Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Проредить морковь на грядке. Прореживание моркови – залог вкусного урожая

18.10.2019 в 07:39

Проредить морковь на грядке. Прореживание моркови – залог вкусного урожая

Проредить морковь на грядке. Прореживание моркови – залог вкусного урожаяВ том случае, если семена засевались на расстоянии 1-2 см друг от друга, делать прореживание моркови , скорее всего, не понадобится. Если же семена были насыпаны густо, с запасом, то наступит момент, когда нужно будет заняться прореживанием грядки. Все дело в том, что слишком близко посаженные овощи будут мешать друг другу расти и развиваться. Не рекомендуется затягивать проведение этого процесса, потому что во время роста корневая часть моркови может переплестись и значительно осложнить удаление некоторых ростков, а сами овощи будут значительно слабее развиваться.

Прореживание моркови обычно делают два раза. Чтобы упростить этот процесс, следует воспользоваться пинцетом, который позволяет гораздо проще захватить тонкий стебель у самого основания. Смотрите в конце статьи

Проредить морковь на грядке. Прореживание моркови – залог вкусного урожаяПервое прореживание проводится сразу после появления первых ростков. Для облегчения этого процесса лучше всходы предварительно обильно полить. Выдергивать морковь необходимо строго вверх, не наклоняя и не расшатывая. Если не соблюсти это условие, то можно оборвать или нанести повреждение соседним росткам. Это поспособствует образованию ответвления у корнеплода и он будет рогатым. После первого прореживания моркови всходы должны остаться, примерно, через каждые 3-4 см. Оставшиеся растения нужно полить теплой водой, примерно два-три литра на квадратный метр. Землю вокруг них нужно уплотнить, а между рядами – разрыхлить. Выдернутые всходы моркови в отличие от свеклы нельзя пересадить на другое место. Слишком слабая корневая система не приживается.

Проредить морковь на грядке. Прореживание моркови – залог вкусного урожаяВторой раз морковь прореживают спустя 21 день, когда стебли вырастут до десяти сантиметров. После этого расстояние между ростками должно остаться в пределах 6-7 сантиметров. Выдернутые всходы тоже пересадить не удастся, потому что они будут не в состоянии прижиться. В процессе может появиться запах, привлекающий морковных мух. Чтобы избежать этой неприятности, прореживание моркови следует проводить поздно вечером или рано утром.

Вырванные растения следует выбросить в компост и засыпать землей. Также неплохо присыпать морковную грядку табаком.

Прорываем морковь. Как прореживать морковь, чтобы урожай был обильным

Овощные культуры требуют периодических агротехнических процедур, которые наверняка повышают их урожайность. К ним относится и прореживание морковки.

Прорываем морковь. Как прореживать морковь, чтобы урожай был обильным

Очень часто встречается неравномерное распределение размеров ботвы и корнеплода, изменение формы корнеплода в урожае моркови. Причина этому – частая посадка моркови, а также отсутствие прореживания оранжевых корнеплодов.

Когда проводить первое и второе прореживание моркови?

Проводить прореживание нужно тогда, когда каждое растение будет иметь около 2-3 листьев на стебле. Перед удалением ненужных проростков необходимо увлажнить почву. Далее прореживание моркови проводят после того, как стебли моркови удлинятся. Перед процедурой следует увлажнить почву, чтобы не повредить остальные посадки.

Расстояние между двумя растениями должно составлять диаметр корнеплода моркови данного сорта. Такое расстояние считается допустимым, и оба растения будут получать необходимое количество благоприятных веществ. Близко посаженные корнеплоды будут мешать друг другу развиваться и расти.

Процедура прореживания моркови

Вытягивать морковь нужно движением вверх, а не по бокам, одним рывком, чтобы не испортить основной корень соседних растений, которые расположены очень густо. После этого есть риск образования нескольких корней и отход от нормальной формы моркови. Первый раз прореживать нужно на расстоянии 2-3 сантиметров, а второй - на расстоянии 5-6 сантиметров. Удобно проводить процедуру садовым пинцетом.

Благоприятно прореживать морковь второй раз рано утром или вечером. При процессе прореживания в воздух выделяется сладкий аромат корнеплода моркови, и этот запах привлекает морковную муху, заражающую растение. Чтобы этого не произошло, обязательно уносите вырванные ростки далеко от участка: в компостную кучу, вырытую ямку. Не оставляйте вырванные растения на грядке! Также после прореживания рекомендуется посыпать землю острой перечной приправой для того, чтобы изгнать вредителей.

Рекомендации

При прореживании моркови удаляйте сорняки. Данная культура сможет дать полноценный урожай при постоянном окучивании, прореживании и рыхлении почвы.

После прореживания позаботьтесь о сохранении урожая. Растущая морковь требует влаги: после осуществления активного полива должно пройти 5-6 дней, в зависимости от погоды. Поливы должны быть обильные и нечастые. После полива следует провести рыхление на небольшую глубину: 3-5 см. Когда морковь разовьётся, она потребует подкормки: следует внести удобрение стандартное удобрение, предназначенное для подкормки корнеплодов.

Несмотря на утомительный и скучный процесс прореживания моркови, он необходим для её развития.

Как проредить морковь на грядке ножницами. Сроки прореживания моркови

Как проредить морковь на грядке ножницами. Сроки прореживания морковиТак как морковь имеет способность к быстрому росту, то проводить первое прореживание необходимо сразу после того, как образуется 2 настоящих листика. При этом необходимо между растениями оставить расстояние в 2-3 см. После процедуры дистанцию между морковками придется уплотнить, а затем полить. При этом поливать грядку необходимо обильно. Хотя напор должен быть незначительным, иначе существует вероятность выпадения всходов.

Про лучшие сорта моркови для открытого грунта расскажет эта ссылка .

Те всходы, что остались после прореживания, можно пересадить на другую грядку. При должном поливе и уходе каждый огородник сможет удвоить свой урожай, ведь морковь отлично переносит пересадку.

Вторая проводить прореживание необходимо, когда растение достигнет высоты 10 см. Эта пикировка последняя. Между растениями должна быть соблюдена дистанция в 6-7 см. Именно это расстояние позволит получить крупные и однородные плоды. При редком взращивании всходов морковки снижается качество и количество урожая. Из-за этого морковка будет повреждена, а сами корнеплоды могут быть разного размера.

После второго прореживания всходы уже нельзя задействовать для посадки, так как они уже довольно взрослые, чтобы легко и безболезненно приживиться на новом месте.

А вот какие существуют скороспелые сорта моркови для Сибири, и как их правильно подобрать, указано здесь.

В это время огородника ожидает другая проблема – это морковная муха. Она слетается на аромат выдернутых из грунта всходов. Чтобы этого не произошло, необходимо вырванные растения уложить в компостную кучу, сверху присыпать опилками, а грядку обработать специальными составами.

На

Лучше всего проводить прореживание морковки утром. В это время отсутствует морковная муха. Этот вредитель очень опасен для корнеплода. Если выдерживать растения днем, то насекомое услышит аромат плодов и прилетит на него.

После прореживания моркови необходимо руками утрамбовать грунт, чтобы вредитель не успел отложить яйца.

Также стоит больше узнать о том, почему всходы моркови нужно прореживать.

Чем полить морковь после прореживания. Как прореживают морковь на грядке

Сейчас разберемся во всех тонкостях прореживания и подкормки моркови весной. Прореживание − сельскохозяйственный термин, обозначающий удаление из посадочного ряда лишних растений (корнеплодов).

Первый раз его проводим, когда у нашей моркови наметятся два настоящих листика. Правильно планируйте работу. Вечером полейте морковную гряду, утром приступите к прореживанию. Об ошибке, которую совершает каждый второй овощевод. Метелки (ботву) вырывают и бросают в междурядье.

Этого делать нельзя. Запах привлекает морковную муху. Она откладывает яйца, начинается новый цикл заражения земли. Нужно запомнить правило – никогда не оставлять ботву на поверхности земли.

Способы утилизации ботвы:

  • в компостную яму;
  • в травяной настой;
  • вывезти за территорию на свалку.

После прореживания на гряду вносим золу – натуральное удобрение, которое всегда вносят под морковь весной в почву, а в течение всего лета припудривают им междурядья. Рассмотрим, какие удобрения вносить весной при посадке моркови. Польза золы в большом содержании калия, он нужен корнеплоду для сладости и лежкости, в наличии хелатных форм микроэлементов. Они, как известно, лучше усваиваются растениями.

В первое прореживание оставляют между соседними растениями по 3 см. Второй раз придется прорядить недели через 4. У моркови к этому времени формируется светло-зеленая метелка из 5-6 листочков. На этом этапе оставляем между соседними растениями 6 см. В этот период корнеплод активно растет, формируя стержень.

Чем полить морковь после прореживания. Как прореживают морковь на грядке