Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки

04.10.2019 в 05:43

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки

Прививка яблонь, может выполняться круглогодично. Но у каждого вида и сорта есть свои особенности вегетации, поэтому разработаны рекомендации для каждого сезона.

Зима

Зимняя прививка выполняется при положительной температуре воздуха: в отапливаемом помещении. По причине специфики, ее нередко называют «настольной». Зимняя прививка актуальна для молодых растений, которые планируют высаживать весной. Для выполнения способа есть свои правила:

    Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки оптимальное время проведения – с января по март;
  • нельзя прививать растения за две недели до посадки;
  • привой должен быть изъят у донора до наступления заморозков, при температуре не ниже — 8°C;
  • до момента прививки привой и подвой должны храниться при 0°C;
  • за две недели до проведения процедуры подвой переносят в помещение с положительной температурой воздуха;
  • подвой переносят в теплое помещение за 2-3 дня до начала работ;
  • привитые растения до посадки хранят при положительной температуре воздуха.

Зимняя прививка яблони – хлопотное занятие. Поэтому опытные садоводы предпочитают выполнять эту процедуру в другое время года.

Осень

Период подготовки к зиме, сопровождающийся замедлением сокодвижения, не самое удачное время для прививки яблонь. Она в это время, скорее вынужденная, чем необходимая. Выполняется в ситуациях, когда есть привой редкого сорта и нет возможности сохранить его до наступления весны.

Правила проведения осенней прививки яблонь

  1. Выполняется в теплую безветренную погоду.
  2. С начала сентября оптимальный способ – окулировка.
  3. До середины осени допустимо прививать яблони способами «в расщеп», «за кору».
  4. Во время выполнения работ температура воздуха должна быть не ниже -15°С.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки

Наиболее высока вероятность приживляемости привоев у молодых подвоев.

Лето

Летняя прививка хорошо переносится растениями. Но ее желательно выполнять, начиная со второго периода сокодвижения – с первой декады августа. В регионах с теплым климатом это оптимальное время для окулировки «спящим» глазком. Допустимо выполнение и других способов прививок.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки

Весна

Весна – самое удачное время для прививки не только яблонь, но и многих других деревьев и кустарников. В начале сезона у растений начинается движение соков, повышается иммунитет, периоды заживления и восстановления проходят без осложнений. Это относится не только к растениям-подвоям, но и к тем, которые выступят в качестве доноров.

Многие садоводы в своей работе предпочитают ориентироваться на лунный календарь. В этом отношении самое удачное время для работ с растениями – растущая луна.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки

Правила весенней прививки:

  • Температура воздуха должна быть положительной, погода – безветренной;
  • лучшее время суток – утро или вечер.

Прививка яблони секатором. Прививка яблони и груши

В данной статье мы расскажем про прививку яблони и прививку груши, а также про то, как использовать в прививке данных культур прививочный секатор.

Яблоня (Malus) – относится к роду листопадных кустарников и деревьев, принадлежащих к семейству розоцветных (Rosaceae). Всего она объединяет в себе около 36 видов, множество гибридных форм и разновидностей. Подавляющее количество сортов яблони малоазиатского, европейского, североамериканского и закавказского происхождения представляют собой гибриды одного вида – домашней яблони.

Яблоня довольно светолюбива, к тени вынослива, но в случае произрастания на затененном участке не следует ждать от нее высокой урожайности, а в густой кроне плоды менее интенсивно окрашены и не способны вырасти до своих максимальных размеров. Наиболее благоприятными для данного дерева являются черноземные, серые лесные и дерновоподзолистые почвы, имеющие необходимые питательные элементы. Почвы с высокими грунтовыми водами, излишне заболоченные или, напротив, песчаные и засоленные быстро истощают яблони и приводят к их ранней гибели.

По форме кроны различают несколько типов яблонь.

Колонновидные яблони прекрасно подходят для маленьких садов. Они растут в один ствол, боковые ветки почти не образуются, высота такой яблони не более 1,5-2 метров. Их можно даже выращивать в кадках, скажем, на террасе или балконе. Выбор сортов колонновидных яблонь не слишком широк. Например, «Президент» - десертный позднелетний сорт с крупными яблоками, очень скороплодный, зимостойкий, устойчивый к болезням, а при повышенном уходе и урожайный. «Валюта» - десертный зимний сорт с очень вкусными плодами среднего и крупного размера, очень скороплодный, высокоурожайный, с умеренной зимостойкостью и полностью иммунный к парше. «Останкино» - десертный осенний сорт с крупными плодами, достаточно сладкими, с приятным ароматом, достаточно скороплодный, урожайный, среднезимостойкий и устойчивый к болезням. «Медок» - летний сорт с крупными сладкими плодами, обладающими медовым ароматом, скороплодный, урожайный, с очень высокой зимостойкостью, устойчив к болезням. Из зарубежных сортов стоит назвать «Bolero», «Waltz», «Red River», «Polka», «Garden Fountain», «Golden Gate», «Moonlight», «Sunlight».

Прививка деревьев сроки. Прививка плодовых деревьев, сроки и методы прививки

Введение

Прививка плодовых деревьев - способ вегетативного размножения садовых культур. Операция позволяет соединять подвой и привой, срастить их и получить из привоя полноценное плодовое дерево. На одном дереве можно получать плоды разных сортов, даже разных видов, главное, чтобы их сроки созревания совпадали.
Прививать можно растения близкие по ботанической классификации. Срастаются яблоня, привитая на яблоню, груша на грушу, абрикос на сливу и т.д. Виды, стоящие дальше друг от друга, приживаются хуже или не приживаются совсем. Нельзя соединить вишню и грушу или персик и яблоню.

Таблица совместимости некоторых культур в качеств привоя и подвоя

Для того, чтобы часть одного растения прижилась на ветке другого, необходимо приложить их друг к другу камбиальными слоями. Слой камбия расположен под корой на границе перехода коры в древесину. Клетки камбия способны к росту и образованию новых растительных тканей. Для хорошего приживления прививок, камбиальные слои должны совмещаться на максимальной площади. Чтобы обнажить камбиальные слои, на привое и подвое делают различные срезы, надрезы, язычки и т.д.

Терминология

  • Подвоем называют часть растения, которая расположена ниже места прививки. Подвой получают из семечка (косточки) или методом укоренения черенков.
  • Привой - часть растения, прививаемая на подвой, обладающая нужными нам сортовыми признаками. Привой будет давать урожай.
  • Вегетативное размножение происходит частями растения, без участия семян.

Общие рекомендации

  • Для хорошей приживаемости прививок старайтесь укладываться в минимальное время от начала заготовки черенков до конечной операции - обмазки садовым варом или иным специальным средством.
    Опытным садоводом все мероприятия завершаются в течении нескольких минут.
    Если черенки не используются сразу, их можно хранить в холодильнике или холодном подвале при температуре от 0 до 3º Цельсия. Для этого их надо присыпать влажным песком или опилками в ящике, установив наклонно или хранить пучками, завернутыми в полиэтилен.
  • Контакт с атмосферным воздухом разрезов или надрезов коры в зоне прививки должен быть исключен. Следите за тщательностью обмотки лентой и обмазки садовым варом, чтобы избежать иссушения тканей растения, проникновения инфекций и насекомых.
  • Пользуйтесь специальным инструментом и содержите его в рабочем состоянии. Клинки должны быть заточены , шарниры смазаны.
  • Стерилизуйте инструмент перед работой и при переходе от одного дерева к другому, чтобы не переносить возбудителей заболеваний.
  • Привитые деревья, особенно при полной замене кроны (и особенно в летний период), нуждаются в подкормке и поливе.

Прививка ранетки. Вот в чем причина деформации огурцов

Прививка в крону ранетки

 

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки 04 Улучшенная копулировкаСадоводы-любители нередко желают иметь больше сортов, а размеры участка не позволяют этого. В таком случае можно создать дерево-сад путем прививки в крону ряда сортов. Этот прием, кроме того, позволяет с большим успехом выращивать недостаточно зимостойкие, но ценные по качеству плодов сорта.
Лучше всего посадить 1—2 дерева зимостойкого сорта ранетки и в их крону привить 5—6 различных сортов яблони. В качестве ранеток можно рекомендовать Ранетку Пурпуровую, Добрыню, Ранетку Ермолаева. На третий год после посадки, когда в кроне ранеток будет достаточно много ветвей, можно приступить к их перепрививке.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки 05 Улучшенная копулировкаЧеренки нужных сортов для прививки заготавливают заранее — в начале ноября, после первых снегопадов. Нарезают хорошо развитые, но не слишком толстые побеги и хранят в течение зимы в снежном бурте. Весной снежный бурт укрывают опилками или соломой, чтобы снег дольше не таял, а черенки находились бы в спящем состоянии. Прививку начинают с момента распускания почек на подвое-ранетке и продолжают до цветения. Существует много способов прививки, из них можно рекомендовать два основных.

Улучшенная копулировка. Прививку в крону целесообразно делать на высоте 90—120 см от земли, выбирая в кроне хорошо развитые ветви, расположенные под углом 45—60° от ствола. Берут взятый из снежного бурта черенок, разрезают его на отрезки с тремя почками. На нижнем конце черенка острым прививочным ножом делают ровный косой срез длиной 3—4 см и такой же срез на ветви в кроне. Желательно, чтобы толщина привоя и подвоя были одинаковыми.

Улучшенная копулировкаНа обоих срезах делают зарезы, начиная с одной трети их длины и до половины. Черенки соединяют между собой, заводя язычки друг в друга. При этом следят, чтобы камбиальные слои привоя и подвоя совпадали, иначе срастания не произойдет. Место прививки плотно обвязывают полоской полиэтиленовой пленки, шириной 1 см. Обмотка должна быть герметичной. Верхний срез на черенке замазывают садовым варом или пластилином. На дереве можно сделать 5 и более прививок различных сортов яблони и таким образом создать коллекцию сортов. Каждая прививка со временем превратится в крупную скелетную ветвь, и дерево будет давать разнообразные плоды.

 

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки 06 Окулировка Окулировка. Ее выполняют в конце июля или начале августа — в период второго сокодвижения. В день окулировки нарезают вызревшие побеги этого года нужных сортов, ножом или секатором удаляют с них листья, оставляя лишь короткий черешок. На ветвях деревца-подвоя делают с верхней стороны Т-образный надрез коры. Продольная часть надреза должна быть обращена к центру дерева. Затем на черенке-привое срезают острым ножом глазок (почку) вместе с корой. Прихватывать при этом слой древесины не следует, иначе он будет мешать срастанию глазка.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки 07 ОкулировкаДлина среза с глазком посредине должна быть не менее 3 см. На Т-образном срезе осторожно кончиком ножа отделяют кору с краев и вставляют под кору срезанный глазок с корой. Эту работу необходимо производить быстро, не допуская подсыхания срезанного глазка. Верхушка глазка должна быть направлена на периферию кроны. Затем место окулировки обвязывают полиэтиленовой пленкой с оставлением черешка и почки снаружи. Через две недели надо попробовать слегка покачать черешок глазка. Если он легко отпадет, это признак, что прививка удалась. Малоопытному садоводу можно на всякий случай делать несколько окулировок на одной ветви.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки 08 СтроениеПри сильном утолщении ветви ранетки обвязку немного ослабляют или оставляют до весны следующего года (при отсутствии перетяжки в месте прививки). Пленку снимают весной следующего года во время набухания почек. Прижившиеся окулировки срезают на шипик длиной 8—10 см. Летом выросший из, глазка побег подвязывают к шипику во избежание отломов. Ветви ниже места прививки прищипывают, надламывают или удаляют. Шипик удаляют, когда привитая ветвь прочно срастется с подвоем и исчезнет опасность поломов.

Прививка яблони в сентябре. Как выбрать время для прививки 09 Привитый саженец Уход за прививками. Когда прививки приживутся и начнут активно расти, нужно с помощью обрезки несколько раз в лето ограничивать рост ветвей подвоя ранетки, чтобы обеспечить хороший рост привитых частей. Полностью удалять все ветви у ранеток нецелесообразно, иначе замедлится развитие всего растения. На второй год жизни прививок из них формируют новую крону. Чрезмерно длинные побеги укорачивают, чтобы вызвать лучшее ветвление и предупредить вытягивание кроны вверх. В последующие годы обрезку с укорачиванием продолжают. Кроме того, удаляют ветви, направленные внутрь кроны, загущающие друг друга. Облиственную нижнюю часть кроны ранеток постепенно уменьшают и сводят на нет. За 2—3 года после прививки полностью формируется новая многосортная крона яблони, деревья вступают в активное плодоношение.

Прививка яблони летом. Когда лучше провести прививку?

Прививают деревья на протяжении всего года, но в зависимости от того, когда проводится работа, она отличается определенными особенностями.

Прививка яблони летом. Когда лучше провести прививку?

Прививка яблони фото

    Прививка яблони весной

Весна для прививки самое подходящее время. С началом движения соков все привои быстро приживаются, а ранки дерева заживают. Начинать эту процедуру можно уже первых месяцев, когда утихнут холода, если используются черенки, а в случае почек (окулировка), работу откладывают до первых чисел мая.

    Летняя прививка яблони

Когда весной привой не прижился или просто пришлось отложить процедуру, можно провести ее в летние месяцы. Примерно в последних числах июля можно снова начать работать в саду. Прививка яблони в августе позволяет получить здоровое сильное растение в короткий период.

Прививка яблони летом делается в теплых климатических зонах. А лучшим методом считается окулировка «спящей» почкой.