Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

18.12.2019 в 18:18

Как сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Как сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

Пряный базилик хорош как в свежем, так и в сушеном виде. Однако при всей современной доступности продуктов, зимой найти свежий базилик в обычном супермаркете не так уж и легко. Поэтому, уже с лета, когда базилик так обильно растет, необходимо подумать о его заготовке.

В сушеном виде базилик сохраняет свой необычный аромат и все полезные свойства. Главное — это засушить его правильно, чтобы можно было наслаждаться шикарной приправой до следующего сезона.

Кто-то считает, что собирать базилик нужно обязательно до цветения и что с цветом он теряет свой неповторимый аромат. Другие же наоборот, собирают его вместе с цветами.

  • Вяленые помидоры в электросушилке
  • Лесной соус из красной рябины
  • Блюдо из тыквы на сковороде на второе
  • Как приготовить фейхоа с медом и лимоном

Важно! Необходимо собрать базилик в солнечный и сухой день и желательно в середине утра, когда уже нет влаги.

      Как сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условияхКак сушить на зиму базилик. Как сушить ароматный базилик в домашних условиях

    Нужно ли мыть базилик перед сушкой. Когда собирать базилик для сушки на зиму

    Сушат ли базилик? Конечно, его сушат наряду с другими пряными травами, чтобы потом использовать в кулинарии или для лечения. Что лучше: базилик заморозить или засушить? Базилик морозят или сушат?

    Делают и то и другое: если у вас есть условия для хранения мороженой или сушеной травы, то можно базилик сушить или замораживать.

    Если вас интересует базилик, когда его собирать и как сушить, для начала разберем тему сбора сырья.

    Какие части базилика можно сушить? Только листья и молодые стебельки (верхушки стеблей).

    Нужно ли мыть базилик перед сушкой. Когда собирать базилик для сушки на зиму

    Как правильно засушить базилик на зиму

    Сбор базилика на сушку

    Когда убирать базилик на сушку? Сырье для засушивания необходимо собрать до того, как растения расцветут. Если сырье будет собрано в момент цветения, оно утратит свой неповторимый запах и вкус.

    Итак, как только растения набрали цвет, выбираем солнечный сухой денек и приступаем к сбору молодых побегов с листьями.

    Делается это во время второй срезки – в середине или конце сентября, но также можно сушить базилик, сорванный в первую срезку.

    Когда собирать базилик на сушку? Лучше заниматься сбором зелени в середине утра, когда солнце уже немножко подсушило листочки, но в них еще осталось нужное количество влаги.

    Как хранить сушеную зелень базилика

    Хорошо просушенную траву можно хранить двумя способами:

    • Складываем цельные листочки с молодыми стебельками в пакет из плотной бумаги.
    • Измельчаем в порошок высушенное сырье и засыпаем в керамические или стеклянные емкости с плотно закрывающимися крышечками. Можно использовать баночки для специй.

    В холщовых мешочках его лучше не хранить, в отличие от многих других трав базилик сушеный быстро утрачивает свой вкус и запах.

    Храним высушенную пряность в прохладном сухом месте, куда не проникают солнечные лучи.

    Теперь вы знаете, что на зиму базилик лучше сушить или заморозить. Узнаем, как правильно высушить базилик в домашних условиях.

    Что делать с урожаем базилика. Полюбите травку базилик. Выращивание базилика

    Что делать с урожаем базилика. Полюбите травку базилик. Выращивание базилика

    Он так любил травку базилик – эти слова из какого-то американского фильма я запомнила, потому что сама очень люблю травку базилик.

    И правда, как можно не любить базилик – это необыкновенное, чудесное пряное растение, каждый сорт которого имеет свои неповторимые оттенки ароматов - анисовый, лимонный, гвоздичный, фруктовый… и связано это с наличием в разных его сортах разнообразных эфирных масел. Базилик также содержит фитонциды, которые уничтожают вредоносные микроорганизмы и очищают воздух.

    Я просто обожаю базилик и его аромат, и эта пряность обязательно растет в моем огороде и на лоджии.

    Многообразие базиликов

    Родом это растение из Индии, а название происходит от греческого basileus – «базилевс» – именно так называли властелинов Византии, и значит это – «царь». Базилик использовали в древних религиозных ритуалах в индуизме и православии (в Греции и на Балканах), применяли как лечебное и косметическое средство.

    Существуют разные виды базилика, наиболее распространенный б. душистый (его еще называют камфорный, или обыкновенный) и его разнообразные разновидности – коричный, анисовый, мелколистный, лимонный, фиолетовый – именно он под названием рейган распространен в кавказской кухне.

    Что делать с урожаем базилика. Полюбите травку базилик. Выращивание базилика

    Фиолетовый базилик

    Трудно ли вырастить базилик

    Не трудно. В последнее время я выращиваю его через рассаду, или сею его под укрывной материал вместе с редиской и салатиками на свою первую грядочку. Базилик теплолюбивое растение, и если посеять его рано в открытый грунт, его всходы могут погибнуть от весенних заморозков.

    Сею я его в небольшую баночку, всходит базилик быстро, через некоторое время я его рассаживаю по отдельным стаканчикам, и растет он у меня до высадки в грунт на застекленной лоджии.

    Сажать его лучше на солнечное место, почвы он предпочитает легкие, рыхлые и питательные, ему необходим регулярный полив.

    Можно вырастить базилик из черенков. Черенки отрезают от взрослого растения и ставят в воду – здесь они легко дают корни.

    Когда базилик на грядке немного подрастет, его необходимо прищипнуть – тогда растение начнет ветвиться, и даст больше зелени. А когда появятся бутончики – их надо тоже отщипывать, чтобы росло больше ароматных листочков.

    Что делать с урожаем базилика. Полюбите травку базилик. Выращивание базилика

    Зеленый базилик

    Собирают базилик, обламывая его побеги, и они снова отрастают. Иногда я срезаю почти все стебли базилика - остаются только пенечки – и на них снова отрастают побеги с новыми листочками. Я сушу базилик, растираю его и использую как пряность.

    Базилик прекрасно может расти в горшке или в ящике на окне, на балконе, и даже зимой. но только в этом случае нужна подсветка. Базилик, растущий в горшках, нужно регулярно подкармливать, лучше азотным удобрением.

    Применение базилика

    Кроме того, что базилик прекрасная пряность, он еще обладает и лекарственными свойствами – бактерицидными и дезинфицирующими, а еще противогрибковыми. Его листочки, добавленные в пищу, уничтожают микробы, очищают воду. Он помогает при простуде, кашле, сердечно-сосудистых заболеваниях, при стрессах.

    Ароматный базилик освежает полость рта и уничтожает бактерии. Он поможет при конъюнктивите, если умывать глаза водой, в которой полежали листочки базилика.

    Базилик широко используется в средиземноморской кухне, особенно в Италии, где его добавляют практически во все блюда, а лучше всего он подходит к блюдам из томатов.

    Выращивайте базилик – прекрасное пряное, душистое, лекарственное и просто красивое растение!

    Видео как сушить базилик на зиму в домашних условиях Три простых способа