Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

21.06.2019 в 11:19

Селекционно-семеноводческая компания "Ильинична" около 20 лет специализируется на селекции томатов. В их ассортименте - более 100 сортов и гибридов.

Все сорта и гибриды устойчивы минимум к 3-4 болезням томатов. Среди новинок есть устойчивые к 5-6 заболеваниям. "Ильинична" предлагает гибриды, устойчивые к бурой пятнистости, фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики, галловой нематоде, мучнистой росе. При высокой урожайности и качестве плодов.

Томаты слабо восприимчивы к погодным стрессам. Они дают сильную пыльцу, в результате чего хорошо завязываются помидоры без стимуляторов, даже если подводит погода. Гибриду F1 Оля не страшны низкие температуры (+7-13°С), а гибриды F1 Рамзай , Рамзес , Вологда град , Вальс выдерживают жару больше +50°С.

Томат F1 Красная стрела

Исключительно надежный гибрид. Отменный вкус и урожайность, к тому же фитофтора добирается до него в последнюю очередь. Гибрид - детерминантный, скороспелый (95-110 дней от всходов до урожая), выносит низкую освещенность и стрессы.

Растения слаборослые, слабооблиственные, не требуют пасынкования. При высоте 120 см растение имеет 10-12 кистей, расположенных через 0,8-1 лист. Плоды - округлые, гладкие, плотные, интенсивно красные, мясистые.

Устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, толерантен к бактериальным болезням увядания и галловым нематодам. Используют в свежем виде и для консервирования, прекрасно сохраняется при перевозке.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Томат F1 Титаник

Популярен благодаря красивой форме, крупноплодности (400 г), вкусу. Гибрид среднеранний: от всходов до созревания плодов проходит 113 дней. Растения индетерминантные, сильнорослые, слабоветвистые, хорошо облиственные, формируются в один стебель (нужно своевременно удалять немногочисленные пасынки).

Гибрид отличается обильным плодоношением. Кисть - простая, с 5-6 плодами массой больше 200 г. Кожица у плодов - тонкая, поэтому лучше собирать их без плодоножки и перевозить в таре, предназначенной для крупных плодов, в один ряд.

Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, галловым нематодам. Урожайность - 22-40 кг с кв. м и 7-13 кг с ква. м в летне-осеннем оборотах, до 18 кг с кв. м - в пленочных теплицах.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Томат F1 Вологда-град

Его крупные ( 290-350 г) и плотные оранжево-красные плоды, даже снятые спелыми, лежат еще около 40 дней при комнатной температуре и не портятся. Среднеспелый высокоурожайный индетерминантный гибрид с отличным плодообразованием и слабой побегообразовательной способностью. Кисти - компактные, с 4-5 крупными плодами. Собирают их при появлении красной окраски.

Устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, вершинной гнили.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Томат F1 Хрустик

Лежит свежим до 23 февраля и вдохновляет на кулинарные эксперименты. Плотная, хрустящая, как у огурца, мякоть годится на засолку ломтиками. Но если слова "хрустящий помидор" напоминают вам безвкусные голландские помидоры из супермаркета, то вы ошибаетесь!

F1 Хрустик - гибрид с дынным ароматом, а необычная консистенция плода — его особенность, которая не теряется даже в состоянии спелости.

Он рекомендован для всех типов теплиц и открытого грунта. Гибрид позднеспелый: 120 дней от всходов до созревания плодов, теневыносливый. Растения высокорослые, средне облиственные. Формируются растения в один стебель. В средней зоне рекомендуется оставлять не более 4-5 кистей. Кисти хорошо выполнены, по 7-9 плодов массой 170-230 г. Плоды очень плотные, равномерно окрашенные, в биологической спелости – лимонно-жёлтые.

Снимать плоды необходимо, когда на зелёных плодах появится жёлтый оттенок. Плоды хранятся в течение 4-5 месяцев при температуре 16-18°С, в темноте (на свету в плодах прорастают семена).

Посев необходимо производить за 50 дней до высадки на постоянное место.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Томат F1 Форсаж

Устойчивый к жаре, вкусный и транспортабельный. Высокоурожайный индетерминантный гибрид, среднеспелый: 114 дней от всходов до созревания плодов. Растения среднерослые, хорошо облиственные, но малопасынковые. Кисть простая, компактная, в кисти 4-6 плодов массой более 165 г. Плоды красивые, равномерно красные, округлые, слабо ребристые у плодоножки, очень плотные и однородные. Толерантен к жаре.

Устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, вершинной гнили и к мучнистой росе томата.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Томат F1 Зимняя вишня

Скороспелый и вкусный коктейльный томат для уборки кистями. От всходов до созревания - 95 дней. Растение высокорослое, слабооблиственное, голенастое. Кисти обильные, двух- и трехкратно разветвленные, по 18-20 плодов на каждой. Плоды - массой 18-25 г, очень вкусные, однородные, созревают дружно. Срезанные кисти очень долго сохраняют товарный вид.

Гибрид устойчив к комплексу болезней: вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, мучнистой росе.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Томат F1 Оля

Холодостойкий, скороспелый, очень устойчивый к болезням. Супердетерминантного, подходит для пленочных и остекленных теплиц. Скороспелый за счет одновременного образования трех соцветий-кистей вместо одного в каждом месте закладки. Соцветия (по 3) располагаются через 1-2 листа. Между собой имеют не более одного листа в каждой группе. Растения формируют за счет пасынка из-под каждой группы из 3-х соцветий. Кисть простая с 7-9 плодами по 120-150 г. Хорошо завязывает плоды даже при температуре +7-13 °С.

Томат Рамзай. 7 лучших гибридов томатов от компании Ильинична

Устойчив к вирусным болезням, кладоспориозу, фузариозному увяданию и фузариозной шейковой гнили, галловым нематодам. Используют в свежем виде и для консервирования.