Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Примадонна f1 томат. Общее описание гибрида

19.12.2019 в 02:09

Примадонна f1 томат. Общее описание гибрида

Томат Примадонна – это гибрид первого поколения. Об этом свидетельствует обозначение f1. Он был занесен в российский государственный реестр в 2007 году. С тех пор эта разновидность томатной культуры не потеряла своей популярности.

Гибрид был выведен отечественными селекционерами. Он предназначен для выращивания в климатических условиях большинства регионов нашей страны.

Обратите внимание! Гибрид получаются в результате скрещивания двух сортов. При посадке семян из их плодов, выросшие растения в большинстве случаев приобретают родительские признаки. Чтобы выращивать томат Примадонна постоянно, каждый раз придется покупать новый посадочный материал.

Отличительные черты помидоров Примадонна

Главная особенность томатов Примадонна — их холодоустойчивость. Они подходят для выращивания в открытом грунте в средней полосе нашей страны.

Плоды помидоров этого гибрида ярко-красные. Они имеют округлую форму с хорошо выраженным вытянутым кончиком. Посмотрите, как смотрятся плоды на фото.Примадонна f1 томат. Общее описание гибрида

Ягоды имеют выраженный томатный аромат. На вкус они сладкие с небольшой кислинкой. Внутри мясистые, но при этом сочные.

Примадонна – универсальные томаты в гастрономическом плане. Подходят для консервирования целиком, употребления в свежем виде, приготовления томатопродуктов и горячих блюд, заморозки.

Гибрид имеет резистентность к самым распространенным томатным заболеваниям. Это уменьшает необходимость его обработки химическими препаратами в профилактических целях.

Основные характеристики

Томат Примадонна отличается неприхотливостью и урожайностью. Он подходит для выращивания как для себя, так и на продажу.

Характеристики и описание сорта:

Параметр Показатели
Тип куста Детерминантный . Вырастает до 1,3-1,5 метров. Прекращает рост после формирования верхней завязи. Стебель крепкий, щетинистый, с небольшим количеством листьев. Листья гладкие крупные темно-зеленые. Первое соцветие образуется над 8 листом, следующие через 1-2 листа. Плоды формируются кистями, на каждой из которых образуется до 10 ягод. На одном кусте появляется до 7-8 кистей. Корневая система ветвистая, но не длинная.
Способ выращиванияЮжной и средней полосе нашей страны рекомендован для выращивания в открытом грунте. В северных регионах гибрид сажают в теплицу.
УрожайностьВысокая. С одного растения получают до 8 кг ягод за сезон. На 1 кв. м размещают до 5 томатов.
ПлодыНекрупные. Один плод весит в пределах 100-130 г. Снаружи поды ярко-алые с более темным носиком. Внутри красные, мясистые. В каждом плоде содержится около 5 камер с большим количеством семян. Плоды мясистые и сочные. На вкус сладко-кислые.
ТранспортабельностьВысокая. Прочная кожица томатов позволят транспортировать их на большие расстояния. Хранятся в свежем виде более месяца. Не растрескиваются.
Сроки созреванияРаннеспелый гибрид. Первый урожай собирают уже через 3 месяца после посева семян. В теплицах зреет еще раньше.
Устойчивость к болезнямИмеет иммунитет к основным томатным заболеваниям. Редко болеют фитофторозом .

Помидоры русский сувенир. Высококачественный гибрид с упрощенной агротехникой — томат Розовый сувенир: описание сорта и его характеристики

Выращивать томаты как профессионалы могут даже новички, достаточно выбрать оптимальный сорт. С Розовым сувениром несложно получить высокие урожаи отменных ровненьких розовобоких помидоров.

Описание и характеристика сорта

Розовый сувенир – детерминантный низкорослый гибрид с компактными побегами. Среди особенностей кустов агротехники отмечают такие признаки:

  • высота в пределах 60 см;
  • количество плодоносных кистей в пределах 8-10;
  • на гроздьях по 6-7 помидоров.

Сроки созревания ранние – через 85-90 дней от всходов.

/>

Описание плодов:

  • средняя масса 100 г;
  • округлая приплюснутая форма;
  • мякоть мясистая и розовая;
  • прочная кожица;
  • семенных камер 6.

Вкус бархатисто-нежный, сахарный, присутствует легкая кислинка.

Плоды гибрида отлично подходят для закатывания в банки целиком на зиму. Из них получаются отменные свежие салаты. Помидоры используют для приготовления соков и ароматных кетчупов.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 10-12 кг.

Особенности выращивания и хранения

Рассаду пересаживают на грядки в возрасте 55-60 дней. Выбирают солнечные удобренные участки.

В почву предварительно вносят фосфорно-калийную смесь, сульфат калия, органику в виде перепревшего компоста.

Секреты ухода:

  • ведение в 3 побега;
  • пасынкование раз в 10-12 дней;
  • поливы 2-3 раза в неделю;
  • мульчирование слоем 8-10 см.

Созревшие помидоры хранятся до 1 месяца без потери товарных свойств.

Посадка и уход

Семена сеют с февраля по начало апреля. Посевной материал на 100% готов к посадке. Глубина задела 2 см в увлажненную почву.

Как ухаживать за рассадой:

  1. Подкормки 1 раз в 2 недели.
  2. Орошение из пульверизатора водой комнатной температуры.
  3. Поддержание температурного режима 18-22 градуса.
  4. Освещение фитосветильниками.
  5. Пикирование на стадии 2 листочков.

Видео томат обыкновенный Примадонна F1. Краткий обзор, описание характеристик, где купить семена