Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Болезни орхидей корни. Распространенные болезни

21.06.2019 в 11:00

Болезни орхидей корни. Распространенные болезни

Самые распространенные заболевания листьев – это:

  1. Антракноз (см. фото). Это грибковое заболевание, поражающее листья. Оно имеет вид небольших круглых пятен коричневого или почти черного цвета. Если ничего не делать с проблемой, с течением времени пятна разрастаются и соединяются между собой. Значительные по размеру пораженные участки формируют провалы, со временем появляется налет желтого, белого или розоватого оттенка. Причина заболевания – высокая влажность в помещении. Помимо этого, свое влияние может оказать и неправильный полив, который приводит к застою воды в углублениях в местах крепления листьев к стеблю. Лечение сводится к вырезанию проблемных мест и обработке срезов с помощью активированного угля или же золы. Всё растение следует обработать препаратами, в составе которых имеется медь. Опрыскивайте три раза с промежутком в десять дней. На период лечения желательно отменить подкормку и уменьшить полив до минимума. Чаще всего проблема касается таких сортов, как онцидиум, пафиопедилум, фаленопсис, мильтония. Профилактикой может стать поддержание температуры воздуха от 40% до 70%, регулярные проветривания, правильный полив и уборка влаги из пазух листьев.
  2. Бактериальная пятнистость (см. фотографию). Болезнь нередко касается растений сорта фаленопсис и дендробиум. Первыми страдают листья: они становятся желтыми, а потом темнеют, размягчаются и трескаются. На них можно заметить язвочки с жидкостью в них. Причем сами листья становятся липкими. Лечение сводится к вырезанию проблемных участков и обработке их посредством активированного угля или йода. Профессиональные препараты (они более сильные) стоит задействовать только в тех случаях, когда пострадала долевая жилка. Обработка в любом случае должна быть ежедневной на протяжении 10 дней. Если заметны улучшения и спустя 10-14 дней после окончания лечения рецидива не произошло, орхидея полностью здорова. Болезнь чаще проявляется весной и летом из-за неправильного (чрезмерного) полива, яркого освещения.
  3. Мучнистая роса (см. фото). Наличие белого налета (кажется, что листья липкие), который можно заметить и на бутонах, и на листьях растения, указывает на проблему. Если ничего не предпринять, пораженные участки быстро сохнут, а орхидея гибнет. Причина – повышенная влажность и высокая температура в помещении, что приводит к так называемому парниковому эффекту. Если вы увидели белесый налет, первое, что нужно сделать в домашних условиях, – это позаботиться о должном уходе, скорее всего, вы что-то делали неправильно. Орхидею нужно опрыскать «Скором» или «Топсином-М», а также хорошо помогает раствор коллоидной серы. Для профилактики растение можно опрыскивать «Фитоспорином».
  4. Деформация листьев (см. фото). Чаще всего причина – механическое повреждение, но это может говорить и о болезни. Причина – переохлаждение после полива или же избыточный полив. Проблема также может появиться из-за задействования в уходе за растением азотных удобрений. О наличии деформации можно судить по надломам, утолщениям, трещинам на листьях, а также изменению их цвета с естественного на темно-зеленый. Чтобы избавиться от проблемы, пересадите растения, заранее промыв корни, и откажитесь от удобрения.
  5. Ожог листьев (см. фото). Повреждения обычно появляются летом и весной, когда активность солнца высока. Помните, что растениям очень нужен достаточный свет, но рассеянный, а прямые солнечные лучи – причина ожогов. Обычно они появляются из-за наличия капелек влаги на листочках. Об ожогах свидетельствуют обесцвеченные участки, имеющие коричневую кромку. Со временем эти участки высыхают, а на их месте образуются дыры. У пострадавшего растения нужно вырезать поврежденные места, притенить орхидею и обеспечить правильный полив. Также откажитесь на время от прикормки.
  6. Ржавчина (см. фото). Это одна из самых редких, но очень опасных и серьезных болезней (по сути, это грибок). Поражаются листья, на которых формируются светлые и как будто липкие пятна. Потом они превращаются в рыжие участки, где позже образовываются споры. Бороться нужно так: вырежьте проблемные участки, места срезов нужно продезинфицировать с помощью раствора спирта (20%) или же посредством активированного угля. Дополнительно орхидею в домашних условиях можно опрыскать «Ридомилом», «Топсином-М», «Скором», «Микосаном» и остальными средствами схожего спектра действия.
  7. Черные, или сажистые, грибы (как они выглядят, можно увидеть на фото). Они появляются из-за того, что растение поражают вредители – преимущественно тля, мучнистые червецы или белые щитовки. Грибок появляется в устьицах листьев, ослабляя их. Если ничего не делать, растение умрет. Борьба сводится к тому, что орхидею нужно обработать «Скором», «Топсином-М», «Микосаном» или «Ридомилом».

Секреты и общие правила выращивания орхидей дома

Вся система выращивания орхидей в домашних условиях опирается на несколько простых общих правил.

Первое правило , это культурам необходимо обеспечить достаточную освещенность. От уровня освещенности и качества света зависит подбор температурных режимов, частота полива, интенсивность подкормок.

   

Эпифитные орхидеи — растения не совсем горшечные.

Они существуют на границе между субстратом горшка и воздухом помещения. Поэтому сажать их нужно так, чтобы они как бы «ползли» по субстрату , не погружались в него, но в то же время были хорошо укреп лены в горшке.

Второе правило .Большинство орхидей нуждается в пористом, быстро просыхающем субстрате. Любой застой влаги в субстратном коме может вы звать отмирание корней, и, как следствие, гибель всего растения. Помимо недостатка света, к избыточному увлажнению могут привести многие причины — отсутствие дренажного слоя внутри горшка, слишком влагоемкий, долго не просыхающий субстрат, частый и обильный полив.

Поэтому третье правило выращивания орхидей, которое необходимо знать начинающему цветоводу — поливать растение только по мере просыхания субстрата.

Четвертое правило касается диагностики увлажнения субстрата. При оценке сроков полива не стесняйтесь прибегать к старым способам садовников, покрывая поверхность субстрата слоем сфагнового мха (влажный мох темнее, чем сухой), либо взвешивая горшок в руке (легкий горшок сухой), либо погрузив в середину субстратного кома палец (если палец чувствует холод — субстрат влажный, если нет — требуется срочный полив ).

Комнатные орхидеи, хотя и прошли длительное «приручение» к подоконникам — все-таки растения тропические. В домашних условиях им обычно не хватает влажного воздуха.

Отсюда пятое правило выращивания орхидей дома — меньше воды в горшок, больше — на листья. Орхидеи с благодарностью реагируют на частые опрыскивания, даже на протирание листьев мокрой салфеткой. Можно повысить влажность в комнате и с помощью бытового увлажнителя воздуха или устроить вашим питомцам маленькую комнатную тепличку на подоконнике.

Внимание! Это правило ухода при выращивании орхидей не работает для венериных башмачков и «драгоценных» орхидей, которые желательно не опрыскивать по листьям.

Шестое правило касается пересадок. Секрет в том, что пересаживать орхидеи нужно как можно реже и только во время активного роста корней или перед самым их появлением.

Но если корни у орхидеи сгнили, пересаживать растение нужно немедленно, в какой бы фазе роста оно не находилось. Необходимость пересадок может быть вызвана разложившимся субстратом, потерявшим пористость, или разрастание растения за пределы горшка.

В первом случае пересадка поможет избежать переувлажнения и загнивания, а во втором — регулярного пересыхания корневой системы.

Седьмое правило касательно того, как правильно выращивать орхидеи, касается подкормок. Подкармливать эпифитные и литофитные культуры можно любым жидким минеральным удобрением для цветов, но концентрация подкормок должна быть уменьшена в 10 раз по сравнению с концентрацией, указанной на этикетке (кроме специального удобрения для орхидей, где оно уже разбавлено).

Частота подкормок при уходе за орхидеями во время выращивания в домашних условиях — не более 1—2 раза в неделю во время активного роста. Временно прекращать подкормки рекомендуется только в самое темное время года — с ноября по январь, но только для тех растений, которые содержатся в комнатах без искусственной подсветки.

   

И еще одно правило как выращивать орхидеи дома: зацветающие растения лучше не переставлять с места на место, иначе бутоны могут опасть, и вы, почти добившись успеха, лишитесь долгожданного цветения.