Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Груши на зиму заморозить. Способы заморозки груш

08.12.2019 в 01:23

Груши на зиму заморозить. Способы заморозки груш

Как уже отмечалось выше, морозить груши можно по-разному. Нет какого-то лучшего варианта, все они по-своему хороши и выбирать нужно только исходя из собственных предпочтений. А еще лучше, если урожай груш и размер морозилки позволяют, то стоит попробовать несколько вариантов, чтобы в дальнейшем остановиться на понравившемся. Итак:

Фрукты необходимо почистить от кожуры, разрезать каждую на 4 части, вынуть сердцевину. Далее подготовить сироп: пол литра воды вскипятить со стаканом сахара, опустить дольки фруктов и бланшировать 3 минуты. При помощи шумовки достать фрукты и поместить их в подготовленные пластиковые контейнеры, после чего залить сиропом так, чтобы жидкость покрыла плоды. Контейнеры оставить до остывания груши в сиропе до комнатной температуры – в морозилке им пока не место. После этого емкости плотно закрыть и поместить в морозильную камеру, где они могут храниться и зиму, и весну.

Фрукты необходимо почистить от кожуры, разрезать каждую на 4 части, вынуть сердцевину

  • Дольками или кусочками

Свежие фрукты очистить от кожуры, порезать на дольки или кусочки подходящих размеров. Чтобы груши сохранили свой первоначальный светлый вид, их необходимо сбрызнуть лимонным соком, но усердствовать в данном процессе не стоит. После чего кусочки груш тщательно перемешать и выложить в один слой на поднос, застеленный пищевой пленкой. Если подноса нет, можно использовать картонку, обтянутую той же пищевой пленкой или фольгой. После того, как груши полностью заморозились (лучше оставить их в морозилке на 1-2 дня), их необходимо собрать и переложить в целлофановые пакеты или в контейнеры. Если был выбран первый вариант упаковки, то необходимо перед помещением в морозилку выпустить из пакета воздух и прочно завязать.

Данный способ похож на предыдущий. Перед тем, как раскладывать кусочки груш по лоткам и замораживать, каждый необходимо обмакнуть в сахарный песок. Если кусочки слишком мелкие, то можно добавить нужное количество сахара в миску, перед перемешиванием. Заморозка и хранение аналогично способу заморозки груш кусочками.

Варенье из груш. Коврижка с фруктами в мультиварке

Грушевое варенье . Грушевое варенье – нежное, с тонким вкусом, с мягким ароматом. Груши – такой фрукт, у которого аромат и вкус не имеют яркой окраски. Потому варенье из них получается особенным, изысканным.
Если груши слишком спелые, мягкие, из них следует приготовить джем или повидло. Но варенье лучше варить из более крепких, сочных, с цельной кожицей груш.
Груши для варенья подготавливают следующим образом. Фрукты промывают, обсушивают от лишней воды, нарезают на части, удаляют сердцевину. Измельчают груши настолько для варенья, насколько это по вкусу хозяйке и тем, кто в дальнейшем будет варенье употреблять в пищу.
К грушевому варенью можно добавлять другие ингредиенты, которые будут неплохо с грушами сочетаться. Например, яблоки, светлый виноград, светлый крыжовник, белую смородину. Часто к варенью из груш добавляют лимоны или лимонный сок.
Готовят варенье из груш различными способами. Подготовленные фрукты для варки варенья пересыпают сахаром, дают время настояться, чтобы фрукты пустили сок. Далее доводят варенье в эмалированной посуде на медленном огне до кипения, выключают огонь, дают постоять и впитать фруктам сироп в себя. После снова дают варенью закипеть, остыть на плите, разливают по банкам, закупоривают удобным способом и переносят в место, где банки с вареньем будут храниться.
Другой способ варки грушевого варенья – в сиропе, который готовится изначально из воды и сахара, затем в него погружают подготовленные фрукты, также доводят до кипения один или два раза.
Грушевое варенье хорошо хранится в холодильнике, без его стерилизации и вакуумного укупоривания банок с ним.

Как заморозить яблоки. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Далеко не любые фрукты можно купить в магазине. Прямо сейчас мы объедаемся коробовкой – мелкими сладкими яблочками, которые уже и кушать надоело, и выбросить жалко. А что если их заморозить?

Разные мнения

В интернете я встречала полярно противоположные мнения о заморозке яблок. От «вау, они как свежие!» до «фу, это несъедобно». Говорят, они темнеют, теряют товарный вид, становятся как моченые.

А еще я заметила, что в составе готовых замороженных фруктовых смесей почему-то редко есть яблоки. Или я просто не те смеси какие-то видела…

Многие задаются вопросом, зачем вообще запасать яблоки, тратя на доступные и недорогие плоды ценное место в морозильном отделении. Обычные фрукты я бы тоже не стала морозить. Есть компоты и варенье, можно сварить повидло или сделать пюре почти без сахара, которое год будет спокойно стоять в обычном шкафу.

Но коробовка… Где ее зимой взять? А иногда хочется натурального сладкого фрукта с дерева, а не магазинных стерильных плодов, лишенных дефектов и настолько глянцевых, будто отполированных.

Как заморозить яблоки. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Коробовка-падалица

В общем, не попробуешь – не узнаешь, решила я и подготовила в заморозку немного коробовки.

Как замораживают яблочки

Есть несколько способов.

Можно отправить в морозилку целые плоды. Шанс, что мякоть не потемнеет, выше. Но места нужно слишком много… Чем так – лучше никак. Обычные поздние сладкие яблоки у нас до марта и так хранятся на даче, без всякой техники.

Еще один популярный метод запасания – пюрирование с последующей заморозкой. Как по мне, проще сварить то же пюре и закатать его в банки, чем забивать пектиновой массой морозилку.

Третий способ – порезать на дольки. Некоторые хозяйки их чистят, но я решила сохранить шкурку. Вариация – обмакнуть дольки в сахар перед отправкой на мороз, но сорт у меня и так слишком сладкий. Порезала я свою коробовку на четвертинки, удалила сердцевины – и в путь. Пока обрабатывала – объелась!

Как заморозить яблоки. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Эксперимент с заморозкой яблок сорта коробовка

Как видите, мои яблочки потемнели, пока я их резала. И вовсе не потому, что в них много железа, как принято считать. На самом деле это результат окисления полифенолов, которыми богат плод. Можно остановить процесс окисления, если опрыскать дольки лимонным соком.

Экспериментальный продукт

В моей большой морозилке полная заморозка достигается всего через сутки. Было некогда, и вспомнила я про эксперимент только через 3 дня. Ну и хорошо: можно разморозить несколько долек и посмотреть, на что они будут похожи.

Как заморозить яблоки. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

После заморозки яблоки кажутся сухими и легкими

Мне показалось, что после заморозки яблоки посветлели. Я отложила 3 дольки на блюдце на пробу.

Как заморозить яблоки. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Размораживались на столе, не в холодильнике

Остальное было расфасовано по пакетикам и отправлено на хранение в ящик фруктово-ягодных запасов.

Я собиралась проверить разморозку коробовки через час, но ушла ругать белорусскую тушенку и вспомнила о яблоках только через 3 часа. Вот такие они стали страшненькие:

Как заморозить яблоки. Стоит ли замораживать яблоки в запас? Мой эксперимент, показываю, что с ними стало

Некрасивые, но очень вкусные размороженные яблоки

Неказистые, темные, мягкие, но очень вкусные! Чем-то напоминают запеченные в микроволновке с сахаром, только сладость натуральная. Немножко похоже на яблоки, вынутые из компота, такие же мокренькие.

Вывод я сделала такой: если и морозить яблоки, то только уникальные, типа коробовки. Остальные лучше хранить зимой более привычными способами или покупать свежие в магазинах.

Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

Грушевое повидло на зиму просто приготовить в домашних условиях. Такой продукт универсален, т. к. для подобной заготовки можно использовать разныефруктов. В зависимости от сорта, повидло может получиться со слегка цветочным или ванильным ароматом, сладким или более терпким. В каждой партии грушевого лакомства будет сочетаться качество и прекрасный вкус.

Выбор и подготовка ингредиентов

Для домашнего приготовления простого рецепта повидла понадобятсяи сахар. В некоторый рецептах есть необходимость добавлять воду. В дополнение вкусовых качеств также применяют ванилин, сок и цедру лимона. В качестве консерванта используют лимонную кислоту.

Рецепт заготовок повидла из груш на зиму

Хозяйкам знакомо множество рецептов, которые можно заготовить летом и осенью, а подать к столу в зимнее время. Однако есть такие грушевые лакомства, которые особенно полюбились домочадцам, поэтому их готовят из года в год.

легко

Классический рецепт

Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

1 кг 2 часа

Шаги

2 ингредиента

  1. Нарезать фрукты вдоль на четверти и удалить семенную коробочку.
  2. Измельчить на небольшие куски, уложить в кастрюлю.
  3. Добавить сахар (200 г), тщательно перемешать.
  4. Оставить на 2-3 ч., чтобы плоды пустили сок.
  5. Поставить кастрюлю на плиту, довести до кипения и выключить через 5 мин. Плоды должны стать мягкими.
  6. Пюрировать груши с помощью блендера или мясорубки.
  7. Перелить грушевую смесь в большой широкий таз (не алюминиевый), добавить оставшийся сахар, перемешать, поставить на плиту, ничем не накрывая.
  8. Уваривание груш — процесс длительный. Его можно проводить за 1 раз, обязательно периодически помешивая. Можно это делать в несколько этапов (3-4). Каждая хозяйка сама определяет готовность повидла по густоте. Объём готового продукта должен уменьшиться примерно в 2 раза.
  9. Повидло заливается в банки горячим, поэтому банки стерилизовать не обязательно. Достаточно их хорошо вымыть и высушить. Крышки можно использовать любые: капроновые, для закаточной машинки или закручивающиеся.
  10. Хранить повидло, сваренное по этому рецепту, можно при комнатной температуре.
  11. Важно! Если варить повидло из груш терпких и несладких сибирских сортов, тогда соотношение сахара и фруктов должно быть 1:1.

    Рецепт №2

    легко

    С лимоном

    Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

    1 кг 50 минут

    Шаги

    5 ингредиентов

    1. Нарезать груши вдоль на четверти, удалить сердцевину.
    2. Измельчить кубиками.
    3. Поместить нарезанные плоды в широкую кастрюлю, поставить на плиту, добавив 100 мл воды.
    4. Варить 20 мин., помешивая.
    5. Перетереть массу через сито или пюрировать блендером.
    6. Цедру половины лимона потереть на тёрке, выдавить сок.
    7. Желатин замочить по инструкции на упаковке.
    8. Снова включить грушевое пюре, добавить сахар, сок лимона и цедру по желанию.
    9. Проварить 10 мин, добавить желатин, быстро перемешать и сразу выключить.
    10. Залить повидло по стерильным банкам, закатать. Хранить в прохладном месте.
    11. Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

    Важно! При варке повидла из груш, нужно быть аккуратными — оно может ошпарить, потому что при кипении продукт сильно булькает и «выпрыгивает» из кастрюли.

    Рецепт №3

    легко

    Быстрое

    Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

    1 кг 1 час 30 минут

    Шаги

    3 ингредиента

    1. Каждую четверть нарезать кубиками.
    2. Высыпать в ёмкость для варки (подойдёт кастрюля с толстым дном). Измельчить блендером в сыром виде.
    3. Добавить сахар, хорошо перемешать. Оставить на 1 ч. для растворения сахара.
    4. Поместить кастрюлю на плиту, включить средний огонь.
    5. Добавить ванилин, перемешать варить 5 мин., затем уменьшить огонь и варить ещё 30 мин., помешивая.
    6. Подготовить банки: помыть, простерилизовать.
    7. Разлить готовый конфитюр по банкам. Закрыть закручивающимися крышками или закаточной машинкой. Перевернуть банки крышками вниз, накрыть тёплым одеялом или полотенцем. Дать полностью остыть.
    8. Хранить можно как при комнатной температуре, так и в прохладном помещении.
    9. Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

    Знаете ли вы? Древесина грушевого дерева часто используется для создания музыкальных инструментов.

    Рецепт №4

    средне

    В мультиварке

    Повидло из груш. Вкусное грушевое повидло дома: простые способы варки

    600 г 2 часа 30 минут

    Шаги

    2 ингредиента

    1. Порезать, очищенные от семян груши, на небольшие куски.
    2. Переложить фруктовую массу в мультиварку, засыпать все ингредиенты по рецепту.
    3. Включить машину на режим «Подогрев» и варить 15 мин.
    4. Изменить режим на «Тушение» и варить ещё 60 мин.
    5. Когда время закончится, нужно пюрировать грушевую смесь и снова на программе «Тушение» продолжить варку 30 мин.
    6. По окончанию времени, крышку кастрюли открыть, переключить мультиварку на режим «Варка на пару» и готовить ещё 10 мин.
    7. Помешивать нужно каждую минуту, чтобы исключить пригорание.
    8. Закатать повидло по стерилизованным банкам, хранить в прохладном месте.

    Особенности хранения заготовок

    Очень часто повидло из плодов грушевого дерева хозяйки хранят при комнатной температуре. Всё потому, что в нём достаточно большое количество сахара и длительный процесс уваривания. Если есть подвал или погреб, грушевые лакомства хранят там.

    Кто-то любит варенье, кому-то нравятся джемы. Однако приготовив повидло из осенних даров, можно будет наслаждаться им не только в чистом виде, но и использовать для выпечки ароматных пирожков, рогаликов или штруделей.

Як заморозити груші на зиму. Чи можна заморожувати груші? Методи заморозки. Зберігання та приготування

Щоосені всіх садівників-городників чекаєзадача підвищеної складності: як зберегти урожай, щоб протягом довгої зими насолоджуватися заслуженими плодами літа. Варять варення, готують соління, частина врожаю сушать і, звичайно, заморожують для тривалого зберігання.

Заморожені домашні овочі і фрукти в чомукраще магазинних побратимів, привезених з теплих країн: з одного боку, за змістом корисних речовин вони не поступаються свіжим, з іншого боку, урожай з власного городу точно не містить консервантів, якими часто присмачують імпортні яблука і груші.

Груши на зиму заморозить. Способы заморозки груш 11

Чи можна заморозити груші на зиму?

Не всі овочі і фрукти придатні для тривалогозберігання в морозилці. Частина з них після знаходження в камері з мінусовою температурою перетворюється в малоапетитне несмачну кашу. Наприклад, для заморозки в домашніх умовах малопридатні огірки, переспілі полуниця та інші плоди з ніжною структурою і великим вмістом води.

У зв'язку з цим багатьох цікавить, чи можна заморожувати грушу в морозильній камері?

Можна, можливо. Якщо правильно підібрати плоди, грамотно їх підготувати і охолодити.

Які фрукти придатні для заморозки?

У грушах міститься багато води, але у них досить щільна структура. Так що вони будуть добре зберігатися, а головне, при розморожуванні не втратять своєї цілісності і не перетворяться в пюре.

Чи можна заморожувати груші, якщо вони вжеперестиглих? Ні, ці плоди краще залишити для приготування джему, варення або компоту. Для тривалого перебування при мінусовій температурі потрібно відібрати міцні зрілі, але не переспілі плоди зі здоровою шкіркою і без видимих ​​пошкоджень.

Груши на зиму заморозить. Способы заморозки груш 12

Якщо говорити про сорти, то предпочтенье потрібно віддати найменш водянистим, бажано з сильним запахом.

Як правильно заморозити груші?

Є кілька способів підготувати фрукти до заморожування. Зупинимося на них більш докладно.

Багатьох цікавить, чи можна заморожувати груші вморозилці в цілому вигляді. Так, якщо мова йде про грушах-полукультурках, таких як Попелюшка, Малинівка, Золота куля і інших сортах, у яких дрібні, але солодкі й ароматні плоди. Їх заморожують цілком, але і використовують такий продукт згодом лише для приготування компотів.

Великі груші вимагають підготовки.Їх потрібно порізати на половинки або часточки, попередньо видаливши серцевину. Чи можна заморожувати груші часточками без подальшої підготовки? Так, але результат буде гірше. Краще докласти ще трохи зусиль і отримати чудовий продукт, який буде радувати всіх домочадців.

Перший спосіб:часточки або половинки плоду скроплюємо лимонним соком (так вони не потемніють), розкладаємо на деко, застелене пергаментним папером, і присипаємо цукром. Часточки не повинні торкатися один одного. Ставимо деко в морозильник, після заморозки часточки зсипають в пакет або контейнер.

Груши на зиму заморозить. Способы заморозки груш 13

Другий спосіб:часточки фруктів викладаємо на паперові рушники, скроплюємо лимонним соком (можна слабким розчином яблучного оцту), добре підсушують. Викладаємо на деко в один шар і заморожуємо. Розкладаємо по пакетам або іншим ємностей для зберігання.

Третій спосіб:часточки груші бланшувати не менше трьох хвилин, потім розкласти в контейнери. Залити фрукти сиропом (дві склянки цукру на склянку води, приготувати заздалегідь). Часточки повинні бути повністю покриті сиропом. Заморозити.

Отриманий продукт важко назвати «свіжозамороженим», але це безумовно не традиційне варення.

зберігання

Сьогодні всі знають термін «шокова заморозка»,коли продукти піддаються миттєвому охолодженню. Саме так готують все магазинні овочеві суміші, ягоди і фрукти з холодильника. Тому у деяких людей виникає питання, чи можна заморожувати груші в домашніх умовах, адже звичайна морозильна камера не володіє подібною функцією.

Груши на зиму заморозить. Способы заморозки груш 14

В принципі, будь-яка морозилка впорається з цимзавданням, звичайно не так, як установка для миттєвого охолодження, але цілком нормально. Правда краще терморегулятор поставити на мінімально можливу температуру, десь на -20-22⁰С. Після глибокої заморозки груші можна зберігати при більш високій температурі, але не вище -8⁰С.

розморожування

Отже, ми розібралися з питанням, чи можна заморожувати груші. Тепер потрібно зрозуміти, як їх правильно підготувати до вживання.

По-перше, нічого не можна повторно заморожувати:ні м'ясо, ні рибу, ні тим більше ніжні фрукти і ягоди. Так що з холодильника дістаємо рівно стільки, скільки потрібно вжити. Це потрібно передбачити ще на етапі підготовки і розкласти груші в порційні пакети або контейнери або передбачити спосіб простого відділення потрібної кількості фруктів.

По-друге, при подальшій термічній обробці часточки годі й розморожувати. Тобто для приготування компоту або, скажімо, пирога, можна використовувати фрукти відразу з морозилки.

По-третє, відтавати груші потрібно на середній полиціхолодильника тривалий час. При нагріванні в мікрохвильовій печі вони віддадуть багато води і стануть малоапетитне. А відтавання при кімнатній температурі сприяє розвитку несприятливої ​​мікрофлори в продукті.

Видео замораживание яблок и груш целыми плодами.