Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сохранить очищенную морковь. Как правильно хранить морковь в холодильнике

20.12.2019 в 12:06

Как сохранить очищенную морковь. Как правильно хранить морковь в холодильнике

Как сохранить морковь в холодильнике свежей? Если вы решили хранить данный овощ именно в холодильнике, то ему необходимо выбрать конкретное место:

  1. Как правило, таким местом является овощной ящик. Его необходимо качественно вымыть и обеззаразить.
  2. Морковь не стоит класть без ничего. Лучше ее поместить в обычный целлофановый пакетик. Один пакет рассчитан на около 5 штук плодов морковки.
  3. Есть люди, которые помещают морковь не в пакеты, а в газеты и хранят таким образом морковь в холодильнике. В общей сложности такое хранение имеет право на существование, ведь главная цель является сохранение вкусовых и витаминных качеств продукта.
  4. Такое можно достичь лишь в том случае, если к плоду будет меньше поступать влаги и воздуха. Также специалисты отмечают, что достаточно большую часть морковки можно хранить в потертом виде, поместив ее в морозильную камеру. Таим образом вы сможете зимой взять эту морковь и она уже будет готова добавлению в то или иное блюдо.

Итак, для того, чтобы ваша морковь сохранила свой прекрасный вкус и не потеряла свои параметры в плане положительных веществ необходимо придерживаться основных правил хранения. Далее более детально о каждом правиле:

  • После сбора урожая плод необходимо максимально качественно очистить от земли. Далее плод кладется в вакуумные мешки, которые производятся из полиэтилена. Важно знать, что если вы помыли морковь, то длительность ее хранения не будет большой, ведь такой вид плода можно хранить не более двух дней.
  • Данные мешочки уже с морковью необходимо положить на самую низкую полку холодильника. Как правило, такой полкой является ящики для овощей, и они там сделаны не просто так. Именно на этой полке оптимальная температура и влажность для морковки. В таком виде плод может храниться около двух месяцев. Нельзя хранить дольше, ведь в пакете будет собираться больше углекислого газа, что ведет к тому, что морковь будет просто вянуть.
  • Как утверждалось ранее можно хранить морковь в нарезанном виде, поместив ее в морозильную камеру. Там ее необходимо помещать в специальные пищевые отверстия. Важно чтобы плоды не сильно соприкасались друг с другом, а также с другими плодами. Помещать такие плоды необходимо также на нижнюю полку морозильной камеры, где храниться они смогут несколько месяцев.

Можно ли хранить морковь в пластиковых контейнерах. Хранение морковки в пакетах

Морковь, упакованная в пластиковые пакеты, долго не хранится. Этот способ подходит тем, кто собрал небольшой урожай и не хочет заниматься закладкой в ящики традиционного песка или опилок, которые используют в качестве наполнителя. В холодильнике корнеплоды продержатся 2 месяца, в подвале – до полугода.

Есть 2 варианта, как сохранить на зиму морковь в пакетах: использование целлофановой или вакуумной тары.

В вакуумных (без воздуха)

Предусмотрительные хозяйки сомневаются, можно ли хранить морковь в вакуумных пакетах, так как без доступа воздуха она быстро приходит в негодность. Этот метод хорош для мытой моркови, если планируется ее использовать в ближайшее время. Продукт в этом случае лучше поместить в холодильник или морозильную камеру.

Для хранения моркови в вакуумном пакете ее очищают от земли и мелких корешков и просушивают. В тару закладывают по несколько штук, затем из нее откачивают воздух. Корнеплоды помещают в прохладное место. Если продукт хранится в холодильнике, его необходимо использовать в ближайшие 2 недели. Морозильная камера позволяет сохранить морковь на зиму в вакуумной упаковке до 6 месяцев.

В целлофановых (полиэтиленовых)

Хранение в целлофановых мешках хозяйки практикуют давно, но иногда расфасованный урожай начинает портиться. Происходит это из-за нарушения воздухообмена, поскольку плотный полиэтилен не пропускает воздух и создает благоприятную среду для размножения бактерий и грибков.

Есть несколько советов, как правильно хранить в полиэтиленовых пакетах корнеплоды:

  1. Использовать только чистую упаковку. Если на целлофане остались частички других продуктов, это будет служить питательной средой для микроорганизмов, и овощи начнут быстро подгнивать.
  2. Хранить морковь в пакетах, предварительно проделав в них отверстия. Воздух, поступающий внутрь упаковки, не даст скапливаться конденсату, что предотвратит порчу продукта.
  3. Время от времени проверять расфасованный урожай, отбраковывая испорченные корнеплоды и перекладывая крепкие и целые в новую тару.

Упакованные таким образом овощи можно держать в холодильнике до 1,5-2 месяцев, сухом овощехранилище – до 6 месяцев. Важно учитывать особенности закладки на хранение: зиму морковь может «переждать» в пакетах только в том случае, когда были отобраны сухие целые экземпляры без пятен гнили и плесени.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/hranenie-morkovi-v-paketah-zimoy-v-pogrebe-kak-hranit-morkov-v-polietilenovom-pakete-vsyu-zimu

Срок хранения очищенной моркови. Сколько хранить морковь

Сырую морковь хранить до месяца при комнатной температуре и в холодильнике. Зимой в отапливаемой квартире морковь будет быстро сохнуть, поэтому лучше её хранить в холодильнике. Если моркови много, зимой уберите её на балкон - там она пролежит до 2 месяцев.

Как хранить сырую морковь

Свежая морковь - 2 месяца
Важно не оставлять морковь в пакете, а пересыпать в ящик с открытым верхом, а лучше в пластиковый или деревянный ящик-сетку, предназначенный для транспортировки овощей и фруктов - это делается для того, чтоб сырой воздух не застаивался, а имел возможность циркулировать мимо. Со временем морковь начнёт терять влагу, мягчея и скукоживаясь, поэтому крупная морковь будет храниться дольше, а значит будет правильным решением использовать для приготовления пищи в первую очередь мелкие и повреждённые овощи.
В холодильнике свежая морковь может храниться до 2-х месяцев, если каждую морковку обернуть в газетный лист для того, чтобы предотвратить быструю потерю влаги.
Мытая неочищенная морковь в холодильнике или без него будет храниться столько же, сколько и не мытая, если после мытья протереть её насухо полотенцем.
Какую морковь лучше хранить
Морковь должна быть крупная, с обрезанной зеленью (сам корнеплод не должен быть задет), без трещин, ровно-красного цвета, предварительно очищенная шкуркой от земли. Мелкая морковь быстро иссохнет, а грязная начнёт плесневеть.
Если у вас много мелкой моркови, или с трещинками, её лучше всего засушить: очистить, натереть на тёрке и пустить в электросушилку. Затем в банках её хранить до нескольких месяцев. Если место в морозилке позволяет - рубленную или тёртую морковь удобно разложить по фасовочным пакетам и хранить в ней.
Резаная морковь - 1 неделя
Резаная кубиком или тёртая морковь продержится в холодильнике до недели, если накрыть её пищевой плёнкой, но лучше всего заморозить нарезку - такая заготовка будет спокойно храниться пару месяцев.
Очищенная - 1-2 недели
При комнатной температуре очищенную морковь можно хранить до двух суток, залив водой, чтобы она не высохла. Если ваш холодильник хорошо держит низкую температуру, то залитая водой морковь в нём сохранится от до 2-х недель.

Как хранить мытую морковь в холодильнике. Как хранить морковь в пакете без замораживания

Как хранить мытую морковь в холодильнике. Как хранить морковь в пакете без замораживания

Корнеплоды на полках супермаркетов и специализированных магазинов даже зимой выглядят свежими. В квартире можно добиться такого же эффекта. Морковь долго не будет вянуть на нижней полке и в отделении для овощей домашней «фабрики холода». Оптимальные условия: температура от 0 до +6°С, влажность – до 95%.

Мыть морковь перед хранением или нет? Доказано в опытах и проверено на практике, что вымытый корнеплод дольше не портится. Вода удаляет грязь и микробы, вызывающие гниение продуктов. Не моют овощи, которые хранят зимой в ящиках или ведрах с песком, установленных в погребе или прохладном помещении. Корнеплоды не вянут в подвале 10-12 месяцев.

Как правильно подготовить и хранить запас моркови в холодильнике:

  • срезать листья или остатки ботвы на верхушке, оставляя короткие черешки (1-2 см);
  • корнеплоды тщательно вымыть, разложить на полотенце для просушивания (при комнатной температуре);
  • отсортировать, выбрать для хранения среднего размера, твердые, неповрежденные корнеплоды;
  • подготовленную морковь положить по несколько штук в новые полиэтиленовые пакеты, затем – в овощное отделение холодильника;
  • альтернативный вариант — завернуть в мокрое хлопчатобумажное полотенце или ткань, положить в овощной отделение.

Существует несколько причин, почему даже в холодильнике морковки дрябнут. Это могут быть не «зимние», а ранние, скороспелые гибриды. А для длительного хранения предназначены сорта только позднего срока созревания.

Другие причины: несвоевременный сбор урожая, тепло во время хранения. Если температура приближается к +5°С, то начинается прорастание спящих почек не верхушке, на что расходуются вода и питательные вещества из клеток корнеплода.

Совет: вялую морковку, не затронутую гниением, следует положить в миску с холодной водой. Спустя час корнеплод вновь станет твердым, хрустящим.

Еще один способ хранения свежей моркови в холодильнике без замораживания: очищать от кожицы, складывать в пакеты и затем помещать в отделение для овощей. Конденсат меньше накапливается, нет проблем с прорастанием.

Как долго хранить очищенную морковь, зависит от цели использования. Если овощ требуется для первых и вторых блюд, то 2 недели и дольше. Для салатов и соков такой корнеплод менее пригоден.