Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid)

19.12.2019 в 05:14
Содержание
  1. Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid)
  2. Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько
  3. Борная кислота при беременности. Борная кислота: назначение препарата
  4. Раствор борной кислоты для кожи. Можно ли прижигать прыщи борной кислотой
  5. Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Как развести борную кислоту для промывания глаз: способ приготовления, инструкция по применению, побочные эффекты
  6. Борная кислота от прыщей. Применение борной кислоты от прыщей

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid)

Фильтруемый список

Действующее вещество:

АТХ

Фармакологическая группа

    Нозологическая классификация (МКБ-10)

      Состав

      Описание лекарственной формы

      Раствор: бесцветная прозрачная жидкость с запахом спирта.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — антисептическое .

      Фармакодинамика

      Антисептическое средство; коагулирует белки ( в т.ч. ферменты) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной стенки.

      Фармакокинетика

      Хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки; медленно выводится и может накапливаться в органах и тканях. Выводится почками — 50% (в течение 12 ч), остальное количество в течение 5–7 дней.

      Показания препарата Борная кислота

      Отит наружный (острый и хронический) без повреждения барабанной перепонки.

      Противопоказания

      гиперчувствительность;

      хроническая почечная недостаточность;

      перфорация барабанной перепонки;

      беременность;

      период лактации;

      детский возраст.

      Побочные действия

      Местные реакции: зуд, жжение, гиперемия кожи наружного слухового прохода.

      Аллергические реакции.

      Способ применения и дозы

      Местно.

      При остром и хроническом отите по 3–5 капель наносят на турунду и вводят в наружный слуховой проход 2–3 раза в день. Курс лечения не должен превышать 3–5 дней.

      Передозировка

      Симптомы острой интоксикации (при случайном приеме внутрь): тошнота, рвота, диарея, гастралгия, нарушение функций ССС , стимуляция или угнетение ЦНС , гиперпирексия, эритематозные высыпания с последующей десквамацией (возможен летальный исход в течение 5–7 дней), нарушение функции почек и печени ( в т.ч. желтуха), циркуляторный коллапс, шок, в т.ч. с летальным исходом.

      Лечение: симптоматическое. Переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

      Особые указания

      Избегать попадания на слизистые оболочки.

      Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.

      Форма выпуска

      В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.3 года.

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Борная кислота применение ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Борная кислота при беременности. Борная кислота: назначение препарата

Борная кислота при беременности. Борная кислота: назначение препарата

Состав, свойства и назначение препарата

Борная кислота выпускается в виде спиртового раствора от 0,5% до 10% и водного раствора от 1% до 4%. Обладает антисептическим, обеззараживающим и противовоспалительным свойствами. 

Хорошо всасывается и накапливается в организме, период выведения 12 часов для 50% вещества, остальное количество выводится за 5-7 дней, в связи с чем длительное применение препарата не рекомендовано и может привести к интоксикации организма.

Борная кислота применяется во многих случаях. Самое основное назначение, о котором знает практически каждый, – отит , то есть воспаление наружного уха.

Ни в коем случае не пытайтесь лечить данным средством воспаление среднего уха !

Также ее используют в качестве дезинфицирующего, противозудного средства. Борной кислотой можно лечить такие заболевания кожи, как:

  • Дерматит
  • Дерматоз
  • Псориаз
  • Нейродермит
  • Экзему

Лосьон с использованием борной кислоты помогает бороться с повышенной потливостью. Антисептические и противовоспалительные свойства помогают при лечении угревой сыпи, а также половыми инфекциями и болезнями мочевыводящей системы.

Также борную кислоту используют при создании различных растворов и мазей, например:

  • Спиртовой раствор
  • Водный раствор
  • Борно-цинковый ланимент
  • Нафталанная паста
  • Паста Теймурова
  • Борная мазь

Все эти средства обладают похожими свойствами и показаниями к применению, но в ухо против отита назначают только спиртовой раствор.

Противопоказания

Борная кислота при беременности. Борная кислота: назначение препаратаПри неправильном применении борная кислота может привести к интоксикации организма, так как она очень быстро всасывается в кровь, при этом долго выводится, накапливаясь в организме.

Поэтому существует ряд противопоказаний к применению:

  • Борную кислоту нельзя применять людям с нарушенной функцией почек, так как в таком случае ее выведение из организма будет затруднено, что приведет к отравлению.
  • Также противопоказания имеются для детей и беременных женщин. Особенности применения для беременных смотрите ниже, но лучше предупреждать заболевание заранее, а в случае болезни использовать нетоксичный препарат Отипакс .
  • Борной кислотой нельзя обрабатывать соски кормящим матерям, так как она всасывается в молоко, которое впоследствии пьет ребенок.
  • Противопоказано примененять борную кислоту при повреждении барабанной перепонки , а также при наличии любых выделений из ушей.
  • Также следует учитывать индивидуальную непереносимость лекарственных компонентов, а также спирта.

Побочные эффекты

Борная кислота при беременности. Борная кислота: назначение препарата

Возможные побочные эффекты от использования препарата

Так как борная кислота токсична, стоит обращать внимание на любые симптомы отравления, такие как:

  • Головная боль
  • Головокружение
  • Тошнота
  • Рвота
  • Понос
  • Диарея
  • Спутанность сознания

Неправильное применение и передозировка могут привести к судорогам, шоковому состоянию организма, нарушению функций центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы , а также летальному исходу.  Со стороны кожных покровов возможны такие реакции, как шелушение кожи, зуд и сыпь.  Со стороны мочеполовой системы снижение уровня выделяемой мочи.

Следует отметить, что при применении во время беременности симптомы отравления могут быть спутаны с токсикозом, поэтому применять борную кислоту нужно под присмотром врача и не назначать себе данное средство самостоятельно.

При передозировке лечение симптоматическое. Также возможно переливание крови, диализ.  Если вы почувствовали любые недомогания или перечисленные выше симптомы, немедленно прекратите применение борной кислоты и обратитесь к врачу.

Общие правила применения

Борная кислота при беременности. Борная кислота: назначение препарата

Особенности использования борной кислоты в ухо

Если у Вас отит , ни в коем случае не назначайте себе препарат самостоятельно. Проконсультируйтесь с врачом по поводу возможных противопоказаний, а также применения препарата.  Если Вы обнаружили любые выделения из уха, борную кислоту использовать опасно.

Перед применением кислоту нагревают до температуры тела, так как в холодном виде она может усилить болевые ощущения.  Закапывают по 2-5 капель ( дозировка индивидуальна) 2-3 раза в день. После закапывания нужно полежать 20 минут, прикрыв ухо ватой.  Также возможно использование марлевых жгутиков, смоченных в спиртовом растворе. Обычно достаточно одного раза в день.

Чтобы ускорить лечение, важно очистить ушной проход от серы. Для этого воспользуйтесь перекисью водорода. Закапайте несколько капель, а затем аккуратно очистите ухо ватной палочкой.  Улучшения должны наступить через 3-5 дней. Если этого не происходит, обратитесь к врачу.

Использовать борную кислоту больше 5 дней опасно для здоровья!

Обычно лечение подразумевает закапывание в оба уха, даже если у вас болит только одно. Это предотвратит распространение инфекции. Доводите лечение до конца. Даже если боль больше не беспокоит, воспалительные процессы могут продолжаться.

Раствор борной кислоты для кожи. Можно ли прижигать прыщи борной кислотой

Борная кислота, второе название – ортоборная , применяется для обработки ран, экзем, раздражений на коже. Препарат устраняет угревые высыпания, прыщи, черные точки, излишнюю сальность лица. Порошок считается безопасным. Концентрация кислоты в препарате варьируется от 3 до 10%.

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid) 05

Борная кислота достаточно безобидна – раздражения вызывает редко. Средство разрешено применять для любого типа кожи, если нет аллергических реакций. Порошок назначается на длительное использование. Надо понимать, что за пару дней от прыщей не избавиться.Выпускается препарат в трех видах:
  • порошкообразное вещество;
  • спиртовой раствор с концентрацией кислоты 3%;
  • раствор в глицерине с концентрацией кислоты 10%.
Лечение прыщей осуществляют жидким средством. Порошок плохо расщепляется в воде, поэтому разводят его в спирте. Несмотря на безобидность, применять ортоборное вещество нужно с осторожностью. Проблемная и чувствительная кожа нуждается в щадящей обработке. Например, 1%-ный раствор кислоты получается в сочетании одного литра очищенной воды с 10 граммами порошка.Борная кислота помогает, возникающих по причине попадания под кожу болезнетворных бактерий и инфекций. Обладая антисептическим и обеззараживающим свойством, действующее вещество вытаскивает грязь и нагноение из глубины кожного покрова. Поры постепенно очищаются, высыпания исчезают, кожа осветляется и разглаживается.

Если причина появления прыщей связана с гормональной перестройкой или болезнями внутренних органов, применение борной кислоты дает временный эффект.

Спиртовой раствор борной кислоты для глаз. Как развести борную кислоту для промывания глаз: способ приготовления, инструкция по применению, побочные эффекты

Борная кислота – эффективное средство при различных заболеваниях, вызванных патогенными микроорганизмами. В медицинской практике чаще всего применяют готовые спиртовые растворы. Но они не подходят для таких особо чувствительных органов, как глаза. Для таких случаев лучше использовать водные растворы. Их не продают в аптеках, поэтому нужно знать, как развести борную кислоту для промывания глаз самостоятельно. От того, насколько точно будет соблюдена пропорция, зависит эффективность терапии.

Ортоборная кислота (acidum Boricum) в медицине используется в качестве антисептика. Фармацевтические компании для удобства производят уже готовый к применению препарат в виде 0,5, 1, 2, 3 и 5 % спиртовых растворов. Его применяют как дезинфицирующее и противозудное средство или в составе ушных капель.

Борная кислота используется как противогнилостное средство с 60-х годов XX века. Она предотвращает процессы разложения в открытых ранах после операций, подавляет ранее возникшие изменения в крови. Антисептик используется для обработки рук медицинского персонала перед контактом с больным. Средство не раздражает рану и нормально переносится пациентами, так как не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета.

Современная медицина считает, что борная кислота имеет низкую противомикробную эффективность. Но многие специалисты, особенно отоларингологи, нередко назначают средство в комплексной терапии. Многих интересует вопрос о том, промывают ли глаза борной кислотой. При правильном приготовлении и применении средство можно использовать для обработки очень чувствительных органов и тканей.

Борная кислота от прыщей. Применение борной кислоты от прыщей

Прыщи и угри способны расстроить любого человека, ухудшить самочувствие и даже привести к депрессии.

При длительной и безрезультатной борьбе с угрями и камедонами наступает чувство неуверенности, дискомфорта и безысходности.

Существует доступное и эффективное средство для борьбы с прыщами и угрями – борная кислота , которую также называют борным спиртом.

Показания

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid) 06

Показания к применению борного спирта:
  • повышенная жирность кожи ;
  • появление угревой сыпи;
  • акне любой сложности.

Борная кислота очищает поры, «выжигает» прыщи и предотвращает их появление в будущем.

Этот препарат – эффективный антисептик , он не вызывает привыкание кожных покровов, поэтому его польза даже при регулярном применении не уменьшается.

Борная кислота сделает кожные покровы ровными и гладкими, поможет забыть о воспалении надолго.

Эффективность борной кислоты в борьбе с прыщами, камедонами и угревой сыпью

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid) 07

Результаты от лечения кожи борной кислотой могут быть разными. Кто-то навсегда забывает о прыщах, а кто-то не видит никаких изменений.

Перед использованием борной кислоты определите причины появления прыщей и начинайте лечение этим препаратом только в том случае, если воспаление появилось из-за нарушения работы сальных желез кожи .

Если причина в неправильной работе внутренних органов или употреблении вредной пищи, то борный спирт будет бессилен.

Чем борная кислотаона полезна для кожи?

Глубокое очищение закупоренных сальных желез

Средство не только избавляет от прыщей, но и позволяет порам дышать.

Антисептический эффект

Борная кислота, попадая на кожу, убивает все вредные микроорганизмы и помогает быстрее избавиться от воспалений.

Эффективная профилактика прыщей и камедонов

После исчезновения прыщей борным спиртом нужно периодически протирать кожу, чтобы избежать новых воспалений.

Видимый эффект от применения борной кислоты появляется уже через 1-2 недели.

Если результатов нет, не стоит продолжать использование препарата, нужно обратиться к дерматологу или косметологу, чтобы определить причину воспалений.

Применение борной кислоты

Для избавления от прыщей можно употреблять средство несколькими способами:

Протирать спиртовым раствором пораженную область на ночь

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid) 08

Для этого понадобится борная кислота и ватный тампон. Смочите тампон в препарате и легкими массажными движениями протрите лицо.

Если вы не можете купить готовый борный спирт, можно развести порошок борной кислоты в теплой воде. На 1 стакан воды 1 чайная ложка порошка.

Приготовленное самостоятельно средство можно использовать для протирания и примочек.

Приготовить раствор с антибиотиком

Если ваша цель – избавиться от гнойных прыщей , то борную кислоту нужно приготовить с антибиотиком (например, левомицетином).

Раствором из этих препаратов протирают воспаленные участки кожи, время действия – около 6 часов.

Использовать «болтушку»

Борная кислота спиртовой раствор инструкция по применению. Борная кислота (Boric acid) 09

Еще одно эффективное средство в борьбе с прыщами –.

В ее состав входит борная кислота, левомицетин и борный спирт.

Применять средство нужно строго по инструкции, но перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Воспользоваться мазью на основе борной кислоты и вазелина – «Линимент»

Она продается в готовом виде в аптеке, в ее состав также входит растительное масло и цинк. Наносите мазь на ночь на проблемные участки кожи, но не забывайте о побочных действиях.

Это 4 основные способа использования борной кислоты для борьбы с воспалениями кожи. Какой из них окажется эффективнее в каждом конкретном случае сказать сложно, это зависит от степени воспаления, особенностей кожи и реакции на препараты.

    Вам понадобится 1 помидор, несколько грамм крахмала и 2-3 капли оливкового масла.Поможет приобрести здоровый цвет лица и не допустить сухости кожи.Вам понадобятся цветки ромашки, зверобоя, тысячелистника, шишки хмеля.Купите жирный творог, смешайте его с морковным соком, молоком и оливковым маслом, чтобы получилась густая консистенция.Летом можно побаловать кожу маской из дыни.Маска увлажнит и отбелит кожу.