Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осенью

14.10.2019 в 07:33

Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осенью

Уход за яблоней осенью поможет дереву пережить морозы, избавиться оти дать хороший урожай в следующем году. Каждому дачнику и садоводу обязательно нужно знать, как ухаживать за молодыми яблонями осенью, а также как заботиться о старых деревьях. Данную информацию Вы прочитаете в нашей статье.

Уход за молодой яблоней

Прежде всего, нужно обратить внимание на уход за молодой яблоней осенью. Такие деревья недостаточно окрепшие и чувствительные к морозам.

Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осеньюОсенью нужно. Вносят калийные подкормки и суперфосфат. Так Вы повысите морозостойкость растения.

Также, проводят регулярную санитарную и формовочную обрезку. Удаляют побеги, которые растут неправильно.

Особое внимание уделите приствольному кругу. Уберите всю листву, в ней могут жить вредители. Почву нужно прорыхлить. После этого ее мульчируют. В качестве мульчи можно использовать компост. Главная задача – это. Кора молодых деревьев достаточно чувствительна к зимним солнечным ожогам, морозу и к повреждению грызунами. Рекомендуют белить штамб.

Осень – это прекрасное время для посадки деревьев. Делают это за несколько недель до наступления морозов. Уход за саженцами яблони осенью – это правильная посадка, внесение удобрений в яму, подвязка к опоре и мульчирование. В холодных регионах лучше обвязать ствол мешковиной.

Даже осенью рекомендуют. Дереву в возрасте до пяти лет достаточно 50 литров воды.Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осенью

Уход за старой яблоней

Взрослые яблони более устойчивые к морозу. Очень часто они прекрасно зимуют без помощи садовода. После 10 лет крону не формируют, но обязательно проводят санитарную обрезку.

Если дерево стало плохо плодоносить, его необходимо обновить. Для этого укорачивают побеги наполовину. Очень старые ветки, которые загущают крону можно вырезать полностью. Не забывайте провести дезинфекцию срезов и обработать их садовым варом. Не лишним будет подкормить дерево. Совершите заключительный полив. Используют 10-15 ведер воды под одно дерево. Во время полива можно использовать удобрения.

Профилактика заболеваний нужна не только молодым растениям, но и старым. Сдерите сухую кору, под ней могут поселиться паразиты. Можно использовать раствор мочевины, медный купорос, фунгициды.

Важно! Нельзя подкармливать деревья азотом в осеннее время, чтобы не спровоцировать рост деревьев перед периодом покоя

Осенний уход за яблонями не отнимет у Вас много времени и сил, а деревья отблагодарят Вас щедрым урожаем.

Уход за садом поздней осенью. Вариант травяной лужайки под плодовыми деревьями В этом случае под деревьями оставляют луговую траву.

Какие мы получаем плюсы от этого:

1. Качество земли постоянно улучшается. На нетронутом участке корни растений и дождевые черви создают особую структуру почвы - рыхлую, пористую. В результате в нее и влага проникает лучше, и воздух.

2. Деревья получают подкормку. Отмирающая каждую осень трава постепенно разлагается, а это дополнительное органическое питание для дерева.

3. Растения лучше зимуют. Трава под деревьями и кустарниками создает дополнительную защиту корням от мороза. И внутреннее тепло почвы не так быстро улетучивается. А это очень важно в бесснежные зимы!

4. Корни летом не перегреваются. Трава прекрасно защищает их от палящего солнца.

5. Не придется делать лишнюю, к тому же трудоемкую работу. Так как перекопка участка и прополка - это самые неприятные и утомительные занятия. А если оставить под деревьями лужок, вам не придется лишний раз напрягаться.

6. Появится дополнительное место для зоны отдыха : на зеленую травку под деревом поставить стол и лавочку, где можно укрыться в летний зной!

А что мы имее из минусов:

1. Вредители и возбудители болезней смогут выжить. В нетронутой почве они прекрасно перезимуют, и весной придется обрабатывать растения химикатами. Но если за садом постоянно ухаживать и не забывать о профилактике болезней и вредителей, то это, собственно, и не проблема. К тому же в почве смогут выжить и полезные насекомые, которые помогут вам бороться с вредными.

2. Потеря полезной площади. С другой стороны, сколько дачнику земли ни дай, ему все равно будет не хватать. А лужайку под деревом можно тоже использовать для посадок. Например, разметить там луковичные растения: подснежники, пушкинию, хохлатки, морозники или нарциссы.

Какой же напрашивается вывод: Как видите, вариант, когда под деревом растет трава, имеет гораздо больше преимуществ. Так что есть смысл отказаться от пара в пользу луга.

В этом случае в приствольном круге можно создать рукотворную лужайку. Под деревьями прекрасно растут такие газонные травы, как полевица побегоносная, клевер и другие почвопокровные растения. Сеять их можно с весны до сентября и даже под зиму.

Осенью пора позаботиться о состоянии приусадебного участка и сада. Создание комфортных условий перезимовки для плодовых деревьев – первоочередная задача садоводов. Что включает в себя уход за садом осенью? В преддверии зимних холодов, после полного опадения листьев можно приступать к санитарной обрезке, прореживанию, снижению крон многолетних деревьев до 4-4,5 м. Детальную омолаживающую обрезку лучше отложить до весны. Почему? Во-первых, есть опасения возможности подмерзания деревьев. Во-вторых, места спилов многолетних ветвей большого диаметра могут стать источником повреждения морозами даже при обработке их садовым варом или масляной краской.

Осенью проводят тщательный осмотр , удаляют сухие, поврежденные ветви. Вместе с удалением больных, сухих ветвей очищают деревья от засохших на ветвях плодов, сжигают гнезда, яйцекладки вредителей, вырезают приросты, удаляют опад листьев, прикорневую поросль, где скопились многие виды тли.

Болезни яблонь. Мучнистая роса яблони

Другое название болезни яблонь – перепелица. Патогенный возбудитель — мучнисторосяный грибок. Он образует характерный мучной налет на листьях и черешках. Распространяясь по коре, захватывает почки, ветки, молодые побеги. Болезнь нужно отличать от ложной росы, к которой приводят фикомицеты. Это грибы-паразиты совсем другого вида, они поражают только зеленые листья.

Что важно знать про возбудителя?

Сумчатый гриб паразитирует на тканях яблони, прочно прикрепляясь к ней апрессориями. У гриба высокая способность к распространению при помощи кондидий. Время с момента заражения и до появления первых признаков 4-10 дней. Период спороношения более продолжительный – до 90 дней. Жаркая погода понижает устойчивость яблонь к грибку.

Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осенью 02

Фото1

Проявления заболевания

Мучнистая роса начинает проявляться сразу после ухода зимы. Первые симптомы можно заметить, как только набухшие почки выпустят первые зеленые листочки. На листиках с лицевой поверхности и побегах появляется рыхлый белый налет. Чуть позже он потемнеет и станет коричнево-серого цвета. На нем появляются клейстотеции, выглядящие, как черные точки. На обратной стороне листьев и черешков мучнистый налет тоже меняет свой цвет. Если вначале он сероватый, то позднее становится рыжим. Пораженные листья сворачиваются продольно в лодочку вокруг центральной прожилки.

Грибки вызывают поражение яблочек. Налет держится недолго, исчезая по мере налива плодов. Вместо него остается ржавая сетка, напоминающая пробковый материал после многочисленных повреждений.

Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осенью 03

Фото 2

Интересен следующий факт. Если белесый налет на листочках убрать механическим воздействием, то через время на его месте появится новый. Только он будет большего размера и другого цвета – фиолетового или сероватого. Грибница становится более плотной. Ее цвет приобретает постоянный бурый оттенок.

Листья преждевременно вянут и осыпаются. Растение останавливается в росте. Цветки осыпаются, не сформировав завязи и не дав плодов.

Опасность, которую таит болезнь

При обильном распространении грибка, он наносит непоправимый вред яблоням. Урожайность падает на 50-60%. Листья не развиваются и опадают. Верхушки побегов высыхают и не растут. Почки и побеги отмирают. Яблони сильно ослабляются, утрачивают зимостойкость. Из-за сниженного иммунитета могут заболеть другими болезнями. Мучнистая роса несет огромную опасность питомникам, вызывая масштабные потери.

Какие есть действенные профилактические способы

Предупредить болезнь всегда легче, чем потом ее лечить. Поэтому не нужно пренебрегать эффективными проверенными процедурами по предотвращению болезни. Что для этого нужно делать:

  1. Проводить трехразовое опрыскивание бордоской жидкостью.
  2. Обрабатывать, в случае угрозы заражения, фунгицидами.
  3. Опылять деревья серой три раза за сезон.
  4. Подкармливать яблони суперфосфатом, фосфорными и калийными удобрениями для улучшения иммунитета и повышения устойчивости.
  5. Поливать обильно, но не переувлажнять почву.
  6. Не перекармливать деревья азотом, приводящим при передозировке к выраженному ослаблению.
  7. Проводить обязательное районирование.
  8. Выбирать устойчивые сорта.
  9. Вырезать зараженные побеги.
  10. Проводить искореняющую хим.обработку.
  11. Помещение, где хранится посадочный материал регулярно проветривать. Поддерживать в нем оптимальный температурный режим. Избегать чрезмерной влажности и сквозняков.

Как лечить, лучшие препараты

Самое главное в борьбе с возбудителями эффективные препараты и регулярность обработки. Опрыскивают пораженное дерево раз в три дня. Для этого используют:

  • марганцовку;
  • раствор коллоидной серы;
  • хлорокись меди;
  • раствор кальцинированной соды с мылом;
  • Топаз.

Что делать осенью с яблоней. Уход за яблоней осенью 04

Фото 3

Топаз – один из мощнейших препаратов действенно справляющийся с мучнистой росой. Он исцеляет все части дерева. После его применения симптомы заражения проходят с побегов и ветвей. Не нужно будет проводить их обрезку, так как грибок будет полностью уничтожен. Снижается риск вторичного заражения. Для остановки и подавления первичной инфекции первая обработка препаратом проводится в начале вегетации. Как только возникнут симптомы болезни, последующие обработки выполняют раз в 6-10 дней. На этапе цветения болезнь прогрессирует и достигает максимальных проявлений. Поэтому проводят сразу 3 опрыскивания. За сезон положено провести 4 обработки. Когда вторичный рост яблонь закончен, обработку не проводят.

Уход за яблоней В июне. Яблоня и груша В июне

Иногда и в июне может быть выпадение снега. Летний снег не повредит листву и цвет, но если ненастная погода продолжится - может не произойти опыление.

В июне побеги у яблони и груши интенсивно растут и в период рост завязей плодовым деревьям особенно необходимы вода и дополнительные питательные вещества. В противном случае прирост побегов будет ослаблен и как следствие возможно осыпание некоторой части завязей у яблони. Рекомендуется подкормить деревья после цветения. Если состояние растений хорошее, тогда подкормки дают после физиологического опадения завязи.

Подкормка яблони и груши в июне

Все подкормки лучше всего совмещать с поливом. Кроме этого удобрения вносят сразу после обильных дождей. Удобрением может быть настой или навозной жижи, или птичьего помета. Из этого готовят раствор с водой в соотношении соответственно 1: 7 и 1:15. При отсутствии органических удобрений, используют комплексное удобрение (2 ст. ложки на 10 л воды).

2 вариант — 2 столовых ложки аммиачной селитры или 1 — мочевины с добавлением в раствор 1 столовой ложки сернокислого калия и 2 ложек суперфосфата. Питательный раствор вносят в предварительно подготовленные 15 см бороздки. Бороздки формуют в зоне проекции кроны. Объем подкормок от 1 до 10 ведер раствора, в зависимости от возраста плодового дерева. Когда весь раствор полностью впитается, тогда бороздки следует тщательно заровнять.

Не рекомендуется вносить под яблони и груши излишнее количество азотных удобрений, так как это удлинит время роста побегов у деревьев и как следствие они не успеют вызреть и подготовиться к зиме.

Полив деревьев

С наступлением жарких дней в июне земля под яблоней и грушей быстро иссушается. Поэтому в садах следят за влажностью почвы. При необходимости поливают. В увлажнении почвы нельзя допускать резких перепадов. Не нужны частые поливы. Важно за один прием хорошо промочить почву на 40— 50 см и запасы влаги сохранить надолго.

Сохранению влаги способствует так называемый сухой полив, когда приствольные круги рыхлят и мульчируют перегноем, торфом, опилом слоем в 5—7 см.

Если для мульчирования используют опил, его намачивают 2 % раствором азотных удобрений из расчета 0,2 кг на 10 л воды. Бактерии разлагают клетчатку, при этом происходит поглощение из почвы минеральный азот. После мульчирования почву поливают, затем рыхлят.

Экономный способ полива

Можно применить экономный способ следующего полива яблони и груши. Готовят глубокие скважины и в них заливают воду. Когда вода будет поступать к корням яблони, она не испарится быстро. Скважины можно приготовить почвенным буром по периферии проекции кроны, располагая по одному на 1 м2. Диаметр скважины от 1 до 10 см, глубина от 50 до 60 см. Скважины после полива засыпают плодородной землей. Полив яблони и груши в июне совмещают с подкормками.

Помощь деревьям с подмерзшей корой

В случае если у деревьев замечено наличие подмерзшей древесины, необходимо сразу улучшить условия полива и корневых подкормок. Их восстановление связано со скоростью пробуждении почек и активной деятельностью роста листьев. Яблоня и груша, у которых есть повреждения коры от мороза, с началом весны обрезать не рекомендуется, лучше сначала выявить зону отрастания побегов.