Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Яма под яблоню осенью. Подготовка почвы

04.10.2019 в 08:25

Яма под яблоню осенью. Подготовка почвы

Перед тем, как приступать к выкапыванию ямы для саженца яблони, нужно подготовить должным образом почву.

Обычно, посадку саженцев яблони , как и других плодородных деревьев, проводят осенью или весной.

Осенью землю надо очистить от других культур и сельскохозяйственных растений (при необходимости) и перекопать ее. Перекопку лучше всего производить в конце лета/начале осени. В этом случае перекопанная земля сможет накопить достаточно питательных веществ и влаги. Взошедшие после перекапывания сорняки необходимо удалить. Перекапывать следует на уровень глубины плодородного слоя, для того чтобы не снизить плодородность почвы, смешав ее с неплодородной.

Некоторые садоводы утверждают, что перекапывать почву не обязательно, но это несет в себе ряд плюсов, которые положительно скажутся на урожайности.

Преимущества предварительного перекапывания почвы:

  • способствует накоплению почвой необходимых питательных веществ и влаги;
  • личинки различных паразитических насекомых перемещаются с нижнего уровня почвы в верхний и погибают с первыми холодами;
  • способствует выравниванию плодородного слоя почвы по всей поверхности.

Также не стоит забывать, что землю нужно заделать минеральными и органическими удобрениями.

Весенняя обработка почвы заключается в рыхлении поверхностного слоя, который перенес зимовку. Рыхление позволит нарушить образовавшуюся почвенную корку, которая сформировалась за время зимы. Также, рыхление поможет избежать испарения излишней влаги и скорого пересыхания грунта.

Дальнейшая подготовка почвы зависит от ее типа.

Глинистая  

Если вы решили посадить яблоню на глинистом грунте, то его следует должным образом подготовить. 

Сначала нужно перекапывать глинистую землю на глубину около 50 см (оптимальная глубина для посадки яблони). Перед посадкой саженца яблони такой грунт нужно предварительно удобрить. Для этого на 1 кв. м почвы вносятся следующие субстраты: перегной, опилки, крупный речной песок, перепревший навоз, торф и/или компост, известь, а также удобрения. Все это поможет создать наиболее благоприятные условия для произрастания яблони, так как это позволит воздуху легко проникать в почву, ведь яблоне вредит именно его недостаток. Чтобы посаженная яблоня лучше прижилась в землю, на ваш выбор, следует внести или минеральные комплексные удобрения (100-150 г), или суперфосфат (70 г) и калийные удобрения с безхлорной формулой (50 г). Поскольку глинистые почвы не сильно плодородные, то вносить удобрения нужно обязательно.

Земля смешивается с речным крупным песком, компостом или торфом в соотношении 1:1.

Если вы планируете посадить не одну или пару яблонь, а сразу большое количество, то будет очень полезным шагом за год до высадки засеять выбранный участок люпином, горчицей, фацелией или другим сидератным растением. Необходимо дать посеянной культуре вырасти, но, ни в коем случае, не допуская цветения. Затем все скашивается, а скошенную траву следует оставить на поверхности участка до следующей перекопки.

Песчаная

Если вы решили посадить яблоню на песчаной почве, то ее также необходимо подготовить. 

За год до посадки яблони, неокультуренные песчаные грунты нужно перекопать. Глубина перекопки не должна превышать 50 см. Затем, на 1 кв.м  почвы могут вноситься следующие субстраты: глина, компост, органические удобрения или навоз, перегной, торф, известь, суперфосфат, а также калий.

Точно также, если планируется посадка большого числа саженцев, будет плюсом засеять до этого почву сидератами (подобными, как и при подготовки глиняных земель). Выросшую траву скосить и оставить лежать на земле до перекопки.

Действия при подготовке песчаных грунтов во многом аналогичны работам с глинистой землей. Единственное отличие в добавлении чистого калия и в том, что песчаные почвы требуют большего количества компоста и торфа. Также следует добавить глинистого грунта.

Посадка яблони с закрытой корневой системой осенью. Посадка яблони осенью пошагово

Технология посадки требует строгого соблюдения алгоритма:

  1. Саженец (если это не ЗКС) за сутки ставят в ведро с раствором стимулятора корнеобразования.
  2. В день посадки яму обильно поливают – ведро воды.
  3. Яблоню «примеряют» по высоте: корневая шейка по окончании работ должна возвышаться до 3 см над уровнем грунта. Позже ее «втянет» оседающая земля.
  4. Корешки чистым острым секатором подрезают, оставив по 20-25 см. Это стимулирует рост боковых корневых побегов. Срезы дезинфицируют толченым углем.
  5. Из земли в яме формируют холмик с такой высотой, чтобы посадить яблоню на нужном для корневой шейки уровне.
  6. Устанавливают саженец с южной стороны от колышка на холмик, расправляют корни.
  7. Заполняют посадочное место плодородной смесью. Саженец, по мере заполнения ямы, слегка встряхивают. Так земля заполнит все пустоты.
  8. Когда яма полностью заполнится, грунт притаптывают.
  9. По краю ямы делают земляной валик. Он не даст поливочной воде растекаться.
  10. Аккуратно в приствольный круг вливают 2-3 ведра воды.
  11. Когда вода уйдет, мульчируют приствольное пространство в пределах земляного валика. Перепревшие опилки или торф, компост или перегной, срезанная трава, а лучше скошенные сидераты – все подойдет для мульчи.
  12. Привязывают штамб к колышку, отступив по 10 см сверху и снизу от опоры.
  13. Если есть листья, их обрывают.
  14. Побеги укорачивают на четверть длины, делая срезы над почкой с противоположной от нее стороны. Замазывают варом.

Где сажать яблони на участке. Выбираем место

Ответ на вопрос, как правильно посадить дерево, включает несколько составляющих. Сначала нужно определиться с местом для яблони. Саженец будет хорошо развиваться на участке, который соответствует двум критериям:

  • открыт солнечным лучам;
  • не продувается холодными ветрами.

Соседство высоких деревьев с густой кроной плохо скажется на молодой яблоне. В их тени ее рост замедлится, а плодоносить она начнет нескоро.

Важен и состав грунта. Здесь условий всего 3. Он не должен быть:

  • каменистым;
  • щебенчатым;
  • заболоченным.

Яблоня любит рыхлые почвы, легко пропускающие к ее корням воздух и влагу. Близость грунтовых вод она не переносит. Чтобы жизнь дерева была долгой, а урожаи обильными, расстояние до них должно составлять как минимум 2 м. При неблагоприятном расположении грунтовых вод на дно посадочной ямы рекомендуется положить лист шифера. Уперевшись в него, корни дерева пойдут не вглубь, а в стороны. Тогда грунтовые воды ему не повредят, на каком бы уровне они ни находились.

Комфортнее всего дереву будет в суглинистой почве. Если земля на даче имеет другой состав, грамотная посадка яблони предполагает ее подготовку. Глинистый грунт перемешивают с торфом или песком. В почву, содержащую много песка, добавляют перегной. Можно заменить его торфом.

Совет

Яблоня – перекрестноопыляемая культура. Урожай будет богаче, если разместить на участке несколько ее саженцев. Лучше выбрать для этого сорта, сроки созревания яблок у которых отличаются: Белый налив, Апорт и Голд или Мелба, Коричное полосатое и Лобо – вариантов масса.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Процесс посадки яблони осенью

За сутки до посадки саженца на постоянное место его помещают в воду. Внимательно осмотрите кору саженца внизу. Место, где цвет коры немного темнее – это и есть корневая шейка. При посадке её немного присыпают землёй, но когда почва осядет, она должна быть выше уровня почвы примерно на 6 см.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Процесс посадки яблони осенью

Корневая шейка

Землю после завершения процедуры посадки утрамбовывать сильно не советуют. В плотном грунте корни не смогут дышать. После посадки привяжите яблоньку к колышку. Это обезопасит её от поломки.

Ниже мы приводим весь процесс посадки саженцев с открытой корневой системой в нужной последовательности:

  1. В приготовленном углублении сделать яму, совпадающую по диаметру с корневой системой высаживаемого растения. Обильно полить и подождать, пока влага впитается.
  2. Далее нужно осмотреть корни саженца и срезать секатором все подгнившие и травмированные участки.
  3. Саженец помещают в углубление вблизи опоры и засыпают корни почвенной смесью, после чего слегка утрамбовывают. Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Процесс посадки яблони осенью
  4. Привяжите растение к колышку шпагатом так, чтобы придать ему нужное положение. Чтобы на коре не получились повреждения от возможного трения из-за ветра, между шпагатом и корой вложите рубероид.
  5. Очень хорошо полейте саженец. Обычно выливают 20 литров воды.
  6. Участок вокруг штамба саженца замульчируйте перегноем. Так можно предотвратить потерю влаги из почвы от испарения.

Если высажен саженец в возрасте 1 года, то рекомендуется обрезать ему верхушку, оставив стебель высотой 75 см. А у саженца возрастом 2 года надо сделать короче боковые ответвления. Так будет заложена основа для формирования кроны.

Посадка яблони осенью с открытой корневой системой. Процесс посадки яблони осенью