Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сансевиерия цилиндрическая виды. Ботаническое описание цилиндрики

21.06.2019 в 11:19

Сансевиерия цилиндрическая виды. Ботаническое описание цилиндрики

Цилиндрическая сансевиерия, или цилиндрика (лат. Sansevieria cylindrica) – многолетнее бесстебельное травянистое растение , семейства Спаржевые (Asparagaceae), вид рода Сансевиерия (Sansevieria). Также растение называют Цилиндрика. Сансевиерия принадлежит к суккулентам, как растение способное запасать воду в своих тканях.

В роду встречается 69 разновидностей, из которых около десяти видов подходят для комнатной посадки. Популярностью пользуются такие сорта как: Лауренти, Белая сансевьера, Футура, Робуста и Цилиндрика. У нас на слуху такие названия как: тещин язык, кукушкин хвост или язык дьявола. За пределами нашей страны: змеиное растение, леопардовая лилия, змеиная кожа, африканская конопля.

Это выносливое растение вполне заслужило звание неистребимого. Родословная сансевиерии цилиндрической уходит корнями в тропические леса Южной Африки (Ангола, Замбия и Зимбабве). Также дикорастущими их можно встретить в Индонезии и Индии, Северной Америке. В 14 веке растение приспособили к комнатному выращиванию.

Цилиндрика отличается тем, что плотные листья растут прямо из земли, от корней , в форме скрученных трубочек («цилиндров») темно-зеленых оттенков, с углубленной продольной впадиной и желтыми штрихами на поверхности. Листья располагаются вертикально, немного отклоняются, при посадке розеткой, напоминают щупальца. Края листвы целые, а кончики заострены и часто опасные концы закрывают, чтобы не пораниться. Каждый год в кустике добавляется по два-три новых отростка.

Есть несколько сортов Цилиндрики: Спагетти, Микадо, Спайк, и Твистер. Например, листья Твистера очень гибкие и их часто заплетают в «косичку».

Сансевиерия компакта. Сансевиерия — сорта и виды.

Голден Ханни (Sansevieria Golden Hahnii) – названию поспособствовали ярко-желтые линии на плоскости побегов.

Сансевиерия Голден Ханни (Sansevieria Golden Hahnii) ©

Футура (Sansevieria Futura) – по форме напоминает сорт Лауренти, но листья более широкие и мощные.

Нельсон (Sansevieria Nelsonii) – более компактный вид с многочисленными листьями, которые собраны в розетку. Зеленые побеги сансевиерии Нельсон отличает яркий бархатистый блеск.

Муншайн (Sansevieria Moonshine) – серо-зеленое растение, напоминающее исходный сорт.

Сансевиерия Муншайн (Sansevieria Moonshine) © Peter A. Mansfeld

Компакта (Sansevieria Compacta) – растение в первую очередь интересно своей окраской. Яйцевидные листья в центре имеют темно-зеленый цвет, а по кроям четко очерчены ярко-желтой полосой. Иногда они скручиваются, что придает этой сансевиерии особое очарование.

Сансевиерия Компакта (Sansevieria Compacta)

Разнообразие видов и сортов сансевиерии не влияет на условия ухода и размножения в домашних условиях. Все представители этого семейства неприхотливы и требуют минимального внимания.

Болезни и вредители

«Щучий хвост» могут поражать щитовка и паутинный клещ, но большинство цветоводов успешно справляются с этой проблемой при помощи инсектицидов и обычного протирания листьев спиртом.

Основные проблемы с сансивеерией могут быть связаны с неправильным поливом. Рыжие или желтые пятна на листьях свидетельствуют о загнивании корней. Чтобы спасти растение, его нужно извлечь из горшка, обрезать поврежденные корни, подсушить и посадить в свежий субстрат.

Метки: Декоративнолистные , Сансевиерия

« Предыдущая запись

Панданус или винтовая пальма

Следующая запись »

Настурция

    Что еще почитать?

Сансевиерия лауренти. Сорта и виды

Сансевьера (Sansevieria), или Сансевиерия (фото ниже), или сансевиера — род семейства Спаржевые (в некоторых каталогах — Агавовые), включающий в себя более 60 видов вечнозеленых многолетних бесстебельных растений из каменистых сухих регионов тропиков и субтропиков Африки, Мадагаскара, Южной Флориды, Индонезии и Индии.

Это неприхотливое, а потому и популярное комнатное растение в разных странах получило прозвища «щучий хвост», «змеиная кожа», «тещин язык». Ценность его в том, что оно неистребимо: о нем можно забыть на неделю-две, и оно не погибнет и не засохнет. Кроме того, растение сансевиерия с удовольствием используется дизайнерами для создания цветочных композиций и украшения интерьеров.

Сансевиерия лауренти. Сорта и виды

В природе насчитывается более 50 видов растения, которые выращивают в домашних условиях. Самыми распространенными и известными сортами сансевиерии являются:

  • Сансевиерия лауренти — очень древний сорт, имеющий гладкую, ровную поверхность листьев, которые вырастают, вытягиваясь строго кверху, а по краю, как каемка, проходит желтая лента.
  • Сансевиерия ханни — данный сорт идентичен с Лауренти, он как его маленькая копия. Листочки доходят в высоту до десяти-пятнадцати сантиметров, образовывая одну густую розетку из пяти-пятнадцати листьев, концы которых чуть-чуть отогнуты наружу.
  • Сансевиерия голден ханни — характерной чертой являются редкие продольные желтые полоски.
  • Сансевиерия цилиндрика (трубчатая) — листочки такого сорта имеют трубчатую конфигурацию с острым концом, смахивает на щупальца осьминога. В высоту доходят до полутора метров. Отдельные виды подобного сорта имеют способность скручивать, что даёт возможность придавать растению необыкновенные формы (например, форма косы). Для взращивания лучше использовать мелкие горшки с толстой стеной из керамики.
  • Сансевиерия зейланика — имеет достаточно широкие листья, средней высоты, чуть-чуть волнистые края, а также такие же неравномерные (волнообразные) светлые полоски и крапинки.
  • Сансевиерия пингвикула — данный сорт сансевиерии существенным образом отличается от прочих. Имеет тонкие листья, скрученные вовнутрь, напоминает фигуру лодки. Цвет листочков бледный с такими же не отчетливыми полосами, а иногда и совсем без полосок.

Сансевиерия муншайн. Гвинейская — Трехполосная ( Sansevieria trifasciata)

Широко распространенная разновидность. Длина листовых пластин дотягивает полутора метров с шириной в десять сантиметров. Мясистые, с плотной структурой, листья окрашены в темные зеленые тона с поперечно расположенными светлыми полосами. Дополняет расцветку яркая краевая кайма желтоватых оттенков. Является основоположником многих сортов.

Сансевиерия Гвинейская — Трехполосная

Муншайн ( Sansevieria trifasciata ‘Moonshine ’ )

Завораживает цветовой гаммой. Основа листовой поверхности представлена светлым серым с зеленцой тоном. Есть и серебристый вариант. Под пристальным взглядом проявляются полосы поперек листа, размытых очертаний.

Сансевиерия Муншайн

Ханни ( Sansevieria trifasciata ‘Hahnii’)

Сорт Гвинейской Сансевиерии Ханни характерен расширенными и укороченными формами листьев. Высота растения до трех десятков сантиметров.

Сансевиерии Ханни

Дополнен разновидностями по окрасу:

  • Голден Ханни ( Sansevieria trifasciata ‘Golden hahnii ’) — изнутри листовая часть темная. Краевая кайма широкая, золотистая.
  • Сильвер Ханни ( Sansevieria trifasciata ‘Silver Hahnii ’) — сочетательный окрас из линий белых и травяных тонов.
  • Лауренти ( Sansevieria trifasciata var. Laurentii ) — сортовой экземпляр, находящийся в фаворе несколько десятилетий. Направленные вверх листовые стрелы обрамлены значительной полосой желтого тона. Цветки колосом располагаются у растительного основания.
  • Сенсейшн Бентл ( Sansevieria trifasciata Sensation Bantel ’) -листы отличает чередование полос, расположенных по длине листа. Цветовая гамма темное и белое линование. Редкий гость из-за медленного роста.
  • Компакта ( Sansevieria trifasciata ‘Laurentii Compacta ’) — укороченный и утонченный сорт с неравномерной окраской ярких контрастов. Характеризуется замедленным ростом. Для сохранения сортовых признаков возможно размножение только через разделение корневища.
  • Нельсон ( Sansevieria trifasciata ‘ Nelsonii ’) — еще один медленно растущий сорт. Интересно, что сохранность сортовых качеств передается только при размножении растения способом корневого деления. Черенкование приводит к произрастанию исходного материала.
  • Сильвер Квин ( Sansevieria trifasciata ‘Silver Queen ’) — удивляет цветом. Присутствуют оттенки светлых (голубоватого, зеленоватого, серебристого) и темных (изумрудного) тонов. Узкая листовая пластина, заостряющаяся к концу. Часто встречающийся сорт.
  • Твистед Систер ( Sansevieria trifasciata Twisted Sister ) — розетка формируется изгибающимися листами, с намеком на закручивание вокруг себя. Желтая краевая полоса обрамляет бегущую по поверхности листовой пластины цветную рябь из светлых и тёмных оттенков зеленого тона. Весьма привлекательно.
  • Крейга ( Sansevieria craigii) — ч еткого определения происхождения не обозначено. Возможно самостоятельное существование. Лист светлого желтого фона, доходящего до белизны оттенка. Полосатость представлена зеленью.
  • Дунери ( Sansevieria dooneri) — о тличительная особенность данного суккулента в образовании многолистовых розеток (до двадцати узких листов). В росте достигает 40 сантиметров. Окрашен сочетанием темного рисунка по светлой поверхности зеленого фона. Запах от белых цветков на длинном цветоносе схож с ароматом сирени.

Сансевиерия с желтым краем. Сансевиерия трехполосная

Сансевиерия с желтым краем. Сансевиерия трехполоснаяДанный вид растения является одним из наиболее распространенных, которые выращиваются в комнатных горшках.

В одной розетке sansevieria trifasciata имеется не более шести листов, окрашенных в темно-зеленый цвет. На их поверхности расположены в поперечном направлении довольно светлые полоски. Высота листьев достигает полутора метров, ширина – до десяти сантиметров. Форма – плоская, гладкая, имеет своеобразное сужение к верхней части, и в конце располагается шип.

Для данного вида растения важно освещение , в котором он растет, ведь от этого фактора зависит окрас полос. При наличии яркого света листья приобретают яркий цвет. В противном случае, окрас становится темно-зеленым, а полоски выражены довольно слабо, без всякой четкости.

Фото основных видов трехполосной сансевиерии:

  1. Лауренти. Данный сорт имеет вертикально растущие листья. У сансевиерии Лауренти пластины на краях с четко желтой окантовкой, что и отличает ее от других видов.Сансевиерия с желтым краем. Сансевиерия трехполосная
  2. Сансевиерия Футура Суперба. Это новый сорт, который за довольно короткое время покорил сердца многим цветоводам. Растение имеет широкие зеленые листья, не очень больших размеров. Каждая пластина сансевиерии Футура с аккуратной желтой полосой по краю.Сансевиерия с желтым краем. Сансевиерия трехполосная
  3. Компакта. Листья немного тоньше и меньшего размера, чем у Лауренти. Окантовка довольно тонкая желтого цвета. Центр пластины очень темный. Некоторые листики периодически закручиваются в стороны, за счет чего данный сорт растения выглядит эффектно и красиво.Сансевиерия с желтым краем. Сансевиерия трехполосная
  4. Сансевиерия Муншайн. Славится наличием тонких гладких листьев. Цвет их светлый, имеющих серо-зеленоватый оттенок. Изредка присущий серебристый отлив. Форма пластин волнообразная.Сансевиерия с желтым краем. Сансевиерия трехполосная