Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как найти можжевельник в лесу. Лесной можжевельник в саду: секреты успешного выращивания

21.06.2019 в 10:00

Как найти можжевельник в лесу. Лесной можжевельник в саду: секреты успешного выращивания

Посадки хвойных растений часто используются для садового декора и оформления собственного участка. Это весьма капризные любимцы, вырастить которые по силам далеко не каждому садоводу. Хорошей альтернативой приобретению готовых саженцев является посадка лесного можжевельника. Чтобы лесной можжевельник прижился в саду, необходимо учитывать многие важные нюансы его выращивания.

Как правильно выкопать саженец

В естественной среде обитания у лесных растений большая конкуренция. Именно поэтому, взрослые кусты можжевельника уже успели отвоевать себе «место под солнцем», а значит, пересадку попросту не переживут. Чтобы обеспечить себе хоть небольшие шансы на успех, желательно присмотреть маленький кустик. Выкапывают его очень аккуратно, вместе с большим комом земли на штык лопаты. Обязательно стоит отметить расположение верхушки относительно солнца. Транспортировать кустик желательно в полиэтиленовом пакете, плотно зафиксировав его с верхушкой.

Помимо высокой декоративной ценности, лесной можжевельник может похвастаться еще и лечебными и дезинфицирующими свойствами. Он прекрасно отгоняет вредителей, освежает воздух и уничтожает вредоносные вирусы и бактерии. Именно поэтому радом с ним будет легко дышать, улучшиться настроение и даже пройдет головная боль. Такое растение-целитель обязательно должно появиться в вашем саду!

Как найти можжевельник в лесу. Лесной можжевельник в саду: секреты успешного выращивания

Как проводится посадка

Еще один секрет успеха — быстрое перемещение на новое место. Для этого желательно заранее подготовить лунку с плодородной смесью. Для этого перемешивается дерновая земля, песок и перегной. Реакция почвы должна быть слегка кислой, на дне обязательно сделать хороший дренаж. Несмотря на то, что в диких условиях можжевельник отлично произрастает и на болотистой местности, в саду лучше заменить такой экстрим частым поливом.

Нюансы правильной посадки и ухода:

  • Глубина посадочной ямы должна совпадать с высотой земляного кома. Корневая шейка растения должна быть вровень с землей. Также стоит учитывать расположение кустика относительно солнца, как он и рос до этого.
  • Место для посадки желательно предусмотреть в тени или полутени, но вдали от высоких зданий. Оптимальное соседство обеспечат высокие многолетники, ягодные кустарники и низкорослые деревья.
  • Можжевельник лучше высаживать в траншеи на некотором отдалении друг от друга. Впоследствии растения разрастутся, занимая новые территории, что также необходимо предусмотреть заранее.
  • После высадки приствольный круг мульчируют хвоей и древесными опилками.
  • Для лучшего укоренения первые дни растение поливают стимулирующими растворами.
  • Обязательно вокруг ствола необходимо сделать лунку для полива. На каждый кустик за раз используют по полтора-два ведра воды, желательно немного подкисленной. Размеры лунки периодически расширяют, чтобы растение получало достаточно влаги для активного роста.
  • Зимнее укрытие для можжевельника сооружают из веток, листьев и хвои. С наступлением тепла защиту снимают, а растение активно поливают весь вегетационный период.
  • Обрезать побеги необходимо только с третьего года жизни. Проводить процедуру ранней весной, удаляя с куста засохшие и обломанные ветви. Кроме того, из можжевельника можно формировать садовые композиции, но чрезмерная обрезка может нарушить рост, так что увлекаться не стоит.

Наглядно увидеть процесс высадки лесного можжевельника можно на предложенном

В домашних условиях обеспечить достаточный уход лесному можжевельнику не так уж и просто. Для этого необходимо регулярно проводить обильный полив, осматривать и обрабатывать растение от болезней и вредителей. Следует отметить, что лесной можжевельник может стать источником заражения яблонь ржавчиной, поэтому располагать эти растения в непосредственной близости друг от друга будет большой ошибкой.

Посадка лесного можжевельника — мероприятие не из простых. Это растение довольно капризно и трудно переносит смену места «жительства». Выкопав растение в лесу, обязательно необходимо сориентировать его на новом месте по солнцу, а также обеспечить максимально приближенные к привычным ему условия. Особенности выращивания посаженного из леса можжевельника рассмотрены в нашей статье.

Можжевельник шаровидный. Можжевельник (Juniperus) семейство кипарисовых

Можжевельник шаровидный. Можжевельник (Juniperus) семейство кипарисовых

Род можжевельник, представлен небольшими вечнозелеными растениями – деревьями (высотой 10-12, реже до 30 м.) высокими, низкими, и стелящимися почвопокровными кустарниками. Для рода можжевельник характерно то, что хвоя у всех молодых растений игловидная, а у взрослых особей разных видов могут быть или игловидными, или чешуйчатыми. Игловидные колючие. Чешуйчатые мелкие, прижатые к побегам, попарно супротивные или, реже, в трехзвеньевых мутовках.

Обширный род, насчитывает свыше 70 видов, произрастающих в северном полушарии.

Можжевельники светолюбивы, засухоустойчивы, морозостойки и нетребовательны к почвенным условиям. Их мощные корни, внедряясь глубоко в грунт и простираясь под землей во все стороны на десятки метров, способны добывать воду и питательные вещества из самых бедных почв. Поэтому можжевельник произрастает на засоленных песках морских побережий (можжевельник прибрежный) и в горных пустынях (можжевельник китайский) на мшистых болотах среди хвойных лесов Севера (можжевельник обыкновенный) и на известковых почвах в горах. Одни виды можжевельников заселяют горные склоны от их подножия до самых вершин, взбираясь на высоту 4000 м., другие легко переносят суровые условия полярных снегов в арктической зоне. Многие можжевельники являются характерными обитателями каменистых склонов и скал. Среднеазиатские можжевельники, растущие в горах, комфортно чувствуют себя при температурах от +40 до -30°C .

К наиболее характерным биологическим особенностям всех можжевельников, помимо их ярко выраженного светолюбия и поверхностного залегания боковых корней, относится крайне медленный рост даже в оптимальных условиях существования. Можжевельники отличаются завидным долголетием. Очень часто в горах можно встретить «почетных старцев» с толстыми перекрученными стволами и уродливо изогнутыми ветвями – деревья в возрасте 800-1000 лет, которые до сих пор дают прирост и много шишек с доброкачественными семенами.

Можжевельник – растение, уникальное еще и тем, что выделяет фитонцидов в 6 раз больше, чем другие хвойные, и в 15 раз больше, чем лиственные породы. Можжевельники обладают уникальнейшим свойством, очищают и оздоравливают воздух. В можжевеловых лесах очень легко и свободно дышится. Можжевельник целенаправленно оздоровительно действует на организм.

Плод можжевельника – сочная шишка. Это главный отличительный признак рода. Он имеет шаровидную или несколько удлиненную форму и в зрелом виде выглядит как ягодоподобное образование, которое в обиходе называют шишкоягодой или даже можжевеловой ягодой. Шишки некоторых видов можжевельников созревают в течении трех лет с момента опыления. К концу первого года они достигают своего окончательного размера, но все еще остаются зелеными. К концу лета второго года они становятся мягкими, сине-черными или темно-бордовыми с сизоватым восковым налетом. В зависимости от вида можжевельника в шишке может быть от одного до 12 семян. Зрелые семена коричневые, твердые, легко отделяются от смолистой мягкой шишки. Осыпание созревших шишек начинается в конце лета и продолжается до глубокой осени. Пока семена не освободятся от мякоти шишек, они не прорастают, но длительное время остаются жизнеспособными. Мякотью шишек лакомятся пчелы, прокалывая кожицу, что способствует более быстрому их созреванию.

Можжевельник шаровидный. Можжевельник (Juniperus) семейство кипарисовых

Плоды можжевельника ягодообразные шишки имеют лечебные свойства, но съедобные и используются в медицинских целях, исключительно плоды "можжевельника обыкновенного"!  Остальных видов можжевельника шишкоягоды считаются слабо ядовитыми или ядовитыми, поэтому лучше с ними не экспериментировать.

Можжевельник обыкновенный самый распространенный вид, плоды шишкоягоды мясистые, сочные крупные, около 6-9 мл. Шишкоягоды употребляются в сыром и сушеном виде, спелая шишкоягода синевато-фиолетового цвета, с буро-зеленоватой мякотью, с терпким, ароматным, пряным вкусом. При употреблении можжевеловых шишкоягод, ротовая полость, желудок, очищается от бактерий, улучшается пищеварение, улучшается состав крови.

Сушенные ягоды заготавливаются осеню, созревшие фиолетово-синие ягоды собираются и сушатся при температуре не выше 30 °C, высохшие ягоды используются для лечебных целей, обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами. Используются в кулинарии как специи, придают блюдам специфический аромат. Из сушеных ягод можжевельника обыкновенного делают настойки, сиропы, отвары, заваривают чай, можжевеловый чай является великолепным средством для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей и отхаркивающим средством. Можжевеловый чай: на один стакан кипятка, столовая ложка сушенных ягод можжевельника обыкновенного, настаивается полчаса и принимается, по треть стакана, три раза в день. Если вы используете плоды можжевельника в лекарственных целях, следует помнить, что использовать их можно только при нормальной роботе органов пищеварения, в случае обострения желудка, печени, почек, не в коем случаи нельзя использовать ягоды можжевельника, потому что они могут привести к плохим последствиям. Не только ягоды, но и остальные части можжевельника, веточки, хвоя, являются лечебными, и используются в медицинских целях, но они являются слабо ядовитыми или ядовитыми, самостоятельно в домашних условиях не нужно экспериментировать.

Как выглядит можжевельник: описание растения и его фото

Листья (хвоя) можжевельников весьма разнообразны: супротивные или мутовчатые, игольчатые, чешуевидные или одновременно те и другие. Листья молодых (ювенильных) растений всегда игольчатые. Сортовые формы одного и того же вида могут иметь хвою любого типа. Окраска хвои разных видов может варьировать от зеленой до сизой. У можжевельников подрода Sabina хвоя меняет окраску к зиме, приобретая защитный бурый оттенок.

   

   

Можжевельники – растения двудомные, реже однодомные.

Мужские «цветки» – яйцевидные на коротких веточках, женские — закругленные, на коротких чешуйчатых веточках, образуются на концах длинных побегов. Плоды в мелких, круглых полусухих ягодах (шишкоягоды), созревают на второй, реже в первый год.

Род Можжевельник подразделяют на три подрода, объединяющих близкие виды.

Самым крупным из них является подрод Сабина (Sabina), в который, в частности, входят такие популярные в садах виды как:

  • Можжевельник казацкий ( J. sabina )
  • Можжевельник китайский ( J. chinensis )
  • Можжевельник скальный ( J. scopulorum )
  • Можжевельник чешуйчатый ( J. squamata )
  • Можжевельник виргинский ( J. virginiana )

Вторым по объему является подрод Можжевельник (Juniperus), объединяющий, в частности, такие виды, как:

  • Можжевельник обыкновенный ( J. communis )
  • Можжевельник прибрежный ( J. conferta )
  • Можжевельник твердый ( J. rigida )

В самый маленький подрод — Кариоцедрус (Caryocedrus) входит лишь один вид — Можжевельник косточковый (J. drupacea).

Кустарниковые формы можжевельников весьма характерны для гор Центральной и Южной Европы. На границе лесной и альпийской зон они нередко образуют обширные заросли. Наиболее распространенными горноевропейскими видами несомненно являются М. казацкий (J. sabina) и М. обыкновенный (J. communis).

Крупные древесные можжевельники – типичные растения гор Средней и Центральной Азии, где они формируют рощи – арчовники. Данное название этот вид можжевельников получил от тюркского наименования дерева – арча. В основном это М. туркестанский (J. turkestanica), М. зеравшанский (J. seravschanica), М. полушаровидный (J. semiglobosa), и М. туркменский (J. turcomanica). В природе все эти виды крайне выносливы и могут выдерживать перепады температур от +40 до -40 °С. К сожалению, эта выносливость не является гарантией хорошего самочувствия можжевельников в северных садах, т. к. напрямую зависит от сильно аэрированных «дышащих» каменистых горных почв.

Посмотрите, как выглядят на фото можжевельники кустарниковых и древесных форм:

   

   

Стелющиеся виды хвойных растений можжевельников определяют ландшафт высокогорий. Высокогорным стланиковым можжевельникам свойствен необычный характер развития кроны, связанный с суровым климатом, — стволы растений прижимаются к земле, изгибаются между камнями осыпей, а со временем полностью отмирают, передавая эстафету жизни укоренившимся в щебне ветвям. Такие популяции формируют обширные ковровые куртины, живущие сотни лет. Аналогично образуются прибрежные стланики, но, в отличие от горных, их стволы и сучья зарываются не в щебень, а в песок.

Типичными стланиковыми видами считаются:

  • Можжевельник горизонтальный ( J. horizontalis )
  • Можжевельник сибирский ( J. sibirica )
  • Можжевельник даурский ( J. davurica )
  • Можжевельник скученный ( J. conferta )

Далее вы узнаете, как выглядят можжевельники разных видов и сортов.

Видео Лесной можжевельник или топиарное искусство на шести сотках

Стрижка можжевельника обыкновенного. Наши партнеры

Можжевельник - растение, которое не только обладает ценными лечебными свойствами, но и широко используется для украшения сада. Он, как и многие хвойные, отлично переносит стрижку, а благодаря медленному росту отпадает необходимость её регулярного обновления. Такой красивый и необычный объект будет украшать участок круглый год. Разнообразие окрасов и возможных форм позволяет воплощать даже самые креативные идеи. Подрезка можжевельника весной сделает куст или деревце более эстетичным, но, чтобы не повредить растение, делать это нужно с умом.

Когда стричь можжевельник

С хвойными растениями намного проще обращаться в плане стрижки, как, например, с плодовитыми. Жестких сроков для этого нет: рекомендуется подрезать ветви в любой месяц весны или же летом до середины июня. То, как стрижка повлияет на рост можжевельника , зависит больше не от времени, а от температуры воздуха. Желательно, чтобы она была не ниже 4°С.

На что обратить внимание

Такое растение, как можжевельник, и без стрижки способно придать участку красивый вид. Стрижка необходима лишь для некоторых его сортов, ветви которых растут хаотично и беспорядочно. К подстриганию можжевельника прибегают, когда хотят придать растению свою уникальную форму или при создании живых изгородей (тогда их подстригают несколько раз в сезон). Некоторые садоводы желают таким образом сдержать рост и сделать кусты более компактными. Это характерно для стреляющихся сортов, таких как Скай Рокет или Блю Эрроу .

В этом процессе главное быть внимательным. Перед стрижкой стоит осмотреть растение на наличие больших ветвей, которые либо падают из-за своего веса, либо заметно выбиваются из кроны. Нужно обрезать так, чтобы их клонило в сторону, но при этом чтобы растение не осталось лысым. Некоторым видам, таким как Блю Чип невозможно придать особую форму и стрижка им необходима для удаления засохших, старых веток и тех, которые кажутся больными.

Как правильно обрезать можжевельник весной

Правила того, как обрезать можжевельник весной, универсальные для многих хвойных.

Для стрижки нужно выбирать те экземпляры, которым уже есть год после высадки в открытый грунт. Лучше не трогать те растения, которые плохо переживали период адаптации. Идеально для подстригания подойдут сорта, которые являются привычными для местной фауны: они акклиматизированные и прекрасно переносят искусственные изменения в форме.

Для украшения территории не всегда нужно выбирать очень необычные, неестественные фигуры. Рекомендуется придерживаться природной кроны и только подчёркивать её, удаляя лишние ветви.

Стрижка – это всегда стресс для растения, который может потянуть негативные последствия. Поэтому рекомендуется удалять 1/3 зеленой массы. Нельзя оставлять голые ветки, так как можжевельник не имеет спящих почек, и они не покроются зеленью снова, а просто увянут.

Инструменты и средства защиты

Хвойные имеют уникальные, интересные свойства, одно из которых – ядовитость. Можжевельник как раз то растение, эфирное масло которого не всегда положительно влияет на человеческий организм. Обрезка казацкого можжевельника весной и еще некоторых видов должна проводиться исключительно в перчатках, чтобы не повредить кожу. Стоит помнить, что смола этого растения не отстирывается, а значит защитный комбинезон или рабочая одежда также будут необходимы. Инструмент (чаще всего – секатор) нужно хорошо наточить, вычистить и протирать от смолы и масел несколько раз в процессе обрезки.