Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как хранить капусту в подвале зимой. Способы хранения в погребе

20.12.2019 в 11:32

Как хранить капусту в подвале зимой. Способы хранения в погребе

Как хранить капусту в погребе? Существует немало способов хранения белокочанной капусты, и каждый огородник выбирает подходящий вариант в зависимости от своих предпочтений и возможностей. Рассмотрим наиболее распространенные способы, которые обеспечивают хорошее сохранение урожая. Одним из основных методов является хранение в ящиках. Несмотря на простоту и доступность, способ характеризуется низкой эффективностью.

Для закладки у кочанов полностью удаляют ножом кочерыжки, первые листья, после чего капусту укладывают в деревянные ящики с отверстиями для вентиляции. Овощ зимой в погребе после укладки в ящики хранят не на полу, а устанавливают на подставки.

Распространенный метод хранения — пирамида из овощей. Как правильно хранить капусту в этом случае? В хранилище сооружается деревянный стеллаж или подставка на высоте в 10 см от пола. Между каждой доской конструкции оставляют небольшой зазор для вентиляции. На подготовленной площадке выкладывают головки хорошего качества. Суть процесса в том, чтобы выложить овощи в шахматном порядке, т.е. сделать пирамиду, в верхней части которой располагают кочаны низкого качества: как раз такие овощи пойдут первыми в употребление.

Как хранить капусту в подвале зимой. Способы хранения в погребе

Для хранения капусты можно использовать песок. Этот метод имеет как плюсы, так и минусы. Преимущества состоят в том, что овощ сохраняет все свои полезные вещества, но сама процедура является довольно грязной, что и есть недостатком. Капусту в этом случае укладывают в деревянные ящики и пересыпают песком. Возможен вариант без ящиков: на полу подвала размещают плотный материал, и на него укладывают урожай. Стоит отметить хорошее хранение, если пересыпать кочаны песком.

Овощ можно сохранить, обернув в пленку либо бумагу, причем хранение капусты в пищевой пленке возможно как в холодильнике, так и в подвале. Для этого головки оборачивают полиэтиленом в несколько слоев. Завернутую капусту укладывают в ящики либо размещают на полках помещения. Использование пленки либо бумаги не даст прикасаться кочанам друг к другу. Что касается бумаги, то для первого слоя не стоит использовать газету из-за прямого контакта капусты с краской типографии. Может возникнуть вполне логичный вопрос — сколько можно хранить головки таким методом? Способ довольно хорош и позволяет сохранить урожай до самой весны. Еще один вариант закладки кочанов на хранение — подвесить головки под потолком за кочерыжки, например, к брусу либо доскам хранилища на расстоянии в 30 см друг от друга.

Как хранить летнюю капусту. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

  • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
  • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
  • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
  • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
  • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
  • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
  • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

Как хранить капусту в зимнее время. Эффективное хранение капусты зимой. Как сберечь урожай?

Вкусный борщ, свежие салаты, голубцы и многие другие блюда невозможно приготовить без использования капусты.

Этим незаменимым продуктом на зиму запасаются многие хозяйки, но не каждая из них знает, как сохранить капусту в холодное время года с минимальной потерей ее полезных свойств и питательных веществ. Попробуем разобраться.

Оптимальная температура воздуха для длительного хранения свежей капусты составляет 0…+1 °С. Желательно выдерживать такой температурный режим на протяжении всей зимы, поскольку при повышении столбика термометра до +4 °С овощи начинают прорастать, а при снижении до -2 °С и более – подмерзают. Капусте нужна высокая влажность, поэтому наиболее приемлемыми считаются показатели от 90 до 98 %.

Важно не только выдержать соответствующую температуру, но и правильно собрать урожай в летний период. Как правило, для долгого хранения подходят лишь зимние сорта, которые собирают в конце октября – первой половине ноября.Кочаны срезают так, чтобы на них осталось несколько прилегающих листов – это позволит уберечь их от механических повреждений и грибковых заболеваний.

Хранить в зимнее время можно любые сорта капусты, но большинство хозяек отдает предпочтение белокочанной, из которой получаются самые вкусные и полезные блюда. После уборки кочаны просушивают в хорошо проветриваемом помещении на протяжении нескольких суток, а затем складывают на зимовку пирамидальными штабелями шириной около 1,8–2 метров внизу и высотой до 1,2 метра.

Головки внутри пирамиды кладут кочерыжками кверху, а внешние – кочерыжками внутрь. Чтобы капуста пролежала как можно дольше, ее присыпают древесной золой или растертым мелом, что предохраняет овощи от гниения.

Погреба для хранения овощей необходимо подготовить в летний период. Главное – хорошо проветрить помещение и провести дезинфекцию, а при необходимости – побелить стены гашеной известью. Помимо складирования капусты штабелями, некоторые хозяева раскладывают кочаны на полках, оставляя между ними пустое место на ширину одного вилка.

Еще один вариант – складирование в ящики с пересыпанием каждого слоя сухим песком. Можно просто рассыпать песок на полу погреба и воткнуть в него кочаны вниз кочерыжкой.

Если в подвале недостаточно места для хранения разных видов овощей, капусту подвешивают к потолку на веревках. При таком способе кочерыжку вовсе не обрезают или оставляют ее большую часть.

Хороший результат дает обмазывание каждого кочана слоем густого глиняного раствора. Перед подвешиванием покрытую глиной капусту оставляют на просушку на открытом воздухе.

Хранение капусты в пищевой пленке – метод достаточно новый, но уже зарекомендовавший себя как один из наиболее эффективных. Обычно для этих целей используются плотные овощи из позднеспелых сортов. Перед обертыванием кочаны очищают от неплотно прилегающих листьев, а кочерыжку обрезают до основания или оставляют немного больше – около 0,5 см.

После этого каждый кочан обматывают пищевой пленкой в несколько слоев, приглаживая каждую складку для более плотного окутывания. На протяжении всей зимы желательно периодически проверять каждую головку и при обнаружении подгнивших листьев удалять их, а затем оборачивать кочан новой пленкой.

В домашних условиях овощи хранят на хорошо утепленных балконах, где постоянно поддерживается плюсовая температура. В особо морозные зимы под складирование можно использовать обычный шкаф, но перед этим его необходимо утеплить пенопластом или другим материалом. Капусту в нем раскладывают по полкам, обернув предварительно газетами или пленкой.

Если у вас нет балкона, а урожай невелик, его можно сложить в нижний отсек холодильника, обрезав кочерыжку и удалив верхние листья. Целесообразно поместить каждый кочан в бумажный пакет или завернуть в пищевую пленку.

В последнем случае рекомендуется периодически контролировать образование конденсата на кочанах и разворачивать пленку в случае появления на капусте капель воды.

Как хранить капусту в буртах. Как сохранить капусту на зиму в бурте

Итак, с вопросом «можно ли хранить капусту в погребе», вы разобрались. Но есть и другой способ. Богатый урожай капусты нередко хранят в буртах. В отличие от клубней картофеля или корнеплодов кочаны не насыпают, а укладывают по одному, чтобы максимально снизить риск возникновения механических повреждений. Находящиеся на поверхности овощи размещают кочерыгами внутрь – это позволяет предотвратить подмораживание.

Как хранить капусту в подвале зимой. Способы хранения в погребе 01   Как хранить капусту в подвале зимой. Способы хранения в погребе 02

Наиболее эффективен навальный способ хранения капусты в хранилищах с активным вентилированием. Если урожай был собран в прохладную сухую погоду, кочаны засыпают по всей площади хранилища сплошным слоем в 2,5 м. Если же сбор осуществлялся в дождливую погоду, а урожай представлен менее лежкими сортами, кочаны укладывают в хранилище широкими штабелями по обе стороны от прохода. Проход оставляют для того, чтобы в случае вероятной порчи овощей была возможность предпринять необходимые меры: перебрать продукцию, зачистить или удалить пораженные кочаны. Сразу после загрузки кочаны обсушивают и охлаждают с помощью интенсивной 15-часовой вентиляции. Эта процедура продолжается в течение 10–12 суток, поскольку только тогда произойдет окончательное охлаждение массы капусты (обсушивание обычно занимает намного меньше времени: около 3 суток). Но и после этого продолжают ежедневно проводить вентиляцию по 3–4 ч. При этом важно помнить о таком важном условии хранения капусты зимой, как температура подаваемого воздуха: она долж
на быть не ниже -1 °C.

Как хранить раннюю капусту. Ранняя капуста, подскажите, как ее сохранить подольше.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Если очень много вилков, то вилочки надо выдернуть с корнем и в подвале подвесить вниз головой. Если вилков не много, то в холодильнике. Срезаете качан. Снимаете покрывные зелёные листья. Каждый вилок кладёте в п/э пакет, и в холодильник на нижнюю полку. А самое лучшее: готовить салаты, жарить во фритюре, тушить и кушать, кушать, кушать. Потому что при долгом хранении ранняя капуста теряет свои лучшие качества.

Видео хранение капусты в погребе - надежный способ