Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

19.12.2019 в 18:51

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Прежде чем приступить к условиям хранения ягоды, предлагаю обсудить когда же её собирать. Конечно время сбора варьируется в зависимости от региона. Но в основном это конец июля и до самого начала октября. Во время сбора убедитесь, что кустарник с растением находится в экологически чистой зоне.

Ни в коем случае не собирайте шиповник вблизи дороги и мест, где разъезжает транспорт.

Так как растение данное является многолетним и не требует дополнительного ухода. Встретить такой кустарник можно практически в любом лесу, на полянах и даже вдоль рек и озёр. Прежде, чем начать сбор убедитесь в целостности ягод. На момент сбора они не должны быть слишком мягкие, т.е. перезревшие. Но несмотря на это цвет должен быть соответствующий. Подробно Вы можете изучить его на фото ниже.

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Форма ягод может быть абсолютно разной, как и сорта самих кустарников. По форме шиповник разделяют на две группы: с крупными плодами и толстой кожицей и мелкими менее 4 гр. с тонкой кожицей. Несмотря на это все являются съедобными. К крупным можно отнести такие сорта, как Яблочный, Глобус, Овал, Юбилейный. Дело в том, что такой сорт ягоды можно собирать не один раз в год. Так как они поддаются повторному цветению. Мелкоплодные это Витаминный, Воронцовский 1, Титан, Рубин. Идеальный вариант для сушки.

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот кстати один из вариантов крупных плодов, сорта Овал. Можно более подробно рассмотреть его на картинке выше.

Конечно же, чтобы сохранить шиповник на зиму необходимо позаботиться об этом заранее. Выбрать подходящий куст. Обратить внимание на ягоды, на их структуру и плотность. И обязательно выберите подходящую местность. Довольно значимый факт, который не следует упускать из виду.

Идеальным местом для хранения станет конечно же Ваш дом или квартира. А вот с местом придется посуетится. Оно обязательно должно быть темным, без всякого попадания яркого света и тем более солнца.

Второе это сухость, обратите внимание на то, что хранить шиповник следует только в сухом месте. Иначе ягоды просто заплесневеет и все Ваши старания не оправдаются.

Третий факт подобрать не только место для хранения, но и подходящую посуду или мешок. Идеальным вариантом станет мешок сшитый из натурального материала. Или же банка накрытая марлей, но уж точно не крышкой. Если Вы и решили воспользоваться крышкой, то она должна быть капроновой и необходимо проткнуть её в нескольких местах.

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях

Вот такие вроде обычные на первый взгляд факты, могут сохранить шиповник до самой весны, а то и больше. А если не прислушаться к рекомендациям, то не стоит ждать от этого добра. Изначально времени много потеряете, да и потом сильно расстроитесь.

Сырье шиповника заготавливают. Заготовка шиповника

Заготовка шиповника

Заготовка плодов

В конце августа — начале сентября плоды шиповника достигают полной зрелости. Это можно определить по их окраске — если плоды темно-оранжевые или красно-бурые, их пора собирать. Главное — успеть собрать плоды шиповника до первых заморозков. В отличие, например, от рябины, шиповник, «ударенный» морозом, теряет свои лечебные свойства.

Собирать целебные плоды придется в брезентовых рукавицах и плотной одежде — к августу-сентябрю шипы становятся особенно прочными.

Собранные плоды можно сразу же использовать в лечебных целях — сейчас в них максимальное содержание полезных веществ!

Шиповник — уникальное растение. При длительном хранении количество витаминов в плодах не только не уменьшается, но даже увеличивается. Шиповник как бы «дозревает». Срок хранения шиповника составляет два года! Но для этого его нужно правильно обработать и хранить.

Если вы хотите заготовить шиповник впрок, чтобы всю долгую зиму пользоваться его целебной силой, плоды нужно хорошо просушить.

Как сушить шиповник

Шиповник сушат в духовке с приоткрытой дверцей 2–3 часа при температуре 80–90 °C. Очень важно, чтобы плоды не подгорали — это делает их менее ценными для здоровья. Если вы все сделали правильно, то получите сырье буровато-красного или темно-желтого цвета.

Как правильно хранить плоды шиповника

Помните, что главный враг шиповника — это плесень. Заплесневелые плоды не только не годятся для лечения, но могут нанести вред вашему здоровью. Если плоды покрывает плесень, не стоит пытаться промыть их или повторно просушить! С таким сырьем придется расстаться. Поэтому не допускайте попадания влаги на заготовленные плоды шиповника. Не храните их в плотно закрытых банках под капроновыми крышками, а также в полиэтиленовых пакетах! В этом случае появления плесени не избежать.

Для хранения шиповника нужна «дышащая» тара — идеально подходят бумажные пакеты, хлопчатобумажные мешочки (их лучше хранить на весу), а также стеклянные банки, горлышко которых закрыто бумагой или чистой тканью.

Сырье двухгодичной давности обычно очень темного цвета, либо наоборот — имеет менее интенсивную, словно «выцветшую» окраску.

Содержание полезных веществ на втором году хранения, конечно, понижается по сравнению со свежим сырьем, но все еще достаточно велико.

Заготовка цветов

Цветки шиповника заготавливают на пике цветения, до того, как лепестки начнут опадать. Сушат их в затененном, хорошо проветриваемом помещении, разложив на чистой бумаге или сетке. Цветки нужно регулярно переворачивать до тех пор, пока из них не испарится влага. После этого их можно расфасовать в бумажные пакеты и хранить в сухом месте.

Заготовка корней

Ценным лекарственным сырьем служат корни шиповника. Большое содержание дубильных веществ делает их замечательным вяжущим средством. Корни выкапывают осенью. После этого их нужно хорошо промыть холодной водой.

Затем корни следует нарезать, и только потом просушить в тени. Если вы дадите корням высохнуть, они сделаются твердыми, и нарезать их будет очень сложно.

Хранить их следует в сухом темном месте, ни в коем случае не в холодильнике.

Семена шиповника

Семена шиповника — кладезь витаминов, а также содержат жирные кислоты. Семена шиповника идут на изготовление масла, которое помогает заживлению ран и оказывает противовоспалительное действие.

Шиповник заплесневел. Почему опасно пить шиповник?

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 03Мы завариваем шиповник зимой, чтобы укрепить иммунную систему и считаем его очень полезным. Тем временем этот «витаминный напиток» может незаметно истончить зубную эмаль и привести к резкому обострению гастрита. Разберёмся в пользе и вреде шиповника, а также узнаем, зачем его завозили на русско-турецкую войну в 17 веке.

В Европе и Азии под «шиповником» подразумевают разное

Говоря «шиповник» мы и жители, например, Японии подразумеваем разные вещи: в стране Восходящего солнца выращивают и употребляют плоды «иглистого шиповника», напиток из этого вида готовят также в Китае, Корее – он растёт высоко в горах. В Индии заваривают «шиповник Эйчисон». В России очень распространён «шиповник собачий», «майский», хотя всего растёт более 200 видов.

Интересно: шиповник – это не всегда плоды и цветки с приятным ароматом, существует и такой вид как «шиповник зловонный».

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 04Два способа правильно заварить шиповник

Можно заварить шиповник чтобы повысить иммунитет. А можно – чтобы улучшить работу желудка.

Как заваривать шиповник для иммунитета: залить 2 столовые ложки ягод водой 80-85 градусов. При большей температуре витамин С разрушится и от напитка не будет пользы. Поставьте на водяную баню на 15 минут. Дайте остыть.

Как заваривать шиповник для желудка: залейте столовую ложку ягод 0,5 литрами кипятка. Витамин С при этом разрушается, но появляются две необходимые для ЖКТ кислоты – оксикоричная и коричная. Они стимулируют работу желудка и улучшают выработку желчи.

Интересно: в 17 веке во время войны с турками на фронт были налажены поставки плодов шиповника. В отваре смачивали повязки для солдат – входящий в состав шиповника витамин К улучшает свёртываемость крови, поэтому раны заживали быстрее. Также ценные вещества в составе шиповника помогали предотвратить гангрену.

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 05 В чём опасность шиповника

Многие убеждены, что шиповник можно пить каждый день и чем больше – тем лучше. Но это не так. Шиповник повышает свёртываемость крови, поэтому при ежедневном потреблении может спровоцировать появление тромба. В состав шиповника входит множество кислот, по этой причине напиток разрушает зубную эмаль и может спровоцировать приступ боли у людей с повышенной кислотностью желудка, гастритом и язвой. Также шиповник повышает артериальное давление. Шиповник стимулирует работу желчного пузыря, но если пить напиток ежедневно, может произойти обострение желчекаменной болезни.

Интересно: В Японии долгое время использовали только лепестки шиповника – из них получали эфирное масло и делали духи, рецепты сохранились в древних рукописях. Позже им стали засаживать сады, и первое полное европейское описание свойств шиповника было сделано на основе образца из сада в Киото – историческом городе, где жила императорская семья. Его сделал ботаник Карл Тунберг в конце 18 века.

Шиповник, как сохранить на зиму. Как сохранить шиповник на зиму в домашних условиях 06Что такого полезного в шиповнике

Главным образом шиповник полезен тем, что за раз может насытить организм витамином С – ни яблоки, ни смородина, никакой другой продукт с ним в этом не сравнится. Суточная норма содержится в семи ягодах. Кроме того, в них содержатся витамины Е и А. Ценность в том, что в трио с витамином С они начинают работать особенно эффективно: не только стимулируют иммунитет, но и «убивают» на корню активность свободных радикалов, которые постоянно повреждают здоровые клетки и пытаются начать в организме выработку раковых. В шиповнике есть калий, магний, железо и дубильные вещества, которые, поступая в организм вместе, быстро нормализуют работу сосудов и выводят из организма соли мочевой кислоты, что уменьшает симптомы подагры. Если потреблять шиповник курсом, можно стимулировать восстановление работы печени.


Интересно: шиповник поставляли на фронт, а вот для мирных жителей это был «люксовый» напиток – шиповник хранили в самом Кремле, а «Аптекарский приказ» - орган управления, который заведовал работой лекарей и аптекарей, - отпускал шиповник только с согласования царя.