Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить?

15.06.2022 в 09:43

Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить?

Чем раньше провести уборку кустов винограда, тем лучше лоза отдохнёт, подготовится к зимовке и к урожаю будущего года. Поэтому виноградарям необходимо регулярно проводить мероприятия, чтобы ускорить созревание ягод.

  • Правильно выбрать почву. Земля должна быть рыхлая, дышащая. Это достигается смешиванием песка с обычным грунтом и речной галькой. Виноград медленно вызревает, например, на глинистых почвах.
  • Выбор места. Участок выбирают солнечный, чтобы хорошо прогревался и не обдувался северными ветрами.
  • Правильное расположение рядов виноградника . Суть этого метода – размещение кустов таким образом, чтобы они не затеняли друг друга, не мешали один другому развиваться.
  • Прекратить полив. При переизбытке воды ягоды формируются медленнее, зреют дольше обычного времени. Этот способ подходит для поздних сортов.
  • Прореживание . Необходимо удалять неразвитые ягодки, испорченные, несформированные, вялые (достаточно прореживать до 20% от общего количества ягод). На лозе рекомендуется оставить одну, самую тяжёлую кисть винограда.
  • Все нижние листья необходимо удалять, так как они бесполезные – питание от куста берут, а грозди ничего не дают. Кисть получает питание от листьев, расположенных выше неё. Но, если лето жаркое, удаляем их осторожно, смотрим, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на созревающий виноград. В противном случае у ягод будет солнечный ожог, они спекутся.
  • Внесение удобрений. Для ускорения вызревания применяют фосфорные, калийные подкормки, молибденовокислый аммоний. Их используют согласно техническим рекомендациям в разные периоды вегетации лозы. Есть некоторые особенности применения удобрений, например, фосфорные рекомендуют для поздних сортов винограда.
  • Нормирование, пасынкование. Удаляются все побеги без плодов, пасынки. Необходимо это делать регулярно в течение всего сезона. На каждом побеге оставляем одну гроздь (в северных регионах) и по две-три в южных областях, если это мелкоплодный сорт, остальные кисти тоже отрезаем секатором.
  • Чеканка . К ней прибегают, когда начинают зреть ягоды. Суть метода состоит в том, чтобы удалить все верхушки побегов. Их отсекают секатором до первого листа. Над гроздью должно остаться 12-15 листьев. Благодаря чеканке куст переправляет питательные вещества с побегов на ягоды и на стебель. Происходит быстрее его одревеснение, ускоряется созревание гроздей.
  • Кольцевание виноградной лозы. Этот метод повышает урожайность, ускоряет созревание винограда, способствует формированию более крупных ягод. Питательные вещества из корня идут вверх, а обратно от листьев вниз не поступают. Для достижения разных целей процедура проводится в свои периоды вегетации. Если хочется повысить количество урожая, то кольцевание проводят, когда ягодки ещё с горошину. Делается кольцеобразный вырез шириной около 5 мм острым ножом прямо под нижней гроздью. Если надо, чтобы быстро созрели плоды, то проводят до начала их роста и созревания. Плодовая стрелка кольцуется у основания. Кольцевание не применяется на многолетних побегах, так как куст при этом истощается.
  • Сворачивание побега (лозы) кольцом. Стебель, на котором есть кисть винограда, заворачивают кольцом, расположенным параллельно земле или наклонно. Это хорошо делать, когда ягоды уже начали зреть.
  • Перекрут грозди. Осуществляется, когда началось созревание, и ягоды стали менять окраску. Кисть поворачивается другой стороной к солнцу (нельзя сразу после дождя). Не рекомендуется использовать этот метод для всех видов винограда.
  • Повышение температуры возле кустов. Особенно это актуально использовать для поздних и средних сортов, при холодном лете. Для того чтобы аккумулировать тепло, в винограднике вокруг кустов рабочие раскладывают между рядами насаждений тротуарную плитку, бутылки с водой, камни (земля днём хорошо прогревается, а ночью не остывает); устанавливают экраны вдоль рядов из фольги или плёнки. Можно полностью укутывать кусты агроволокном, плёнкой, особенно на ночь.

Что приготовить из дикого винограда. Приготовление вина из дикого винограда в домашних условиях

Виноград является достаточно популярным в нашей стране. А уж что говорить о таком великолепном напитке, как вино, которое имеет много сортов и может быть приготовлено в домашних условиях. Для домашнего виноделия используется даже дикий виноград, несмотря на то, что далеко не каждый сорт дикого винограда годится для применения его в чистом виде. Рецепт такого вина прост, и если владеть правильной рецептурой и соблюдать ее, то можно получить чудесный напиток, сделанный из дикого винограда, со всеми присущими ему свойствами. Вино — так называется напиток, который образуется при сбраживании соков винограда или плодов. Процесс и рецепт приготовления этого напитка с давних времен описаны у древних греков и римлян, и этот напиток означал «дающий силу». Многие народы на протяжении тысячелетий готовили божественный напиток из плодов и ягод, однако сущность процесса его получения была открыта только в 19 веке. Доказано, что брожение жидкостей с содержанием сахара образуется в результате того, что начинают размножаться организмы — дрожжевые грибки. Их споры при попадании в любые продукты вызывают процесс брожения. Для того чтобы предотвратить этот процесс и сохранить плоды и ягоды в свежем виде, проводится термообработка продуктов и жидкостей, а также замораживание. Но если переработка имеет основной целью создание вина, то для процесса брожения плоды и ягоды даже не моются, а также обеспечиваются благоприятные условия, при которых есть достаточно тепла и кислорода.
Есть несколько видов этого напитка, приготовленного в домашних условиях, и различаются они по содержанию сахара и алкоголя. Например, есть столовые вина с содержанием 9–14 градусов алкоголя без сахара. Есть десертные полусладкие вина с сахаром 3–10%, до 15 градусов. Также есть десертные крепкие вина — до 20 градусов с сахаром 3–13%. Выделяют и игристые вина, которые обладают рядом особенностей. Есть марочные вина, которые выдерживаются на протяжении длительного времени. От этого зависит рецепт напитка.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

Виноград является одним из любимых фруктов многих людей, ведь не зря в народе его называют «Королем фруктов». Если же хотите насладиться его сладостью, как в сезон созревания, так и зимой, вы можете выбрать практичный способ сохранения этих наполненных солнечным светом ягод из представленных ниже рецептов.

Научившись готовить, будьте уверенны, что ваш стол украсит оригинальная закуска, которая придется по вкусу абсолютно всем членам семьи.

Помимо своего неповторимого аромата и вкуса, виноград также известен своими свойствами. Он содержит витамин В6, магний и калий. Кроме того, антиоксиданты и бор в этом фрукте защищают организм от рака и остеопороза. Поэтому обязательно запасайтесь этой ягодой впрок, она очень полезна!

Тем более заготовить такое лакомство не составит труда, там все очень просто, главное следовать согласно рецептам и выбрать качественное сырье без признаков порчи.

Виноград, консервированный на зиму без стерилизации

Неожиданное сочетание специй и корицы придает готовой закуске весьма необычную пикантную нотку. Этот рецепт настолько прост, что даже первый эксперимент может похвастаться отличным результатом. Еще одна особенность приготовления – если вы все делаете правильно, то баночки с лакомством простоят в течение длительного времени.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

Ингредиенты на 2,5 литра:

  • грозди – 1600 грамм;
  • соцветия гвоздики – 5 штук;
  • душистый перец – 5 горошин;
  • черный перец – 13 горошин.

На 1 литр маринада:

  • 50 грамм крупной соли;
  • ¼ ч. ложки корицы;
  • 200 грамм песка;
  • 100 грамм 9% кислоты.

Метод приготовления:

1. Банки ставим стерилизоваться, если делать как я, то в каждую тару нужно налить по 50-100 грамм воды и поставить в микроволновку на 10 минут. Крышки прокипятим в течение 3 минут.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

2. На дно стеклотары кидаем горошины перца и гвоздику. Грозди осматриваем, убираем подгнившие ягоды, хорошо промываем, стряхиваем воду и делим на небольшие кисточки, которые нужно разложить по таре.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

3. Кипятим воду и заливаем фрукты. Прикрываем крышками и оставляем на четверть часа.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

4. Пока закуска настаивается, в казан наливаем литр холодной воды, добавляем туда все ингредиенты для маринада, ставим на варочную поверхность. Хорошо размешав смесь, ждем закипания, провариваем 2-3 минуты и снимаем с огня.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

5. С ягод сливаем воду, а банки заливаем горячим маринадом. Заготовку герметично закупориваем, ставим с ног на голову и даем остыть до температуры помещения.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

Такое лакомство отлично стоит в темном углу помещения, а пробовать его можно уже через месяц.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

Сладкий виноград в сиропе на зиму

Супер вкусный рецепт десертного винограда в ванильном сиропе – это безопасный способ сохранить эти фрукты надолго и наслаждаться ими в холодные зимние вечера, вспоминая о ярких летних днях.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

На 700 граммовую тару понадобится:

  • 0,5 кг ягод;
  • 100 грамм песка;
  • 1 ч. ложка ванильного сахара.

Способ приготовления:

1. Ягоды, отделенные от лозы, перебираются, моются и укладываются в чистую сухую стеклотару. Не нужно заполнять банку по горлышко.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

2. Сверху плоды засыпаем обычным и ванильным сахаром.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

3. Полуфабрикат заливаем горячей водой, опять же оставляя сверху примерно сантиметр свободного пространства.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

4. Баночки с виноградным десертом должны быть пастеризованы. Для этого существует два способа. Выберите тот, который подходит вам.

Способ № 1. Пастеризация баночек в духовке

Поместите хорошо закрученные банки в духовку, предварительно нагретую до 120 градусов. Не устанавливайте более высокую температуру, чтобы не повредить резинки в крышках. Пастеризуйте лакомство 30 минут. Крышка после нажатия пальцем должна быть вогнутой – она не должна деформироваться.

Как закатывать виноград. Консервированный виноград на зиму в домашних условиях: 6 лучших рецептов приготовления

Что делать с кислым виноградом. Что приготовить из кислого винограда? 6 рецептов на выбор

Купили или вырастили виноград, а он оказался кислым на вкус? Что же делать? Предлагаем использовать кислый виноград в качестве основного или дополнительного ингредиента при приготовлении различных блюд.

Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить? 12

Салат «Тиффани»

Из кислого винограда можно приготовить вкусный салат. Виноград придаст ему неповторимую «изюминку».

Ингредиенты:

  • Виноград, 200 гр
  • Копченая куриная грудка, 200 гр
  • Твердый сыр, 150 гр
  • Яйца, 3 шт
  • Листья салата, 50 гр
  • Грецкие орехи, 50 гр
  • Майонез, 130 гр
  • Растительное масло, 0.5 ч.л.
  • Специи по вкусу

Приготовление:

  1. Листья салата ополаскиваем под проточной подой, а после просушки раскладываем на плоской тарелке в несколько рядов.
  2. Копченую курицу нарезаем кубиками и выкладываем кучкой поверх ранее разложенных листов салата, формируя тем самым первый слой блюда.
  3. Майонезом, несильно надавливая на упаковку, рисуем поверх курицы тонкие полоски крест на крест. Не размазываем, чтобы салат получился воздушным.
  4. Заранее отваренные яйца чистим и натираем на терке, в части для мелкой фракции. Насыпаем стружку из яйца поверх курицы, вновь рисуем майонезную сетку.
  5. С твердым сыром стоит поступить так же, как и с яйцом: натереть на терке и насыпать поверх курицы, вновь покрывая слой майонезом.
  6. Ядра грецкого ореха измельчаем в крошку в блендере и выкладываем на салате очередным слоем.
  7. Смазываем салат майонезом.
  8. Покрываем салат виноградом, разрезанным на половинки и очищенным от косточек.

Ставим салат в холодильник на пару часов, предварительно накрыв пищевой пленкой, чтобы предотвратить обветривание.

Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить? 13

Варенье из кислого винограда

Приготовленное по этому рецепту варенье получается очень вкусным и ароматным.

Ингредиенты:

  • Виноград, 1 кг
  • Вода, 3 стакана
  • Сахар, 5 стаканов
  • Вишневые листья, 5 шт
  • Лимонная кислота, 0.5 ч.л.

Приготовление:

  1. Сахар помещаем в большую кастрюлю и налить воду, на мелком огне доводим смесь до кипения, получая сироп.
  2. Добавляем в сироп заранее промытый под проточной водой виноград и вновь доводим смесь до кипения.
  3. Снимаем кастрюлю с огня и оставляем отдыхать на 6 часов.
  4. По окончанию времени добавляем в смесь вишневые листья, вновь ставим смесь на огонь и, доведя до кипения, варим 3 минуты.
  5. Снимаем с огня и ожидаем 10 часов. Вновь варим 3 минуты. Повторяем действия спустя еще 10 часов.
  6. Горячее варенье сразу же разливаем по заблаговременно приготовленным банкам и закрываем крышками.

Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить? 14

Виноградный щербет

Все приготовление происходит в мороженице.

Ингредиенты:

  • Виноград, 1 кг
  • Сахар, 90 гр
  • Розовое вино, 90 мл

Приготовление:

  1. Виноград заливаем водой в количестве стакана.
  2. После закпиания доводим ягоды до мягкости, переодически помешивая.
  3. Получившуюся массу протираем через сито или выжимаем с помощью соковыжималки.
  4. Постоянно помешивая, добавляем в сок сахар и розовое вино до получения однородной консистенции.
  5. Размещаем щербет в холодильнике не менее, чем на 6 часов, вынимая каждый час для перемешивания, чтобы не кристаллизовались кусочки льда.

Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить? 15

Желе из кислого винограда

Вкусное и полезное желе можно приготовить из винограда. Добавление сахара «смягчит» виноградную кислинку.

Ингредиенты:

  • Виноград, 1 кг
  • Сахар, 200 гр
  • Агар-агар, 1 ч.л.
  • Вода, 100 мл
  • Лимонная кислота

Приготовление:

  1. В емкость с промытым в холодной воде виноградом добавляем сахар и три щепотки лимонной кислоты, тщательно перемешиваем.
  2. Ставим емкость на плиту и вливаем теплую воду.
  3. Доводим содержимое до кипения, томим около 20 минут, пока с ягод не слезет шкурка.
  4. Сняв емкость с плиты, перетираем смесь через сито, удаляем жмых.
  5. Полученный сок снова переливаем в емкость и добавляем агар-агар.
  6. Как быстро сделать виноград сладким и спелым. Как ускорить? 16

    Виноградный уксус

    Кислый виноград — отличная основа для приготовления уксуса. Полученный уксус можно добавлять в различные блюда.

Что можно сделать из домашнего синего винограда. Изготовление вина из синих сортов

Виноград синих сортов отличается не только своими питательными качествами, но и способностью бороться с воспалительными процессами в организме человека. Так, например, он прекрасно разжижает мокроту в бронхах, успешно используется для лечения приступов астмы и тромбоза крови.

Кроме того, эти сорта отлично подходят и для изготовления вина, в том числе и в домашних условиях.

Самый простой рецепт изготовления вина используется человечеством уже не одну сотню лет.

Замечательное домашнее вино из синего винограда можно сделать, следуя нехитрым шагам.

Итак, из ингредиентов понадобится виноград и сахар, в пропорции 2,5 кг сахара на 10 кг плодов.

Способ приготовления:

  1. Собранные, сухие, немытые ягоды винограда сложить в эмалированную емкость и подавить руками или же специальными приспособлениями (ни в коем случае не железными).
  2. Емкость накрыть марлей и оставить в теплом месте, для того, чтобы началось брожение. В течение 5 дней ягоды должны активно бродить, и в это время их необходимо перемешивать несколько раз в день.
  3. Поднявшуюся массу необходимо вылить на дуршлаг и отжать до капли. Вся жидкость слить в стеклянные емкости, туда же добавить сахар и перемешать.

    Что можно сделать из домашнего синего винограда. Изготовление вина из синих сортов

  4. В течение 2–3 недель жидкость будет приготавливаться самостоятельно. Чтобы определить степень готовности на горлышко банки или бутыли нужно надеть резиновую перчатку и проколоть булавкой области пальцев. Готовность можно определить, когда перчатка сдуется.
  5. Полученное вино аккуратно сцедить и разлить по чистым стеклянным емкостям или же специализированным бадьям из пищевого пластика. Следует тщательно следить за тем, чтобы при переливании дрожжи не попали в чистую бутыль.
  6. Вино плотно закрыть пробкой, для предотвращения попадания воздуха, и хранить в течение месяца в прохладном месте. В этот промежуток времени вино следует несколько раз перелить в другие чистые емкости для полной ликвидации осадка.
  7. Еще в течение месяца или двух вино должно выстояться. После чего напиток считается готовым.