Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выглядят постельные блохи?

19.12.2019 в 18:50

Как выглядят постельные блохи?

Как выглядят постельные блохи?

Человеческие блохи

На фото постельные блохи выглядят как очень мелкие и едва заметные насекомые. Рассмотреть отдельные части тела почти невозможно, хотя его строение довольно необычное и даже сложное. Оно круглое и слегка продолговатое, увеличенное в задней части. С боков тело приплюснуто, так что является практически плоским. Оно покрыто плотной тёмной коричневой или практически чёрной хитиновой оболочкой, выполняющей функцию защиты. Именно благодаря такой форме и панцирю раздавить блоху пальцами почти невозможно. Кстати, они чувствуют свою неуязвимость, в связи с чем у них отсутствуют свойственные многим насекомым инстинкты самосохранения. Длина насекомого обычно составляет не более 2-3 миллиметров. Крылья отсутствуют, зато имеется три пары развитых лап. Задние наиболее длинные и мощные, именно они используются для прыжков, посредством которых вредители перемещаются. Если внимательно рассматривать блох на фото, то также можно заметить маленькие усики-антенны, которые используются для охоты и поисков жертвы, а затем убираются в усиковые ямки. Ротовой аппарат относится к колюще-сосущему типу и внешне напоминает небольшой хоботок или шланг, но увидеть его крайне сложно.

Бельевые блохи. Постельные (бельевые) блохи в квартире и доме

Появление на теле красных зудящих точек, локализация укусов на открытых участках торса или ногах — все эти симптомы свидетельствуют о том, что в доме появились блохи. Виновниками вторжения далеко не всегда становятся домашние питомцы. Напротив, земляные и песчаные разновидности вполне вольготно чувствуют себя именно на теле человека. А постельные блохи часто принимаются за вшей — они живут в складках и швах белья и нападают в основном по ночам.

Впрочем, домашнее животное тоже может испытывать дискомфорт от нашествия насекомых, и единственным средством борьбы в этом случае будет вмешательство человека. Правда, те, кому уже приходилось самостоятельно избавляться от вредителей, знают: блохи дома крайне редко выводятся при помощи обычной химии или народных средств применяемых в домашних условиях. Чтобы понять, как избавиться от блох навсегда, требуется нечто большее — борьба со всем фронтам с применением современных средств и технологий.

Бельевые блохи. Постельные (бельевые) блохи в квартире и доме

Откуда берутся блохи?

Что делать, если появились вредители, выводить которых долго и мучительно приходится человеку? Так как домашние и бельевые блохи традиционно разносятся теплокровными живыми существами, то без источника пищи паразит долго существовать не может. Если в подъезде начали появляться бездомные животные (кошки, собаки) или крысы, чаще всего стоит ожидать очевидного ухудшения санитарного состояния во всех жилых помещениях. Постельных блох можно обнаружить в складках белья, матрасе, подушках, одеялах. Но ни одно насекомое, вне зависимости от его видовой принадлежности, не может прыгнуть выше 30 см от пола.

Древесные блохи. Блохи в квартире откуда берутся и как избавиться

- это кровососущие насекомые, паразитирующие на теплокровных животных и человеке. Как и тараканы или постельные клопы , блохи с начала времен досаждали людям и домашним животным. Именно домашние животные в большинстве случаев и заражали жилище этими маленькими насекомыми-кровопийцами.

Как выглядят постельные блохи? 02

В мире насчитывается порядка 2000 видов блох. Каждый вид адаптирован под своего носителя, то есть хозяина, кровью которого они и будут питаться и на его же теле размножаться.

Чаще всего в Санкт-Петербурге встречаются следующие виды блох:

  • человеческая;
  • кошачья;
  • крысиная;
  • собачья.

Но это не значит, что кошачья блоха не будет кусать человека, а наоборот, с удовольствием будет пить человеческую кровь.

Откуда берутся блохи в квартире и как от них избавиться?

Блохи в квартире оказываются разными путями. В подавляющем числе случаев блох в квартиру приносят домашние животные - собаки и кошки. Даже сбежавший хомяк или крыса могут вернуться домой с паразитами, если парадная в доме находится грязная, а двери в подвал открыты.

Как выглядят постельные блохи? 03

Основные пути распространения блох:

  • Контакты домашних питомцев на улице с бездомными животными. Контакты с другими домашними животными, которые уже заражены блохами. Большинству блох, обитающих в больших городах безразлично кто будет источником пищи - кошка или собака, поэтому они с легкостью от собак передаются кошкам и наоборот.
  • Дворовые газоны летом. В теплое время года блохи активно размножаются и откладывают яйца, которые зачастую вместе с шерстью или при контакте с травой или кустарниками попадают в траву, где их подбирают не зараженные животные - на лапах или шерсти приносят домой.
  • . Тёплые и сырые подвальные помещения, где обитают крысы, мыши, бездомные кошки, бомжи, а сними и. Если не уделять должное внимание чистоте в доме, то блохи успешно распространятся в подъезд, а дальше своим ходом, в шерсти животных, на одежде людей попадут в квартиры.

Как избавиться от постельных блох в домашних условиях. Как избавиться от постельных блох

В прошлой статье мы рассказывали о том, что постельные блохи – порождение человеческой фантазии, а насекомые, живущие в диванах и кроватях, обычные блохи – человеческие, собачьи, крысиные или земляные. В последнее время участились случаи проникновения блох из подвалов многоэтажных домов на первые этажи. Паразиты не дают покоя никому, особенно страдают дети. Если в подвалах по заявке в управляющую компанию или СЭС специалисты проведут обработку, то в квартире придется бороться с блохами самостоятельно, вызывать фирму, специализирующуюся на дезинсекции или же добавиться каких-то действий от той же СанЭпидемСтанции. Какой бы из вариантов вы ни выбрали, вопрос, как избавиться от постельных блох нужно решать незамедлительно, пока их численность не возросла до огромных размеров.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/postelnye-blohi-kak-vyglyadyat-kak-vyglyadyat-postelnye-blohi

Постельные блохи откуда берутся. Постельные блохи: что это такое

Это народное прозвище получили насекомые, обитающие рядом с человеком, чья кровь – основной источник питания мелких паразитов. Появление этих вредителей доставляет массу неудобств и представляет опасность для здоровья людей и домашних животных.

Блохи – мелкие насекомые, размер взрослой особи не превышает 3 мм. Научное название этих паразитов в переводе с древнегреческого языка означает «насос» и «бескрылый». Бельевые блохи относятся к отряду кровососущих насекомых и не умеют летать. Но отсутствие крыльев не мешает им стремительно перемещаться.

Двигательный аппарат этих насекомых состоит из 6 конечностей, задние – самые мощные, благодаря им блохи отличаются своей прыгучестью. Передвигаясь таким способом, паразиты без труда отыскивают себе жертву и прикрепляются к ней с помощью щетинок, которыми покрыто брюшко насекомого.

Мощные задние конечности блохи позволяют совершать ей стремительные прыжки.

Высота прыжка блохи может достигать 50 см, а длина – до 1,5 метров. Мелкие вредители передвигаются быстро, их поймать практически невозможно.