Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование

30.09.2019 в 10:22

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование

Применение извести-пушонки в огородах и садах обусловлено тем, что их хозяева отдают предпочтение натуральному земледелию, поэтому они используют вещества органического происхождения (кальциевую известь). Она делится на два вида:

  • Негашеная;
  • Гашеная.

При соблюдении норм внесения и правильном использовании оба этих вида безопасны для растений и человека. Кальциевая известь используется в качестве пищевой добавки (Е-529). Пушонка — белый порошок, растворяющийся в воде, продукт переработки мела, известняка и других минералов карбонатной группы. Основными породообразующими элементами являются доломит и кальцит.

Применение негашеной извести

Она применяется на огороде, в садоводческом хозяйстве, в строительстве, на даче.

Главные гидравлические качества обусловлены числом силикатов и кристаллов алюмоферита кальция, что определяется округлой формой желтого, бурого или черного оттенка. Отталкиваясь от данных характеристик, можно выделить несколько разновидностей извести:

    Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование Садовая — применяется для того, чтобы обогатить почву коэффициентом кислотности;
  • Для побелки;
  • Строительная — используется для бетонных смесей, кирпичей;
  • Дезинфицирующее хлорное вещество.

Вследствие изменения структуры, химического состава и свойств металлических сплавов известь используют как средство очистки.

Многие люди перестали использовать химическое вещество даже в строительстве домов, потому что негашеная известь собирает влажность. В химических отраслях известь применяют в процессах синтеза органических соединений. С ней можно работать в холодную погоду, ведь когда ее гасят, образуется достаточно тепла, а температура не падает.

Нельзя использовать для обработки любого устройства, которым отапливается строение, так как образовывается сжиженный углекислый газ.

Что такое гашеная известь

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 01 Пушонка — это и есть гашеная известь, которую можно получить в домашних условиях, используя обычную негашеную. Процесс гашения — это реакция взаимодействия известкового порошка и воды, длительность которой несколько минут. В ходе реакции происходит своего рода «плавление» вещества — переделывание ее в более удобную для применения и более безопасную для растений форму. При этом нужно учитывать следующее: чтобы погасить известь, нельзя применять горячую воду, так как высокая температура нейтрализует полезные свойства продукта.

Из свежегашеной извести делают известковое молоко, которое используют в качестве дезинфицирующего средства.

Какую известь нужно вносить в почву.

Известь – важное удобрение для растений, которое повышает плодородие земли и регулирует ее кислотность. Как же правильно известковать почву в огороде, чтобы не навредить овощным культурам?

Несмотря на все полезные свойства, известь нельзя вносить в почву бездумно. Если превысить норму, этот материал может оказать негативное воздействие на овощи.

Почва станет слишком щелочной, в результате чего необходимые микро- и макроэлементы (в частности, кальций) перестанут усваиваться растениями.

Одна из самых частых ошибок огородников – одновременное известкование почвы и внесение навоза. В этом случае образуются нерастворимые соединения, которые бесполезны для растений. В итоге овощные культуры испытывают недостаток в необходимых им питательных веществах и поэтому не могут дать хороший урожай.

В некоторых случаях без известкования не обойтись, так как на чересчур кислой земле многие культуры не растут.

Как определить кислотность почвы?

Если у вас нет специального прибора для определения кислотности почвы (pH-метра) или лакмусовых бумажек-индикаторов, то нехватку щелочи можно определить по внешним признакам :

  • Поверхность земли покрылась беловато-серым налетом, будто по ней рассыпали древесную золу.
  • В низинах и ямках скапливается вода ржавого цвета с рыхлым коричнево-желтым осадком, вдобавок ко всему на поверхности этой жидкости нередко образуется радужная пленка.
  • Сорняки с мощной и глубоко проникающей корневой системой (в частности, полевой хвощ, коровяк и одуванчик) слишком быстро разрастаются на участке.

Кислую почву любят такие растения, как багульник болотный, водянка черноплодная, вереск обыкновенный, луговники дернистый и извилистый, марьянник луговой, ожика волосистая, осока малоцветковая, полевица тонкая, плаун булавовидный, щавель обыкновенный, щучка извилистая, дикие анютины глазки, горчица дикая, люпин синий, василек луговой, вероника дубравная, горец почечуйный, колосок душистый, лапчатка, лютик ползучий, маргаритка, мята, осока, пикульник, подорожник большой, мох, кислица. Если они стремительно заполоняют ваш огород, значит, в грунте мало щелочи.

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 02

На кислых почвах обитают растения с мощным и длинным главным корнем, который способен проникать глубоко в почву, чтобы получить оттуда кальций

А вот обилие на участке гравилата речного, клевера горного и лугового, костреца безостого, крапивы жгучей, лебеды, лисохвоста лугового, мыльнянки лекарственной, овсяницы луговой, синеголовника плосколистного, смолевки поникшей, чины луговой указывает на то, что почва имеет нейтральную реакцию . Такой грунт известковать не нужно.

Также кислотность почвы можно определить при помощи простого эксперимента: на горсть земли, взятой с грядки, налейте несколько капель столового уксуса.

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 03

Если появятся пузырьки и легкое шипение, значит, почва нейтральная либо щелочная и ее известковать не нужно. А если никакой реакции не последует, то почва кислая

Особенности известкования почвы

Дозы внесения извести зависят от ряда условий:

  • кислотности почвы и ее механического состава (в грунт с повышенной кислотностью известь вносят в более высоких дозах);
  • вида известковых удобрений;
  • глубины их заделки;
  • количества времени, прошедшего с момента последнего внесения известковых удобрений.

Самое распространенное и эффективное известковое удобрение – молотый известняк . Также на участке используют другие вещества с разным процентным содержанием извести.

Удобрение, содержащее известьКоличество извести (в пересчете на известняк), %
Пушонка (гашеная известь)135
Молотые доломиты75-108
Молотый мел90-100
Известковый туф75-96
Озерная известь70-96
Доломитовая мука95-108
Мергель25-75
Торфотуфы10-50
Дефекат свекловичных заводов75
Белитовая мука80-90
Сланцевая зола65-80
Цементная пыль80
Мартеновский шлак85
Обожженная доломитовая пыль150
Газовая известь120
Подзол кожевенных заводов110
Карбидная известь (ил)140
Торфяная зола10-50

Примерные дозы внесения молотого известняка в почву (в граммах на глубину 20 см на 1 кв.м)

Кислотность почвы (рН)Глинистая и суглинистая почваПесчаная и супесчаная почва
Очень сильная (рН ≤ 4)500-600 и более300-400
Сильная (рН = 4,1-4,5)400-500250-300
Средняя (рН = 4,6- 5,0)300-400200-400
Слабая (рН = 5,1-5,5)300-250Не известкуют
Близкая к нейтральной (рН = 5,5-6,0)Не известкуютНе известкуют

Чтобы правильно определить норму внесения известкового удобрения, необходимо дозу, указанную для молотого известняка, умножить на 100 и разделить на процентное содержание извести, которое приведено во втором столбце первой таблицы.

Как правильно вносить известь в почву

Чаще всего почву известкуют на глубину 20 см. Но если известь вносят в неполном объеме (например, ¼ полной дозы), то ее заделывают только на глубину 4-6 см.

Гашеная известь (пушонка) не всегда безопасна для растений, поскольку в большой концентрации может обжечь их корни. Так же действует и древесная зола. Поэтому эти удобрения рекомендуется вносить осенью после перекопки почвы. При этом их нужно равномерно рассеивать по поверхности земли.

Пушонку и золу рассыпают по поверхности почвы осенью

Глубоко эти удобрения не заделывают. Растворяясь под воздействием осадков, они сами проникают на необходимую глубину.

Другие виды извести (например, молотый известняк, мел, доломитовая мука) не обжигают растения, поэтому их можно использовать и весной при посадке растений.

При этом на глинистых и суглинистых почвах лучше использовать известь. На песчаной земле , где обычно мало магния, рекомендуется применять известняк или доломитовую муку.

В почвы с дефицитом кальция следует вносить мел, озерную известь (гажу) или мергель, поскольку в этих веществах содержится углекислый кальций. А на тяжелых грунтах наиболее эффективной оказывается гашеная известь благодаря своей способности вступать в быстродействующие реакции.

Помните: известкование необходимо проводить не реже одного раза в 5 лет, так как по истечении этого времени кислотность почвы возвращается на первоначальный уровень.

Раскисление почвы негашеной известью. Применение негашеной извести. Раскисление почвы

С целью нейтрализации содержащейся в земле кислоты проводят известкование почвы. Кроме того, при известковании кислых почв улучшается питание садовых культур, благодаря разрастанию более мощной корневой системы, развивающейся в некислой земле.

Известковые вещества

Используются известковые вещества природного происхождения (известняк, доломиты, мергель) и содержащие известь технологические отходы (сланцевая зола, цементная пыль, белитовый шлам). Все эти вещества имеют в своем составе или мел, или углекислый кальций в разных долях. Но чем же лучше известковать почву? Садоводы, имеющие многолетний опыт, советуют использовать промышленно произведенные известковые удобрения, в которых на 10 частей кальция приходится от 4 до 8 частей магния. Внесение комплекса, содержащего оба элемента, способствует повышению урожайности многих культур в большей степени, чем использование известковых удобрений без магния.

Частота проведения известкования

Агротехники рекомендуют проводить известкование почвы на даче один раз в 6 — 8 лет, так как в результате происходящих в почве процессов реакция среды постепенно меняется, возвращаясь через несколько лет к первоначальному уровню.

Как определить, насколько почва нуждается в известковании?

Раскисление почвы известью проводят, ориентируясь на внешние признаки земли. В первую очередь в известковании нуждаются сильнокислые почвы, имеющие белесый или серо-белый оттенок и подзолистый горизонт мощностью более 10 см. Необходимость известкования определяется и по состоянию культурных растений, и по разрастанию сорных. Особую чувствительность к кислотности имеют пшеница, клевер и свекла, их плохой рост сигнализирует о том, что требуется немедленное известкование земли. Хорошо произрастают на кислых почвах некоторые сорняки. Разрастание вереска, багульника, ползучего лютика, щучка, щавеля также свидетельствует о чрезмерной закисленности почвы. В продаже имеются бумажки-индикаторы, при помощи которых можно выявить содержание кислоты в грунте.

Когда следует вносить известь?

Первоначально известь вносится при закладке сада во время подготовки участка. Затем процесс внесения известняковых удобрений проводят весной (осенью) перед проведением копки земли.

Норма внесения извести в почву

Дозы внесения гашеной извести для почвы зависят от:

  • кислотности земли;
  • состава грунта;
  • разновидности применяемых известняковых удобрений;
  • глубины заделки.

При высокой кислотности известь вносят в землю в больших дозах. При очень сильной кислотности вносится 0,5 кг известняка на 1 м2 при глинистых и суглинистых почвах, 0,3 кг при песчаных почвах. При средней кислотности — соответственно 0,3 кг и 0,2 кг. При слабой кислотности — в глинистые и суглинистые вносится 0,2 кг, песчаные почвы не известкуются.

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 04

Как вносить известь в почву?

Часто садоводы не знают, как правильно известковать почву. Негашеную известь размалывают в порошок и смачивают водой, чтобы погасить. Гашеную порошковую известь сразу перемешивают с землей. Перемешивание извести с грунтом – обязательное условие эффективного известкования.

Действие на червей известкования почвы

Дождевые черви плохо размножаются в кислотных почвах, поэтому обработка почвы известью в указанных количествах, благотворно влияет на популяцию этих полезных существ.

Негашеная известь применение в огороде. Применение негашеной извести на огороде от сорняков

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 05Константин спрашивает: «Как с помощью негашеной извести можно избавиться от сорняков?»

Сорняки – растения, приносящие вред различным культурам. Но бороться с ними следует только в случае, если превышен порог вредоносности. При другом варианте бороться с сорняками не нужно.

Негашеная известь: эффективный метод борьбы с сорняками

Чтобы сорняки не появились снова, сначала необходимо убрать их. Очищается не только грядка, но и борозды. Ряд растений быстро заполоняет все пространство. Избавиться от них весьма просто, достаточно весной посыпать их негашеной известью. Сильное средство не допустит повторного появления сорных растений.

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 06

Негашеная известь поставляется в качестве белых кусков. Они получаются в результате обжига известняка при высокой температуре. Если воздействовать на известь влагой, она станет гашеной.

Пользоваться гашеной известью неудобно, в ней находятся крупные примеси – галька, необожженный известняк. Они застревают в распылителе.

Использование средства не всегда оправдано, подходит не для всех типов растений. Конский щавель боится негашеной извести, лопух – обычной соли.

Применение извести на огороде

Известкование проводится 1 раз в два года. На квадратный метр должно приходиться 150 граммов извести. Важно равномерно производить внесение. Следует соблюдать некоторые правила:

  • вносится известь в тот год, когда вы не вносили навоз (иначе появляется риск потерять азот);
  • негашеная известь довольно сильная, подойдет не для всех типов почв. Использование целесообразно на тяжелом грунте;
  • хранить ее необходимо вне помещений. Дело в том, что при соединении с водой известь может нагреваться. Образуются испарения, которые вредны для человека. Рекомендовано использовать средство сразу после покупки. Можно сочетать известь с английской серной кислотой, древесной золой.

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 07Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 08

Если взять по 200 граммов извести на м2, можно вывести с участка пырей, хвощ. Вносится средство в осенний период во время перекопки. После сбора урожая на участке высевают клевер. Он хорош тем, что отлично «выгоняет» остальные виды растений. Кроме него, ничего расти не будет. Весной то, что осталось от клевера, послужит отличным удобрением для грядок. Помимо негашеной извести, для устранения сорняков вносится мел, доломитовая мука. При сжигании растений в мусорной яме рекомендуется пересыпать их известью. Осуществляя покос, важно не допустить попадания семян с растений в открытый грунт. Использование представленного метода сделает борьбу с сорняками легче. В извести содержится кальций, полезный для почвы.

Пушонка для картофеля. Передозировка

Необходимо учитывать, что слишком частые и избыточные известкования приведут к исчезновению полезных питательных микроэлементов: повышение количества выращиваемых культурных растений истощает грунт, а известковые удобрения не содержат в себе никакой подпитки.

Для разных выращиваемых культур есть свои нюансы известкования. Так, для картофеля внесение пушонки может стать фактором, ослабляющим его иммунитет против парши. Исходя из этого под картофельную рассаду используют обычный мел. Подойдет и древесная зола, в частности из стеблей подсолнечника или из картофельной ботвы, но ее следует использовать в двойном объеме, так как содержание кальция на единицу массы не велико.

Пыловка для огорода применение. Разновидности и их использование 09

Морковь, редис и петрушка вообще перестанут родить при сильном известковании. Что касается других культур – возможно появление различных отклонений в развитии растений, что неминуемо приведет к появлению болезней, справится с которыми удастся только на следующий год. Объясняется это просто – чем больше в земле извести, тем меньше места остается для других микроэлементов. Как следствие, корни растений остаются без фосфора, магния или калия, другие элементы хотя и присутствуют, но представляют собой сложно растворимые соединения, которые практически бесполезны для слабых корней большинства растений (исключение — деревья).

Известь не рекомендуется добавлять в почву, которая непосредственно перед этим удобрена навозом.

Итак, известкование почвы – это эффективный способ повышения плодородности почв с повышенной кислотностью. Природная известь – это экологически чистый материал, к тому же она широко распространена и весьма дешевая.

Известкование кислых почв без использования органических удобрений приводит к вырождению почвы, поэтому применять его стоит только в том случае, если земля на самом деле кислая.