Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Ажур характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта

12.12.2019 в 03:19

Томат Ажур характеристика и описание сорта. Описание и характеристика сорта

Гибридный сорт томата Ажур F 1 вывели отечественные селекционеры для культивирования в теплицах в северных регионах России. Однако он дает хороший урожай и при выращивании в открытом грунте, но только в южных районах. В 2007 году томат Ажур был внесен в Госреестр и сразу стал очень популярным среди огородников нашей страны.

Важно! Поэтому нет смысла собирать семена из выращенных помидор, они не сохраняют качественных характеристик.

  • Выведен для выращивания в теплицах и в открытом грунте. В тепличных условиях этот сорт можно культивировать в любой точке страны. В открытый грунт эти помидоры лучше высаживать Астраханской области и Краснодарском крае, а также в центральных регионах России: Курской и Белгородской областях. В регионах с суровым климатом (юг Сибири, Дальний Восток, Урал) томаты Ажур дадут хороший урожай только в теплицах.
  • Куст детерминантный, штамбовый, среднерослый. Вырастает до 60-90 см в высоту.
  • Среднеранний срок созревания. После появления всходов плоды можно собирать с куста не раннее, чем через 100-110 дней.
  • Кусты требуют подвязки к опорам или шпалерам и периодического пасынкования.
  • Соцветия и цветы простые. Не образует лишних отростков, которые не надо часто обрывать. Однако для получения крупных плодов рекомендуется формировать не более чем в 3 стебля, обрывая остальные пасынки. Главное прищипывать их, оставляя пенек 5-7 мм, чтобы не повредить основной стебель.
  • Сорт томата Ажур хорошо переносит жару и недостаток влаги.
  • На стебле формируется 3-4 кисти, на каждой из которых появляется 5-6 плодов.
  • Высокая урожайность . При правильной агротехнике с 1 кв. м можно собрать до 10-12 кг спелых плодов, на 1 кусте формируется около 5-6 кг помидор.
  • Устойчив к основным заболеваниям пасленовых, таким как вершинная и корневая гниль.
  • Хорошо переносить перемены погодных условий.

Баклажан Ажур F1. Сорта баклажан без семян внутри

Есть много сортов с такой характеристикой.

Нэнси F1

Эта овощная культура имеет небольшие зеленые листья бледного оттенка. Плоды весят 80 г, а форма у них яйцевидная. Окрас баклажанов фиолетовый с блестящей поверхностью. Мякоть не дает горечь и представлена в белом цвете. Сорт Нэнси отлично противостоит нападкам паутинного клеща. Использовать плоды можно для заготовок на зиму и в целом виде.

Баклажан Ажур F1. Сорта баклажан без семян внутри

Фиолетовое чудо F1

Кустики вырастают до отметки 60 см в высоту, стебель немого опущенный, а на нем присутствуют зеленые листья с зазубринами по краям. Зрелые баклажаны имеют форму цилиндра, а их окрас глянцево-фиолетовый. Мякоть слегка зеленоватого цвета, горечь отсутствует. Собранный урожай имеет прекрасный товарный вид и отменный вкус. Также он стойкий по отношению к паутинному клещу и вертицеллезному увяданию.

Баклажан Ажур F1. Сорта баклажан без семян внутри

Сиреневый туман

Стебель у культуры сильно опущен, а его высота составляет 60 см. Листики идеальной формы, гладкой поверхности, зазубрины по краям отсутствуют. собирать урожай можно на 100-105 день после посева, форма у них овальная, кожица сиреневого оттенка. Мякоть белого цвета, не горчит. Сорт противостоит бактериальной гнили. Он универсален в плане культивации, так как подойдет для различных регионов России.

Баклажан Ажур F1. Сорта баклажан без семян внутри

Бибо F1

При культивации этого сорта плодоношение наступает на 55-е сутки после всходов. Высота кустов 85 см, в результате чего они нуждаются в подвязке. Овощи Бибо овально-конической формы, а их длина составляет 18 см. Кожица молочно-белая, а мякоть белая без горечи. Баклажаны этого сорта ценятся среди огородников широким спросом благодаря своим отменным вкусовым и диетическим свойствам.

Баклажан Ажур F1. Сорта баклажан без семян внутри

Белое яйцо

Кусты компактного размера, так как высота достигает 70 см. Овощи белые, а их форма напоминает яйцо. Весит один баклажан 200 г, а его длина составляет 10 см. Сорт ценится своей высокой урожайностью и отменным вкусом. Мякоть нежная и практически не горчит.

Баклажан Ажур F1. Сорта баклажан без семян внутри

Томат буржуй. Характеристика и описание томата «Буржуй»

Томат буржуй. Характеристика и описание томата «Буржуй»

Томат Буржуй – это растение-гибрид, выведенный селекционерами в 2003 году. Для него характерен средний срок созревания. Этот сорт не требует особого ухода. Для получения хорошего урожая достаточно соблюдать основные правила агротехники.

Особенностью томата Буржуй является способность стойко выдерживать перепады температуры, а также выдерживать незначительное увлажнение.

Характеристики и описание сорта

Томат Буржуй считается сортом среднего созревания. Для его полноценного созревания достаточно 110 дней с момента высадки рассады в грунт. Такой сорт относят к штамбовым и детерминантным (то есть он ограничено в росте). В высоту он способен достигать от метра до 1,6 метров. Томат буржуй. Характеристика и описание томата «Буржуй»

Созревшие помидоры такого сорта обладают округлой формой, и они красные по цвету. Мякоть такого овоща плотная и мясистая. Что касается веса плода, то в среднем один плод достигает 200 грамм. Но если это первый экземпляр, то его вес может достигать и пол килограмма. Если условия для развития растения благоприятные, то урожайность будет высокая. Один куст дает до трех килограммов плодов. Если правильно ухаживать за кустами, то с одного метра квадратного можно собрать до 13 кг овощей.

Томат Буржуй приблизительно обладает 6 камерами для семян, сухого вещества в них содержится приблизительно 6%. За счет того, что помидоры этого сорта хорошо хранятся и легко переносят транспортировку, то их можно использовать для следующих целей:

  • засаливать в бочке;
  • консервировать в цельном виде;
  • употребление в свежем виде в салаты, томаты и в других блюдах;
  • различные виды переработки (такие, как сок или переработка в томат).

Интересно! Особенностью сорта является гармоничное сочетание кислотности и сахара. Благодаря этому плоды обладают отличным вкусом не только в свежем виде, но и в переработанном или законсервированном.

Томат буржуй. Характеристика и описание томата «Буржуй»

Томат Буржуй: регионы выращивания

Выращивать такой сорт томатов можно не только в открытом грунте. Его еще можно выращивать в теплицах различной конструкции, а также под простой пленкой. Помидор Буржуй стойкий овощ и обладает высоким иммунитетом. Он легко переносит засуху и резкие изменения температуры воздуха.

Хорошо растет Буржуй на открытой грядке, как в южных регионах, так и в средней полосе. Регионы севернее (например, Урал и Сибирь) выращивают такой сорт под пленкой или в специально обустроенной теплице. Но это никаким образом не сказывается на урожайности. Помимо этого, растение устойчиво к различным вредителям и болезням, которые чаще всего поражают томаты.

Преимущества и недостатки сорта

Сорт Томатов Буржуй обладает такими особенностями и преимуществами по сравнению с другими сортами томатов: Томат буржуй. Характеристика и описание томата «Буржуй»

  • сорт легко переносит резкие изменения температуры;
  • легко переносит засуху, когда мало увлажнения;
  • устойчивы к различным заболеваниям, которые распространены среди томатов;
  • плоды можно использовать в различном виде и для разных целей;
  • хорошая лежкость;
  • плодоносит длительное время;
  • хорошие вкусовые качества;
  • хорошо переносят транспортировку.

К недостаткам сорта следует отнести ломкость веточек. Чтобы это предотвратить и снизить вероятность повреждения, рекомендуется кусты подвязывать к опоре. Помимо этого, сорт Буржуй дает невысокий урожай.

Особенности выращивания

В первую очередь кусты растения необходимо подвязывать. Если на ветке образовалось много плодов или крупных плодов, то их подвязывают отдельно. Куст формируется с помощью двух или трех стеблей.

Семена не нуждаются в замачивании. А перед высадкой рассады в грунт, рекомендуется в течение недели закалывать кусты. Несмотря на то, что этот сорт томатов устойчив к заболеваниям и к поражению паразитами, необходимо соблюдать специальные профилактические меры. Важно правильно поливать, полоть, рыхлить землю и обеспечить растение достаточным светом. Томат буржуй. Характеристика и описание томата «Буржуй»

Чтобы защитить помидоры от колорадского жука, землю необходимо обрабатывать препаратами специального назначения, например, «Престиж». Чтобы кусты не поразили слизни или клещи, их советуют обрабатывать мыльным раствором.

Важно! Во время перекапывания грядки осенью необходимо внести в грунт известь, если кислотность грунта повышена.

Срок посева семян зависит в первую очередь от условий климата в определенном регионе. Поэтому нужно ориентироваться на прошлогодние заморозки. От даты возвратных заморозков отсчитывается 60 дней, и полученная дата считается оптимальной для посева семян томата Буржуй. Эта дата колеблется от 15 февраля до 15 апреля.

Ангелина

Очень понравился сорт помидор Буржуй. Они не требуют особого ухода, очень устойчивы к различным болезням и к погодным условиям. И что главное, такие овощи очень удобно консервировать в целом виде.

Валентин

Большой плюс этого сорта заключается в том, что собранный урожай может длительно лежать и при этом сохранять свои вкусовые качества. По вкусу плоды кисло-сладкие, что очень нравится моим внукам.

Анастасия

Выбрала этот сорт из-за вкусовых качеств плодов, а также из-за неприхотливости сорта. Очень вкусные плоды не только в свежем виде, но и в консервированном. На зиму всегда заготавливаю из них томатный сок, так как их мякоть очень сочная.

Томат Кукла. История гибрида Кукла F1, его характеристика и регион выращивания

Над созданием гибрида Кукла F1 трудились селекционеры ООО «Агрофирма СеДеК». Новинка появилась в 2003 году, а почти через 3 года, в 2006, была внесена в Госреестр селекционных достижений. Регион допуска один — Волго-Вятский. Он включает в себя:

  • Республику Марий Эл;
  • Удмуртскую Республику;
  • Чувашскую Республику;
  • Пермский край;
  • Кировскую область;
  • Нижегородскую область;
  • Свердловскую область.

В целом благоприятные условия региона позволяют выращивать гибрид в открытом грунте личных подсобных хозяйств. Но Кукла F1 показывает неплохие результаты и в закрытом грунте, что даёт огородникам более холодных регионов шанс на успешное выращивание гибрида.

На пакетике с семенами гибрида Кукла обязательно должна стоять отметка F1

В гибриде Кукла F1 селекционеры сумели объединить привлекательные для каждого огородника характеристики:

  • Разновидность является раннеспелой, от периода полных всходов до начала созревания плодов проходит всего 85–95 дней.
  • Урожай можно собирать уже в июле, при этом процесс плодоношения продолжительный, длится почти до холодов.
  • Созревание проходит дружно, это позволяет за первые 10 дней плодоношения собрать 96–120 ц/га, что вполне вписывается в стандартный уровень.
  • Пакетик с семенами содержит сообщение о «невероятной урожайности». Если свериться с данными Госреестра, то урожайность товарных плодов действительно велика и составляет 263–632 ц/га, что превосходит взятые в качестве стандарта Белый налив 214 и Сибирский скороспелый на 27–162 ц/га. Если мерить привычными для каждого огородника мерками, то с 1 м² можно собрать 9 кг первоклассных томатов.
  • Выход товарной продукции очень высокий — от 84 до 100%.
  • Благодаря плотной, но не толстой кожице плоды устойчивы к растрескиванию.
  • Как и у всех гибридов, у Куклы F1 высокий иммунитет к основным болезням культуры, например, вирусу табачной мозаики и вертициллёзу. Благодаря раннему созреванию томатов растению не грозит фитофтора.
  • Способность плодов переносить длительные перевозки без утраты товарного вида очень высока.
  • Томаты выдерживают длительное хранение.
  • Употреблять урожай можно любым способом — готовить салаты, делать заправку для борща, консервировать, солить, перерабатывать на томатопродукты.

Томат Ажур седек. Томат "Седек" Ажур F1 0,1г

Всего один шаг и ваш заказ будет оформлен! Укажите свой контактный телефон и мы перезвоним вам в ближайшие несколько минут

+7

Нажмите кнопку «Завершить оформление» и наш менеджер свяжется с вами:

Описание

Среднеранний (105-115 дней) гибрид. Растение среднерослое, высотой до 90 см, с мощным стеблем и короткими междоузлиями. На главном стебле формируется 5 кистей, в каждой кисти по 4–5 плодов, до созревания - светло-зеленые, зрелые - ярко - красные, без пятна у плодоножки. Плоды крупные, округлые, гладкие, с глянцем, плотные, многокамерные (4-6), с высоким содержанием сахаров, массой 200-250 г. Гибрид устойчив к нематоде, вирусу табачной мозаики, вертициллезу и фузариозу, вершинной гнили плодов и корневой гнили. Обладает высокой потенциальной урожайностью при соблюдении агротехники. Отличается дружным формированием урожая при любой погоде, как в засуху, так и при избытке влаги. Долго сохраняет товарные качества на растении и при транспортировке. В естественных условиях хранится до 35 дней.
Урожайность в открытом грунте 85 т/га и до 120 т/га.
Урожайность в пленочных укрытиях 10-12 кг/м².

Быстрая доставка по всей России и в другие страны Доставка на следующий день курьером, почтой или в более 1000 пунктов выдачи заказов Boxberry. Доставка в Казахстан и Беларусь через “СДЭК”. Возвращаем до 5% бонусами за каждый заказ За каждый заказ Вы получаете до 5% бонусами на личный счет, которые можно потратить при следующих заказах. С подробностями можно ознакомиться в разделе Бонусная система . Заказ от 490 рублей Минимальная сумма любого заказа всего 490 рублей!