Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях

10.04.2024 в 14:37

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условияхЕсли вы уже попробовали все блюда из кабачков , сезон на которые сейчас в самом разгаре, то предложу вам еще один замечательный рецепт из них – чипсы из кабачков в духовке. Эти тонкие хрустящие кружочки, благоухающие маслом со специями, понравятся всем. Ничем не хуже чипсов из картошки, и однозначно полезнее.

Сделать кабачковые чипсы совсем несложно, единственная трудность – нарезать кабачки достаточно тонко. Это можно сделать с помощью специальной терки, но можно также простым ножом. Еще понадобится качественное растительное масло. Лучше всего для этого лакомства подойдет оливковое, если же нет – подсолнечное рафинированное без запаха.

Чтобы приготовить чипсы из кабачков в духовке, нужны:

  • 2 молодых кабачка;
  • 1/3 стакана оливкового масла;
  • 1 ст. ложка приправы «Ранчо»;
  • 1 ч. ложка сушеного орегано;
  • 1 ч. ложка соли (без горки);
  • 1/3 ч. ложки молотого черного перца.

Готовим по шагам:

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 01Разогреть духовку до 200 гр.С. Приготовить большой противень, смазав его маслом.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 02Нарезать кабачки на кружочки толщиной не более 2-3 мм. Расстелить бумажные полотенца, сверху на них выложить кружочки в один слой. Накрыть их другим бумажным полотенцем, после чего хорошо прижать, промокнув лишнюю влагу с двух сторон.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 03Все кабачки выложить в большую миску, посыпать солью, молотым перцем, орегано и приправой «Ранчо». Добавить оливковое масло и хорошо перемешать руками, чтобы каждый кружок покрылся специями.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 04Выложить кружочки на подготовленный противень, затем поставить в разогретую печь. Выпекать до хрустящего состояния – около 1 часа 20 минут.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях

Для приготовления острых чипсов из кабачков вам понадобятся свежие кабачки, оливковое масло, соль, перец и чили. Сначала нарежьте кабачки тонкими ломтиками с помощью мандолины или ножа. Затем положите их на противень, смажьте оливковым маслом и посыпьте солью, перцем и чили. Выпекайте в духовке до золотистого цвета, переворачивая чипсы на половине времени.

2. Какие преимущества имеют домашние острые чипсы из кабачков перед покупными

Домашние острые чипсы из кабачков обычно содержат меньше консервантов и искусственных добавок, так как их вы готовите сами. Также вы можете контролировать количество соли, масла и специй, делая чипсы более здоровыми. Кроме того, домашние чипсы из кабачков более свежие и ароматные, так как их готовят непосредственно перед употреблением.

3. Сколько времени длится процесс готовки острых чипсов из кабачков

Процесс приготовления острых чипсов из кабачков занимает примерно 30-40 минут. На резку кабачков и приготовление противня уйдет около 10-15 минут, а запекание чипсов в духовке займет еще около 20-25 минут. Это быстрый и простой способ приготовить вкусную и острую закуску.

4. Как хранить домашние острые чипсы из кабачков

Домашние острые чипсы из кабачков лучше всего хранить в плотно закрытой емкости или пакете с замком. Поместите чипсы в прохладное и сухое место, чтобы они не поглотили влагу и остались хрустящими. Перед подачей можно подогреть чипсы в духовке или микроволновке, чтобы вернуть им хрустящий вид.

5. Какую добавить специю, чтобы придать острым чипсам из кабачков более насыщенный вкус

Для более насыщенного вкуса острым чипсам из кабачков можно добавить куркуму или карри. Эти специи придадут чипсам неповторимый аромат и пикантность. Также можно поэкспериментировать с добавлением чеснока, паприки или кориандра для новых вкусовых оттенков.

6. Могу ли я использовать другие виды овощей для приготовления острых чипсов вместо кабачков

Да, вы можете использовать другие виды овощей для приготовления острых чипсов вместо кабачков. Например, можно приготовить чипсы из сладкого картофеля, моркови, свеклы или даже листьев капусты. Каждое овоще будет иметь свой особенный вкус и текстуру, что позволит вам экспериментировать и создавать разнообразные закуски.

Какие ингредиенты понадобятся для приготовления острых чипсов из кабачков

Для приготовления чипсов из кабачков в духовке вам потребуется:

кабачки молодые - 450 г;

специи, соль - по вкусу;

растительное масло для смазывания пергамента.

Процесс приготовления

Чтобы чипсы удались, нужно выбрать молодые, маленькие, правильной формы кабачки. У молоденьких кабачков мелкие косточки, которые не будут портить вид и вкус чипсов. Да и нарезать такие кабачки тонкими кружочками будет легче. На два противня размером 30 см х 40 см у меня помещается 3 кабачка общим весом 450 грамм.

​​​​​Кабачки тщательно промыть под проточной водой, обсушить при помощи бумажного полотенца, срезать кончики с двух сторон. При необходимости, снять кожуру. Кожура у молодых кабачков тонкая, поэтому овощи, выращенные на собственном огороде, можно и не чистить. Экспериментировать с покупными кабачками не стоит, лучше удалить кожуру (если растение активно удобряли нитратами, они накопились именно в кожуре).

​​​​​​​​​​​​​​​​​Нарезать кабачки тонкими кружочками. Ножом нарезать очень тонко достаточно сложно, поэтому удобно нарезать с помощью обычной овощечистки (можно воспользоваться и специальной тёркой или насадкой для блендера или комбайна).

Чем тоньше будут кружочки, тем более хрустящими получатся чипсы. С помощью овощечистки удаётся добиться толщины 2 мм.

​​​​​​​​​​​​Противень застелить пергаментом. Пергамент смазать растительным маслом, посыпать солью и специями. Специи можно взять любые, но из личного опыта могу сказать, что лучше всего подходит приправа для картофеля.

​​​​Выложить кабачки на пергамент, хорошо смазанный маслом. Посолить кабачки и посыпать специями.

Поставить противень в разогретую до 150 градусов духовку. Запекать 1 час 10 минут, периодически открывая духовку, чтобы выпустить пар и проверить состояние кабачковых чипсов. Вот так они выглядят спустя 35 минут. Края уже начинают закручиваться, пахнут бесподобно. При помощи деревянной шпажки проверяем, нет ли таких, что прилипли к пергаменту.

По истечении времени вынуть противень из духовки, высыпать чипсы из кабачков на бумажное полотенце, чтобы избавиться от возможных остатков масла.

Подавать аппетитные, вкусные, ароматные чипсы из кабачков можно и в горячем, и в остывшем виде.

Какой секрет в приготовлении делает чипсы из кабачков острыми

Вы соблюдаете диету? Следите за правильным питанием? Тогда для вас картофельные чипсы — табу. Но вместо них можно приготовить чипы домашние, причем не обязательно из крахмалистого картофеля, а из легкого и полезного кабачка.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 05 Фото готовых кабачковых чипсов

Содержание рецепта:
Чипсы возглавляют хит-парад популярных снэков, причем заслуженно, — открыв пачку, остановиться практически невозможно. Однако они также занимают одно из первых мест в списке вредных фастфудов, т.к. от пользы исходного продукта в них ничего не остается. Но это не относится к овощным чипсам приготовленных в домашних условиях. Поэтому если вы поклонник чипсов, при этом уже надоели жареные кабачки, то превратите их плоды в нечто сказочное — в полезный перекус, который можно брать с собой в дорогу, давать ребенку в школу или вечером устроить легкое чаепитие. Прекрасным решением станут кабачковые чипсы, которые организму принесут только пользу. Вкусные, нежные, хрустящие… Да к тому же еще и легко готовятся.Чтобы чипсы получались по-настоящему аппетитными и вкусными вам помогут некоторые хитрости. Во-первых, ломтики нарезаются кусочками как можно тоньше. Для этого применяется специальная овощерезка или широкий острый нож. Во-вторых, придать выразительный аромат кушанью помогут специи. Например, паприка, прованские травы или смесь острых перцев. В-третьих, готовятся овощные чипсы в духовке, микроволновке, аэрогриле, сушилке или дегидраторе. В-четвертых, избежать прилипания продукта к противню поможет пергаментная бумага. Пятая хитрость, чтобы получить румяные и хрустящие чипсы равномерно пропеченные — разложите овощные кусочки таким образом, чтобы они друг с другом не соприкасались. А храниться такое лакомство в пластиковой герметично закрытой емкости, в прохладном сухом месте.

Приготовление чипсов из кабачков

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 06

1. Кабачок помойте, высушите бумажным полотенцем и нарежьте тонкими колечками в 2–3 мм. Это можно сделать с помощью острого ножа или терки со стороной «шинковки».

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 07

2. Я готовлю чипсы в микроволновке, но вы можете использовать духовку. Но при любом выбранном способе, противень застелите пергаментом для выпечки.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 08

3. На подготовленный противень выложите кусочки кабачковых слайсов, чтобы они не касались один к другому.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 09

4. В небольшой емкости смешайте соль, перец, паприку и присыпьте этой смесью каждый кружочек будущих чипсов.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 10

5. Установите противень в микроволновку, включите мощность 750 кВт и сушите кабачки около 10 минут. Если вы используете духовку, то нагрейте ее до 150 градусов и подсушивайте овощ на протяжении получаса.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 11

6. Готовой закуске дайте немного остыть и сложите их в пластиковую или стеклянную тару.

Шаг за шагом: как приготовить острые чипсы из кабачков в домашних условиях 12

Какой выбрать способ нарезки кабачков для чипсов: кружочками или полосками

Доброго времени суток, дорогие друзья. Похрустеть чипсами перед телевизором — занятие соблазнительное. Главное, не думать, что они кроме вреда организму ничего не приносят. Зато домашние овощные чипсы — совсем другое дело. Поэтому их приготовлением и займемся. А одним вариантом такой закуски являются чипсы из кабачков.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Низкокалорийные, хрустящие, золотистые, с насыщенным вкусом и совсем без жира. Это прекрасная альтернатива картофельным чипсам, которые не очень полезны. Причем их вред заключается не в том, что они сделаны из картошки, а в технологии приготовления: их жарят в обильном количестве масла, что делает закуску очень калорийной.

Чипсы в домашних условиях

А кабачковые чипсы, с рецептом которым сегодня делюсь, гораздо полезнее, при этом не менее вкусные. Кроме содержания в них полезных витаминов и микроэлементов, которые необходимы нашему организму, они приготовлены щадящим способом – в микроволновке.

Чтобы сделать качественные чипсы из кабачков, следует учесть некоторые нюансы.

  • Первое – кабачок нужно нарезать как можно тоньше.
  • Второе – чтобы закуска имела выразительный вкус можно использовать разные специи.
  • Третье – готовить чипсы можно не только в микроволновке , но и духовке.
  • Четвертое – чтобы закуска имела золотистый цвет, покройте слайсы овоща слоем растительного масла.

Зная все эти тонкости и секреты приготовления чипсов, вы больше никогда не будите задумываться над вопросом: что можно сделать из кабачков. Ответ будет очевиден – чипсы: несложно, недолго, вкусно, полезно, низкокалорийно, при этом не нужны глубокие кулинарные познания.

Ингредиенты:

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

  • Кабачки – 1 шт.
  • Специи и пряности (черный молотый перец, молотая паприка, шафран, итальянские травы, смесь перцев, прованские травы и т.д.) – по вкусу
  • Соль – щепотку

Как сделать домашние чипсы:

Кабачок помойте и высушите бумажным полотенцем. Острым ножом тонко нарежьте колечками или используйте для этого действия специальную терку для овощей.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Широкую и плоскую тарелку или стеклянный противень микроволновой печи застелите пергаментом для выпечки и слегка промаслите растительным маслом.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Выложите на пекарскую бумагу кабачковые слайсы, чтобы они друг с дружкой не соприкасались. Иначе во время запекания чипсины между собой слипнутся.

Также по желанию кружочки кабачков смажьте растительным маслом, это придаст закуске золотистый цвет. Но при этом, учитывайте, что она станет более калорийной.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Присыпьте кабачки солью и специями.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Отправьте их в микроволновую печь и готовьте от 5 до 15 минут в зависимости от мощности прибора. Во время готовки лучше за ними все врем следить, чтобы они не пригорели и не пересохли. Также не забывайте их периодически переворачивать.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Когда чипсы будут готовы, они станут хрустящими и упругими.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Снимайте чипсины с пергамента, дайте им остыть и можете приступать к трапезе.

Как правильно хранить острые чипсы из кабачков, чтобы они не потеряли свою хрустящесть. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Храните кабачковые чипсы, если они, конечно, останутся, в сухой и герметично закрытой ёмкости (пластиковый контейнер), в прохладном месте.

Сколько времени занимает процесс подготовки и запекания острых чипсов из кабачков

Сегодня на полках магазинов можно найти такой продукт, как чипсы из фруктов, овощей или злаков. Полезен ли подобный перекус, и может ли он заменить свежие продукты?

Врачи и диетологи утверждают, что очень многие люди ежедневно недополучают дневную норму фруктов и овощей. Это, в свою очередь, чревато нарушением работы пищеварительной системы, а также ухудшением общего самочувствия человека. Однако польза растительной пищи во многом зависит от вида термической обработки и способа ее приготовления.

Например, один из самых популярныхна работе и дома – картофельные чипсы, готовится путем обжаривания картофельных ломтиков в большом количестве масла. Такой продукт не только становится очень калорийным, но и теряет все свои полезные свойства. Поэтому включать его в ежедневноене стоит.

Получить хрустящие овощные ломтики можно и с помощью сушки. Такой метод обработки позволяет выпарить жидкость, сохранив большую часть необходимых человеческому организму веществ. Чтобы приготовить такой перекус, обычно используют духовой шкаф или специальную электрическую сушилку. С помощью последней удается более бережно высушить фрукты и овощи, поэтому готовый продукт будет содержать больше полезных соединений. Однако нельзя не отметить тот факт, что с помощью простой духовки приготовить чипсы можно гораздо быстрее.

Специалисты также утверждают, что подвергать сушке можно практически любые плоды. И после такой обработки в них сохраняются соединения белков и углеводов, а также минеральные вещества и растительные волокна. Однако высушенные фрукты становятся более калорийными (в пересчете на чистый вес), ведь количество природных сахаров в них не уменьшается.

Теряет этот готовый перекус (по сравнению со свежими продуктами) и часть витаминов (витамины С, В1 и РР). Однако другие – сохраняются почти в полном объёме. Среди них важно отметитьА, Е, В6 и В12, которые необходимы для правильной работы многих органов и систем организма.