Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Сушеные яблоки в духовке. Сушим яблоки в духовке

16.12.2019 в 02:54

Сушеные яблоки в духовке. Сушим яблоки в духовке

Здравствуйте Уважаемые читатели! ✿ܓ

Есть разные варианты сушки яблок, но лично я предпочитаю сушить в духовке.

Как сушить яблоки в духовке Ѽ

Для сушки в духовке лучше подобрать яблоки зимних, кисло-сладких или кислых сортов. К ним относятся сорта: Анис, Антоновка, Апорт, Титовка, Славянка, Боровик. Можно использовать и летние, сладкие сорта. При этом нужно помнить, что яблоки летних сортов лучше сушить с кожей.

Процесс подготовки плодов Ѽ

Нужно отобрать ровные, неповрежденные и не побитые плоды.  Хорошо их вымоем и очистим яблоки от кожуры, и сердцевины.  Чтобы яблоки не потемнели в процессе обработки, их лучше поместить в подкисленную лимоном холодную воду.  Далее яблоки следует нарезать на дольки или кружочки 6-7 мм.

Сушеные яблоки в духовке. Сушим яблоки в духовке

Выкладываем яблоки на пергаментную бумагу.

Процесс подсушивания плодов Ѽ

Противень застилаем пергаментной бумагой и раскладываем яблоки. Духовку лучше разогреть до 80°. Помещаем в неё яблоки и через полчаса уменьшаем температуру до 70°. По истечении 5 часов из яблок испарится половина влаги и в это время следует их перевернуть, а также понижаем температуру у в духовке до 50 °. Чтобы получить хорошо высушенные яблоки, оставляем их в духовке ещё на 4 часа, не забывая их периодически переворачивать, чтобы сушка была равномерной.

Сушеные яблоки в духовке. Сушим яблоки в духовке

Готовые высушенные яблоки.

Как только яблоки приобретут светло‑коричневый оттенок, перестанут выделять сок и не будут ломаться при попытке сжать их, можно вынимать их из духовки.

Сушеные яблоки в духовке. Сушим яблоки в духовке

Вот что у нас получилось.

Высушенные яблоки лучше поместить в пакеты из крафт‑бумаги или холщовые мешочки. Хранить их нужно в сухом тёмном месте при комнатной температуре.

Сушеные яблоки для похудения. Сушеные яблоки — польза и вред для здоровья организма

Наш онлайн калькулятор калорий посчитает калорийность, белки, жиры и углеводы ваших самых любимых блюд и продуктов. Лунный календарь на 2017 год откроет вам свои секреты успеха, богатства, удачи в любви.

Сушки из яблок считаются рекордсменами среди всего имеющегося разнообразия сухофруктов.

Ввиду распространённости сырья многие хозяйки делают заготовки на зиму. Позже сушки потребляют всей семьёй, на их основе готовят компоты и десерты. Всё это становится возможным благодаря полезным качествам состава. Но при неумелом приёме яблоки способны навредить.

Поэтому рассмотрим основные аспекты, которые помогут вам извлечь от кушанья одну лишь пользу.

Состав сушёных яблок

Не обделены сухофрукты витаминами, такими как бета-каротин, ретинол, аскорбиновая кислота, витамин РР, витамин К, токоферол, витамины группы В (тиамин, пантотеновая кислота, рибофлавин, пиридоксин и пр.).

Природные сахариды представлены в виде фруктозы, глюкозы и малой доли сахарозы. Из всего объёма яблок подсластителям отводится всего 12%. Сахар поддерживает запас сил и бодрости, отвечает за деятельность нервной системы.

Продукт богат минеральными соединениями. В их числе йод, магний, железо, селен, калий, фосфор, марганец, медь и другие.

В составе сухофруктов имеется пектин, пищевые волокна. В сочетании этот дуэт повышает все метаболические процессы в организме, а также очищает кровеносные каналы от холестериновых бляшек.

Стоит отдельно упомянуть об органических кислотах. Самыми явными представителями считаются лимонная, аскорбиновая, винная, яблочная, хлорогеновая, арабиновая. Органическим кислотам отводится не более 3% всего объёма яблок. Но этого количества достаточно для поддержания защитных сил организма на должном уровне.

Катехин, танид, флавоноиды — природные дубильные вещества, которые необходимы для очищения организма и защиты от радионуклидов. Эти соединения обладают бактерицидным и противовоспалительным эффектом. Систематическое потребление яблок предупреждает образование онкологических недугов.

Сухофрукты не обделены легкоусвояемыми белками и малым количеством жиров. В сушках также имеется крахмал, эфирные масла, клетчатка, фитонциды.

При столь обширном химическом перечне веществ калорийность сушёных яблок сравнительно низкая. Она составляет всего 248 Ккал. на порцию весом 100 гр. Но, как правило, никто не съедает за раз такое количество. Если же засушить яблоки, как чипсы, вы снизите калорийность до 62 Ккал. на порцию весом 100 гр.

польза и вред сушеной клюквы

Кому показан приём сушек из яблок

  1. Поскольку клетчатка, пектин и минеральные вещества положительно воздействуют на пищеварительную систему, яблоки нужно кушать людям с постоянными запорами. Также продукт станет полезен тем, кто имеет сложности с деятельностью прямой кишки. Клетчатка освобождает желудочно-кишечный тракт от зашлакованности и улучшает переваривание пищи.
  2. В составе продукта скапливается много железа, поэтому высушенные яблоки станут настоящей палочкой-выручалочкой для людей с анемией. Сушки благоприятно воздействуют на состав крови, улучшая выработку эритроцитов. Продукт нужно кушать при низком гемоглобине и частых головокружениях, а также девушкам во время менструального цикла.
  3. Сушёные яблоки положительным образом отразятся на здоровье людей, имеющих проблемы с мочеполовой системой. Опорно-двигательный аппарат нуждается в кальции, поэтому продукт пойдёт на пользу категориям лиц с риском переломов. Вы за короткий срок восполните дефицит кальция без приёма медикаментозных средств.
  4. Очень часто сушёные яблоки вводятся в меню людей, которые имеют проблемы с лишним весом или страдают ожирением на фоне сахарного диабета. Сушки ускоряют метаболизм и не позволяют углеводам трансформироваться в жир, переводя их в энергию.
  5. За счёт лёгкого мочегонного эффекта с помощью сушек можно справиться с избытком жидкости в организме.

    Если вы страдаете отёками, находитесь в положении беременности или лактации, возьмите за привычку носить с собой пакетик сушёных яблок.

  6. Показаны сушки категориям граждан, сравнительно недавно перенёсших тяжёлую операцию на брюшной полости или болезнь.

    Такой простой с виду продукт ускорит выздоровление и насытит организм недостающими полезными веществами. То же самое относится к людям с низким от природы иммунитетом.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/yabloki-na-zimu-sushenye-v-duhovke-chem-polezny-sushenye-yabloki

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке?

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке?

Осень – самое время для домашних заготовок на зиму. Одним из способов хранения яблок является сушка яблок в микроволновке. Он позволяет не только сохранить вкус фруктов, но и содержащиеся в них витамины и микроэлементы, которые уменьшаются при консервации яблок в варенье или компоте. Да и для хранения такой заготовки необходимо значительно меньше места, чем, к примеру, для замороженных в морозильной камере фруктов. Вдобавок, сухофрукты укрепляют защитные механизмы организма, стимулируют мозговую деятельность, тем самым они очень полезны школьникам и студентам, да и офисным работникам тоже не помешают.

Как посушить яблоки в микроволновке?

Прежде, чем засушить яблоки в микроволновке, надо знать, как их подготовить. Для начала следует тщательно перебрать плоды. Червивые и поврежденные яблоки для сушки в микроволновке не годятся, так как при дальнейшем хранении они будут гнить.

Затем яблоки следует хорошо вымыть и разрезать на части. Вариантов для разрезания два: вы можете удалить сердцевину у плода и нарезать кружочками толщиной 1,5 – 2 см или разрезать каждое яблоко на 8 долек – как вам больше нравится. Нарезанные кусочки яблок следует поместить на 5 минут в подсоленную воду. Этим вы избежите окисления, у яблок сохранится цвет. Соленую воду приготовьте из расчета 20 грамм соли на 1 литр воды.

Сушка яблок в микроволновке

Подготовленные кусочки яблок раскладываем на тарелке в один слой и отправляем в СВЧ-печь на 2 минуты при мощности 200-300 Вт. Потом следует достать тарелку и проверить готовность яблок. Наверняка они еще не готовы. Поэтому выставьте таймер на 30 секунд и снова отправьте яблоки в микроволновку.Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке?Сушка яблок в микроволновке происходит резко: только что фрукты были сырые и вот уже сгорели. В конечном результате у вас должны получиться сухофрукты — на ощупь эластичные, внешне напоминающие яблочные чипсы, на приготовление которых уйдет около 3 минут. Эмпирическим путем вы можете вывести точное время, как высушить яблоки в микроволновке избежав перегрева, и каждую новую порцию закладывать в СВЧ-печь сразу выставляя таймер на нужно время. Время приготовления зависит от размера яблок, сочности и того количества, которое сможет поместиться на тарелке.

Сушка яблок в микроволновке позволяет сохранить все полезные свойства, содержащиеся в плодах в течение нескольких лет. Хранить уже приготовленные сухофрукты вы можете в стеклянной банке или полотняном мешке в сухом темном месте.

Сушеные яблоки в микроволновке. Как сушить яблоки в микроволновке?

Яблоки с собственного сада всегда намного вкуснее и полезнее тех, что продаются на прилавках магазинов. Поэтому у многих хозяек возникают вопросы о том, как сушить яблоки в электрической духовке и каковы основные правила этого процесса.

Общеизвестный факт, что сушеные яблоки практически в полном объеме сохраняют свои витаминные запасы и минералы, входящие в их состав. Кроме того, добавлять сушеные плоды можно в различные блюда. Это и традиционный компот из сухофруктов, и как приправа для плова или начинка для пирога, а также сушеные дольки яблока можно добавлять в чай и заваривать. Главное, правильно сушить яблоки и в дальнейшем их хранить.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sushenye-yabloki-v-domashnih-usloviyah-prostoy-recept-chem-polezny-sushenye-yabloki

Сушеные яблоки, как называются. Сухофрукты

Сушеные яблоки в духовке. Сушим яблоки в духовке 06

Сухофрукты

Сухофрукты  — высушенные фрукты или ягоды , с остаточной влажностью около 20 %. Сушатся или естественным путём (например, на солнце), или с применением промышленных методов (например, с помощью дегидратора или сушилки для овощей).

Сухофрукты богаты витаминами ( A , B1 , B2 , B3 , B5 , B6 ) и минеральными элементами ( железо , кальций , магний , фосфор , калий , натрий ), содержат порядка 250 ккал и 1,5 — 5 г белка на 100г. Они имеют длительный срок хранения и не требуют хранения в холодном месте. В этом — одно из их главных преимуществ, и в этом отношении они являются удобной альтернативой свежим фруктам (особенно во время неурожайного сезона). Однако во время сушки сухофрукт теряет большую часть витамина C .

В кулинарии сухофрукты добавляются в выпечку , фруктовый хлеб , сухие завтраки , мюсли , сладости, используются для приготовления компота . По причине устранения большей части естественной влаги в процессе сушки (может теряться 80 процентов первоначальной массы плодов) обладают интенсивным, часто приторно-сладким или кисло-сладким вкусом и своеобразным ароматом.

В промышленных условиях могут быть обработаны диоксидом серы для сохранения цвета продукта и предотвращения порчи плесенью. Некоторые недобросовестные производители, особенно в тех странах, где контроль над частными фабриками и качеством приготовленных ими пищевых продуктов отсутствует или представляет простую формальность, применяют с той же целью обработку сухофруктов растворами и парами химических веществ, совершенно не предназначенных для контакта с пищей, а зачастую и ядовитых, таких как инсектициды и нефтепродукты, либо применяют промышленные ядовитые моющие средства для очистки сухофруктов от пыли и загрязнений, полученных в процессе естественной сушки, что оставляет на поверхности плодов тонкий слой, защищающий от плесени и насекомых-вредителей, но при этом наносящий заметный вред здоровью потребителей, о чём на товарной упаковке чаще всего нет никаких предупреждений или упоминаний. Не обработанные диоксидом серы сухофрукты могут иметь сравнительно тёмный цвет.

Пищевая ценность отдельных сухофруктов (100  г продукта)
Энергетическая
ценность ( ккал )
Белки ( г ) Вода (г) Углеводы (г)
Курага 2413,3930,8962,64
Чернослив 2642,32565,6
Финики 2822,4520,5375,03
Изюм с косточкой2761,81970,9
Урюк 27851867,5
Инжир 2493,3030,0563,87
Изюм 2962,5216,5778,47
Вишня 2921,51873
Груша 2462,32462,1
Персик 27531868,5
Яблоки 2733,22068
        СПб., 1890—1907.   (Проверено 17 августа 2009)

        В другом языковом разделе есть более полная статья Dried fruit   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Сушеные яблоки польза. Польза сушеных яблок для организма

      Многогранный химический состав сухофруктов обусловливает его высокие лечебные качества и благотворное воздействие практически на все системы человеческого организма. Клетчатка, пектины, пищевые волокна и дубильные компоненты положительно действуют на функционирование ЖКТ, улучшают работу пищеварительной системы, ускоряют обменные процессы, борются с запорами и расстройствами. Сушеные яблоки польза. Польза сушеных яблок для организма Особенно полезно потреблять сушёные яблоки детям. Благодаря высокому содержанию железа, они препятствуют возникновению анемии, укрепляют иммунитет ребёнка, помогают организму бороться с вирусами и инфекциями в период простуд.

      Регулярно употребляя яблочные «сушки» можно восполнить нехватку активно-биологических веществ, микро- и макроэлементов, что даёт возможность предупредить развитие авитаминоза. Сухофрукты также способны заменить детям вредные конфеты и сладости.

      Полезны фрукты в сушёном виде для организма женщины.

      • Они, за счёт сбалансированного витаминно-минерального состава, позволяют:
      • укрепить волосы и ногтевую пластину;
      • улучшить состояние кожи, предупредить преждевременное старение;
      • наладить менструальный цикл, уменьшить болевые ощущения во время месячных;
      • избавить от депрессии и стрессов;
      • ускорить метаболизм, вывести токсины и химвещества из организма, тем самым, избавить от лишних килограммов.

      Видео как сушить яблоки в духовке на зиму