Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Здоровые и вкусные: как приготовить легкие чипсы из кабачка

11.04.2024 в 03:12

Здоровые и вкусные: как приготовить легкие чипсы из кабачка

Для приготовления чипсов из кабачков в духовке вам потребуется:

кабачки молодые - 450 г;

специи, соль - по вкусу;

растительное масло для смазывания пергамента.

Процесс приготовления

Чтобы чипсы удались, нужно выбрать молодые, маленькие, правильной формы кабачки. У молоденьких кабачков мелкие косточки, которые не будут портить вид и вкус чипсов. Да и нарезать такие кабачки тонкими кружочками будет легче. На два противня размером 30 см х 40 см у меня помещается 3 кабачка общим весом 450 грамм.

​​​​​Кабачки тщательно промыть под проточной водой, обсушить при помощи бумажного полотенца, срезать кончики с двух сторон. При необходимости, снять кожуру. Кожура у молодых кабачков тонкая, поэтому овощи, выращенные на собственном огороде, можно и не чистить. Экспериментировать с покупными кабачками не стоит, лучше удалить кожуру (если растение активно удобряли нитратами, они накопились именно в кожуре).

​​​​​​​​​​​​​​​​​Нарезать кабачки тонкими кружочками. Ножом нарезать очень тонко достаточно сложно, поэтому удобно нарезать с помощью обычной овощечистки (можно воспользоваться и специальной тёркой или насадкой для блендера или комбайна).

Чем тоньше будут кружочки, тем более хрустящими получатся чипсы. С помощью овощечистки удаётся добиться толщины 2 мм.

​​​​​​​​​​​​Противень застелить пергаментом. Пергамент смазать растительным маслом, посыпать солью и специями. Специи можно взять любые, но из личного опыта могу сказать, что лучше всего подходит приправа для картофеля.

​​​​Выложить кабачки на пергамент, хорошо смазанный маслом. Посолить кабачки и посыпать специями.

Поставить противень в разогретую до 150 градусов духовку. Запекать 1 час 10 минут, периодически открывая духовку, чтобы выпустить пар и проверить состояние кабачковых чипсов. Вот так они выглядят спустя 35 минут. Края уже начинают закручиваться, пахнут бесподобно. При помощи деревянной шпажки проверяем, нет ли таких, что прилипли к пергаменту.

По истечении времени вынуть противень из духовки, высыпать чипсы из кабачков на бумажное полотенце, чтобы избавиться от возможных остатков масла.

Подавать аппетитные, вкусные, ароматные чипсы из кабачков можно и в горячем, и в остывшем виде.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить легкие чипсы из кабачка

Для приготовления легких чипсов из кабачка необходимо нарезать кабачки тонкими ломтиками, смазать их растительным маслом, посыпать специями и запекать в духовке до хрустящего состояния.

2. Какие преимущества имеют легкие чипсы из кабачка перед обычными чипсами из картофеля

Легкие чипсы из кабачка содержат меньше калорий и жиров, богаты витаминами и минералами, а также более полезны для пищеварения и общего здоровья.

3. Какие специи подходят для приготовления легких чипсов из кабачка

Для ароматных и вкусных чипсов из кабачка можно использовать специи, такие как чеснок, паприка, тимьян, базилик, чили и соль.

4. Как долго следует запекать легкие чипсы из кабачка

Чтобы чипсы из кабачка стали хрустящими, их следует запекать при температуре 180 градусов Цельсия около 20-25 минут, периодически переворачивая.

5. Как хранить легкие чипсы из кабачка, чтобы они сохраняли свою свежесть

Для сохранения хрустящего состояния легких чипсов из кабачка рекомендуется хранить их в плотно закрытой банке или контейнере, избегая влаги и воздействия прямых солнечных лучей.

6. Могут ли легкие чипсы из кабачка стать заменой обычным чипсам для перекуса

Легкие чипсы из кабачка отлично подходят в качестве здоровой альтернативы обычным чипсам, так как они содержат меньше жиров и калорий, сохраняя при этом насыщенный вкус и хрустящую текстуру.

7. С какими соусами можно подавать легкие чипсы из кабачка

Легкие чипсы из кабачка великолепно сочетаются с соусами на основе йогурта, гуакамоле, сырными соусами или сальсой. Это добавляет разнообразие вкусов и делает перекус еще более интересным и аппетитным.

Какие пользу несут с собой легкие чипсы из кабачка

Самый лучший способ отказаться от вредной пищи – найти ей вкусную замену среди здоровых продуктов. Приготовим чипсы из кабачков в электросушилке, в качестве полезной альтернативы покупным, напичканным жиром, глутаматом натрия и прочими добавками. К тому же, сушка овощей хорошо решает насущный вопрос многих садоводов о том, куда деть богатый урожай кабачков.

Чем полезны кабачковые чипсы?

Чипсы из кабачков отлично удовлетворяют потребность в солено-остром вкусе. В них практически отсутствуют калории, и самое приятное — если есть их на ночь, они не наградят прибавкой в талии, как это может случиться с обычными чипсами. Наоборот, кабачковые чипсы позволят скинуть лишнее за счет насыщения (в желудке они набухнут), мочегонного действия, улучшения пищеварения. Одновременно, они обогатят организм ценными минеральными веществами – фосфором, железом, калием, натрием, витаминами – С, В, В6, РР.  Со всех сторон польза этого блюда очевидна!

Рецепт: ЧИПСЫ ИЗ КАБАЧКОВ В ЭЛЕКТРОСУШИЛКЕ

Ингредиенты

Какие пользу несут с собой легкие чипсы из кабачка. Домашние кабачковые чипсы

3 средних кабачка (увеличивайте количество ингредиентов по желанию)

Высококачественный яблочный уксус 5%  0,5 стакана ( рецепт домашнего яблочного уксуса )

Соль, перец и другие приправы по вкусу (особенно хороша копченая паприка)

Приготовление

Это важно: При сушке кабачки сильно уменьшатся в размерах: 5 тарелок нарезанных кабачков после сушки превратятся примерно в одну. Поэтому, рассчитывайте размер желаемой порции заранее.

  1. Нарезать кабачок кружками 0,5 см. Удобно для этого использовать овощерезку типа Borner. Для большей схожести с обычными чипсами можно использовать терку с волнистой поверхностью.
  2. В уксус добавить по вкусу соль и перец, другие приправы. Выложить нарезанный кабачок в плоскую посуду и залить смесью уксуса и специй. Можно переходить к сушке овощей. Но если хотите, чтобы готовые чипсы имели более интенсивный вкус, оставьте их мариноваться на 15-20 минут.
  3. Слить маринад и разложить ломтики кабачка в один слой на поддоне электросушилки. Оставить сушиться при температуре 50-60 градусов на 5-12 часов. Они будут готовы когда станут хрустящими.Какие пользу несут с собой легкие чипсы из кабачка. Домашние кабачковые чипсы

Применение

В качестве низкоуглеводной, вегетарианской закуски и как замена обычным покупным чипсам.

Можно их сочетать с домашними соусами.

Хранение

Храните кабачковые чипсы в пластиковых или стеклянных банках с крышкой. Герметичный контейнер надолго сохранит их хрустящими.

Попробуйте приготовить домашние чипсы из кабачков в электросушилке и насладитесь их пикантным вкусом. Эти витаминные хрустящие ломтики послужат здоровой заменой обычным чипсам!

Какие ингредиенты нужны для приготовления кабачковых чипсов

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке Когда я увидела рецепт чипсов из кабачков, я решила непременно их приготовить. Кабачки я обожаю, да их многие любят, и чипсами похрустеть никто не откажется! Тем более от магазинных такие чипсы отличаются только в лучшую сторону. Во-первых, готовятся без масла, во-вторых, специи для панировки мы выбираем сами, в-третьих, в таких чипсах только польза! Ведь кабачки полезны для пищеварения, они малокалорийны и вкусны. В составе кабачков 95 процентов воды и высушить их до состояния чипсов довольно долгое занятие, в духовке их высушить — займет несколько часов. Но у нас есть микроволновая печь, наша помощница на кухне! В интернете множество рецептов приготовления чипсов из кабачков и методом проб и ошибок я выработала свой. Делюсь с вами. Такие чипсы любят детки, а ведь чтобы съесть кабачок их приходится уговаривать. Мужская половина тоже не откажется от них, особенно если их приготовить поострее!

Ингредиенты:

  • кабачок.
  • соль и специи по вкусу.
  • панировочные сухари

Приготовление:

1. Нам понадобятся сами кабачки и любимые специи. Я взяла прованские травы, сухой базилик, соль, перец и панировочные сухари.

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке

2. Кабачок вымоем, обсушим и нарежем как можно тоньше, толщиной 1-1,5 миллиметра. Я приспособилась нарезать сама, но есть специальные терки, которыми можно быстро и удобно настрогать кабачок.

3. Как сказано выше, в кабачках очень много воды, поэтому надо избавиться от неё по максимуму. Нарезанные кабачки я выкладываю на полотенце, накрываю сверху и оставляю так на некоторое время. Полотенце впитывает влагу, и высушить кабачки будет значительно легче.

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке

4. Теперь подготовим тарелку для запекания чипсов, пригодную для микроволновки и панировочную смесь исходя из вкусовых пристрастий. Тарелку накроем бумагой для выпечки, маслом смазывать не надо!

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке

5. Каждое колечко кабачка хорошо обмакиваем в панировочную смесь и укладываем в один слой на тарелку.

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке

6. Ставим в микроволновку и включаем на 3 — 3,5 минуты на полную мощность. На времени хочу остановиться подольше. Дело в том, что когда я готовлю в микроволновке, я имею привычку проверять через некоторое время продукт, чтобы он не сгорел, то есть я открываю микроволновку, когда пройдет половина установленного времени. При готовке чипсов из кабачков выделяется много влаги и, когда я открыла дверцу, там было много пара. Поэтому я советую в процессе готовки «выпускать пар». Время приготовления тоже указываю примерное, это зависит от микроволновки, толщины нарезки, сочности кабачка. Так что следите за ними!

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке

7. Кабачковые чипсы готовы! Как видно по фото они очень сильно уменьшаются в размерах. Чтобы вдоволь похрустеть придется сделать несколько заходов. Советую их долго не хранить, так как они могут легко отсыреть и не будут хрустящими, это, конечно, на вкусовых качествах не скажется, но чипсами их уже не назовешь.

Приятных гастрономических впечатлений!!!

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка. Чипсы из кабачков в микроволновке

Автор рецепта: Надежда Юрикова.

Микроволновая печь Panasonic. Полная мощность 800 Вт.

Существуют ли альтернативные способы готовки кабачковых чипсов

Доброго времени суток, дорогие друзья. Похрустеть чипсами перед телевизором — занятие соблазнительное. Главное, не думать, что они кроме вреда организму ничего не приносят. Зато домашние овощные чипсы — совсем другое дело. Поэтому их приготовлением и займемся. А одним вариантом такой закуски являются чипсы из кабачков.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Низкокалорийные, хрустящие, золотистые, с насыщенным вкусом и совсем без жира. Это прекрасная альтернатива картофельным чипсам, которые не очень полезны. Причем их вред заключается не в том, что они сделаны из картошки, а в технологии приготовления: их жарят в обильном количестве масла, что делает закуску очень калорийной.

Чипсы в домашних условиях

А кабачковые чипсы, с рецептом которым сегодня делюсь, гораздо полезнее, при этом не менее вкусные. Кроме содержания в них полезных витаминов и микроэлементов, которые необходимы нашему организму, они приготовлены щадящим способом – в микроволновке.

Чтобы сделать качественные чипсы из кабачков, следует учесть некоторые нюансы.

  • Первое – кабачок нужно нарезать как можно тоньше.
  • Второе – чтобы закуска имела выразительный вкус можно использовать разные специи.
  • Третье – готовить чипсы можно не только в микроволновке , но и духовке.
  • Четвертое – чтобы закуска имела золотистый цвет, покройте слайсы овоща слоем растительного масла.

Зная все эти тонкости и секреты приготовления чипсов, вы больше никогда не будите задумываться над вопросом: что можно сделать из кабачков. Ответ будет очевиден – чипсы: несложно, недолго, вкусно, полезно, низкокалорийно, при этом не нужны глубокие кулинарные познания.

Ингредиенты:

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

  • Кабачки – 1 шт.
  • Специи и пряности (черный молотый перец, молотая паприка, шафран, итальянские травы, смесь перцев, прованские травы и т.д.) – по вкусу
  • Соль – щепотку

Как сделать домашние чипсы:

Кабачок помойте и высушите бумажным полотенцем. Острым ножом тонко нарежьте колечками или используйте для этого действия специальную терку для овощей.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Широкую и плоскую тарелку или стеклянный противень микроволновой печи застелите пергаментом для выпечки и слегка промаслите растительным маслом.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Выложите на пекарскую бумагу кабачковые слайсы, чтобы они друг с дружкой не соприкасались. Иначе во время запекания чипсины между собой слипнутся.

Также по желанию кружочки кабачков смажьте растительным маслом, это придаст закуске золотистый цвет. Но при этом, учитывайте, что она станет более калорийной.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Присыпьте кабачки солью и специями.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Отправьте их в микроволновую печь и готовьте от 5 до 15 минут в зависимости от мощности прибора. Во время готовки лучше за ними все врем следить, чтобы они не пригорели и не пересохли. Также не забывайте их периодически переворачивать.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Когда чипсы будут готовы, они станут хрустящими и упругими.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Снимайте чипсины с пергамента, дайте им остыть и можете приступать к трапезе.

Могут ли кабачковые чипсы быть альтернативой обычным картофельным чипсам. Вкусные чипсы из кабачков, пошаговый рецепт с фотографиями

Храните кабачковые чипсы, если они, конечно, останутся, в сухой и герметично закрытой ёмкости (пластиковый контейнер), в прохладном месте.

Как хранить готовые легкие чипсы из кабачка

Осенний авитаминоз можно с лёгкостью победить, добавив в рацион блюда из овощей. Благо урожай кабачков, баклажанов и моркови оказался необычайно богатым. Если рецепты вторых блюд с овощами уже освоены и хочется чего-то новенького, но не менее вкусного, то попробуйте сделать полезные чипсы или, как их ещё называют, - снэки.

Традиционные картофельные чипсы из магазина содержат много жиров, соли и вредных красителей. Альтернатива такому перекусу – домашние снэки из овощей, которыми можно без опаски угощать детей. Готовить их можно в духовке, микроволновой печи, аэрогриле или дегидраторе для сушки продуктов. Главное – порезать ломтики как можно тоньше, примерно по 1,5 – 3 мм толщиной. Для этого нужна специальная овощерезка либо острый нож. Манящий аромат овощным чипсам придадут пряные травы и смесь перцев.

Чтобы овощные чипсы получились хрустящими, при запекании их лучше периодически переворачивать. Хранить такие снэки нужно в герметичном пластиковом контейнере, в сухом прохладном месте. Срок годности – 5 дней.

Чипсы из кабачков

  • 4 кабачка
  • 2 ст. л. оливкового масла
  • 2 ст. л. яблочного или винного уксуса
  • ¼ ч. л. молотого красного перца
  • ½ ч. л. соли
  • базилик по вкусу
  • кориандр по вкусу

Разогрейте духовку до 100 ºC. Нарежьте кабачки тонкими пластинами либо кружками. В большой миске смешайте оливковое масло, уксус, соль, перец и другие приправы. Затем добавьте туда кабачки и аккуратно перемешайте, чтобы они пропитались. Теперь выложите кусочки в один слой на противень, застеленный пергаментом или силиконовым ковриком для выпечки. Запекайте кабачки до образования хрустящей корочки около 2 - 3 часов.

Чипсы из баклажанов

  • 2 баклажана
  • 3 ст. л. бальзамического уксуса
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • соль по вкусу
  • 1 ч. л. сахара

Для приготовления чипсов баклажаны нужно предварительно замочить в специальном маринаде. Желательно на всю ночь.

Для маринада смешайте бальзамический уксус с оливковым маслом в равных пропорциях, добавьте соли и сахара. Попробуйте получившийся маринад, он должен быть достаточно сладким. Баклажаны можно не чистить. Нарежьте их тонкими пластинками и положите кусочки в чашу с маринадом. Перемешайте, плотно закройте посуду пищевой пленкой и уберите в холодильник на 12 часов. Чтобы баклажаны хорошо пропитались соусом, маринад желательно периодически доставать и помешивать.

По истечении времени положите баклажаны на противень, застеленный бумагой для выпечки. Сверху полейте их оставшимся маринадом и поставьте в разогретую до 150 ºC духовку на 40 – 60 минут. Готовые чипсы не должны быть влажными. Подавать их можно с любым соусом, кетчупом или сметаной.

Морковные чипсы

  • 3 моркови
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. порошка карри
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Разогрейте духовку. Морковь натрите на тёрке для шинковки или тонко нарежьте – кружочками либо длинными лентами. Сложите кусочки в миску и добавьте туда масло, немного посолите и поперчите. По желанию можно посыпать чипсы из моркови любимыми приправами. Затем выложите морковь на противень, застеленный пергаментом, силиконовым ковриком для выпечки либо просто смазанный маслом. Сушите морковные снэки в духовке при температуре 165 °C в течение 20 минут, затем переверните их и оставьте в духовке ещё на 20 минут.

Свекольные чипсы

  • 2 свёклы
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 2 - 3 веточки розмарина
  • перец по вкусу
  • соль по вкусу

Нарежьте свёклу тонкими пластинами, затем разложите на застеленный пергаментом противень. Сбрызните маслом, приправьте солью, перцем и розмарином. Запекайте до хрустящей коричневой корочки около 20 минут при температуре 135 °C. Если чипсы будут не достаточно готовы, переверните их и оставьте ещё на 10 минут в духовке.

Чипсы из тыквы

  • 250 г тыквы
  • 150 г подсолнечного масла
  • соль по вкусу
  • 100 г мягкого сливочного сыра
  • 1 пучок укропа
  • 1 пучок петрушки
  • 1 ч.л. паприки

Тыкву очистите от кожуры и семечек, после чего нарежьте на тонкие кусочки. Выложите их в миску, посолите и оставьте на 10-15 минут. Обжарьте тыкву в растительном масле и выложите готовые чипсы на бумажное полотенце, которое впитает лишний жир. Подавать тыквенные чипсы нужно со специальным соусом. Для этого мелко порубленную зелень смешайте с сыром до однородности. Соус выложите на чипсы чайной ложкой, сверху посыпьте паприкой.

Чипсы из капусты-кейл

Кейл (это такая разновидность капусты с большими кудрявыми листьями) уже прозвали «суперфудом» за его полезные свойства. На вкус это что-то среднее между салатом и капустой. Поэтому для приготовления чипсов кейл также подойдёт.

  • пучок капусты-кейл
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • щепотка розовой гималайской соли
  • щепотка питательных дрожжевых хлопьев

Кейл помыть и хорошо высушить кухонным полотенцем. Отделите листья от жёсткого стебля и порвите их на небольшие кусочки. В большой чашке руками смешайте все ингредиенты. Листья должны быть равномерно покрыты оливковым маслом, иначе подгорят. Разогрейте духовку до 170 °C. Выложите листья на противень, покрытый бумагой для выпечки, так, чтобы они не лежали друг на друге. Запекайте 15 - 20 минут до готовности.