Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему земля на огороде покрывается мхом зеленым. Описание сорняка

02.10.2019 в 13:26

Почему земля на огороде покрывается мхом зеленым. Описание сорняка

Это растение, которое густым ковром покрывает землю, может появляться на коре плодовых деревьев, крышах частных домов, стенах различных хозяйственных построек на приусадебном участке. Этот сорняк отличается скоростью роста, устойчив к бактериям, гнили, воздействию химикатов, способен выдержать длительную засуху и даже прорасти сквозь асфальт.

Бороться со мхом на участке крайне сложно, что объясняется живучестью этого растения.

Необходимо определиться с тем, отчего возникает мох на грядках и как избавиться от этого сорняка в огороде. Специалисты выделяют  несколько причин появления нежелательной растительности на приусадебном участке:

  • Повышенная влажность почвы.
  • Постоянное затемнение участка.
  • Избыток или недостаток удобрений.
  • Высокая кислотность почвы.

 

Частый чрезмерный полив или же высокий уровень грунтовых вод приводит к повышению показателей влажности почвы, что стимулирует активное размножение мха. Решить проблемы с неправильным орошением грядок на дачном участке не составит особого труда. А вот понизить уровень грунтовых вод под землёй крайне сложно.

Садоводу необходимо выполнять дренаж или же проводить дополнительную подсыпку дерна, что позволит удалить мох и другие сорные травы.

Подмечено, что многочисленные виды мха предпочитают почву с повышенной кислотностью, способствующую заболачиванию огорода. Неправильный состав грунта не только приводит к развитию различных форм этой сорной культуры, но и значительно ухудшает показатели урожайности выращиваемых овощей и фруктов. Не лишним будет выполнить соответствующее химическое обследование грунта, установив его параметры, с последующим внесением в почву извести и других агрохимикатов.

Почему земля наклонена на 23 градуса. Что, если бы ось Земли не была наклонена?

Почему земля наклонена на 23 градуса. Что, если бы ось Земли не была наклонена?В течение года мы наблюдаем смену времен года как результат наклона оси Земли, вращающейся вокруг Солнца и подвергающей разные полушария разным уровням солнечного света. Без 23-градусного наклона оси Земли каждый световой день в каждом регионе Земли длился бы примерно 12 часов, только вот на полюсах Солнце всегда бы было на горизонте.

Погода была бы более однородной, изменения происходили бы только вследствие изменения дистанции от Земли до Солнца в течение года. В северных широтах царила бы вечная зима, на экваторе были бы влажные тропики с обильными ливнями. По направлению к северу или югу от экватора вы встречали бы регионы с вечным летом, умеренной весной или осенью и, наконец, зимой, а сама земля становилась бы менее пригодной для жизни у полюсов.

Многие люди считают, что наклон Земли был вызван столкновением с крупным объектом, которое также привело к образованию Луны. Согласно теории редкой Земли , это событие отлично повлияло на развитие жизни. Планета без наклона оси может остаться без атмосферы, поскольку газы будут испаряться в космос на экваторе вследствие переизбытка солнечного света, а на полюсах — замерзать и оседать.

Если жизнь выживет в таких условиях, они могут быть губительными для любых разумных видов вроде нашего. Без времен года и с постоянными ливнями в тропиках, выращивание культур традиционным образом будет невозможно. Вдоль экватора будет засилье болезней. Если появится разумный вид вроде нашего, ему будет сложно начать промышленную революцию, которая была по большей части обусловлена технологиями, которые согревали дома в холодные зимние месяца.

Почему земля называется землей. Почему Землю назвали Землей?

JayS

Почему земля называется землей. Почему Землю назвали Землей?

У всего в жизни должно быть название. А иначе – как об этом говорить, как обсуждать? Как называть, изучая то или иное  явление или предмет? Названия есть у городов и сел, у рек и морей,  у еды и игрушек, у мебели и транспорта. Мы все прекрасно знаем, что название есть у всех звезд и планет. Наша Земля – тоже планета. Но почему её зовут именно так? Когда и кто дал ей такое название?

Вообще-то, раньше не было разделения на звезды и планеты. Все небесные тела называли звездами, и названия им давали соответствующие. Вот возьмем, к примеру, Венеру. Планета? Планета, да еще какая. А зовут её Венерой, что в переводе означает «утренняя звезда». Это еще с тех пор повелось. Но потом так называемых «звезд» стало так много, их разделили на десятки разновидностей, и астрономам стало  сложновато. Возникла необходимость некоторые группы небесных тел переназвать по-новому, чтобы различать. Вот так и появилась группа планет, но названия у них остались прежними.

Так вот, Земля в международном обозначении ее как планеты так вовсе даже не называется. Её официальное название – Терра (Terra, Tellus…) Вспомните расхожие выражения вроде «терра инкогнита» и т.п. Таким образом, намного легче изучать межзвездный мир на любой точке нашей планеты, ученым из разных стран, говорящим на совершенно разных языках. А вот мы сами называем нашу планету Землей. Почему так?

Дело в том, что когда-то люди не знали ничего о планетах и искренне считали, что наша Земля – плоская. Вспомните картинки из книжек по истории, географии, астрономии. Варианты человеческих представлений были разными. Одни считали, что Земля – это диск, который удерживают три слона. Другие – что это плоское тело, расположенное на панцире морской черепахи, стоящей в воде. Или даже что ее переносит по океану с места на место огромный кит, но форма места своего обитания в верованиях разных народов разных времен оставалась неизменной: плоская, тонкая, широкая и… низкая. И вот оно, главное слово, от которого и берет начало свое название нашей планеты. Дело в том, что в общеславянской группе языков корень слова Земля означает следующее: «низ», «пол», «внизу», «почва», «земля». То есть, если люди представляли нашу планету как своеобразный огромный «земельный блин», то соответственно, именно так ее и называли, в значении: «земля внизу», «почва под ногами», «плоская низкая тарелка».

Кстати, англичане ушли от нас недалеко в этом. По-английски Земля – это Earth. А теперь смотрим значение слова erda, от которого образовалось название. Это именно – «грунт», «почва». И, кстати, именно английское название нашей планеты было самобытным с пятнадцатого века. Остальные же специалисты пользовались для называния этого небесного тела понятиями Древнего Рима и Греции.

Вы можете или написать свой.

Почему земля на грядках зеленеет и как с этим бороться. Почему зеленеет земля на огороде и покрывается налетом, фото и видео

Огородничество в нашей стране всегда было популярно, экономическая ситуация менялась из года в год, а люди все также занимались посадкой овощей и зелени. Свой участок — это отличная возможность вырастить свежую зелень и запастись овощами на всю зиму. В процессе выращивания и ухода за огородом возникает немало проблем, и одна из них — это позеленение земли. Почему земля в огороде позеленела и что с этим делать – этот вопрос волнует многих дачников, столкнувшихся с данной проблемой.

Почему земля на огороде покрывается мхом зеленым. Описание сорняка 02

Причины появления зеленого налета

Причин, почему земля зеленеет или покрывается налетом, может быть несколько.

Переувлажнение

После снежной зимы, талые воды не успевают уйти в глубокие слои почвы, к тому же часто весна бывает дождливой, что еще больше увеличивает количество воды в почве. Затем с приходом тепла, воздействие солнечных лучей вызывает цветение таких участков. В этом случае делать ничего не нужно, до того, как земля не подсохнет. Когда лишняя влага уйдет, достаточно распахать участок.

Можно дополнительно мульчировать участок, используя в качестве мульчи опилки или сено. Есть участки, которые располагаются в низине, и их хозяева регулярно сталкиваются с такой проблемой. Хорошим решением для таких огородов будет внесение большого количества земли с песком. Он поднимет участок и предотвратит его заболачивание. Можно ежегодно вносить компост, полученный от перегнивания сорняков.

Почему земля на огороде покрывается мхом зеленым. Описание сорняка 03

Повышение кислотности почвы

Для определения Рн можно использовать лакмусовую бумажку или провести простой эксперимент. В небольшую пластиковую или стеклянную бутылку насыпают несколько ложек земли с огорода и заливают водой. Сверху одевают резиновый напальчник. Бутылку хорошо встряхивают, и если напальчник надулся хотя бы немного, то это свидетельствует о том, что почва кислая.

Если же напальчник остался висеть, то Рн почвы нейтрален.

Еще один способ визуально определить что почва на участке стала кислой – это появление растений, предпочитающих кислые почвы. К таким растениям относятся кислица, мокрица, подорожник, хвощ луговой и другие. Почему земля со временем закисляется? На это влияют несколько факторов.

Частое внесение удобрений со временем приводит к смещению уровня Рн в сторону кислой реакции. Избыточное внесение торфа в почву также является причиной, почему зеленей почва на участке. Если рядом с участком или на нем растут хвойные деревья, то это еще одна причина почему почва окисляется и зеленеет.

Падающая хвоя при гниении смещает Рн. Если почва кислая, то тогда необходимо вносить известь или доломитовую муку.

Избыток удобрений

Ежегодное внесение удобрений неизменно приводит к окислению почвы. Чтобы постараться снизить такой эффект от удобрений, можно вместе с ними вносить доломитовую муку, которая нейтрализует такое воздействие и сама является в некоторой степени удобрением.

Недостаточная проветриваемость участка

Некоторые дачные участки могут находиться в лесу, или по периметру огорода высажены деревья и кустарники. Это все ухудшает вентиляцию участка, способствует задержке воды в почве, почему она и зеленеет. В такой ситуации ничего не остается делать, кроме как чаще рыхлить почву и вносить материалы, повышающие её аэрацию.

Например песок, чернозем и так далее. Чем легче по своей структуре почва на таких участках, тем меньше она будет зеленеть и заболачиваться. По возможности нужно проредить деревья и кустарники на участке.

Причин, почему на участке появляется зеленый налет не так много. Но при появлении такой проблемы необходимо сразу начинать с ней бороться, иначе огород рискует превратиться в пустой заболоченный участок.