Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как избавиться от личинок майского жука на клубнике. Химические средства от личинок майского жука

02.10.2019 в 21:37

Как избавиться от личинок майского жука на клубнике. Химические средства от личинок майского жука

Если не успели перекопать грядки для клубники и вручную выбрать белых червячков, то избавиться от них помогут готовые химические составы . В таблице представлены средства для борьбы с потомством насекомых, которые рекомендуют многие огородники:

Название средства

Расход средства

Особенности применения

Цена

Актара (4 г)

Используйте приготовленную жидкость для полива: 30-50 мл под каждый кустик клубники.

Смешайте 1,4 мл вещества с 0,7 л воды. Борьба с личинками майского жука осуществляется при помощи полива либо окунания в раствор корней клубники при посадке. Учитывайте, что вещество – тиаметоксам действует 40-100 дней, препарат относится к 3 классу токсичности, поэтому обрабатывать почву, культуру стоит задолго до созревания урожая либо после его уборки, осенью.

171 р

Антихрущ (30 мл)

Под каждый кустик вносите 30-50 мл раствора.

Для борьбы с личинками майского жука готовьте смесь из 100 мл концентрата и 10 л воды. Полив проводите после снятия плодов. Срок действия препарата – 1,5 месяца, после чего действующие вещества – имидаклоприд и бифентрин (талстар) разлагаются, при необходимости осуществляется повторный полив.

50 р

Землин (30 г)

Для борьбы с личинками вносите в почву 10-15 г концентрата под каждый куст. Чтобы защитить верхнюю часть растений, проводите опрыскивание: 30 г концентрата для 20 кв. м.

Препарат добавляйте в лунки при посадке кустиков либо проводите распыление на поверхности почвы.

23 р

Немабакт (150 г)

150 г для 100 кв. м.

1 часть концентрата смешайте с 100 частями воды. Борьба с личинками майского жука осуществляется при помощи полива клубники ранним утром или вечером: желательно это делать при высокой влажности, при температуре 10-26 градусов.

750 р

Починъ (30 г)

30 г препарата для 10 кв. м.

Для борьбы добавляйте вещество в сухой песок, вносите смесь в почву весной, перед посадкой растений.

17 р

Базудин (20 г)

30 г вещества для 20 кв. м.

Учитывайте, что вещество опасно для рыб, поэтому не допускайте его попадания в водоемы. Литровую банку наполните на ¾ песком, добавьте Базудин, перемешайте. Вносите состав перед перекопкой, посадкой клубники.

35 р

Валлар (50 г)

50 г вещества для 10 кв. м.

Для борьбы с личинками майского жука смешайте 8 г препарата с 1 л воды. Окунайте в раствор корни клубники перед посадкой.

Личинка майского жука рыбалка

Личинка майского жука рыбалка

Майского жука (хруща) используют чаще всего для ловли со дна, а иногда и для ловли нахлыстом. На него можно поймать разную рыбу, в том числе голавля, язя и жереха.

Ночи майский жук проводит на стоящих по отдельности лиственных деревьях, обычно небольшой высоты, поэтому хорошо его собирать рано поутру, расстелив под таким деревом любую бумагу. Деревце следует аккуратно встряхнуть, чтобы сонные оцепенелые жучки упали на подготовленную подстилку. После того как жуки собраны, их можно положить в коробку, в которой нужно проделать отверстия. Внутрь коробки к майским жукам следует подложить свежие побеги осины или березы.

Личинка майского жука рыбалка

Способ наживки очень прост – крючок (лучше использовать № 8,5 – 10, по цвету темный) следует поддеть под грудку жучка, а жало пропустить через брюшко. Утренняя ловля на майского жука должна быть придонной, с использованием грузила, а в дневное и вечернее время на хруща рыба лучше клюет на поверхности воды. Больше всего рыбе нравится шевелящийся жук, поэтому можно оставить его живым, наживляя его за бок. Лещ и плотва хорошо клюют на маленьких жучков со дна. Также на небольших хрущей отлично ведется красноперка. Отдельно стоит отметить, что подсечка не должна быть быстрой. Лучшая погода для ловли с такой наживкой, как майский жук, теплая и ясная, а после дождей наоборот – очень плохой клев.

При набрасывании важно, чтобы жук лег на воду вниз не спинкой, а брюшком, так как в таком виде этот жук рыбе привычнее всего. Отличным выбором для ловли на жучков будет телескопическое удилище, если на нем есть безынерционная катушка и пропускные кольца.

Период, в который майские жуки сами опадают на землю, считается самым оптимальным для их сбора и ловли.

Самая лучшая разновидность майского жука, который более всего подходит для приманки рыбы – жук-лозовик. Он питается серебристыми с изнаночной стороны листьями ивы. Майские жуки начинают массово появляться тогда, когда зацветает сирень, после 15-20 дней их количество плавно идет на спад.

Хрущ, угорь и сальник – это названия личинок всех крупных жуков. Эти личинки также хорошо подойдут для рыбалки, а собрать их можно в кучках старой листвы и мусора, а также на огороде и в саду. Личинки обычно крупные, некоторые до 3 см толщины и до 5 см длины.

Личинки хруща легко распознать: их головка цвета красного кирпича, а тельце напоминает червя. Обычно их находят в перепрелом навозе и жирной садовой почве. Используют личинки хруща при рыбалке на донные удочки.

Молодые длинные черви-личинки считаются самыми лучшими для рыбной ловли, старые же подходят меньше, их можно узнать по желтоватому или желтому цвету.

Процесс насаживания личинки не очень приятен, поскольку перед тем, как ее насадить, нужно надавить на нее, чтобы вышла вся внутренняя масса, которая обычно имеет темный цвет, и только потом проколоть чуть ниже головы, выпустив жало наружу. Крючки для таких личинок лучше брать крупные. Перед ловлей личинок иногда подкармливают творогом, поскольку после такой подкормки они немного затвердевают.

Со дна на такие личинки в период с весны до конца лета отлично ловится со дна разная рыба: лещ, голавль, язь, плотва и сазан.

Как спасти клубнику от майского жука. Как спасти клубнику от личинок майского жука?

Как спасти клубнику от майского жука. Как спасти клубнику от личинок майского жука?

Ежегодно дачный участок атакует огромное количество вредителей. Часть из них сразу заметна, они портят листья растений, а другие успешно маскируются в земле. Личинка майского жука, например, ест корни, и пуще других растений предпочитает клубнику.

Чтобы уничтожить вредителя и обезопасить свой урожай, придется принять ряд профилактических мер. В частности, как только потеплеет настолько, что на участке появятся взрослые майские жуки, их нужно будет отлавливать вручную и топить в керосине, либо сжигать. Этот метод не дает самкам отложить яйца, что сокращает свежую популяцию паразитов на ближайший год почти до нуля.

Как выглядит взрослый вредитель, подробно описывать, наверное, не потребуется, с этой напастью знакомы практически все дачники. Красно-бурый, до черного, жук около 3,5 см в длину появляется в зоне видимости в период, когда на березах разворачиваются молодые листики. Летучие насекомые как раз и питаются молодой зеленью.

С личинкой жука повстречаться сложнее. Она живет в почве на глубине 30-50 см, и там же зимует. Внешне это толстый, мясистый, желтовато-белый червяк, который дислоцируется в комьях земли у корней. Период его взросления продолжается до 4 лет.

В первый год вредитель не слишком опасен, так как подъедает личинка, в основном, перегной. По мере роста ей требуется все больше пищи, и она переходит к корням живых растений. Если на участке есть клубника, гусеницы приползут к ней издали. От этого можно защититься, только рассадив вокруг бархатцы, люпин или белый клевер.

Обнаружить повреждение легко по жухлым, желтеющим листьям и слабым стеблям. В интернете полно советов о том, как спасти клубнику от личинок майского жука, мы приведем только самые популярные и действенные способы, которые помогут защитить и другие растения.

Народные методы и профилактика

  • Тщательная перекопка почвы по осени и механический выбор личинок. Это трудоемкий, но действенный процесс, помогающий избавиться от подросших и наиболее прожорливых особей.
  • Механический сбор взрослых жуков с листьев период их лёта. Поутру, пока насекомые малоподвижны, с ними легко бороться, просто стряхивая их в емкость с водой или керосином.
  • Световые ловушки с лампочкой, размещенные в коробках с липкими стенками или над емкостью с водой, тоже весьма эффективны. Самое главное – не пропустить время размножения вредителей.
  • Если вы задумываетесь, чем полить землю, не прибегая к жестким химикатам, обратите внимание на нашатырный спирт. На 10 л воды нужно всего 10-20 мл этого сильно пахнущего вещества. Проливать таким составом следует канавки между рядами растений. Это делают весной, чтобы проснувшимся личинкам даже не пришло в голову ползти на вкусные корешки.
  • Некоторые опытные дачники рекомендуют осенью обработать землю порошком хлорки, предварительно хорошо перекопав ее. Это недорогое эффективное средство уже много лет помогает снижать поголовье вредных насекомых.
  • Ещё можно накопать по всему участку несколько ямок и разложить в конце лета в них небольшие кучки навоза. Постепенно личинки соберутся в обожаемый ими субстрат. Когда наступят холода, навоз необходимо вытащить, перекопать и раскидать, многие вредители погибнут от заморозков.

Как спасти черешню от личинок майского жука. Как избавиться от майского жука на сливе, вишне и черешне?

Когда сажала черенки вишни, сливы и черешни представляла себе, как буду собирать урожай, как будут радоваться дети, как буду угощать друзей. Черенки выросли в замечательные крепкие кустики и деревца. Зацвели. Это очень красиво. И тут началось.Каждый год весной у нас тучами летят майские жуки. Опыта у меня нет. Все выращиваю на интуиции. Обратила внимание, что лепестки не опадают. Удивилась. Пригляделась, а это майские жуки стараются. Едят цветы. Никогда о таком не слышала. Пробовала собирать, Эффекта мало. Когда цветение закончилось, они стали лопать молодые листочки на ветках. Пробовала опрыскать, не помогло. Подскажите, пожалуйста, что делать?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Йод от личинок майского жука. Биологический способ защиты

Это современный способ избавления от насекомых — вредителей путем применения биологических препаратов. В состав таких препаратов могут входить природные враги вредителя — черви-нематоды, патогенные бактерии или грибки.

От личинок майского жука лучше использовать препараты, содержащие яйца нематоды, которые питаются его личинками. Среди применяемых препаратов – «Немабакт» , «Этонем-F» .

Йод от личинок майского жука. Биологический способ защиты

Их вносят в почву согласно инструкции по применению, при утренних и вечерних поливах при температуре окружающей среды 10-26 градусов выше нуля, предпочтительнее при высокой влажности. Пропорция при приготовлении рабочего раствора 1:100, поскольку биопрепараты содержат до 5 млн. нематод в 1г.

После попадания в почву личинки нематод в отсутствии насекомого — хозяина инактивируются. Таким образом, нематоды без питания могут существовать более 2-х лет. Когда рядом появляется насекомое, личинки активизируются, внедряются в тело насекомого. После проникновения в насекомое нематоды выпускают в гемолимфу хозяина симбиотические бактерии. В результате интенсивного размножения бактерий и повреждения внутренних органов нематодами, насекомое погибает спустя 1-3 суток. Внутри насекомого происходит размножение и рост нематод, после чего в течение 8-15 суток из тела насекомого выходят тысячи новых инвазионных личинок, способных к заражению.

Кроме этого можно использовать:

  • препарат «Боверин» (содержит живые споры грибка Beauveria bassiana), в том случае, если количество личинок в почве не очень многочисленно;
  • биологические инсектициды «Фитоверм» и «Актофит» (на основе аверсектина), если необходимо распылить средство по вегетативным частям растений;
  • препарат «Метаризин» , «Микорад INSEKTO», «Биоразряд», «Ентоцид» на основе энтомопатогенного гриба Metarhizium anisopliae, который прорастая и паразитируя в теле личинки вызывает микоз и гибель.