Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уборка капусты на хранение. Уборка белокочанной капусты на хранение

09.12.2019 в 10:19

Уборка капусты на хранение. Уборка белокочанной капусты на хранение

Капуста - зеленая красавица наших садовых участков. Кочаны повсеместно используют в кулинарии - добавляют в супы (например трудно представить щи или борщ без капусты), готовят начинку для пирогов и салаты. Тушеная капуста - вкусный гарнир к мясным блюдам.

Белокочанная капуста среднеспелых и позднеспелых сортов отлично хранится в погребе. В благоприятных условиях вкусовые качества кочанов практически не изменяются. Капуста остается хрустящей вплоть до нового урожая. Перед закладкой на хранение нужно в правильные сроки срезать кочаны и подготовить их по всем правилам. Итак.

Когда убирать капусту на хранение

Начинающие садоводы задаются вопросом: когда срезать кочаны: до или после заморозков? Боится ли овощ морозов? Эта культура морозоустойчивая. Средне- и позднеспелые сорта капусты с плотными кочанами не боятся заморозков. Но все же, не нужно тянуть время и ждать морозов. Ведь капуста выдерживает только непродолжительное понижение температуры до -6 градусов. Стабильный минус негативно сказывается на овощной культуре - промерзшие листочки при оттаивании становятся местом обитания микроорганизмов, которые являются причиной загнивания кочанов в процессе хранения.

Полезно знать. После первых заморозков значительно улучшаются вкусовые качества капусты. Овощ приобретает сладковатый вкус.

Уборка капусты на хранение. Уборка белокочанной капусты на хранение

Можно ли назвать точные сроки уборки урожая капусты с грядки? Нет, ведь в каждом регионе климат отличается. Но все же можно примерно назвать дату срезки кочанов. На Урале и в Западной Сибири собирают белокочанную капусту в последнюю неделю сентября или первых числах октября. В средней полосе - не ранее 8 октября. На юге еще позже.

В первую очередь срезают вызревшую капусту. Но как определить зрелость кочанов? По размеру и структуре. Минимальная масса плодов средних и поздних сортов должна составлять 800 грамм. Они обязательно должны быть плотные на ощупь. Недозревшую капусту в обязательном порядке убирают с грядки непосредственно перед сильными заморозками. Она незаменима для готовки супов и вторых блюда. На зиму желательно класть лишь вызревшие кочаны.

Основные правила сбора урожая

Уборка капусты на хранение. Уборка белокочанной капусты на хранение 01

При сборе урожая капусты очень важно соблюдать основные правила, которые разработаны опытными садоводами:

  • 1 Срезку кочанов желательно проводить в сухую погоду. При уборке в дождь придется дополнительно просушивать овощи в крытом помещении. Нельзя укладывать на хранение "влажные" вилки, иначе может начаться процесс загнивания листьев;
  • 2 Белокочанную капусту выкапывают из земли вместе с кочерыжкой при помощи лопатки. Кочерыжку очищают от больших корней и остатков земли;
  • 3 Перед закладкой в погреб капусту нужно просушить. Для этой цели отлично подходит навес, который защитит урожай от солнечных лучей и влаги (дождя или росы). Недопустима просушка урожая на солнце - это приводит к потере большого количества влаги из листьев;
  • 4 Покровные листья имеющие плотную структуру, выступают в роли защиты от механических повреждений. В обязательно порядке оставляют по 2-3 покровных листа на каждом кочане;
  • 5 Проводят осмотр и сортировку урожая. Верхние листочки с повреждениями аккуратно снимают. Несформированные и маленькие кочаны сразу используют для приготовления пищи. Хорошо хранятся только плотные кочаны;
  • 6 Срезают ли кочерыжку перед закладкой в погреб? Если капуста будет храниться в подвешенном состоянии, то не необходимости в срезке кочерыжки. Это замечательный "крючок" для подвешивания к потолку. Обрезают кочерыжку только в том случае, если капусту планируется хранить в сетках. При срезке обязательно оставляют 3-4 см кочерыжки;
  • 7 Какой инструмент следует использовать в процессе уборки урожая? Для выкапывания корней используют лопату или садовые вилы. Хорошо наточенный топор подходит для отделения головок от кочерыжки.

Уборка капусты 2019. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Приобретая посадочный материал, нужно учитывать длительность вегетативного созревания. Например, летние сорта капусты совершенно не подходят для длительного хранения, их убирают с грядки еще летом и сразу употребляют в пищу. Для длительного хранения хорошо подойдут среднеспелые и поздние сорта.

Сроки уборки капусты с грядки зависят от температуры воздуха. Определенные сорта капусты легко переносят легкие заморозки, в то время как другие нужно убирать еще при плюсовой температуре. В большинстве регионов белокочанную капусту убирают в последнюю очередь. Если на улице дневная температура держится в пределах от 0 до +5 градусов, а ночью она опускается до -2, то капусту можно убирать на хранение.
Уборка капусты 2019. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

На Урале и в Сибири белокочанную капусту начинают убирать в конце сентября – первых числах октября. Дачники Подмосковья и средней полосы России приступают к уборке капусты в середине октября. В Краснодарском крае и других южных краях уборку белокочанной капусты начинают в конце августа.
Уборка капусты 2019. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

Краснокочанную капусту на Урале и в Сибири начинают убирать в сентябре. Дачники, проживающие в средней полосе России, начинают уборку овоща  в конце сентября. Спелая краснокочанная капуста имеет специфический фиолетовый цвет.

Цветную капусту в средней полосе России начинают убирать на протяжении всего сентября.
Уборка капусты 2019. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В южных регионах к уборке цветной капусты приступают в августе. На Урале и в Сибири уборку цветной капусты начинают в сентябре и октябре при условии, что ее выращивали в теплицах или парниках.

Брюссельскую капусту в Сибири и на Урале начинают убирать в последних числах сентября-начале октября.
Уборка капусты 2019. Сроки уборки поздней капусты с огорода по регионам в 2019 году

В средней полосе России к уборке брюссельской капусты приступают в начале октября. В южных регионах страны брюссельскую капусту убирают в начале сентября. Зрелость брюссельской капусты определяется пожелтевшими нижними листочками, а кочанчики приобретают блеск.

Как хранить капусту. Места и способы

Как хранить капусту. Места и способыКапусту лучше хранить:

  • в подвале;
  • в погребе;
  • в подполе дома;
  • в кессоне гаража.

Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

В пищевой пленке

Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

В бумаге

Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

В глиняном слое

Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

В ящиках

Как хранить свежую капусту в погребе зимой в ящиках? Самый простой способ. Кочаны складывают в деревянные ящики и хранят в подвале. Ящики должны быть деревянными, с отверстиями и открытыми. Это не самый надежный способ, так как кочаны соприкасаются между собой и могут легко начать портиться.

ПирамидкойКак хранить капусту. Места и способы

Кочаны складывают друг на друга в шахматном порядке, образуя «пирамиду» .

Смысл способа в том, чтобы сложить капусту в кучу, но так, чтобы обеспечить минимальное соприкосновение и максимальное поступление воздуха.

Минус способа – если испортится кочан в нижнем ряду, придется разбирать всю «пирамиду».

В песке

Капуста складывается в ящики, но пространство между кочанами пересыпается песком . Способ хранения капусты в погребе с песком эффективный, но сложный. Во-первых, с появлением песка гарантирована грязь в подвале. Во-вторых, при богатом урожае нужно много песка поместить в погреб, что не всегда просто сделать.

На веревке

Как сохранить капусту в кочанах на зиму на веревках?

Один из самых надежных способов. Он многократно доказал свою эффективность .

Капусту для хранения этим способом выкапывают с корнем. За этот самый корень-кочерыжку ее подвешивают на веревку к потолку подвала. Для этого нужны достаточно высокие потолки и специально подготовленные крепления (крючки, балки и т.д.).

На полках

Простой и нехитрый способ. Капусту раскладывают на полки в подвале, чтобы кочаны не соприкасались .

Как лучше хранить капусту в погребе — выбирать вам.

Одним из вариантов сохранения капусты на зиму может стать ее квашение . На нашем сайте вы найдете массу проверенных рецептов по приготовлению этого продукта. Например, классический рецепт , а также капуста со свеклой , с яблоками и с клюквой .

Еще один способ хранения капусты — это заморозка . О нем вы прочитаете на нашем сайте.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Еще во время покупки семян или рассады нужно прикинуть в уме, на какие числа придется срок созревания. Летние сорта капусты не годятся для длительного хранения в зимней кладовой, их нужно убирать летом, используя сразу же. Надежное длительное хранение получится только с сортами средней спелости и позднего созревания.

На срок уборки белокочанной капусты оказывают заметное влияние и средние температуры. Часть сортов переносит даже легкие заморозки, не ощущая никакого урона, другие разновидности важно собрать, пока температура остается плюсовой. В большинстве регионов повелось оставлять уборку капустных кочанов на потом. Но если погода стабилизировалась на 0-5 гр С, а ночью начались слабые заморозки, урожай пора прятать на хранение.

Сибиряки и жители Урала не могут позволить себе затягивать со сроками, там капуста отправляется на хранение и переработку уже в начале октября, а порой и раньше. К дачникам средней полосы, куда относится и Подмосковье, природа более милостива: у них есть еще две недели на сборы. Больше всего повезло южным регионам, в частности Краснодарскому краю. Там сроки сборов самые длинные, можно даже заранее планировать свой огородный календарь, высаживая капусту раньше или позже: комфортный для посадок сезон может быть заметно длиннее сроков поспевания капусты.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Изменение сроков уборки поздних сортов в зависимости от регионов

Краснокочанная капуста в прохладных регионах должна быть убрана уже в сентябре. В средней полосе россиянам также рекомендуется успеть с уборкой красивых красновато-фиолетовых кочанов до конца сентября.

Цветная капуста убирается все сентябрьские дни, в прохладных регионах важно управиться с уборкой до конца августа. Капусту, растущую в парниках, можно оставлять в грунте до октября.

Сорта брюссельской капусты, выросшей в местностях Сибири и Урала, должны быть убраны до начала октября, в средней полосе в это время только начинают ее убирать. Зрелость капусты легко определить: нижние листочки начинают желтеть, сами кочанчики уплотняются и начинают слегка поблескивать.

Как определить спелость капусты. Сбор и хранение урожая белокочанной капусты

Уборка капусты на хранение. Уборка белокочанной капусты на хранение 10

Понемногу убирать капусту можно, лишь только кочаны дозреют, а всю подряд – когда незрелых на грядке уже не останется. Спелость их можно определить на ощупь: стали плотными – кочан созрел. Некоторые ранние сорта капусты успевают созреть уже в июне, а в июле часть из них можно убирать даже в северных областях. Среднеспелые сорта обычно дозревают в конце лета, а поздние – в первой половине осени, до наступления заморозков, которые в разных областях начинаются в разное время.

В осеннем сборе урожая есть одна хитрость: на корню капуста переносит морозы до -5… -7°C, но если кочаны срезать, они от заморозков испортятся. Поэтому, если холода начались раньше, чем вы успели собрать капусту, надо не торопиться отделять кочаны от корней, а подождать, чтобы подмерзшие листья оттаяли.

Спелые кочаны скороспелых сортов тоже оставлять на грядке надолго нельзя, иначе они будут растрескиваться. Можно немного продлить срок их сбора на 3-4 дня, если каждый кочан несколько раз нагнуть в одну сторону: кочерыжка слегка пережмется – и соки от корней перестанут в нее поступать

Лучше других хранятся кочаны, собранные в сухую, достаточно прохладную (+4…7°C), но не морозную погоду. Если их собирать в теплое время, кочаны чаще вянут и сильнее страдают от гнилей.

Зрелые кочаны надо срезать ножом , оставляя нижние листья и кочерыгу длиной 3-4 см. После окончания уборки (если вы не будете выращивать второй урожай) все кочерыги обязательно надо выкопать из земли: если они там останутся и сгниют, наверняка расплодятся возбудители опасных для капусты болезней. У среднепоздних и поздних сортов растения можно выдергивать целиком и обрубать кочерыги уже перед закладкой на хранение.

Собранные кочаны надо осмотреть и рассортировать – какие будут храниться свежими, а какие пойдут на квашение: чем плотнее кочан, тем дольше он пролежит, а если он немножко рыхловат, его лучше пустить на квашение. Вдобавок для зимнего хранения надо отбирать кочаны с двумя зелеными кроющими листьями. Их надо отложить в отдельную кучу и дать наружным листьям слегка подвянуть.

Хранение капусты в погребе

В погребе или в другом хранилище сваливать кочаны кучей нельзя, потому что при этом они легко загнивают. По той же причине их нельзя ссыпать прямо на земляной пол – под них надо подложить доски, кирпичи или деревянную решетку, вымытую в растворе пищевой соды. Можно сложить их на деревянный сплошной настил или на полки, размещая кочаны в 2-3 ряда в шахматном порядке кочерыжками вверх. Капуста будет лучше храниться, если насыпать под кочаны сухую солому (она впитывает воду) и менять ее, лишь только она намокнет; и еще дольше, если использовать высушенные листья папоротника – они защищают от многих гнилей. Часть кочанов, если погреб небольшой, можно попарно связать шпагатом и подвесить к перекладинам. Дольше обычного хранятся и кочаны, обвалянные в глине: ее надо развести до густоты теста для оладий, обмакнуть кочаны и подсушить их на улице до затвердения глины.

Хранить капусту надо при температуре от -1 до +2°C при относительной влажности воздуха 90-98 %. В более холодных помещениях она промерзает и после оттаивания очень быстро портится, в более теплом – чаще заболевает гнилями.

Уборка капусты в октябре 2019 года. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Октябрь является самым оптимальным временем для уборки урожая капусты на приусадебном участке. Капусту убирают не только в свежем виде, но также квасят и солят. Когда это лучше всего делать в октябре 2019 года по Лунному календарю, узнаете из нашей публикации.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Как правильно квасить капусту

Уборка капусты в октябре 2019 года. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Белокочанная капуста

Квашеная капуста издавна считается настоящей кладовой витаминов и полезных веществ для организма человека. Поэтому ее советуют употреблять в пищу не только людям страдающим от ожирения, нарушениях пищеварения, но и даже гипертоникам при повышенном давлении. А чтобы получить полезную и вкусную квашеную капусту, ее нужно правильно и вовремя приготовить.

А начинается процесс приготовления квашеной капусты с обработки кочана. Удаляются все поврежденные и неподходящие для готовки пищи листья. Затем вырезается кочерыжка, а получившиеся половинки кочанов либо шинкуют, либо рубят.

Затем измельченная капуста укладывается по бакам или в кадушки и заливается рассолом. Все готовят его по-разному, но всегда он состоит из воды и соли. Капусту полностью заливают рассолом и накрывают деревянным кругом, на который кладут гнет. В таком виде квашеная капуста стоит около 10 дней. А уже затем ее можно будет разложить по отдельным банкам и закрыть их пластиковой крышкой. В капусту при квашении можно добавить морковь, бруснику, яблоки или клюкву. Все зависит от вкусовых предпочтений человека и его возможностей.

Когда квасить и солить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Уборка капусты в октябре 2019 года. Когда солить и квасить капусту в октябре 2019 года по Лунному календарю

Настоящая квашеная капуста

Вообще квасить капусту нужно начинать в день ее уборки на приусадебном участке. То есть, когда вы убираете капусту, тогда и пускаете ее в переработку.

Ну а чтобы определиться с оптимальными сроками квашения капусты обратимся за помощью к Лунному календарю садовода и огородника на 2019 год.

Самые благоприятные дни для квашения капусты

октябрь - 2, 3, 4, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 16, 30, 31 октября

Конечно, это можно делать и в другие дни, но еще наши предки заметили, что дела особенно спорятся, если учитывать лунное воздействие на человека и его жизненные аспекты. Нельзя сказать, что я являюсь большим поклонником Лунного календаря, но всегда стараюсь в него заглядывать, прежде чем выполнять на участке те или иные дела.

Видео КАПУСТА: уборка и хранение - 7 дач