Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

16.10.2019 в 07:56

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Для того чтобы собирать хороший урожай ремонтантной малины, не стоит пропускать такой вид ухода, как укорачивание побегов. Особенно результативен метод двойной обрезки. Когда и как ее правильно сделать, предлагает  селекционер Соболев А. Г., за свои достижения получивший негласное звание малинового Мичурина.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Способ двойной обрезки предполагает два этапа. В теплые майские деньки кусты малины укорачивают так, чтобы их высота составляла не более одного метра. Это способствует развитию корневой системы и росту боковых ветвей.

Следующей весной, в последнюю неделю марта или в начале апреля, все живые побеги обрезают на 8-10 см от верхушки. Благодаря этому малина пышнее цветет, соответственно, количество ягод увеличивается.

Но обрезают не все ветви, а только самые крепкие — 2-3 в кусте. Совсем молодые неокрепшие побеги рекомендуется срезать под корень, как на фото.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Если использовать только метод двойной обрезки, то это не совсем хорошо. Правильно ее делать не составит труда, но молодым садоводам стоит поучиться у профессионалов. Так как меняются и остальные нюансы ухода за ремонтантной малиной :

  1. Обильный полив или много подкормки для почвы следует исключить. Все эти мероприятия способствуют развитию листвы, которая забирает питательные элементы. Поэтому лучше оставить землю слегка пересушенной.
  2. В регионах, где климат не балует теплым летом, рекомендуется выращивание зимостойких сортов малины. Такие не нужно прятать под укрывным материалом, что может привести к ломке побегов.
  3. Для того чтобы плодоносящие побеги не прогибались и не ломались под тяжестью ягод, им необходима поддержка. Обычно строят опору на основе шпалер.

Если проводить регулярную обрезку ремонтантной малины весной, то через пару лет можно получить аккуратные кусты, усыпанные крупными ягодами.

Двойная обрезка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: метод двойной обрезки

Как ухаживать за малиной весной: советы бывалых садоводов Малина является вкусной и полезной ягодой, поэтому она присутствует на участках у садоводов-любителей и огородников….

Малина Ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Важные сведения о посадке

От выбранного ремонтантного сорта в большой степени зависит размер будущего урожая ягод. Известно более двухсот видов ремонтантных сортов, среди которых восемьдесят успешно выращиваются в российских климатических условиях. Наши садоводы чаще всего выбирают ремонтантные сорта с говорящими названиями «Желтый гигант», «Абрикосовый», «Атлант», «Брянское диво» и «Бабье лето».

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 04

Малина «Желтый гигант»

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 05

Малина желтая Абрикосовая

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 06

Брянское диво

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 07

Малина Бабье лето

При посадке ремонтантной малины нельзя применять обычные технологии, ведь при несоблюдении специальных правил по уходу кусты будут гораздо медленнее развиваться и не оправдают возложенных на них надежд. Процесс посадки должен производиться по особым, но совсем несложным правилам.

Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 08

Посадка ремонтантной малины: основные правила

  1. Глубина. Малиновые кусты вырастают до 2,5 метров в высоту, обладают толстыми стеблями и корневой системой, не имеющей основного корня. При этом боковые корни берут питательные вещества на доступной им глубине, то есть высаживать каждый стебель необходимо на 35-50 см, в отличие от обычных сортов, которым достаточно 20-25 см глубины. За счет увеличения объема земли для сбора необходимых веществ существенно увеличивается стойкость и урожайность каждого куста ремонтантного сорта.

    Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 09

    Ремонтантную малину высаживают в лунку глубиной 35-50 см

  2. Сроки. Время высаживания саженцев в почву начинается за неделю до наступления заморозков, поскольку движение соков у этих сортов активно даже при достаточно низких температурах. Поэтому плоды созревают даже во время первых морозных дней, но высадка в почву новых кустов существенно затрудняется. Иногда для посадки выбирают начало апреля или через неделю после заключительного заморозка, тогда результаты получаются лучше, чем при осенних посадках. Существенным минусом является тот факт, что за четыре месяца саженцы не достигают генеративного развития и после посадки дают очень маленький урожай. Нормально плодоносить они начинают лишь на втором году.
  3. Густота посадки не должна превышать двух кустов на метр грядки, чтобы кусты сформировались сильными. Нельзя забывать, что посадки материала делаются один раз на период от 7 до 15 лет, для этого нужно правильно спланировать свободное пространство, чтобы за растениями можно было бы полноценно ухаживать.

    Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 10

    Что такое малина Ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 11

Чем отличается Ремонтантная малина от обычной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

Этим вопросом часто задаются садоводы, особенно, если стоит проблема выбора сорта. Самое большое отличие между этими видами заключается, конечно, в плодоношении.

Цикл развития малины:

Ещё одно различие — регионы выращивания. Если обычную малину преимущественно выращивают в Северных регионах, то для ремонтантной подойдут только Южные. Этим сортам необходимо долгое и тёплое лето.

Важно! Хороший совет тем, кто выращивает оба вида малины — разделяйте посадки условными метками или ограждениями. Допустим, кусты ремонтантной малины можно обнести шифером. В будущем это окажется крайне полезным.

Очень часто встречается проблема — огородник высадил и ремонтантную, и обычную малину. Но потом, в силу каких-либо обстоятельств, забыл где какая. А различить эти два вида крайне сложно. На самом деле, визуально они не отличаются, так как это одно и то же растение.

Однако некоторые способы всё же существуют:

  1. Если в конце лета у малины начинают появляться цветы и плодовые завязи, то это определённо ремонтантная.
  2. У ремонтантной малины цветы располагаются в большом количестве по всему стеблю. У обычной же растут только на концах побегов.
Чем отличается Ремонтантная малина от обычной. Отличия от обычной малины, как визуально определить

Различия в технологии выращивания

Технология выращивания ремонтантной малины будет отличаться от технологии выращивания обычной. К этим двум видам нужен разный подход.

Ремонтантная Обычная
Зимой кустам не требуются укрытия, достаточно хорошего слоя снегаКустам необходимы укрытия, есть риск прения
Не требуется регулярная обработка химическими препаратами от вредителей и заболеванийНеобходима постоянная обработка специальными средствами
Не нужно укрывать от осадковИ-за короткого периода плодоношения кусты нужно укрывать в затяжные дождливые дни, иначе есть риск потери всего урожая
Не нужно проводить санитарные уборки и обрезки благодаря малому количеству засоряющих побеговНужно регулярно удалять побеги, чтобы кусты не заросли

В остальном технологии выращивания будут схожи. Обоим видам нужен регулярный полив, удобрения, обрезка, рыхление и т. д.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Прореживание ремонтантной малины весной. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Лучшие сорта ремонтантной малины Сорт Похвалинка Советы по выращиванию
Лучшие сорта ремонтантной малины Самохвал, Карамелька, Малиновая гряда и другие . Как правильно ухаживать…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантные сорта малины: Полька, Полана, красная гвардия. Питомник "Ягодное королевство"
Ремонтантные сорта малины: Полька, Полана, красная гвардия. Питомник "Ягодное королевство". Рязанская облас…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина Зюгана (Sugana) сорт ремонтантной малины без недостатков. Описание сорта малины Зюгана.
Малина Зюгана. Лучший сорт ремонтантной малины на сегодняшний день. Сравнительно новый сорт ремонтантной…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина Сорта Малиновая гряда, Самохвал - таких вы еще не видели!
Саженцы ремонтантной малины вы можете приобрести в интернет-магазине Розничной продажей саженцев малин…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение 320. Самые урожайные сорта малины.
Сортов малины много, и от того, какой сорт зависит и сроки созревания, и количество ягод с куста. Это

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина сорт Геракл. sadovymir.ru
Ремонтантная малина имеет свои особенности. Как вырастить ремонтантную малину, как обрезать ремонтантную…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение 80.Малина. Высокоурожайные сорта малины.
При выращивании малины, большую роль играет сорт малины. Малина должна быть вкусная, урожайная, а самое…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина в Беларуси. ХИМБО ТОП - ремонтантный сорт с высочайшей урожайностью.

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Ремонтантная малина «Оранжевое Чудо»


Саженцы c доставкой по всей России купить можно тут www.pitomniknn.ru Скачивайте статью Экономика малиновой планта…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Лучшая малина! Сорта малины. Малина Полка.
Лучший сорт малины это ремонтантная малина сорт Полка. Не путать с сортом Полана (это два разных сорта) и…

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение РЕМОНТАНТНЫЙ СОРТ МАЛИНЫ КАРАМЕЛЬКА-описание
РЕМОНТАНТНЫЙ СОРТ МАЛИНЫ КАРАМЕЛЬКА: КАК ВЫРАСТИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ.

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина в Беларуси. ИМАРА - ремонтантный сорт из Нидерландов.

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение МАЛИНА ЗЮГАНА - ВКУСНЫЙ РЕМОНТАНТНЫЙ СОРТ

Малина Ремонтантная Сорта Обсуждение Малина Атлант. Сорт ремонтантной малины российской селекции.