Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Чеснок на спирту. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

14.12.2019 в 01:22

Чеснок на спирту. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде

Не существует человека, проживающего в умеренном климате, который бы не знал, что собой представляет чеснок, о целебных свойствах этого растения. Даже детям известно: употребляя чесночные зубки в пищу, человек защищает свой организм от вирусов и простуды. Настойка чеснока на спирту – жемчужина народной медицины. Ее рецепт появился во второй половине ХХ века и с тех пор не сходит с пьедестала самых действенных способов избавления от множества заболеваний. Стоит узнать, как правильно готовится лечебная настойка из чеснока и с какими недугами человека способна справиться.

Состав и целебные свойства чеснока

Чеснок – многолетнее травянистое растение рода Лук, родиной которого считается Средняя Азия. С древних времен народные целители собирали сведения о его целебных свойствах. Научные исследования химического состава этого растения подтверждают факт влияния его на человеческий организм как биостимулятора всех систем и органов, природного антибиотика. Чесночные дольки содержат множество полезных веществ:

  • Витамины:
  1. аскорбиновая кислота;
  2. каротин;
  3. рибофлавин;
  4. никотиновая кислота;
  5. тиамин, который находится только в чесноке. В других овощах его нет.
  • Микроэлементы. Всего насчитывают около 17 химических элементов, содержащихся в листьях и плодах этого растения. Вот самые значимые для здоровья человека:
  1. Германий. Этот микроэлемент не встречается в других овощах. Он способствует восстановлению эластичности стенок кровеносных сосудов, предохраняя от варикозного расширения вен. Активирует кислород в крови человеческого организма.
  2. Селен – мощнейший антиоксидант. Очищает печень от токсинов. Регулирует процесс регенерации кожных покровов, волос, ногтей.
  3. Йод. При отсутствии в пищевом рационе людей морских водорослей, богатых йодом, чесночные зубки являются незаменимым продуктом для нормального функционирования щитовидной железы.
  4. Сера – природный «убийца» патогенных грибков, дрожжей, палочек и других вредных микроорганизмов. Образующиеся в организме человека сульфид серы уничтожает раковые клетки и канцерогены.
  • Фитонциды – природные антибиотики. Они способны убить туберкулезную палочку за 5 минут.
  • Аллицин и адонизит – вещества, разжижающие кровь, предупреждают образование тромбов.
  • Эфирные масла. Они составляют 2% растительной массы целебного растения, обладают сильнейшими антивирусными свойствами.

На основании химического состава чесночной дольки можно судить о целебных свойствах всего растения. Чеснок активно используется народной медициной для приготовления лекарственных средств против множества заболеваний. Народные лекари знают о его природной силе и свойствах:

  • Антикоагулянтное – препятствует быстрой свертываемости крови, разжижает ее.
  • Антигипертензивное – понижает артериальное давление.
  • Антигельминтное – убивает паразитов, таких как аскариды, анкилостомы.
  • Антибиотическое, противогрибковое, противовирусное – избавляет организм от вредных микроорганизмов.
  • Гиполипидемическое – снижает содержание жиров в крови, что способствует предупреждению и избавлению человека от таких заболеваний, как сахарный диабет, тромбоэмболических болезней и коронарных заболеваний сердца.
  • Детоксикационное – очищает организм от ядов (тяжелых металлов, радиоактивных веществ, канцерогенов и других токсинов).
  • Дерматологическое – способствует очищению кожных покровов.
  • Противоопухолевое – значительно снижает вероятность заболевания раком.
  • Антацидное – оказывает противоокислительное действие за счет активности германия, глютатиона, селена и цинка, что препятствует образованию жира, старению организма.
  • Иммуномодулирующее – активирует иммунную систему, является противопростудным препаратом.
  • Ранозаживляющее – снимает отеки и боль, способствует стимуляции активного деления клеток покровных тканей.

Настойка чеснока на водке от холестерина. Как приготовить — 5 рецептов и схемы приема

Настойка чеснока на водке от холестерина. Как приготовить — 5 рецептов и схемы приемаСреди чесночных препаратов особенной популярностью пользуются настойки на чесноке — снадобья, приготовленные с использованием спиртосодержащих веществ . Поскольку они долго хранятся, хорошо всасываются в кровь и дают нужный лечебный эффект.

Иногда так же настойками называют и настои — лекарства, приготовленные не на спирту или водке, а на основе воды.

Действие у этих препаратов почти одинаковое, хотя они разные по составу. Отличие в том, что настои хранят в прохладном месте, так как они имеют меньший срок годности, по сравнению с настойками. К тому же настои можно принимать тем больным, которым доктора не разрешают продукты на основе спирта. Итак, как приготовить спиртовую вытяжку из чеснока? Смотрите ниже.

1. Тибетский рецепт на спирту

Лекарство нужно натоять по рецепту, который называют рецептом молодости, в течение 10 дней. Тибетский очищающий рецепт известен с давних времен и пользуется большой популярностью и на Востоке, и в западных странах.
Настойка чеснока на водке от холестерина. Как приготовить — 5 рецептов и схемы приема

  1. Чеснок в количестве 200 г измельчают, желательно в деревянной или керамической ступке, заливают 200 мл спирта и оставляют в прохладном темном месте.
  2. По прошествии срока полученную жидкость тщательно процеживают и начинают прием.
  3. Схема приема следующая: употребляют трижды в день, за 20 минут до еды, капая в молоко комнатной температуры.
  4. Начинают с одной капли, увеличивая дозировку по капле до конца 5-го дня (вечером получится 15 капель).
  5. С 6-го дня начинают убавлять дозировку по капле, начиная с 15 капель. На 10-й день вечером принимают всего 1 каплю.
  6. С 11-го дня принимают по 25 капель трижды в день, пока настойка не закончится.

Это классический рецепт известной настойки долгожителей, — так ее называют, потому что кроме очищения и повышения эластичности и крепости сосудов и борьбы с атеросклерозом, она еще известна тем, что:

  • очищает кровь;
  • повышает подвижность суставов;
  • нормализует давление;
  • повышает жизненный тонус в целом.

Также ознакомьтесь с

Противопоказания у этого лекарства те же, что и у всех чесночных настоек.

2. На водке

Можно приготовить более щадящий вариант настойки — на водке. Для этого берут столько чеснока, чтобы в очищенном и измельченном виде он занимал 1/4 часть полулитровой банки.

Настойка чеснока на водке от холестерина. Как приготовить — 5 рецептов и схемы приема

  1. Измельченный до состояния кашицы пряный овощ заливают в полулитровой банке до верху водкой, закрывают крышкой и оставляют настаиваться в темноте три недели. Лекарство время от времени взбалтывают, не открывая крышку.
  2. Через три недели средство процеживают в трехлитровую банку и добавляют меда и сока лимона столько же, сколько настойки получилось после процеживания. Перемешивают.
  3. Принимают по 2 столовые ложки на ночь в течение месяца.

Этот препарат дозируется иначе, нежели тибетская настойка, но обладает такими же благоприятными для сосудов свойствами. Кроме того, считается, что он хорошо поднимает иммунитет , помогает восстановлению организма в послеоперационные периоды, поддерживает потенцию у мужчин и поднимает тонус организма в целом.

Если вам не подходит крепкий алкоголь — можете использовать настойку чеснока на вине .

3. С лимоном

Сочетание двух ингредиентов — лимона и чеснока, настоянных на спирту или водке, тоже хорошо известно. Сделать такое снадобье в домашних условиях несложно. Пропорции в этом рецепте не так точны, но это упрощает задачу приготовления полезного продукта.
Настойка чеснока на водке от холестерина. Как приготовить — 5 рецептов и схемы приема

  1. Выжимают сок из лимонов и измельчают чеснок в кашицу. Берут примерно одинаковое количество чеснока и свежевыжатого сока, чтобы полученная смесь заполнила примерно треть стеклянной посуды.
  2. Заливают смесь водкой или спиртом, разведенным так, чтобы его крепость составляла не больше 50 градусов.
  3. Такая настойка не только чистит сосуды, снижает уровень «вредного» холестерина, предупреждает спазмы сосудов, но и хорошо тонизирует организм, рекомендуется при начальной стадии ожирения и считается прекрасной профилактикой онкологии.

Настойка чеснока на спирту с молоком. Рецепт тибетской настойки

Есть у спиртовой настойки еще одно замечательное качество – ее легко приготовить самостоятельно, хотя определенные условия соблюдать необходимо. Спирт должен быть качественным, медицинским, крепостью в 70%. Водка, и тем более самогон, здесь не уместны. Чеснок лучше брать свежий, пока в нем не пропали все полезные вещества.

Измельчать чеснок необходимо деревянной толкушкой или деревянным молотком для отбивных, в керамической или деревянной ступке. Можно использовать посуду из темного стекла, или керамику, металлические емкости и ножи здесь не используются.

Итак: возьмите 350 грамм очищенного и промытого чеснока и 200 мл спирта. Измельчите чеснок и положите массу в заранее подготовленную емкость, залейте спиртом, перемешайте компоненты. Посуду плотно закройте и уберите в темное прохладное место на 10 дней. Затем процедите настойку, отожмите и удалите чеснок, перелейте в чистую емкость и настаивайте еще 4 дня, после этого срока спиртовая настойка готова к применению.

При изготовлении настойки на спирту целители советуют учитывать фазы Луны – начинать приготовление нужно на растущую Луну, а заканчивать его – на полную или убывающую Луну.

Пить настойку нужно вместе с молоком, чтобы не повредить слизистую оболочку желудка. На один прием достаточно 50 мл молока – в нем и разбавляют настойку. Спиртовую настойку пьют за 20 минут до еды или во время приема пищи. Между приемами настойки должно проходить не менее 3-4 часов, и в этот период нельзя употреблять пищу.

В тибетском монастыре разработали не только рецепт приготовления настойки, но и особую схему ее приема. Выглядит она так:

1 день приема – завтрак – 1 капля, обед – 2 капли, ужин – 3 капли.

2 день приема – завтрак — 4 капли, обед – 5 капель, ужин 6 капель.

3 день приема – завтрак — 7 капель, обед – 8 капель, ужин – 9 капель.

4 день приема – завтрак — 10 капель, обед – 11 капель, ужин – 12 капель.

5 день приема – завтрак – 13 капель, обед – 14 капель, ужин – 15 капель.

6 день приема – завтрак — 15 капель, обед – 14 капель, ужин – 13 капель.

7 день приема – завтрак — 12 капель, обед 11 капель, ужин – 10 капель.

8 день приема – завтрак – 9, обед – 8 капель, ужин – 7 капель.

9 день приема – завтрак – 6 капель, обед – 5 капель, ужин – 4 капли.

10 день приема – завтрак 3 капли, обед – 2 капли, ужин – 1 капля.

Начиная с 11-го дня спиртовую настойку нужно пить по 25 капель утром, в обед и вечером до полного использования.

Одного курса омоложения и оздоровления достаточно на 4-5 лет, именно такой перерыв делается между курсами приема лекарства.

Настойка чеснока на воде. Чеснок и вода спасли меня от букета болезней: курс лечения

Чеснок на спирту. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде 04

Польза чеснока, его целебные свойства были известны еще нашим предкам. Он обладает множеством полезных свойств: болеутоляющим, противовирусным, противогрибковым, противовоспалительным. Его применяют для профилактики раковых заболеваний. Он возбуждает аппетит, снижает сахар в крови, укрепляет сердце и сосуды.

Рецепт настойки чеснока на воде буквально поставил меня на ноги. Я стала замечать, что очень сильно устаю, начали отекать ноги. От сидячей работы жутко болела спина и шея. Начались проблемы со зрением. Проблемы со здоровьем, постоянная усталость, головные боли сделали меня раздражительной, нервной. Начались проблемы в семье.Рецепт мне посоветовала бабушка. В начале и принимать не хотела. Слишком уж все просто. Но попробовала. И не пожалела. Уже через две недели почувствовала улучшение. Я перестала задыхаться. Появилась легкость в теле, начал уходить вес. Отеки прошли. Тошнота больше не изводит. Чеснок на спирту. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде 05 Рецептом делюсь с удовольствием. Может, кому это средство тоже станет палочкой-выручалочкой. Выбираем чеснок Самое главное – выбрать чеснок. Чеснок надо выбирать хороший, качественный. Научиться выбирать его несложно. Нужно только к нему присмотреться:1. Головка должна быть твердая и сухая. При нажатии она не должна сминаться.2. Чеснок, собранный слишком рано очень быстро вянет. Если зубцы не прощупываются через шелуху, значит, он завял.3. Если уже начался процесс гниения, то головка чеснока будет влажной. Чеснок на спирту. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде 06 Рецепт Измельчить 5 головок чеснока. Чеснок нужно выбирать только местный, домашний. Массу залить 200 мл остывшей кипяченой воды и поставить в теплое место на 3 дня. Настой процедить через марлю. Чеснок выбрасываем. Настой храним в холодильнике. Применение Принимать по десять капель настойки, предварительно размешав его с небольшим количеством холодной воды. Принимать утром, в обед и вечером. Польза настойки Настойка, приготовленная на основе чеснока, оказывает всестороннее действие на наш организм. Перечислить абсолютно все полезные свойства чеснока невозможно, поскольку нам известна лишь небольшая часть огромной пользы, которую содержит в себе этот продукт:• очищает кровь, чистит сосуды, убирает бляшки;• чистит сосуды головного мозга, избавляет от головных болей, нормализует артериальное давление;• избавляет от атеросклероза;• помогает избавиться от лишнего веса;• улучшает обмен веществ;• восстанавливает зрение.Принимаю для профилактики простудных и вирусных заболеваний в холодное время года. Чеснок на спирту. Настойка на чесноке - полезные свойства и рецепты приготовления на спирту, водке или воде 07 Отзывы Михаил С Этот рецепт знаком с детства. Пользовались им еще мои родители. Отлично чистит сосуды, снижает давление. В холодное время года принимаем для профилактики простуды и гриппа. Вероника М Я тоже узнала этот рецепт от бабушки. Спас он меня от головных болей и давления. Время от времени курс повторяю. Отзывы врачей Анастасия М. врач-терапевт Многие коллеги советуют пациентам обратиться к народным методам лечения. Особенно больным с повышенным холестерином. Чеснок действительно благотворно влияет на состояние сосудов и сердечно-сосудистую систему в целом. Я бы не рекомендовал злоупотреблять народными методами. Это может вызвать осложнения в пищеварительной системе. А вот как дополнение к медикаментозной терапии – вполне одобряю. Однако применять такой терапевтически метод, можно только после консультации с лечащим врачом. Ольга Н. врач-кардиолог Считаю, что вред от какого-либо лекарственного препарата, даже народного, может быть только от неправильного применения. Нужно учитывать особенности организма, возраста, длительности заболевания. Откажитесь от алкоголя и курения, ведите здоровый образ жизни, и возможно принимать лекарственные препараты еще долго не понадобится. Применять народные средства можно. Хороший эффект оказывает средство для профилактики различных недугов.

Настойка чеснока и лимона на водке. Рецепты настоек из чеснока и лимона

Есть несколько способов приготовления эликсира молодости.Настойка чеснока и лимона на водке. Рецепты настоек из чеснока и лимона

Вариант 1: Напиток из лимона с чесноком.

  1. Берем 4 головки чеснока и 4 лимона. Дольки чеснока очищаем, из лимона извлекаем косточки.
  2. Все пропускаем через блендер.
  3. Полученную массу помещаем в банку объемом 3 литра и заливаем кипяченой теплой водой до верха.
  4. Настаиваем три дня, периодически перемешиваем (достаточно раза в сутки).
  5. Процеживаем. Храним в холодильнике.
  • Принимаем полезную настойку из чеснока и лимона трижды в день перед приемом пищи, по полстакана за один раз. Полный курс составляет 40 дней, за это время уходит четыре таких банки.
  • Это максимальная дозировка. Снижать её рекомендуется при наличии заболеваний пищеварительной системы или желудочно-кишечного тракта, можете применить более щадящий режим – по столовой ложке 2-3 раза в день.
  • Чистка такой настойкой применяется не более одного раза в год. Обязательное условие – обильное питье, это усиливает процесс очищения. Такой эликсир, кроме очистки сосудов, нормализует давление и избавляет от головных болей.

Вариант 2: Медовая настойка.

  1. Чеснок с лимоном (по 3 штуки каждого) измельчить.
  2. Добавить 200 г меда.
  3. Все переливаем в темный сосуд, завязываем его бинтом и ставим вдали от света на 10 дней.

Для приема столовую ложку настойки развести в воде (1 стакан) и выпить за 15 минут перед едой. Можно принимать, не разбавляя водой.Настойка чеснока и лимона на водке. Рецепты настоек из чеснока и лимона

Смесь действует на организм общеукрепляюще, повышает иммунитет, очищает и разжижает кровь. Превосходное средство из чеснока и лимона подходит для профилактики инсультов, инфарктов. Поскольку эликсир имеет бодрящий эффект, то лучше его употреблять за пару часов до сна.

Вариант 3: Настойка на спирту

  1. Порезать чеснок или использовать пресс;
  2. Выдавить сок из 2-3 лимонов;
  3. Бутылку заполнить подготовленными ингредиентами на треть.
  4. Залить содержимое водкой или спиртом (разводить с водой один к одному, чтобы крепость не превышала 50 градусов).

Настаивать в теплом месте 14 дней, при этом бутылку ежедневно взбалтывать. Принимать перед едой 3 раза в день, растворяя 5 капель в ложке воды. Можно добавлять в чай или кофе.

Эта спиртовая настойка — эффективное средство для чистки сосудов, стабилизации давления, предотвращения онкологических образований, прекращения спазмов сосудов головного мозга.Настойка чеснока и лимона на водке. Рецепты настоек из чеснока и лимона

Также лимон и чеснок благоприятно влияют на расщепление жиров, а спирт усиливает их действие, повышая усваиваемость.

Видео ЧЕСНОК+СПИРТ=.МОЛОДОСТЬ.ЧАСТЬ 3.