Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Зеленые черви на капусте чем обработать. Как выглядит и почему появляется?

18.09.2023 в 11:02

Зеленые черви на капусте чем обработать. Как выглядит и почему появляется?

Бабочки развиваются следующим образом: из яйца выходит гусеница-личинка, которая впоследствии становится куколкой, а затем взрослым насекомым. Для откладывания яиц бабочки ищут подходящее место, в котором личинки могли бы комфортно жить. Данное насекомое может сделать кладку на капусте в сухой период. Оно делает кладку на нижней части листовой пластины, поэтому огородник не всегда своевременно удаляет вредителя. Чтобы стать куколками, гусеницам необходимо много пищи, поэтому они начинают активно сгрызать листья.

Стоит учитывать факторы, влияющие на появление вредителя.

  • Гусеницы чаще всего появляются в условиях нарушения правил севооборота. Не рекомендуется высаживать культуру на одном и том же месте каждый год, так как в грунте находятся возбудители заболеваний, личинки различных насекомых. Также нельзя высаживать растения после таких культур, как свекла, картофель, редис и репа.
  • Неправильное внесение подкормок или их отсутствие, вследствие чего растения становятся слабыми и подвержены нападению вредителей.
  • Насекомые могут селиться на сорных растениях. Если на участке рядом с капустой растет много сорняков, на кочанах могут появляться гусеницы.
  • Насекомые могут нападать на растения, если владелец посадок не проводил мероприятий по профилактике, которые позволяют предотвратить их появление.
  • Важно правильно подготавливать грунт перед посадкой, тщательно перекопать его на штык лопаты. В противном случае личинки насекомых, которые зимуют в земле, вылупятся и испортят урожай.
  • В условиях нарушения правил выращивания растения становятся слабыми и хилыми, отчего чаще поражаются насекомыми.
  • Если в осеннее время на месте посадки оставили растительные остатки, в которых пережидают зиму личинки, они вылупляются и поражают капусту.

Чем обработать капусту от белокрылки и гусениц. Химические препараты

Чтобы спасти капусту и избавиться от вредной белокрылки, проще всего будет прибегнуть к радикальным методам борьбы, а именно к использованию химических препаратов. Они помогут не просто отпугнуть бабочку, но и вывести ее совсем. Большой плюс подобного рода средств заключается в том, что они отличаются высоким и быстрым эффектом, который обычно заметен уже после первой обработки. Однако такой метод борьбы имеет и недостатки. Они очевидны, ведь производственные средства отличаются огромной токсичностью. Они способны накапливаться в плодах растения, а потому в некоторые периоды их использования лучше избегать. Кроме того, потравить такими средствами можно не только бабочек, но и полезных насекомых, которые занимаются опылением растений.

На данный момент на рынке представлено множество препаратов для борьбы против паразитов, но самыми востребованными считаются такие средства, как «Искра», «Конфидор», «Талстар», «Актеллик» и «Актара». Перед использованием упомянутых средств нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по их применению, которая обычно располагается на упаковке, а также уточнить необходимые дозировки. Отметим, что для полного выведения паразитов нужно побрызгать не только пораженные посадки, но и те растения, которые белокрылка еще не затронула.

При обработке данными препаратами учитывайте, что личинки отличаются особой устойчивостью к такого рода средствам, а потому, чтобы полностью их уничтожить, опрыскать растения, скорее всего, придется не единожды. В таком случае лучше будет использовать разные препараты, так как паразит может приспособиться к токсинам, из-за чего те перестанут на него действовать так, как нужно.

Соль от слизней на капусте. Другие способы борьбы

Из других способов борьбы со слизняками на грядке с капустой наиболее эффективны несколько рецептов.

  • Уксус. Слизней на грядках станет намного меньше, если периодически обрабатывать кусты раствором столового уксуса. Чтобы приготовить рабочий состав, необходимо развести половину стакана 9% уксуса в ведре воды, тщательно размешать и опрыскать капустные листья сверху и снизу. Постарайтесь избегать попадания раствора на землю. Обработку проводят 1 раз в 10 дней.
  • Зола. Всем известно, что древесный пепел является богатым источником калия, который важен для завязывания и формирования кочана капусты. Кроме того, зола защищает капусту от нашествия слизней и гусениц. Конечно, спасти капусту от вредителей таким способом нельзя, но предотвратить их атаку можно. Для профилактики появления слизней вокруг кустов с капустой рассыпают измельченную сухую золу. После поливов и дождей она впитывается в землю, поэтому опудривание нужно регулярно повторять. Наибольший результат дает состав на основе золы и пищевой соды в пропорции 1 кг на 2 ст. л.
  • Горчица. Брюхоногие не смогут проползти к рассаде, если вокруг куста насыпать порошок горчицы. Он вызывает ожог нежного тела моллюска и приводит к его быстро гибели. Для приготовления настоя 75 г сухой горчицы размешивают в 5 л воды и оставляют на пару часов, а потом тщательно опрыскивают все листочки с обеих сторон.
  • Табачная пыль. Хороший эффект против вредителя дает табачная пыль, вместо нее можно взять обычный табак или махорку. Этот компонент смешивают с золой в равных пропорциях и посыпают кусты. Опудривание повторяют каждые 3-5 дней.
  • Сода. Чтобы избавиться от вредителя, огородники часто используют соду – пищевую либо кальцинированную, хотя использование кальцинированной дает гораздо более стойкий эффект. Сухим порошком присыпают места скопления слизней, после чего брюхоногие моментально гибнут. Для опрыскивания кочанов капусты можно сделать содовый раствор. С этой целью 50 г кальцинированного препарата разводят в 1 л воды, вводят 2 ст. л. зеленого мыла и опрыскивают капустные кусты. Если зелёного мыла в хозяйстве нет, то можно взять обычное жидкое или натереть хозяйственное.
  • Кофе. Терпкий напиток, который так любят многие огородники, совсем не по нраву слизням. От контактов с кофеином мелкие особи погибают, а взрослые моментально утрачивают ориентацию в пространстве. Чтобы приготовить защитную смесь, на 1 стакан тёплой воды берут тройную порцию любого растворимого кофе, и этим концентрированным напитком опрыскивают зелёные части растения. Подобная обработка не повредит культуре, но зато слизни, почувствовав запах, будут обходить ароматные грядки стороной.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/foto-slizney-na-kapuste-slizni-kto-eto-takie

Сода от гусениц на капусте. Чем можно посыпать?

Если вы заметили, что над капустой летают бабочки, то можно использовать против них различные порошки. Эта методика менее действенна, чем приготовление жидких растворов, но она позволит без усилий спасти культуру на ранних этапах развития паразитов. Посыпать растения можно следующими ингредиентами.

  • Смесь соды с мукой. Эти недорогие компоненты найдутся в каждом доме. Смешать их следует в пропорции 1:1. Для усиления эффекта можно добавить пыльцу от какой-нибудь крестоцветной культуры. Например, это может быть руккола, шпинат, сурепка, редька, репа, редис, да и та же капуста в разных вариациях. Полученной смесью посыпают листья культуры, а также землю вокруг нее.
  • Гашеная известь. По-другому такая известь называется пушонкой. Это очень известное удобрение, применяемое сотнями дачников, но мало кто знает, что данное вещество еще и помогает вывести гусениц с капусты. Им требуется обсыпать листья, но важно, чтобы они были влажными, ведь только так известь сможет закрепиться. После дождя процедуру повторяют, и так до полного излечения культуры. Кроме того, известь можно сыпать и в междурядья, но садоводы говорят, что это помогает больше от слизней, чем от гусениц.
  • Скорлупа от яиц. Яичная скорлупа больше известна как удобрение для почвы, но некоторые дачники посыпают ею и влажные капустные листья. Скорлупа, даже самая мелкая, быстро опадает, поэтому можно использовать и другие методики. Например, один из интересных вариантов применения заключается в том, что крупные кусочки скорлупы подвешивают над капустой на веревочках или же нанизывают на длинные палки. На ветру конструкция будет колыхаться, и сработает так называемая обманка: бабочки подумают, что место уже занято, и улетят. Это довольно интересный, но действенный метод.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-kapustnicy-i-eyo-gusenic-kakie-gusenicy-edyat-kapustu

Горчица от гусениц на капусте. Горчица спасет капусту от вредителей

 

У капусты всех видов имеются многочисленные вредители, в том числе листогрызущие и листососущие гусеницы. Посадки белокочанной, цветной, пекинской, брокколи, савойской капусты атакуют во время формирования кочанов множество опасных насекомых, питающихся сочными листьями. Это и крестоцветные блошки, и тли, и моллюски, и капустная белянка, и капустная муха, и трипсы, и совки.

Можно защитить посадки культуры, обрабатывая саженцы растворами современных и весьма эффективных инсектицидов, однако риск накопления ядовитых и опасных для здоровья веществ в листовых пластинах капусты после применения «жесткой химии» увеличивается многократно.

Однако выход есть – со всеми опасными насекомыми и паразитами помогает справляться обычный горчичный порошок, который продается в любом магазине и стоит копейки. Его использовали в огородничестве еще наши бабушки, и получали отменный результат каждое лето.

Два варианта обработки растений посредством горчичного порошка

Самый простой способ применения горчицы для защиты капусты, особенно против слизней и улиток, – припудривание порошком поверхности земли вокруг каждого растения и в междурядьях. Для повышения эффективности защитное средство можно усилить, смешав горчичный порошок с молотым горьким перцем чили, табачной пылью и просеянным растительным пеплом в произвольном соотношении.

Второй не менее продуктивный метод – обработка саженцев и взрослых кустов настоем горчицы. Для его приготовления в стандартном ведре воды разводят 120-150 г порошка горчицы и настаивают при температуре от +18 до 25°C под крышкой в течение 72 часов.

Далее в настой добавляют 90-100 г любого мыла (лучше серно-дегтярного или зеленого), чтобы увеличить прилипаемость биоинсектицидных компонентов к поверхности листьев, тщательно размешивают жидкость, разбавляют чистой водой 1:1, переливают в садовый пульверизатор и обильно опрыскивают каждый куст капусты после захода солнца.

Для обработок выбирают дни, когда синоптики не прогнозируют осадки. Если ночью после опрыскивания пошел дождь, то мероприятие повторяют. Такие орошения для капустной плантации делают каждые 5 дней. Для дополнительной защиты от крестоцветных блошек растения припудривают просеянным древесным пеплом ранним утром по росе через день. Особенно важно уделять внимание защитным процедурам в начале вегетации – непосредственно после высадки рассады на грядки или после формирования на сеянцах первых 2-3 настоящих листьев.

Желаем вам постоянной удачи при выращивании всех овощных культур на даче!

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/8-prostyh-sposobov-borby-na-dache-osinye-lovushki