Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Бизнес план мини сахарный завод. Особенности сахарного бизнеса

04.06.2023 в 14:52

Бизнес план мини сахарный завод. Особенности сахарного бизнеса

Бизнес, основанный на пищевой продукции, всегда будет приносить доход, если правильно организовать процесс. И сахар в этом случае не исключение. Этот один из основных продуктов, который будет пользоваться спросом всегда, а способ его изготовления кардинально не меняется на протяжении долгого времени.

Минимальное количество компонентов для производства, отсутствие сезонности и гарантированный спрос на продукцию – весомые преимущества этого вида деятельности. Но, как и в любой другой нише стоит учитывать некоторые особенности сферы:

  • Сырье . Большая часть сахара, который производится у нас в стране, изготавливается из сахарной свеклы. Она растет на территории России, но далеко не везде в достаточном количестве, чтобы открыть там завод. Регионы, которые подходят для запуска такого производства: Поволжский, Южный и Центральный округи. Если размещать бизнес вблизи баз сырья – это существенно сократит транспортные расходы на доставку и закупку сырья. Вы будете иметь преимущество, снизив цены на продукцию, в сравнении с теми заводами, которые импортируют сырье. А таких в стране около 90%.
  • Высокие расходы на оборудование и строительство. Чтобы открыть свой сахарный завод, придется потратиться. Оборудования для всех этапов производства понадобится не мало, а цены на него могут сильно отличаться. Но оборудование – самая внушительная часть расходов, на все остальное денег понадобится значительно меньше. Также при покупке качественного оборудования, большую часть работы можно автоматизировать, и вам не потребуется большой штат сотрудников.
  • Открытие бизнеса. Так, как сахар – продукт питания, его производство строго контролируется, а технологии производства и качество готовой продукции должно соответствовать всем необходимым нормам. То же самое касается и соответствия производства требованиям соответствующих органов. Придется запастись временем и терпением для оформления бизнеса.

Как открыть сахарный завод. НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС ПЛАНА И ЕГО СУЩНОСТЬ

Решение об открытии своего дела является стратегически важным моментом в жизни, так как в большинстве случаев на карту ставятся все свободные ресурсы, и предприниматель рискует дальнейшим благосостоянием себя и своих близких. Однако в случае успеха, особенно при реализации таких крупных проектов, как завод по производству сахара , можно обеспечить себе интересную и благополучную жизнь на многие годы.

Чтобы успех был достигнут, нужно не только изучить состояние рынка и основные тенденции отрасли, но и обладать детальными знаниями технологии, уметь вести переговоры и отстаивать свои идеи и интересы перед представителями финансового мира – потенциальными источниками инвестиций. И не менее важным является необходимость структурировать и описать имеющиеся знания и опыт в виде подробного плана действий, содержащего к тому же финансово-экономическое обоснование предпринимательской идеи. Таким планом действий, по сути, и является бизнес план сахарного завода , описанный в статье.

ОСНОВНЫЕ СТАДИИ ПРОЦЕССА В БИЗНЕС ПЛАНЕ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА

Не торопитесь арендовать помещения и заключать первые контракты на поставку оборудования и сырья, перед этим предстоит еще много работы.

Важно, чтобы вы ясно видели конечную цель процесса, а для этого надо собрать и изучить огромный объем информации, которая потом послужит основанием для наполнения основных разделов нашего бизнес плана сахарного завода :

  • текущее состояние рынка, его величина в денежном выражении, основные производители и поставщики, кривая спроса и предложения, в зависимости от цены;
  • требования к площади и микроклимату помещений, потребность в энергоносителях и состав технологической линии для производства сахара ;
  • рынок производителей сахарной свеклы и возможные объемы закупок, в зависимости от времени года;
  • размер сети дистрибуции и количество партнеров по сбыту;
  • оценка стоимости проекта и его финансовой эффективности.

Качественное исполнение каждого из этапов максимально повысит вероятность успеха.

1 – Резюме

1.1. Суть проекта

1.2. Объем инвестиций для запуска сахарного завода

1.3. Результаты работы

2 – Концепция

2.1. Концепция проекта

2.2. Описание/Свойства/Характеристики

2.3. Цели на 5 лет

3 – Рынок

3.1. Объем рынка

3.2. Динамика рынка

3.3. Цены

4 – Персонал

4.1. Штатное расписание

4.2. Процессы

4.3. Заработная плата

5 – Финансовый план

5.1. Инвестиционный план

5.2. План финансирования

5.3. План продаж разработки сахарного завода

5.4. План расходов

5.5. План налоговых выплат

5.6. Отчеты

5.7. Доход инвестора

6 – Анализ

6.1. Инвестионный анализ

6.2. Финансовый анализ

6.3. Риски производства сахарного завода

7 – Выводы

Бизнес-план сахарного завода предоставляется в формате MS Word – в нем уже есть все таблицы, графики, диаграммы и описания. Вы можете их использовать «как есть», потому что он уже готов к использованию. Либо можете скорректировать любой раздел под себя.

Например: если вам нужно изменить название проекта или регион расположения бизнеса, то это легко сделать в разделе «Концепция проекта»

Финансовые расчеты предоставляются в формате MS Excel – в финансовой модели выделены параметры – это значит, что вы можете изменить любой параметр, и модель все автоматически рассчитает: построит все таблицы, графики и диаграммы.

Например: если вам нужно увеличить план продаж, то достаточно изменить объем продаж по заданному продукту (услуге) – модель пересчитает все автоматически, и сразу же будут готовые все таблицы и диаграммы: помесячный план продаж, структура продаж, динамика продаж – все это будет готово.

Особенностью финансовой модели является то, что все формулы, параметры и переменные доступны для изменения, значит, корректировать модель под себя сможет любой специалист, который умеет работать в MS Excel.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

Производство сахара как бизнес отличает высокая рентабельность и повсеместный спрос на продукт. Крупные инвестиции окупаются не только за счет продажи сахара: можно получить дополнительную прибыль на торговле отходами производства. Как приступить к реализации этой бизнес-идеи — читайте в данной статье.

Производство сахара из свеклы как прибыльный бизнес: особенности

В большинстве случаев производителю выгодно выпускать продукты питания, особенно если речь идет о продуктах первой необходимости, к которым относится и сахар.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

В большинстве случаев производителю выгодно выпускать продукты питания, особенно если речь идет о продуктах первой необходимости, к которым относится и сахар.

Чтобы бизнес стал успешным, учитывайте его специфику:

  • сырье — если расположить завод там, где выращивают свеклу, уменьшаются затраты на транспортировку и снижается себестоимость готового продукта;
  • инвестиции в строительство завода и оборудование — чтобы запустить предприятие с нуля, нужны крупные вложения. Сэкономить на старте можно, если купить автоматизированную линию. Это избавит от необходимости нанимать большой штат сотрудников. Если нет финансовой возможности построить цех, рассмотрите вариант аренды;
  • легализация бизнеса. Чтобы оформить все бумаги, потребуется 2-3 месяца. Соответствие готового продукта всем нормам нужно подтвердить документально.

Как получают сахар

Процесс производства сахара зависит от сырьевого ресурса и может отличаться. Кроме свеклы, его делают из пальмового сока, сахарного тростника, определенных сортов риса, стеблей сорго.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

Отечественному потребителю привычней сахар, полученный из свеклы. Это качественный продукт, который получают путем:

  • очистки;
  • дробления;
  • сгущения;
  • кристаллизации.

Технология производства сахара

Прежде чем приступать к реализации проекта, изучите технологический процесс.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

При производстве сахара из сахарной свеклы он включает следующие этапы:

  1. Экстракция сырья — свеклу моют, чистят и распускают в стружку. Измельченный продукт попадает в диффузор. С помощью кипятка получают диффузионную жидкость. Это еще не готовый сахар — в соке порядка 15% полезного вещества;
  2. Очистка — смесь отделяют от стружки, посторонних примесей. Сок смешивают с известковым молоком. Полученную массу подвергают двухступенчатой очистке в специальном оборудовании;
  3. Сок преобразуют в сироп — лишнюю влагу удаляют выпариванием;
  4. Кристаллизация сиропа — массу пропускают через центрифугу;

Пошаговый план, как открыть завод по производству сахара

Грамотное руководство к действию — залог успеха. Составьте бизнес-план и следуйте всем его пунктам.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

Анализ рынка

Главный плюс сахарного бизнеса — отсутствие привязки к сезону. Продукт пользуется спросом постоянно. Потребление сахара населением ежегодно увеличивается. Несмотря на то, что наша страна входит в тройку мировых лидеров по производству сахара, бизнес можно считать перспективным.

Недостаток проекта — сложности с сырьевым потоком. Девять из десяти килограмм готового продукта делают из привозного сырья. Это автоматически увеличивает стоимость сахара. Если есть возможность закупаться у отечественных аграриев, проблема с конкуренцией будет решена.

Для изготовления сахарного песка требуется всего один компонент: как правило, это свекла, — что очень удобно. Учитывая, что продукт пользуется спросом, а расходы на организацию бизнеса не слишком высокие, проект имеет все шансы на быструю окупаемость.

Регистрация бизнеса

Любой бизнес начинают с оформления разрешительных документов. Чтобы иметь возможность работать с оптовиками и юридическими лицами, регистрируйте ООО. Дополнительное преимущество — можно привлечь учредителей и получить налоговое возмещение.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

Для регистрации ООО потребуется:

  • паспорт заявителя;
  • Устав организации;
  • расчетный счет в банке;
  • копия чека об оплате пошлины.

Получите разрешения:

  • санитарной службы;
  • органов пожарного надзора и контроля;
  • местных органов исполнительной власти;
  • заключение Роспотребнадзора
Обратите внимание! В каждом регионе свои требования к пищевому производству, поэтому пакет документов может быть расширен.

Изучите и учитывайте при производстве требования ГОСТов по следующим моментам:

  • технические условия производства;
  • способы испытания;
  • метод вычисления сахарозы;
  • изготовление сахара.

Аренда

Выбирайте просторное помещение: чтобы разместить габаритное оборудование, нужно много места. Дополнительно потребуется складское помещение для сырьевого запаса и склад для готовой продукции.

Бизнес-план по производству сахара. Бизнес на производстве сахара — 5 этапов производства

Если хотите сохранить качество сахара, продумайте систему вентиляции. Помните, продукт боится влаги — помещение должно быть сухим.

Зонируйте полезную площадь:

  • производственный цех;
  • склады;
  • комната для персонала;
  • санузел, душевая;
Обратите внимание! К производственному помещению заявлены строгие санитарные требования. Для внутренней отделки выбирайте материалы которые можно мыть.

Оборудование для производства сахара

Изготовление сахара — сложный технологический процесс, на каждом этапе которого нужно определенное оборудование.