Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Форточка в теплице из поликарбоната своими руками. Монтаж форточки в теплицу своими руками

12.12.2019 в 19:32

Форточка в теплице из поликарбоната своими руками. Монтаж форточки в теплицу своими руками

Установка форточки с ручным механизмом открытия в теплицу, зачастую, не вызывает никаких трудностей: готовая форточка имеет небольшой вес, что позволяет установить конструкцию без дополнительной помощи, и содержит в комплекте все необходимые крепежные элементы (петли, защелки), фиксаторы.

Монтаж приспособления зависит от материала из которого изготовлен парник, формы теплицы, места крепления и вида форточки:

  1. Для того, чтобы организовать систему проветривания своими руками в деревянной теплице из пленки, необходимо укрепить каркас парника дополнительными ребрами для монтажа. Устанавливаются форточки на металлические петли. В невысоких, маленьких парниках можно соорудить откидную крышу.
  2. Монтаж форточек в поликарбонатных теплицах происходит после сборки фрамуги (соединения двух рамок при помощи петель). Далее форточка фиксируется к дугам парника при помощи саморезов изнутри и снаружи к поликарбонату при помощи кровельных саморезов. После чего, поликарбонат вырезается по размеру форточки.
  3. В двускатной теплице из поликарбоната форточки устанавливаются на скатах крыши, на прямоугольном участке, ограниченном пересечением двух продольных и двух поперечных несущих конструкций.
  4. В теплице Капелька форточки располагаются в верхней части парника. При этом, форма форточки должна повторять изгибы Капельки.
  5. В арочной теплице наверху крыши устанавливается универсальная форточка (возможно крепление фрамуги на автоматический проветриватель). Боковые форточки располагают над входной дверью и с противоположной от двери стороны.

Как Сделать Форточку в теплице из пленки. Инструкция Как Сделать Форточку В Парнике Правильно

Форточка в теплице из поликарбоната своими руками. Монтаж форточки в теплицу своими руками

В чем преимущество форточки для теплицы

Конструкции теплицы и парник не представляют ничего сложного. Самое главное — это качественное проветривание.Для этого в них изготавливаются форточки для парников, которые обеспечивают выход прогретого воздуха наружу.

, для этого предусмотрена форточка. Она используется не только для естественного проветривания конструкции, но еще и для создания внутри благоприятного микроклимата.

Польза данного элемента:

  • Открывание форточек парника помогает попасть свежему воздуху вовнутрь, который так необходим растениям для нормально роста и развития.
  • При изготовлении форточек в парнике стоит соблюдать определенные правила и рекомендации. Не будет достаточно только одной форточки.Их по всему периметру парника или теплицы должно быть не менее 6 штук.

Совет.Располагать их нужно только вверху конструкции, так как именно там скапливаются прогретые воздушные массы, и чтобы они вышли наружу надо будет открыть форточку. Размер такой конструкции зависит от размера самого парника.

Автоматические форточки в парнике

Форточка в теплице из поликарбоната своими руками. Монтаж форточки в теплицу своими руками 01

Автоматическое проветривание теплицы

Открывание форточки в парнике может быть самостоятельным или автоматическим. Для этого на данный момент есть специальное оборудование, которое работает на основе.В нем находится солнечная батарея и небольшой термометр, который измеряет температуру внутри конструкции теплицы. Как только уровень на градуснике доходит до определенной отметки форточка открывается автоматически.

Справочно.Автоматические форточки на парник или теплицу стали пользоваться большой популярностью. Они помогают сэкономить время и следить за осуществлением процесса проветривания не нужно будет.

Как сделать автоматическую форточку для парника

Автоматическая форточка для парника может быть изготовлена самостоятельно. Для этого на рынке есть масса приспособлений:

  • Электрическое оборудование.
  • Гидравлическое приспособление.
  • Биметаллический способ создания форточки.

Цена на каждое такое приспособление отличается и для себя каждый выбирает оптимальный вариант. Из чего могут быть форточки в парнике:

  • Из поликарбоната.
  • Стекла.
  • Полиэтиленовой пленки.

Форточки в парнике из поликарбоната:

  • Поликарбонат уже на протяжении многих лет многих лет используется для изготовления парников и теплиц. Для этого производители выпускают его специальный вид —, который обладает отличными техническими характеристиками.
  • Он способен равномерно рассеивать солнечные лучи.
  • Для того, чтобы соорудить форточку из поликарбоната необходимо изначально изготовить раму для нее, она может быть из дерева или металла.
  • Все зависит от того, из какого материала сам каркас парника.
  • Монтируется лист поликарбоната довольно просто. Для этого используются специальные резиновые саморезы и шуруповерт, а можно воспользоваться заклепками.

Чтобы форточка открывалась и закрывалась необходимо на конструкции закрепить для этого петли, на которых будет держаться форточка.

Форточка в парнике из стекла

Форточка в теплице из поликарбоната своими руками. Монтаж форточки в теплицу своими руками 02

Вентиляция для стеклянной теплицы

Стекло также является популярным материалом для изготовления парников и теплиц. Оно имеет высокий показатель светопроницаемости.Единственным минусом его будет то, что оно не способно рассеивать солнечные лучи, как сотовый поликарбонат. В таком случае на него очень часто наклеивается специальная защитная пленка.Изготовить такой парник с форточкой не составит большого труда. Для этого понадобится изначально составить проект, в котором указывается размер парника, его форма и количество форточек. Для изготовления форточки понадобится:

  • Деревянные бруски необходимого размера.
  • Гвозди.
  • Молоток.
  • Деревянные рейки.
  • Петли небольшого размера.
  • Шуруповерт.
  • Саморезы.
  • Герметик.

Изначально изготавливается каркас для форточки. Крепится он на основном каркасе с помощью петель.В него вставляется стекло и закрепляется с помощью реек. На 

Совет. Стекло и форточки из него в парнике лучше всего делать на деревянном каркасе теплицы.

Форточка в парнике из полиэтиленовой пленки

Форточка для парника своими руками изизготавливается довольно просто. Весь процесс работ схож с изготовлением форточки из любого другого материала. Итак:

  • Также предварительно изготавливается каркас.
  • Монтируется форточка на конструкцию при помощи петель.
  • Инструкция для изготовления форточки не существует, так как каждый мастер в такой работе руководствуется своими знаниями.

Единственное, что нужно учесть, в такой конструкции довольно редко можно встретить оборудование для форточки. Именно по этой причине в большинстве случаев открывать форточку и проветривать теплицу приходится самостоятельно.

Видео форточка для теплицы. Установка дополнительной форточки в теплицу