Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Экстракт восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки?

08.12.2019 в 01:10

Экстракт восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки?

В случае с восковой молью, оба средства обладают одинаковыми лечебными свойствами и даже готовятся по одной технологии. Хотя по определению, настойка – это лекарственная форма жидкая по консистенции. Получают ее следующим образом: исходное сырье любого происхождения заливают чистым или разбавленным водой спиртом и настаивают в течение определенного времени, плотно закрыв сосуд крышкой.

В то же время экстракт – это концентрированная вытяжка, полученная в результате извлечения из сырья действующего вещества, полностью очищенного от осадка. Под экстрактом в медицине подразумевается лекарственный препарат, приготовленный способом экстрагирования (процесс изготовления вытяжки) измельченного и высушенного исходного сырья.

Для получения экстракта в качестве экстрагентов используются различные растворители – эфир, глицерин, спирт, вода. По названию растворителя он бывает водным, спиртовым, глицериновым, эфирным. По консистенции экстракт может быть густой, вязкой, подвижной жидкостью или сухой массой.

Если следовать теории, разница между настойкой и экстрактом заключается в технологии приготовления и консистенции исходного материала. В случае с экстрактом в зависимости от экстрагента могут использоваться нагревание и различные температуры. Настойки же всегда готовят без нагревания.

При изготовлении же экстракта восковой моли исходное сырье, так же как и в настойке, без какой-либо предварительной подготовки сразу же заливается спиртом.

По сути, в обоих случаях получается одинаковый продукт, приготовленный с использованием одинаковых ингредиентов и по одной схеме, который было бы правильнее называть спиртовой. Хотя многие производители и продавцы этого средства предпочитают называть это средство именно экстрактом.

Экстракт восковой моли настаивают в темном помещении с 40% спиртом при комнатной температуре. Концентрация действующего компонента может быть разной: 10% (на 10 граммов личинок берется 100 мл спирта), 20% (20 г сырья на 100 мл) и 25% (25 г на 100 мл).

Лечебные свойства целебного эликсира не зависят от степени концентрации биологического материала и одинаково эффективны, независимо от того, называется он настойкой или экстрактом.

Настойка восковой моли чем полезна. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

По соседству с пчелами обитает много насекомых, как полезных для них, так и приносящих вред. В их числе очень неоднозначный «персонаж» из мира насекомых – моль восковая, которая называют также пчелиной или восковой огневкой.

По сути, восковая моль – это разновидность ночных серых бабочек из семейства огневок, которые всегда обитают там, где занимаются пчеловодством. Они опасны для медоносных пчел и являются их главными вредителями.

Настойка восковой моли чем полезна. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Сами по себе взрослые бабочки огневки пчелиной неопасны. Они ничего не едят: у них нет даже рта и системы пищеварения. Но они откладывают на пчелиные соты свои яички, из которых быстро развиваются гусеницы, которые и питаются полезными продуктами, содержащимися в улье.

По мере роста личинки поедают все, что есть в улье: уничтожают запасы меда, перги, пыльцы, пчелиный расплод, восковые соты, утеплительный материал ульев. Прогрызая восковые рамки, они повреждают ножки и крылья пчелиных куколок. В результате всех этих действий вредных личинок пчелиные семьи начинают слабеть и даже могут совсем погибнуть или покинуть улей.

Понятно, что пчеловоды, опасающиеся за сохранность пчелиных семей, настроены совсем недружественно к восковой моли, которая на самом деле приносит большой вред, уничтожая продукты пчеловодства. Удивительно другое – все, что так или иначе связано с жизнедеятельностью пчел (даже существование таких опасных вредителей, как огневка или восковая моль), в конечном итоге, оказывается целебным и эффективным и приносит человеку пользу, если все это использовать правильно.

Личинки огневки пчелиной – это удивительные создания. Они особенно «обожают» пергу, насыщенную активными компонентами, питаясь которой они сами становятся уникальным биологическим материалом с массой накопленных полезных веществ, которые используются для получения целебных отваров, настоек и экстрактов.

Настойка восковой моли чем полезна. Восковая моль (пчелиная огневка) и пчелы

Настойка восковой моли для похудения. Настойка восковой моли: показания и противопоказания

Экстракт обладает отличными антибактериальными и антиоксидантными свойствами , в целом созданные на основе вещества препарата оказывают на организм общеукрепляющее воздействие , в результате его применения усиливается иммунитет, активизируются физические и умственные способности пациента.

В состав вещества входит большое количество аминокислот, что полезно при интоксикации организма и радиации .

Восковая моль широко используется при лечении разных заболеваний, среди которых:

  • болезни дыхательных путей , под воздействием вещества улучшаются дренажные свойства бронхов;
  • эпидемии гриппа ;
  • варикозное расширение вен ;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой, инфаркты миокарда — в результате сглаживания рубцов происходит ускорение возобновления функционирования кардиомиоцитов;
  • профилактика ишемической болезни ;
  • патологии, связанные с нарушением обменных процессов ;
  • сахарный диабет — вещество способствует стабилизации уровня сахара в крови;
  • заболевания половой системы — высокая эффективность отмечается при лечении аденомы простаты .

Настойка восковой моли для похудения. Настойка восковой моли: показания и противопоказанияВещество обладает также психотропными свойствами , его применение способствует улучшению настроения и памяти.

Препараты на основе экстракта восковой моли рекомендуется использовать для лечения детей, они способствуют снижению температуры и нормализации характеристик крови, помогают бороться с кашлем .

Настойка на основе личинок применяется в гинекологии, а также при лечении кожных болезней, заболеваний печени, поджелудочной железы и многих других болезней. Настойка тормозит процессы старения , геронтологи рекомендуют его принимать для улучшения состояния кожи, средство считается отличной профилактикой старческих болезней.

Противопоказания сведены к минимуму , прямыми противопоказаниями к препаратам, созданным на основе экстракта, считаются язвы желудка и пищевода . От лечения рекомендуется отказаться во время беременности , на поздних сроках допускается использование раствора для устранения токсикоза. К противопоказаниям можно отнести также гепатит, аллергии .

Восковая моль плацебо. Общая информация

Achroia grisella, или малая восковая моль — относительно небольшое в сравнении с другими видами, насекомое, из семейства Pyralidae, где оно принадлежит к подсемейству Galleriinae. Это — единственный однозначно признанный вид из рода Achroia. Стоит отметить, что большая восковая моль является довольно близким родственником малой восковой моли. Хотя этот вид энтомологически и помещен в особый род, он по-прежнему принадлежит к тому же племени Galleriini, в пределах подсемейства Galleriinae.

Экстракт восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки? 03

Личинки малой восковой моли, напоминающие гусениц, являются одними из самых известных «восковых червей», которые являясь вредителями в производстве меда, доставляют немало головной боли пчеловодам. Однако в некоторых случаях малую восковую моль разводят в качестве корма для домашних и зоопарковых живых организмов, таких как ящерицы, птицы или рыбы.

Кроме того, существует огромное количество приверженцев, которые считают экстракт личинок восковой моли лекарством от многих болезней. Для них никогда не скучающие коммерсанты выращивают восковую моль, из личинок и готовится этот самый экстракт, который по сути представляет собой спиртовую настойку гусениц.

Малая восковая моль очень распространена в большинстве частей мира, за исключением холодных регионов, чему способствует деятельность человека, который невольно «завез» ее во многие страны. Насекомое, как известно, или как предполагается, родом из Африки, включая Мадагаскар, однако сегодня ее в обили можно встретить в Австралии, Европе, России и Северной Америке. Кроме того, малой восковой моли сегодня неплохо живется в неотропических поясках — в Колумбии, на Ямайке, Пуэрто-Рико и Тринидаде. Также ее немало в Японии, на Шри-Ланке, Маркизских островах, Таити и во Французской Полинезии.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Огневка пчелиная — это насекомое (бабочка), которая живет в пчелиных сотах внутри улья. Свое название «восковая моль» бабочка получила за то, что это единственное создание в мире, которое употребляет в пищу пчелиный воск, который вырабатывают пчелы для строительства сот.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Восковая моль это большой враг пчел и пчеловода, так как она полностью уничтожает восковые рамки, при этом также в пищу может употреблять мед, пергу и другие продукты пчеловодства. Когда восковая моль размножается и ей не хватает корма, то она способна сгрызть деревянные рамки для меда или стенки улья. На пасеке восковая моль главный враг пчеловода.

Однако пчеловоды знают о полезных свойства личинок восковой моли и используют ее для приготовления настойки восковой моли или как ее по-другому называют «огневки». Официальной медицине настойка восковой моли известна как экстракт восковой моли. Речь идет об одном и том же препарате, разница только в названии. Настойку из личинок восковой моли называют средством от многих болезней. С каждым годом настойка восковой моли набирает все больше популярности.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

Ученые обратили внимание на личинок восковой моли, которые употребляли в пищу воск и перерабатывали его, еще в конце 19 века. Наш прославленный ученый Мечников И.И. был первым, кто заговорил в научном мире о полезных свойства восковой моли. В частности Мечников И.И. проводил свои следования в области лечения туберкулеза по средствам употребления настойки восковой моли. В 1908 за свои открытия получил нобелевскую премию в области физиологии и медицины. В своих исследования Мечников И.И. предположил, что ферменты восковой моли расщепляют соковую оболочку бактерии туберкулеза, тем самым разрушая ее и давая иммунитету человека возможность бороться самостоятельно с бактерией туберкулеза.

Настойка восковой моли (огневки). Ее лечебные свойства и применение

Многие могут задаться вопросом. Чем же полезна настойка восковой моли, если Вы сказано, что она помогает от туберкулеза. Научные исследования доказали, что настойка восковой моли эффективна также и от других болезней.

Восковая моль применение в медицине. В чем польза настойки восковой моли (огневки).

В личинках восковой моли содержатся полезные биологические активных веществ (БАВ). Лечебными свойствами обладает только спиртовая форма настойки восковой моли. Спирт — идеальный экстрагент, он способен извлечь из личинки все полезные БАВ при абсолютной безопасности для человека.

По данным кандидата биологических наук Е.С. Останиной в рамках кандидатской диссертации «Технология переработки восковой моли, изучение противотуберкулезных свойств хитозана и его взаимодействие с липолитическими ферментами» в экстракте личинок огневки присутствует хитин и хитозан. Эти вещества регулируют липидный обмен, т.е. экстракт обладает липолитической активностью. Это значит, что восковая моль полезна при атеросклерозе, диабете, ожирении. Хитозан также обладает антимикробными свойствами и противотуберкулезной активностью.

Настойка (экстракт) восковой моли показана к применению при следующих болезнях или состояниях:

- Туберкулез

- Онкология

- Сердечно-сосудистые заболевания – стенокардия, аритмия, ишемия, последствия инфарктов, аневризм аорты

- Бронхо-легочные заболевания

- Атеросклероз, диабет, ожирение

- Бесплодие, заболевания половой системы (мужской и женской)

- Респираторные инфекции

- Профилактика или повышение адаптационных возможностей организма в условиях стресса, повышенных физических и эмоциональных нагрузок

- Профилактика преждевременного старения

Однако существуют и противопоказания к применению настойки - индивидуальная непереносимость продукта, аллергические реакции на продукты пчеловодства.

Восковая моль огневка, как принимать. Восковая моль – применение в народной медицине

Экстракт восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки? 07

Огневка пользуется немалой популярностью среди сторонников альтернативных методов терапии. Чаще она назначается в виде экстрактов и настоек. Прописывают такие препараты как для внутреннего, так и для наружного применения. Хотя восковая моль применение имеет широкое в народной медицине, некоторые врачи (сторонники традиционных методов лечения) скептически относятся к этому средству. Они считают его совершенно бесполезным, а достигнутые результаты прописывают эффекту плацебо.

Другие же врачи напротив назначают восковую моль в качестве вспомогательного терапевтического средства. Они считают, что препараты, в составе которых есть огневка, действительно эффективны, при условии, что пациент строго придерживается прописанной дозировки. Дебаты и споры вокруг этого удивительного средства не умолкают по сей день. Это вполне нормально, ведь его целебные свойства ученые все еще продолжают изучать.

Экстракт восковой моли – применение

Экстракт восковой моли применение. В чем отличие экстракта личинок восковой моли от настойки? 08

Этот препарат обладает широким спектром использования. Экстракт пчелиной огневки назначают при лечении таких недугов, как:

  1. Туберкулез и легочные заболевания. Активные вещества этого лекарственного средства губительно влияют на палочку Коха . К тому же препарат ускоряет процесс заживления поврежденных тканей. Еще экстракт активно используется при лечении грибковых заболеваний легких: эти патологии являются осложнениями, возникающими после курса химиотерапии.
  2. Сердечно-сосудистые болезни. После приема данного препарата уменьшается частота и количество приступов одышки , улучшаются показатели электрокардиограммы. Применяться лекарственное средство может кратковременно или долгосрочными курсами. При длительном использовании (более 1,5 лет) отмечается положительная динамика рубцовых изменений миокарда.
  3. Лечение и профилактика возрастных изменений, протекающих в организме. Отмечается, что после 10-тидневного приема экстракта наблюдается устойчивое снижение артериального давления (оно падает примерно на 10%). Активно используется вытяжка и измельченные в порошок высушенные личинки в косметологии. Их добавляют в различные антивозрастные средства.
  4. Гинекологические заболевания. Экстракт назначают при бесплодии, токсикозе, плацентарной недостаточности . Он же используется для нормализации структуры эндометрия и улучшения кровообращения в области малого таза.
  5. Лечение аденомы простаты. Эффект достигается за счет присутствия в экстракте линоленовой, линолевой и пальмитиновой кислот. Прием этого лечебного средства нормализует выработку тестостерона и увеличивает подвижность сперматозоидов .
  6. Лечение онкозаболеваний. Эффективность этого препарата объясняется тем, что личинки огневки содержат церразу. Это вещество они вырабатывают, чтобы переварить восковые продукты пчеловодства. Если иммунная система человека слабая, активизируется развитие раковых клеток. У них тоже воскоподобные оболочки. Церраза разрушает защитный «панцирь». В результате развитие опухоли прекращается.