Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Заморозка петрушки на зиму вредно. Как заморозить петрушку на зиму

18.12.2019 в 18:12

Заморозка петрушки на зиму вредно. Как заморозить петрушку на зиму

Петрушка является довольно популярной приправой для приготовления разнообразных блюд. Это очень неприхотливое растение и выращивают его практически повсеместно. Используют его не только в свежем виде. Зелень её можно засолить или высушить. Также довольно распространенным способом хранения петрушки является ее заморозка. Для того чтобы свежезамороженная петрушка сохранила свои полезные свойства как можно дольше нужно знать как заморозить петрушку на зиму . Ведь это растение не только улучшает вкус наших блюд, но и значительно обогащает их витаминами.

Петрушка по содержанию в ней витамина С превосходит многие фрукты и овощи. Также она содержит разнообразные макро- и микроэлементы (фосфор, калий, кальций), различные ферменты. Употребление данной зелени очень полезно для людей страдающих такими заболеваниями как язва, гастрит. Она помогает избавиться от депрессии, анорексии. Рекомендуется употребление её для восстановления сил, нормализации обмена веществ, укрепления десен.

Перед тем как заморозить петрушку на зиму ее следует хорошенько промыть . Собрать зелень в пучок, перевязав стебельки у основания тонкой резинкой или ниткой. Для просушки пучки петрушки лучше подвесить «вниз головой». Когда они высохнут лишние черенки можно отрезать. Затем пучок кладут в подготовленный полиэтиленовый пакет. Воздух из пакета нужно обязательно выпустить. Если в пакете останется влажный воздух, то при заморозке он превратится в лед. Затем упакованную таким образом петрушку помещают в морозильную камеру. Когда понадобится, зелень достают из морозильной камеры и отрезают необходимое количество.

Также заморозить петрушку можно в нарезанном виде порционно. Для этого измельченную зелень раскладывают по маленьким полиэтиленовым пакетикам порциями. Из пакетиков выпускают воздух, хорошенько завязывают и замораживают.

Можно заморозить петрушку в виде кубиков . Для этого в формочки для льда нужно разложить измельченную зелень и хорошенько уплотнить. Затем залить водой и отправить в морозильную камеру. Замороженные кубики зелени следует выбить из формочки, разложить по подготовленным полиэтиленовым пакетам и убрать в морозилку для дальнейшего хранения.

Свежезамороженная зелень может храниться в морозильной камере до следующего лета.

Петрушка по содержанию в ней витамина С превосходит многие фрукты и овощи. Также она содержит разнообразные макро- и микроэлементы (фосфор, калий, кальций), различные ферменты. Употребление данной зелени очень полезно для людей страдающих такими заболеваниями как язва, гастрит. Она помогает избавиться от депрессии, анорексии. Рекомендуется употребление её для восстановления сил, нормализации обмена веществ, укрепления десен.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Кому и почему нужна заморозка продуктов? Чаще всего слышно, что делаются заготовки на зиму: морозят ягоды , морозят грибы, зелень мясо и т.д. Я хочу сказать, что делаю заморозки не только на зиму, но и для повседневной жизни.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Зелень, как известно, не хранится долго в свежем виде, хотя нужна почти каждый день. А вот надолго я замораживаю зелень, которой не бывает зимой или она где-то бывает, но стоит очень дорого. Поэтому я хочу поделиться своими смешными способами расфасованной заморозки зелени в связках. В основном меня интересуют укроп, петрушка и кинза .

ИНГРЕДИЕНТЫ
Зелень
Пакет целлофановый
Пленка пищевая

Как заморозить зелень на зиму

Замораживать можно практически любую зелень: кинзу, петрушку, укроп, зеленый лук, базилик, тархун, шпинат, щавель и прочие пряности. Салаты я не замораживаю, потому что они потом становятся водянистыми и безвкусными.

Сначала зелень нужно подготовить, то есть хорошо вымыть (особенно кинзу) и обязательно обсушить. Обрезать или нет толстые стебли, решайте сами. Я иногда нарезаю и замораживаю их отдельно, для приготовления первых блюд или для засолки рыбы или огурцов.

Способ заморозки зелени для самых ленивых

Уложить нужную зелень или ассорти целиком на пищевую пленку и плотно свернуть колбаску.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Переместить в морозильник. В случае надобности отрезать «кусочек колбаски», остальное убрать.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Экологичный способ заморозки зелени

Он хорош для тех, кто не любит полиэтиленовые пакеты, пищевые пленки, пластмассовые контейнеры, а предпочитает чистые экологичные материалы.

Сначала измельчить зелень. Потом засыпать ее в чистую сухую стеклянную банку и убрать в морозильник.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Способ заморозки зелени для маленьких морозилок

Нарезать зелень. Для этого способа нужен пакет с замком. Измельченную зелень сложить в пакет тонким слоем, выгнать лишний воздух, закрыть пакет и заморозить. Когда нужно отламывается кусочек.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Порционный способ заморозки зелени

Нарезать своим обычным способом.

Открыть пакет целлофановый и уложить на самое дно порцию зелени, сколько обычно требуется.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Завязать узелок. В нишу над узелком положить следующую порцию зелени. Опять завязать узелок.

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Укладывать и завязывать пока хватает пакета. В случае нужды отрезается одна порция или две под узелок. Посмотреть можно здесь .

Заморозка зелени на зиму. 4 способа заморозить зелень на зиму

Остальная зелень возвращается в морозилку.

Я желаю вам приятного аппетита! Не забывайте про пальцы!

Сок петрушки можно замораживать. Полезные свойства сока петрушки

Какими же полезными эффектами обладает сок петрушки? Так, издавна замечено его благоприятное воздействие на половую и репродуктивную сферы: напиток широко применялся при нарушенном и болезненном менструальном цикле и климаксе у женщин, проблемах с мочеиспусканием и простатой у мужчин.

Доказано, что регулярное употребление свежевыжатого сока петрушки улучшает обменные процессы в организме, снижает чувство голода, тем самым способствуя естественному похудению, снимает повышенную нервозность.

Наличие большого количества витаминов С, А и группы В делает петрушку идеальным ингредиентом питания в качестве профилактического средства для повышения иммунитета в период сезонных заболеваний. Сок, полученный из этой пряности, способен очистить сосуды от вредного холестерина, укрепить сердечную мышцу, снизить артериальное давление.

Большое количество антиоксидантов в составе напитка предотвращает процесс преждевременного старения клеток организма, а также является простым и действенным средством профилактики онкологических заболеваний.

В косметологии широко известен отбеливающий эффект сока петрушки. Издавна девушки использовали его, чтобы осветлить веснушки. Кроме того, его наружное применение улучшает цвет лица, разглаживает мелкие мимические морщинки, устраняет повышенную жирность кожи и угревую сыпь, сужает поры.

Чтобы каждый раз не проводить трудоемкую процедуру по получению сока из петрушки, нужно знать, как сделать его впрок. Можно его смешать с водой в пропорции 1:1 и заморозить в формочках для льда. Если каждое утро массировать полученными кубиками лицо, уже через несколько дней можно заметить положительный тонизирующий эффект, наблюдая в зеркале сияющую здоровую кожу.

Наряду с несомненной пользой следует помнить о противопоказаниях при применении сока петрушки: данное средство не рекомендуется людям, имеющим воспалительные процессы в мочевыделительной системе, а также беременным женщинам. Входящие в состав биологически активные вещества способны вызвать повышенный тонус матки, что может спровоцировать преждевременные роды.

  1. Сберегается витаминный комплекс. Пожалуй, самое важное при сохранении овоща, это сберечь полезные вещества, находящиеся в нем. Поэтому у заморозки есть исключительное преимущество перед другими видами хранения, так как в этом случае все витамины будут сохранены.
  2. Аромат, вкус и консистенция сберегаются практически в неизменном виде.
  3. Подготовить петрушку для заморозки очень просто. Обычно это занимает не более получаса. Далее, дело за морозильником.

Как использовать замороженный укроп. Польза и вред

Свежий укроп признан растением, благоприятно воздействующим на многие органы человека. Например, его употребление способствует повышению иммунитета и нормализует обмен веществ. Его используют при судорогах и аллергии, а также гипертонии первой и второй степеней. Помимо этого, укроп полезен при:

  • избыточном весе;
  • болезнях печени и желчного пузыря;
  • нарушении работы почек;
  • сбоях в работе органов ЖКТ;
  • метеоризме и коликах;
  • головных болях;
  • педикулезе;
  • нервном перевозбуждении;
  • гастрите с высокой кислотностью;
  • нарушении режима сна.

Помимо этого, употребление укропа полезно для тех, у кого имеются заболевания верхних дыхательных путей. Он способствует ускорению регенерации клеток кожи и применяется при лечении гнойничковых поражениях дермы. Это средство, которое используют для лечения конъюнктивита, оно актуально при куриной слепоте, а также ирите, миопии и интоксикации. Укроп используют для похудения и в косметических целях, он оказывает ощутимую пользу для женского здоровья.

Например, его применение позволяет нормализовать менструальный цикл, что важно как при скудных, так и при обильных месячных. Чай из пряности эффективен даже при кашлянии кровью, а отвар помогает остановить кровотечение. Компрессы из растения способны ускорить регенерацию повреждений, образованных при гинекологической операции. Кроме того, укроп помогает справиться с запорами.

Нельзя не отметить пользу укропа при грудном вскармливании. Растение благотворно сказывается на лактации: благодаря ему увеличивается количество молока. Однако употреблять специю нужно дозировано и курсово. В противном случае возможно перенасыщение организма, что сопровождается не только головокружением, но и аллергией.

Видео петрушка замороженная