Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Томат Таня f1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

21.12.2019 в 03:56

Томат Таня f1. Происхождение сорта помидора «Таня ф1»

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0,5-0,6 метра, не требует пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность: 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта: высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Ассортимент помидоров постоянно пополняется новинками. В 2000 году в Государственный реестр семян внесен томат Татьяна: характеристика и описание этого сорта отличаются от гибридного томата Таня F1. Сорт Татьяна не гибрид. В отличие от Тани F1, он выведен не в Голландии, а в России. Татьяна — неприхотливый и урожайный помидор для повсеместного выращивания в открытом грунте.

Помидоры «Татьяна» выведены российскими учеными-селекционерами. Основное предназначение помидоров – выращивание в открытом грунте.

Описание сорта

Томаты обзорного сорта представляют собой детерминантное штамбовое растение высотой около 60 см. Отличительной особенностью помидоров является раннее созревание и очень высокий урожай. На крепком стебле образуется обильная зеленая масса. Темно-зеленые листья среднего размера, плоды созревают в кистях в количестве от 3 до 5 штук.

Характеристики плодов сорта «Татьяна»

  • Средние размеры;
  • Вес зрелых помидоров составляет от 120 до 200 грамм;
  • Плоскоокруглая форма;

СПРАВКА: Растения нередко высаживают в теплицы, а также выращивают на балконах и террасах в цветочных горшках.

  • Заметная ребристость возле плодоножки;
  • Тонкая глянцевая кожица;
  • Мясистая и сочная мякоть;
  • Небольшое количество семян;
  • Плоды не растрескиваются;
  • Насыщенный, сладко-фруктовый вкус.

Гибридный томат «Таня» выведен голландскими селекционерами фирмы SeminisVegetableSeeds. Официально зарегистрирован в Госреестре РФ в 2007 году.

Томат Таня f1 описание. Особенности агротехники

Чаще всего томат Татьяна выращивается посредством получения рассады.

Рассада

Для рассады необходим грунт, представляющей собой смесь перегноя и дерновой земли в равном количестве. Допускается приобретение грунта, предназначенного для овощных культур.

Важно! Лучше всего семена всходят, если их посадить в кокосовый субстрат или торфяные горшочки.

Почву за две недели до посадки следует подвергнуть тепловой обработки. Для этого ее нужно на 15 минут поместить в духовой шкаф.

Определенной обработки требуют и семяна. Их потребуется поместить в раствор 100 мл воды и 1 г. соли на сутки.

Посадка семян осуществляется на глубину не более 1 см с интервалом в 2 см. Свежая посадка присыпается грунтом, после чего тщательно поливается.

Пересадка в теплицу

Пересаживать рассаду сорта помидор Татьяна в теплицу можно примерно через два месяца после появления первых всходов. К тому времени высота поросли достигает порядка 20 см, имеет несколько полноценных листьев и достаточно развитую корневую систему.

Лучше всего для помидор подойдет теплица из стекла или поликарбоната. Важно перекопать почву под растение с осени и устранить верхний слой почвы. Последнее действие позволит существенно снизить вероятность развития большинства заболеваний и распространения вредоносных насекомых.

Землю следует обязательно удобрить компостом, суперфосфатом, а также сернистым калием.

Важно! Вносить минеральные удобрения следует из расчета не более 20 г. на кв. м.

Посадка в теплицу производится на глубину 20 см. Расстояние между рядами должно быть порядка 0,7 м, а между растениями – 0,5 м.

Помидоры Таня, в соответствии с описанием, следует сажать на хорошо освещенном и надежно защищенном от ветров участке. К посадке в открытый грунт следует приступать после того, как закончатся весенние заморозки. Почва готовится с осени: перекапывается и удобряется перегноем.

Высадка производится в неглубокие лунки (15-20 см) с интервалом между растениями в 40 см. После посадки рассада засыпается грунтом, слегка уплотняется и тщательно поливается.

В уходе сорт Татьяна довольно неприхотлив. Чтобы получить достойную урожайность, достаточно регулярно поливать и периодически подкармливать растение.

Для увеличения показателя устойчивости культуру подвязывают к опоре.

Полив растению требуется умеренный. При недостатке влаги у культуры начинают сильно скручиваться листья и опадать завязи. Не меньший вред помидорам Татьяна наносит чрезмерное увлажнение. В данном случае растение начинает замедлять свой рост, и на нем начинают активно развиваться грибковые заболевания.

На куст обычно оказывается достаточно 3-5 литров воды. Поливать сорт нужно 1-2 раза в неделю. Делать это следует рано утром или вечером после заката.

Важно! Подкормка томатам Татьяна требуется практически еженедельная. Наилучшим образом для культуры подходят фосфорные и калийные удобрения. Первые способствуют развитию растений, ускоряют их метаболизм, а также повышают иммунитет. Вторые улучшают вкусовые характеристики плодов.

Из народных способов подкормки можно использовать обыкновенную золу. Она добавляется непосредственно под растения. Как вариант, допускается применять настой для полива. Для приготовления состава потребуется 2 кг золы на 10-литровое ведро с горячей водой. Смесь настаивают в течение суток.

Томат Таня f1 описание. Особенности агротехники

Подкормка томата

Несмотря на низкорослость кустарника, томаты Таня требуют подвязки и опоры. Это дает возможность стеблю оставаться прямым, а плодам – не опускаться на землю. Помимо перечисленного, после подвязки за растением становится намного проще ухаживать.

Для подвязки обычно применяют деревянные или стальные опоры. Для обширных посадок допускается использование шпалер с натянутой проволокой на высоте 50 см.

Томат Таня f1 описание сорта. Продуктивный сорт, практически не имеющий недостатков — томат Таня F1: описание помидоров

Урожайный вызов всем томатам — Таня F1. Голландский гибрид не имеет минусов, одни сплошные бонусы. Фишка в высокой продуктивности и безукоризненных товарных свойствах.

Описание и характеристика сорта

Томат Таня F1 — низкорослый детерминант. Кусты хотя и невысокие, но достаточно мощные и толстые. Среди их характеристик выделяют такие признаки:

  • высота стволов 50-60 см;
  • первая кисть образуется сверху над 7 листом;
  • все последующие зарождаются через 2 листочка;
  • на кисти завязывается по 4-5 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренные.

Томат Таня из Голландии внесен в Госреестр. Рекомендован для выращивания в различных регионах России – на открытых участках в умеренных и южных регионах, под пленкой на севере.

Созревание в средние сроки – через 115-120 дней от всходов.

Помидорная характеристика:

  • средняя масса 130-180 г;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • вкус сладковатый с кислинкой, насыщенный;
  • кожица прочная;
  • семенных камер 3-4.

Плоды подходят для консервирования, используются широко в свежих салатах. Служат отличным дополнением к мясным и рыбным блюдам.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 7-9 кг, с 1 куста выход урожая 3-3,5 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сажают традиционно — через рассаду, на участок кустики переносят в возрасте 50-60 дней.

Готовят грунт заранее. Для повышения плодородия вносят на 1 м2:

  • 7-8 кг компоста;
  • 1 стакан золы;
  • 20-25 г фосфорно-калийной смеси.

На 1 м2 располагают 5-6 кустиков.

Какие моменты соблюдают при выращивании:

  1. Сбалансированные поливы.
  2. Подкормки при цветении и созревании.
  3. Мульчирование или рыхление для предупреждения чрезмерного испарения.

Посадка и уход

Семена томата высевают с конца февраля. Посев продолжают до конца марта в зависимости от местоположения.

Семена уже готовы к посадке полностью – обработаны для лучшего прорастания и дезинфекции агрофирмой-производителем.

Какие нюансы ухода учитывают:

  • орошают отстоянной водой;
  • подкармливают комплексными составами по типу «Крепыш», «Кемира»;
  • пикируют при 3-х настоящих листочках;
  • пересаживают в емкости 0,3 л.

Видео таня F1 томат (Seminis) антифейк