Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Посадка винограда осенью в Ленинградской области. Формировка куста винограда

03.10.2019 в 15:05

Посадка винограда осенью в Ленинградской области. Формировка куста винограда

Посадка винограда осенью в Ленинградской области. Формировка куста виноградаНа второй год, весной, в начале мая укрытие необходимо снять. Не пугайтесь, виноград просыпается довольно поздно - в конце мая-начале июня. И если даже прошлогодний прирост не перезимовал, то проснутся спящие почки на одревесневшем черенке. Почек будет много, и когда плети отрастут на 10-15 см, выбираем из них четыре самые сильные, а остальные выламываем. И как только оставленные плети летом достигают метровой длины, прищипываем их макушки. В начале сентября эту операцию нужно повторить (см. рис. 1). Это делается для того, чтобы плети как можно раньше начали одревесневать. Наша цель - за сезон вырастить четыре одревесневшие плети диной один метр каждая. Это наши будущие рукава. Годовалые плети легко гнутся, поэтому в октябре-ноябре придаем кусту форму: две плети направляем на запад, две другие направляем на восток и укладываем их горизонтально земле на высоте 20-30 см. Необходимо обеспечить на зиму легкое сухое укрытие; виноград мы укрываем не от мороза, а от оттепели. В моей коллекции подобраны сорта с высокой морозостойкостью, и они могут зимовать без укрытия. Им не страшны морозы -40°С и ниже, когда есть пусть даже небольшой снежный покров, но когда зимой днем +5°С и идет дождь, а ночью вдруг сильный мороз, и плети покрываются ледяной коркой, то этот лед может разорвать кору. Растение не погибнет, но можем остаться без урожая. Поэтому лозу надо накрыть пленкой, чтобы она не намокала. Для этого над ней сверху ставим металлические дуги и накрываем их полиэтиленовой пленкой. Нужно, чтобы было большое воздушное пространство. Укрытия должны быть открыты с торцов.

Как сажать виноград на северо-западе. Виноград в Ленинградской области: посадка и уход

Выращивание винограда — дело нехитрое, если это касается южных регионов. А что делать дачникам северо-запада? Удивительно, но и здесь можно получать урожай этих ягод, хоть и не в больших масштабах. Для этого нужно узнать особенности, как выращивать виноград в Ленинградской области (посадка и уход).

Климат региона

Северо-западная часть России отличается высокой облачностью. В среднем в этом регионе за год приходится только 30 ясных дней. Для Ленобласти характерно избыточное увлажнение . Влажность воздуха повышена (около 60% летом и до 85% зимой). Также выпадает много осадков (примерно 600 мм в год). Большая часть из них — снег.

  • Первая половина зимы намного теплее второй. На востоке области средняя температура −10°С, на западе −6°С. Снежный покров лежит в среднем 127 дней на юго-западе и 155 дней на северо-востоке.
  • Весна в области приходит в конце марта, когда количество выпавшего снега начинает уменьшаться. Это характерно для западной части Ленинградской области, на востоке снег тает обычно в апреле. Весна развивается медленно: среднесуточная температура равная 5°С обычно наступает только в конце апреля. Возможны заморозки (ночью), которые могут быть не только в мае, но даже в июне.
  • Лето умеренно тёплое. Часто идут дожди. Самым жарким месяцем является июль со средней температурой воздуха 18°С.
  • Для осени характерно учащение заморозков, но сентябрь ещё тёплый и сухой. С октября начинается резкий спад температуры, погода становится пасмурная с частыми дождями и туманами. Снег начинает выпадать уже с конца октября, но плотный снежный покров сохраняется только с ноября. В это время среднесуточная температура падает ниже 0°С.

Виноград Зилга. Описание сорта Зилга

Он известен ужа давно. П. Сукатниекс вывел его еще в середине прошлого века. По описанию экспертов является весьма морозоустойчивым, отлично растет без защитных укрытий.

В основе этого гибрида легли Смуглянка, Двиетес, Юбилейный Новгород. Поскольку Зилга хорошо переносит холода, он широко распространен в странах с суровым климатом. Он является любимцем у садоводов из стран Прибалтики, Белоруссии, Норвегии, Швеции.

Также советуем прочитать статью о зимостойких сортах винограда .

По отзывам специалистов плоды отлично сохраняют свою привлекательность со вкусом даже после длительного нахождения на кусте после полного созревания.

На фото плоды выглядит как овальные синие ягоды, собранные в гроздь цилиндрической формы. По вкусу можно отличить по приятному привкусу муската.

Зилга – виноград с характеристиками, зная которые, можно подобрать правильный уход для растения, тем самым увеличив урожайность:

  1. высокая морозостойкость. Растение хорошо переносит сильные холода, вплоть до 25 градусов мороза;
  2. показатель кислотности около пяти грамм;
  3. сахаристость около 20 процентов;
  4. вес грозди то 300 до 400 грамм;
  5. кусты довольно быстро растут, а само растение оценивают как раннеспелое.

Размер плодов относится к крупным. Грозди довольно плотные, большие. Вес одной штуки около 40 грамм.

Сок винограда Зилга не имеет насыщенной окраски. Оценка дегустаторов равняется 7,1 баллам. К тому же, грозди очень хорошо сохраняются при относительно длительном хранении.

Также этот сорт выбирают фермеры из-за возможности перевозить ягоды на дальние расстояния. Они не теряют своей привлекательности. Сорт винограда Зилга имеют отличный иммунитет к болезням, в том числе грибковым.

Технические сорта винограда для северо запада. Выращивание винограда на северо-западе

Выращивание винограда на южных землях популярно, так как эта культура положительно отзывается на теплые климатические условия. Но с помощью работы селекционеров получилось вывести сорта винограда, которые способны плодоносить на северо-западе и на севере.

Посадка винограда осенью в Ленинградской области. Формировка куста винограда 01

Для выращивания на северо-западе были выведены специальные сорта винограда

Как растить виноград на северо-западе

Селекционная работа смогла добиться выведения новых устойчивых сортов к не стабильному и суровому климату, а также выносливых видов к различным заболеваниям.

Чтобы выращивать виноград на северо-западе, следует выполнить следующие действия:

  • подготовить участок к посадке винограда;
  • выбрать место для посадки следует исходя из освещенности и возвышенности;
  • подготовить саженец к посадке и посадить в предварительно удобренную посадочную яму.

Пока лоза разрастается и вы оказываете растению уход, установите опору для винограда, можно с нескольких сторон. Таким образом можно защитить виноградник от воздействия окружающей среды. Каждый год нужно обрезать лозу и удалять побеги и отростки. Оставляют только пару вегетативных веток и побегов. Обрезка формирует рост лозы и делает саженец сильнее.

После осенней обрезки и обработки виноградного куста, его выращивание продолжается укрытие на зиму. Виноградную лозу укрывают под пленку и присыпают землей, с выпаданием первого снега посадочный материал укрывается слоем снега, это защищает его от сильного мороза. Обрезанное осенью растение лучше переносит холода.

Весной нужно убирать утеплительный материал с посадочного материала. Но, нужно учитывать климатические условия вашего региона, чтобы быть готовым к весенним заморозкам. Часть утеплительного материала лучше держать наготове, чтобы сохранить устойчивость виноградного куста к перепадам температуры.

На третий год ухода за утеплительным материалом на кусте вырастут несколько гроздей урожая. Для весенних заморозков, выращивание винограда сопровождается укрытием винограда вокруг установленных дуг.

Выращивание сорта на северо-западе начинается с выбора устойчивых к климатическим условиям сортов винограда. Если сорт для выращивания на участке не подойдет для данного климатического региона, то вы попросту потратите время впустую, и в результате будете выращивать виноград, который придется выкорчевывать.

Посадка винограда осенью в Ленинградской области. Формировка куста винограда 02

Рисунок 1 — обрезка винограда осенью первого года после посадки. Рисунок 2 — обрезка винограда осенью второго года

Выбор винограда для северо-запада

Подходящими сортами для выращивания растения на северо-западе являются:

  1. Меленгр и Алешенькин.
  2. Восторг и Муромец.
  3. Платовский и Августовский.
  4. Фиолетовый и Московский.
  5. Мускат и Лора.
  6. Кристалл и Родина.
  7. Коринка и Русский ранний.

Выращивание сортов винограда осуществляются на открытом грунте, с умеренным количеством солнца и защитой от сквозного ветра. Нужно защищать посадочный материал от лютых ветров, доносящихся из северо-запада. Для подкормки виноградника делают углубление к корневой системе. В нее заливают удобрительный материал.

Посадка винограда осенью в Ленинградской области. Формировка куста винограда 03

Виноград Платовский подходит для климатических условий северо-запада

Перед посадкой саженца, дно виноградника обкладывают удобрениями. Этого количества подкормки хватает на четыре года. От частоты посадки растения зависит то, как будет развиваться корневая система и будет ли каждому участку достаточно света и тепла.

Выращиваемый материал на участке нужно располагать так. чтобы он не заливался чрезмерным количеством воды. Обильный полив растения приводит к загниванию посадочного материала.  Качественная обрезка виноградного куста приводит к правильному формированию куста посадочного материала. Частота обрезки осуществляется три сезона. Ее не делают только зимой потому, что посадочный материал в это время утепляется от воздействия морозов в зимнее время года.

Обрезку делают не с первым месяцем весны, а когда наступит окончательное потепление. С ростом температуры почвы до уровня пятнадцати градусов, можно приступать к обрезке виноградного куста. Также следует чистить посадочный материал до того, как начнется сокодвижение. После начала вегетации места срезов будут долго заживать и станут своего рода «болячками» для растения.

Летом и в начале осени начинает и созревает урожай винограда. В этот период виноград не обрезают. Вы должны осматривать посадочный материал на предмет наличия возможных заболеваний.

Каждая обрезка винограда на северо-западе должна сопровождаться профилактической обработкой наземной части растения.

Виноград подвержен многим заболеваниям, поэтому профилактика — необходимая мера ухода за виноградом в любом климатическом регионе, даже на северо-западе.

Сорта винограда, выращиваемых на северо-западе, нуждаются в таком же уходе, как и другие сорта в других климатических регионах.

Соблюдение ухода за посадочным материалом позволяет выращивать виноград независимо от климатических условий. Подкормка, полив, обрезка и обработка растения позволяют выращивать сорта винограда даже в неприемлемых для того условиях.

Как посадить виноград. Где лучше всего посадить виноград?

Выбирая наиболее удачное место для посадки винограда, стоит ориентироваться не только на эстетичный вид сада, но и потребности растения для его максимально комфортного развития, а главное – урожайности. Поэтому прежде чем приобрести рассаду для будущего виноградника стоит узнать о нем несколько фактов.

  • Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности.
  • Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а так же избегать высадки рядом с высокими деревьями.
  • Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

Выращивание винограда в ярославской области. Какие сорта бывают?

Выращивание винограда в ярославской области. Какие сорта бывают?По скорости созревания для условий Санкт-Петербурга можно использовать только сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Отдельно стоит отметить неукрывные сорта винограда, которые не боятся сильного промерзания лозы и почвы.

Выращивание винограда в Ленинградской области имеет свои нюансы, так как лето в Ленинградской области прохладное и короткое, а сумма активных температур очень низкая. Особенно большие сложности представляет выращивание в открытом грунте. Вне теплиц можно выращивать только сверх ранние, либо не укрывные сорта винограда. Но урожай будет поспевать только в сентябре. Как правило заморозков летом не бывает лишь 2 с половиной месяца, в то время как все не укрывные сорта требуют, как минимум 3-4 месяца безморозного периода. По этой причине в мае их необходимо укрывать спанбондом (или другим укрывным материалом) от возвратных заморозков, чтобы не погубить только что проснувшиеся почки.

Сверхранние сорта обязательно надо укрывать на зиму, также как розы: закрываются либо черной пленкой, либо рубероидом. Неукрывные же сорта можно просто сложить на землю на лапник или доски.

В отдельные годы, в открытом грунте очень сложно получить урожай с высоким содержанием сахара, так как в Ленинградской области очень мала сумма активных температур и если год оказался не слишком теплым, то урожай не успеет полностью вызреть. Поэтому я выращиваю виноград как в открытом грунте, так и в закрытом — в теплицах со съемной на зиму крышей и в бочках. В закрытом же грунте созревают как очень ранние, так и ранние сорта.

Урожай колеблется: в открытом грунте -  3-5 килограмм c куста, в закрытом же грунте урожай больше в несколько раз: Ранние сорта - от 10-15 килограмм до 20, а более поздние, урожайные сорта дают до 50-60 килограмм с куста.

Выращивание винограда. Как стать виноградарем

Выращивание винограда. Как стать виноградаремЗаниматься разведением винограда может любой желающий, но перед этим необходимо тщательно подготовиться. Вначале следует определиться, для каких целей будут выращиваться ягоды. При этом необходимо учитывать расположение участков. Из-за того, что виноград в большинстве своём теплолюбивая культура, выращивание в больших объемах лучше начинать в южных регионах. Для себя виноградные кусты можно высаживать почти повсеместно, заранее выбирая подходящие климату сорта.

Выбор сортов

Подбирая вид ягод, следует учитывать климатические условия местности, в которой будут посажены кусты. В северных районах лучше выбирать морозоустойчивые и скороспелые сорта. Таким образом, повышается шанс их выживаемости. Также следует учитывать состав почвы на участке. Немаловажным фактором является то, для чего будет выращиваться ягода.

Выращивание винограда. Как стать виноградарем

Для изготовления вин и соков лучше выбрать технические сорта, а для употребления в свежем виде и консервации подойдут столовые или универсальные ягоды.

Выбор саженцев

Посадочный материал подбирается в зависимости от способа и времени высадки, а также от условий места посадки . Например, вегетативные и одревесневшие саженцы можно садить как весной, так и осенью. А вот виноградные черенки высаживаются только в весенний период. Покупая саженцы, следует убедиться в их качестве. На разрезе должен присутствовать зеленый цвет. Бледные оттенки свидетельствуют о непригодности растения.

Выращивание винограда. Как стать виноградарем

Корневая система у куста не должна быть сухой или почерневшей — это признак погибшего растения.

Выбор места посадки

Виноградные кусты теплолюбивы и требуют большого количества солнечного света. В северных и средних полосах виноград по возможности следует высаживать на южной стороне участка. Растение не должно закрываться от солнца деревьями, строениями или ограждениями. Почва, на которой садятся кусты, должна быть без избытка влаги. При наличии высокого уровня грунтовых вод необходимо оборудовать дренажную систему. Подробнее про почву для винограда можно прочитать в этой статье .

Выращивание винограда. Как стать виноградарем

Саженец ориентируется корнями к южной стороне, чтобы ему на корень светило солнце, и при росте в дальнейшем куст не затенял свои корни.

}

Правила посадки

Независимо от характера посадочного материала, виноград высаживается только весной или осенью. Период посадки винограда подбирается в соответствии с климатическими условиями и другими факторами. Саженцы должны быть здоровыми и подготовленными для пересадки в открытый грунт. Как сажать виноград в  Весенняя посадка начинается после окончания заморозков, когда почва прогревается до +15°C. Осеннюю высадку лучше сделать до наступления заморозков, пока температура грунта не упала ниже 11-12°C.Выращивание винограда. Как стать виноградарем

Правила ухода

Виноградные кусты необходимо периодически подкармливать питательными удобрениями, начиная с момента посадки. Растения следует постоянно проверять на признаки болезней и проводить плановую обработку лечебными растворами. Виноград требует хорошего полива по мере высыхания почвы. Виноградная лоза способна быстро разрастаться, поэтому по необходимости весной и осенью следует проводить обрезку и формирование куста.

Полная инструкция по уходу за виноградом представлена тут .

Выращивание винограда. Как стать виноградарем

Схема капельного полива винограда.