Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Устойчивые сорта помидор к фитофторозу. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

13.12.2019 в 07:56

Устойчивые сорта помидор к фитофторозу. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

Почему опасен фитофтороз для томатов и причина появления? Фитофтороз – это очень опасное заболевание, часто приводящее к гибели кустов помидор. И для того, чтобы все это вовремя выявить, необходимо время от времени осматривать посаженные саженцы. Как правило, он возникает на листочках в виде маленьких темных пятен.

В самом начале патология начинает поражать нижнюю часть растения, но постепенно переходит вверх, на более верхние листья. А через пару суток симптомы проявляются и на плодах. Под кожурой можно увидеть небольшое уплотнение, которое постепенно начинает увеличиваться и становится темной.

Устойчивые сорта помидор к фитофторозу. Томаты для открытого грунта устойчивые к фитофторе

Причем главная опасность состоит в том, что болезненные споры невероятно быстро размножаются и таким образом, распространяются по всему растению. Значит, требуется своевременно убирать зараженность.

Выделяют несколько факторов, благодаря чему возникает патология:

  1. Низкая температура;
  2. Мало солнечного света;
  3. Высокий уровень влаги;
  4. Недостаток в почве питательных компонентов;
  5. Большое количество сорняков.

Индивидуальность томатов, которые устойчивы к фитофторозу

Для того, чтобы посаженные овощи никогда не болели, нужно сажать только фитофтороустойчивые сорта с крепким иммунитетом. Потому следует заранее обо всем позаботиться, прочитать все имеющиеся характеристики разных сортов.

Однако стоит помнить, что нет еще таких растений, которые бы вообще не болели фитофторозом. Пока выведены такие, которые лучше всего защищены от данной патологии. И небольшая возможность заражения существует в любом случае.

Наиболее устойчивыми считаются низкорослые сорта с ранним сроком созревания. К их главным особенностям чаще всего относят такие категории, как:

  1. Мало боковых стеблей, потому кусты лучше всего проветриваются;
  2. Рост после появления третьей завязи ту же замедляется;
  3. Хорошая урожайность;
  4. Плодоношение происходит длительное время.

Для открытого грунта

Как известно, для выращивания помидор на открытом грунте, селекционерами было выведено несколько гибридов, которые почти никогда не болеют грибковыми болезнями. Выделяют несколько сортов, которые лучше всех прорастают в почве под солнечными лучами, на открытом воздухе.

  1. Анюта F1. Данный сорт считается самым известным раннеспелым томатом, хорошо защищенным от любых холодов и фитофтороза. Первые плоды можно уже увидеть через 60 дней после высаживая кустов в землю.
  2. Бетта. Бетта является одним из видов помидор с самым ранним сроком созревания плодов. В результате чего их можно уже снимать с кустов примерно через 90 дней. При этом урожай великолепно подходит для засаливания и создания разнообразных блюд из овощей.
  3. Дубок. Этот сорт обладает великолепным иммунитетом к фитофторозу. Плоды небольшие чуть- чуть приплюснутые. К тому же приятные на вкус, ароматные с не слишком различимой кислинкой.
  4. Лентяйка. Самый богатый урожай можно запросто собрать во время выращивания сорта Лентяйка. Приблизительная масса каждого плода 400 грамм. Чаще всего применяется при изготовлении томатной пасты, засолок, соусов либо салатов.
  5. Персей. Невероятно модный томат, устойчивый к любым перепадам температуры, а также фитофторозу и нападкам вредителей. Плоды чаще всего весят до 300 грамм. Более того в них мало сухих веществ, а потому, они лучше всего подходят для приготовления кетчупа и томатного сока.
  6. Царь Петр. Урожай данного сорта, как правило, поспевает примерно через 100 дней. Но если его выращивать в теплице, то срок созревания уменьшается в несколько раз – до 80 дней. Это универсальный сорт, часто используемый для засолки, маринования и консервации.
  7. Юбилейный Тарасенко. Этот вид нежелательно сажать в парниках, потому что высота кустов часто достигает трех метров. Потому он лучше всего подходит для улицы.

Лучшие сорта помидоров для киевской области. 10 лучших сортов томатов Украина

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Лучшие сорта томатов » семена томатов купить » 10 лучших сортов томатов Украина »  Семена томатов каталог

Наш интернет- магазин семян и посадочного материала «Наша грядка» предлагает огородникам и дачникам,  качественные семена овощей и цветов в широком ассортименте. В новом сезоне Наш каталог обновился профсеменами известных производителей семян высокого качества.

Каталог лучших сортов томатов регулярно пополняется гибридами и новыми сортами, чтобы удовлетворить любые запросы. Наш интернет-магазин по продаже семян дает возможность купить семена овощей  по очень привлекательной цене и оформить доставку. Менеджеры информативно проконсультируют по всем вопросам, связанным с овощами.

10 лучших сортов томатов Украина

Ваш заказ может быть доставлен в следующие города: Александрия, Алушта, Алчевск, Артемевск, Белая Церковь, Бердичев, Бердянск, Бориспoль, Бровары, Винница, Вишневое, Горловка, Днепродзержинск, Днепропетровск, Донецк, Дрогобыч, Дунаевцы, Евпатория, Желтые Воды, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Измаил, Ильичевск, Каменец-Подольский, Киев, Кировоград, Ковель, Комсомольск, Коростень, Котовск, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Лубны, Луганск, Луцк, Львов, Макеевка, Мариуполь, Мелитополь, Миргород, Мукачево, Николаев, Новая Каховка, Новоград-Волынский, Обухов, Одесcа, Павлоград, Первомайск (Николавская обл. ), Полтава, Ровно, Севастополь, Северодонецк, Симферополь, Славута, Сторожинец, Стрый, Сумы, Тернополь, Ужгород, Умань, Феодосия, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Шостка, Южноукраинск, Ялта и другие города Украины.

Лучшие сорта томатов для теплиц » семена томатов купить »10 самых лучших сортов томатов Украина » каталог семян овощей и цветов

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Сорта помидор устойчивые к мучнистой росе. Лучшие сорта томатов для открытого грунта самые вкусные и крупноплодные

Самые крупноплодные сорта и их подробные характеристики

Для многих дачников размер выращенного овоща имеет значение. Они обладают отличным внешним видом для торговли на рынке, ими можно похвастаться перед соседом или просто подать на стол как украшение. Их вкусовые качества, как правило, немного уступают мелким плодам, но вырастить пару кустов таких овощей не помешает каждому дачнику. Вашему вниманию наиболее крупноплодные сорта помидоров для открытого грунта и их подробные описания.

  1. Пудовик. Мощный. Высокорослый куст (до 150 см), на котором образовывается до десятка плодов весом от 200 г до 1 кг . Томат Пудовик считается одним из самых больших на территории России, его выращивают практически во всех регионах, даже в северных. Период до технической спелости – 115 дней, считается среднеранним. Урожайность составляет 5 кг из одного куста или до 17 кг с 1м2. При хорошей подкормке минеральными удобрениями иммунитет у растения становится намного сильнее.
  2. Толстой . Нельзя рассматривать лучшие томаты для открытого грунта и не упомянуть от этом гибриде, который за 25 лет существования на рынке России стал бестселлером, как и сорт Буденовка . Его предшественником был сорт томата Толстой, который известен всем дачникам уже лет 20, как минимум. Масса плодов в среднем составляет 230 грамм, что является неплохим показателем. Помимо большого размера, томат Толстой F1 имеет еще одно значительное достоинство – высокую урожайность. Собрать 12 кг/1 кв.м. не является рекордом, это вполне можно получить на обычном дачном участке. Кусты вырастают до 120 сантиметров, раскидистые, пасынкование не требуется. Срок созревания – 150 дней. Томат Толстой имеет высокую устойчивость ко многим заболеваниям, в том числе к мучнистой росе и фузариозному увяданию.
  3. Томат Бычье сердце. Это один из самых известных «тяжеловесов», который имеет отличный внешний вид, неплохие вкусовые качества и вес до 900 г. Среднестатистические плоды не более 300 г, при этом первые соцветия дают очень крупные помидоры, а те, что созревают чуть позже, могут достигать только 100-150 г. Имеет отличный декоративный вид – форма сердца. Кусты раскидистые, прямостоячие, мощные, до 130 сантиметров. Помидоры Бычье сердце пользуются огромным спросом у дачников, которые выращивают овощи для себя.

Сорта томатов для теплицы устойчивые к фитофторе. Критерии выбора

Выбирая материал для посадки, стоит выяснить, какие сорта томатов самые урожайные для теплиц. Оптимальным вариантом считаются высокорослые культуры с большим количеством плодов. Индетерминантные сорта способны завязывать новые помидоры на протяжении всего сезона. Самые сладкие считаются розовые и оранжевые помидоры. В них повышенное содержание сахара, а органических кислот меньше, чем в красных овощах.

Для засолки рекомендуются сливки и плоды с плотной мякотью. Сорта черри с мелкими плодами универсальный вариант. Достаточно посадить несколько высокорослых кустов, чтобы хватило помидор на салаты и консервацию. Популярны сорта «Вишенка красная», «Вишенка черная». «Блэк черри», «Рапунцель», «Бычий глаз», «Десерт».

Иммунитет растений важный фактор для овощеводов. Томаты должны быть устойчивые к фитофторозу и другим грибковым инфекциям. В этом плане выгодней гибриды, у которых заложен иммунитет к заболеваниям пасленовых. Производители указывают отношение сорта к болезням. Для закрытого грунта рекомендуются:

Раннеспелый (85-105 дней) сорт детерминантный со слабым облиствением. Стебли высотой 40-60 см. Помидоры округлой формы, ровные, красные. Средняя масса 55-110 г. Дружная отдача плов. Сорт неприхотливый, устойчив к грибковым болезням.

Татьяна

Среднеспелый сорт со штамбовыми прямостоячими кустами высотой до 60 см. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки. Помидоры мясистые, красного цвета. Вес 100-120 г. Растение требует минимального ухода.

Жаворонок F1

Скороспелый гибрид с ярко-красными плодами. Кусты среднерослые 75-90 см. Плоды завязываются кистями по 5-6 штук. Вес 110-120 г. Помидоры сладкие, не растрескиваются. Овощи обладают отличной транспортабельностью и лежкостью. Гибрид имеет иммунитет ко всем основным болезням. Урожайность 10-12 кг/кв. м.

Оранжевое чудо

Информация. В качестве профилактики заражения фитофторозом рекомендуется обработка кустов фунгицидами. Из народных средств эффективна молочная сыворотка.

Среднеспелый томат с плодами насыщенного оранжевого цвета. Вкус отличный, десертный, с фруктовыми нотками. В овощах высокое содержание бета-каротина и других полезных веществ. Культура устойчива к грибковым болезням и жаркому климату.

Самые крупные сорта томатов отличаются сочной мясистой мякотью. Их вкусовые качества отменные. Салатные помидоры употребляются в свежем виде, используются для приготовления соков, пасты, соусов. Из-за больших размеров их редко консервируют. Чтобы вырастить гигантские помидоры массой до 1000 г, необходим грамотный и регулярный уход. Растения нуждаются в большом количестве питательных веществ, поливе, рыхлении почвы. Ветки и стебли не могут выдержать тяжелые плоды, по мере роста их подвязывают к кольям или шпалерам.

Культура сибирской селекции для любителей сладких мясистых томатов. Растение индетерминантного типа, со средним сроком созревания. Плоды крупные, средний вес 355 г, максимальный до 1000 г. Помидоры плоскоокруглые, ребристые с плотной мякотью. Окраска малиново-розовая. В теплице собирают урожай до 17 кг/кв. м.

Пудовик

Сорт среднеспелый, индетерминантный. Кусты мощные, раскидистые, достигают 200 см. Плоды крупные, средний вес 300 г. Цвет малиновый. Вкус отличный, сладкий. Культура продуктивная, 15.5 кг/кв. м. Тепличные растения рекомендуется формировать в 1-2 стебля. Подвязка и пасынкование обязательные процедуры.

Салатный сорт с малиновыми крупными плодами. Срок созревания среднеранний. Мякоть мясистая, сахарная, без белых прожилок. Масса помидор от 200 до 600 г. Плоды сердцевидные или округлые. Томат отличает насыщенный вкус и аромат. Сбор товарных плодов до 14 кг/кв. м.

Крупные розовые помидоры самые вкусные. Это утверждение в полной мере относится к сорту «Микадо». Его плоды плоскоокруглые, мякоть сладкая, ароматная. Вес 350-600 г. Овощи употребляются в свежем виде, перерабатываются на сок.

Помидоры сорта.

Описание лучших сортов томатов для открытого грунта — по отзывам садоводов

На своей родине, в Южной Америке, томат — вечнозеленый многолетник. В России же — теплолюбивое растение с длинным периодом вегетации. Из-за продолжительной вегетации получить урожай помидоров в условиях короткого лета в открытом грунте возможно только рассадным способом или при использовании временного укрытия. О том, как выбрать самые хорошие семена помидоров для открытого грунта, и пойдет речь в нашем обзоре.

Томат прекрасно переносит пересадки. Пикировка является обязательным этапом в технологии выращивания рассады из-за способности стебля давать придаточные корни при заглублении, что способствует формированию мощной корневой системы. Хотя огородники-любители нашли альтернативный способ: высевать по 2 семени в индивидуальный стаканчик, на 2/3 заполненный грунтом, и по мере роста рассады подсыпать грунт, стимулируя образование дополнительных корней. При этом исключается классическая пикировка с обрывом кончиков корешков.

Плоды помидоров, выращенные на открытой грядке, превосходят тепличные по вкусу и размерам; их урожай выше за счет лучшего опыления, так как повышенная влажность теплицы ухудшает качество пыльцы. В Средней полосе рекомендуют выращивать низкорослые детерминантные сорта и гибриды томатов , которые раньше созревают и легче укрываются при угрозе заморозков или резкого похолодания.

При выборе лучших сортов помидоров для открытого грунта Средней полосы и Сибири оценивают следующие критерии:

  • скороспелость — подойдут ранние и среднеранние сорта томатов;
  • степень детерминантности — в открытом грунте Средней полосы рационально выращивать штамбовые сорта, деты и полудеты, на юге России выращивают индеты на шпалере;
  • устойчивость к фитофторозу — самому распространенному и вредоносному заболеванию в условиях Средней полосы;
  • способность к дозариванию при преждевременном сборе без снижения вкусовых качеств — в Средней полосе помидоры последних сборов не успевают созреть до наступления заморозков, часто преждевременный съем плодов объясняется желанием сохранить урожай в начале развития фитофторы.

Описанные критерии нужно учитывать при изучении описания сорта. Если он проходит «первичный отбор», то на втором этапе будет оценка размера плодов, формы, цвета, вкуса. Селекционеры добились настоящего разнообразия по этим параметрам. Вкус помидор сильно зависит от типа почв, уровня агротехники (удобрения, подкормки, поливы) и складывающихся погодных условий. Томаты чувствительны к уровню освещения. При недостатке света снижается количество завязей, ухудшается вкус, замедляется созревание.

В нашем рейтинге томаты, прошедшие «первичный отбор» и заслужившие доверие опытных огородников-томатоманов. С ними вы не останетесь без урожая даже в неблагоприятные годы. А для тех, кому хочется экзотики, ниже расскажем про необычные, но надежные в Средней полосе сорта и гибриды помидоров.

Видео томаты, устойчивые к фитофторозу. Сайт sadovymir.ru