Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Тыква хранение в домашних условиях. Полезная информация

10.12.2019 в 12:30

Тыква хранение в домашних условиях. Полезная информация

Длительность зимнего хранения тыквы в немалой степени зависит от правильной организации уборки урожая.

Что учесть?

  • Сроки. Готовность растения определяют по плодоножке, так как точную дату вычислить сложно (здесь многое решает погода, которая и оказывает влияние на интенсивность созревания тыквы). Если она не только подсохла, но и изменила цвет (стала сероватой) – пора.
  • Погода. Закладывать на зимнее хранение влажную тыкву бессмысленно – недели через 3 ее придется утилизировать, так как она довольно быстро гниет. Если постоянно идут дожди, необходимо организовать просушку урожая. Понадобится или навес, или хорошо вентилируемое помещение. И время – как минимум дней 10.
  • Специфика уборки с грядки. Тыква даже скромных размеров имеет значительный вес. Неаккуратное обращение с ней может привести к тому, что плодоножка полностью оборвется. Поэтому плод следует осторожно приподнять, слегка натянуть ботву и обрезать ее так, чтобы остался отросток длиной в 5±1 см.
  • Отбраковка. Чтобы было проще разглядеть имеющиеся дефекты, каждая тыква протирается тряпочкой и внимательно осматривается. Всего лишь один пораженный инфекциями, плесенью плод может погубить весь убранный на хранение урожай. Поэтому отбор тыквы должен быть предельно «жестким». Экземпляры, не соответствующие критериям, сразу же пускаются на переработку или в пищу.

Как хранить тыкву после сбора. Как хранить тыкву правильно

Для сохранения всех полезных качеств, отличных вкусовых свойств нужно научиться, перед хранением, правильно с ними обращаться.

  • Когда вы отправляете тыквы на хранение, дайте им  пару дней подсохнуть под солнечными лучами.
  • Каждую тыкву внимательно осмотрите. Тыквы подготовьте для длительного сбережения без дефектов, повреждений, вмятин.
  • Не отрывайте хвостики, овощи не выдержат без них и долго не сохранятся. Плоды без таких черешков, лучше использовать сразу. Иначе,  овощей не станет, буквально через месяц. Они сгниют и погибнут.
  • Плюсом будет соблюдение в помещении низкого температурного режима, +15 градусов. Или позаботьтесь об идеальных температурах для такого продукта, 8- 10 градусов.
  • Влажность тоже должна присутствовать, достаточно будет около 80%.
  • Важными условиями сохранения свежести тыквы, являются наличие темного пространства. Не держите овощи на свету.
  • Постарайтесь уложить плоды так, чтобы они не касались друг друга. Иначе им не будет хватать воздуха и они начнут подгнивать. Если площади не недостаточно, чтобы соблюсти расстояние, нужно просто положить между ними пергамент.
  • Пространство, где лежат овощи обязательно нужно проветривать. Затхлые места провоцируют  в скором времени порчу и не съедобность продуктов.

Длительное хранение тыквы. Как хранить тыкву в квартире

Квартира считается идеальным местом хранения тыквы.

Под кроватью, шкафом, кухонными тумбами или в ящиках – для этой цели подойдет любое темное место со средней температурой и невысокой влажностью (идеальный показатель 55-65%).

В обычной комнате или другом сухом помещении, к примеру, кладовке, овощ сможет сохраниться до наступления следующего сезона.

Хранение на балконе

Тыква довольно хорошо может храниться на балконе или лоджии. Обязательным условием является наличие остекления балкона. Окна предотвратят попадание влаги и нежелательное понижение температуры.

Обязательным условием является наличие остекления балкона

Рекомендуется на окна повесить шторы или накрыть плоды сверху тканью, чтобы овощи хранились в темноте.

Как и сколько можно хранить тыкву в холодильнике

Основным недостатком хранения в холодильнике является повышенная влажность. Если после готовки остался кусочек сырой тыквы, его нужно обернуть в бумагу, только затем убрать в холодильник, так он пролежит неделю-две.

Большинство хозяек предпочитают бумаге фольгу или пленку, однако бумага в данном случае поможет поглотить лишнюю влагу. Целые плоды крайне не рекомендуется хранить в холодильнике.

Хранение в морозилке и в заготовках

Одним из наиболее надежных способов хранения может стать заморозка или приготовление домашних заготовок из тыквы.

Сырая

Наиболее простой способ – заморозить продукт, предварительно очистив от кожуры и порезав на небольшие кусочки для экономии места.

Наиболее простой способ – заморозить продукт

Куски овощи удобно готовить сразу после разморозки, они довольно долго могут храниться в таком виде при условии герметичной упаковки, например, в пакетах для заморозки.

Бланшированная

Бланшировка заключается в окунании небольших кусочков тыквы в кипяток, а затем в холодную воду. В каждой кастрюле их следует подержать пару минут, затем высушить и заморозить.

Перетертая

Кусочки плода измельчаются на терке, пакуются по небольшим пакетикам (можно добавить апельсин, лимон) и замораживаются. Существуют иные способы, включающие варку, но перетертая тыква без обработки будет также долго храниться.

Печеная

Тыква разрезается на крупные продолговатые ломтики прямо вместе с кожурой. Кожурой вниз ломтики ставятся на противень, который отправляется в духовку.

Тыквенные дольки запекаются 1-1,5 часа при температуре 180 °С. После они остужаются, ломтики очищаются от кожуры. Мякоть становится мягкой, ее очищают, кладут в контейнеры и замораживают.

Обязательно почитайте:

Как хранить овощи и фрукты длительное время

Сушка — отличный способ хранения!

Сушеные ломтики тыквы хорошо хранятся в контейнерах, банках или мешках. Сушеный плод пригоден для приготовления практически любых блюд, ее можно добавлять в суп или тушить.

Видео хранение тыквы