Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить малину осенью ремонтантную. Выбор места и подготовка грунта

30.09.2019 в 05:57

Как правильно посадить малину осенью ремонтантную. Выбор места и подготовка грунта

Сажать ремонтантные сорта малины нужно лишь на хорошо освещённых участках. На протяжении всего светового дня на кусты должны попадать солнечные лучи: от этого зависит плодоношение растения. Выбирайте такие места, которые надёжно защищены от сквозняков. По этой причине посадку осуществляют вдоль зданий и заборов, которые будут создавать защиту от ветреной погоды. Как правильно посадить малину осенью ремонтантную. Выбор места и подготовка грунта

При выборе посадочного места учитывайте, в каких местах раньше сходит снежный покров. Часто описываемые растения сажают с южной стороны сада. Оптимальный вариант при выборе посадочного участка — места, где росли ранее томаты, огурцы , баклажаны или картофель . Как правильно посадить малину осенью ремонтантную. Выбор места и подготовка грунта 01

Лучший вариант в качестве почвы — суглинки с нейтральным содержанием кислот : оптимальное их количество не должно превышать уровень pH, равный 6,5.

Подготовка почвы осуществляется с помощью следующих процессов:

  1. В осенний период, за неделю до перекапывания огорода в землю вносят 50 г калия, 15 кг перегноя и 70 г гранулированного суперфосфата. Такой объём удобрений вносится на 1 м².
  2. Весной засадите сад овощными культурами, чтобы они напитали почву недостающими микроэлементами.
  3. На следующую весну сажайте на этом месте бобовые культуры, которые насытят землю зелёными удобрениями.
  4. В августе перекопайте участок вместе с бобами.
  5. В начале осени сажайте ремонтантную малину.
Как правильно посадить малину осенью ремонтантную. Выбор места и подготовка грунта 02

Существует и другой метод подготовки почвы: он заключается в выкапывании лунки глубиной 40 см, в которую насыпают 50 г калия, 30 г суперфосфата и 20 кг перегноя. Такие удобрения должны напитывать почву не менее чем 30 дней. Спустя указанные сроки участок перекапывают вместе с землёй и создают ямы глубиной 60 см. Внутрь их и сажают посадочный материал ремонтантной малины.

Важно! Если растениям будет недостаточно освещения, будет замедляться процесс цветения и формирования плодов. В некоторых случаях возможно отсутствие урожая.

Садовый мир малина ремонтантная. Малина; ремонтантная и обычная

Чем отличаются эти сорта малины.  Как правильно ухаживать за ремонтантной малиной? Агротехника ремонтантной малины при однолетнем цикле выращивания 

Когда была посажена малина,  и как были обрезаны стебли? Если коротко, то малина дала боковые приросты и на них плодоносит. Мы пересаживали свою малину прошлой осенью (из одного сада в другой ). Обрезали стебли примерно наполовину, чтобы растению легче было приживаться. Этим летом она тоже плодоносила у нас по всему стволу на коротких боковых веточках. В следующем году все будет как обычно. НО!!  Чтобы малина не плодоносила ТОЛЬКО на макушках и нужна двойная обрезка .

ИмяЦитировать

Смысл в том, что в августе, сентябре, тем более в октябре нет малины и вообще ягод с подобным вкусом. То есть сажают два вида малины  - обычную для сбора в июле и ремонтантную для осеннего урожая. У кого есть дети, те отлично это понимают. Некоторые наоборот переключаются ТОЛЬКО на ремонтантные сорта, так как эта малина никогда не бывает червивой, поскольку фазы развития вредителей приспособлены к обычной малине. Ремонтантная всегда чистая! Обрабатывать химией не надо!!

На, какую глубину сажать малину. Посадка малины различными способами

На, какую глубину сажать малину. Посадка малины различными способами

Садить малину можно несколькими способами, в зависимости от вида посадочного материала.

Побегами

Это наиболее быстрый способ получить урожай малины. Побег уже имеет корневую систему, что способствует его быстрой приживаемости. При траншейном способе посадки побеги располагают друг от друга на расстоянии 50-100 см.

Каждый саженец устанавливают в ямку или траншею, после чего присыпают землей. Почки замещения, находящиеся на корнях, должны покрыться слоем земли на 2-3 см. Высаженный куст поливают ведром воды, а после впитывания влаги присыпают почвой и мульчируют.

Посаженные саженцы необходимо обрезать, приведя их в соответствие с корневой системой. Весной на побеге оставляют 30-40 см, а остаток обрезают. Осенью достаточно оставить 15-20 см.

Черенками

Посадить малину можно и черенками. Этот способ позволяет размножить ценные сорта малины, не приобретая их в питомниках. Размножение малины черенками считается экономически выгодным и несложным процессом. Осенью нарезаются черенки малины длиной 10-15 см.

Не стоит использовать слишком толстые побеги, так как они приживаются плохо. Идеальная толщина черенка — 3-5 см. Еще осенью их необходимо уложить в подвал, присыпав землей. Или можно сохранить их во влажном песке.

Весной под посадку готовят борозды глубиной 5-8 см. В них высаживают черенки, располагая их с небольшим наклоном. Расстояние между черенками выдерживается около 20 см. Борозды поливают и присыпают землей. Осенью из черенков формируются побеги с развитой корневой системой. Эти побеги высаживаются уже на постоянное место.

Семенами

На, какую глубину сажать малину. Посадка малины различными способами

Данный способ подразумевает долгий процесс выращивания кустов, так как вначале нужно будет вырастить ростки, а уже из них — готовые для посадки саженцы. Тем не менее, такой метод позволяет сохранить и размножить какой-либо понравившийся сорт.

Для начала процесса размножения семенами необходимо запастись спелыми ягодами.

Из них выжимают сок при помощи марли, а затем перетирают по листу бумаги для отделения семечек. После высыхания семена легко отделяются от бумаги. Их смешивают с песком и высевают в ящики или горшки. Почва в ящиках должна быть легкой, с примесью торфа или кокосового волокна. Глубина закладки семян — около 1 см. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, поставив ящики в тень. На зиму ящики забирают в дом и содержат в тепле.

Когда семена тронутся в рост и на них образуется 3-4 листочка, саженцы пересаживают в более просторные емкости. Если посадка была проведена осенью, после уборки урожая, то уже на следующую осень вы получите готовые к посадке саженцы.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Уход и выращивание ремонтантной малины

    Как правильно посадить малину осенью ремонтантную. Выбор места и подготовка грунта 05В начале марта в грунт, где растёт малина надо внести минеральные удобрения.
  • В начале апреля куст надо обрезать. Сухие побеги надо срезать до здоровой почки.
  • В середине апреля обработайте куст от паразитов раствором железного купороса или Нитрофена.
  • В начале мая обработайте куст малины раствором Ридомила или Топаза.
  • В конце мая проведите обработку кустов малины от вредителей Лепидолитом или Актофитом.
  • Каждую неделю, начиная с ранней весны, малину надо поливать, рыхлить и пропалывать от сорняков.
  • Как только малина начнёт расти вверх, её надо подвязывать к опоре.
  • В жаркие дни, чтобы ягоды не сгорели от лучей солнца, её необходимо накрывать сеткой.
  • С наступлением осени побеги надо обрезать, убрать сорняки, обильно полить, а потом прорыхлить. На поверхность земли надо высыпать навоз или перегной. Это надо для того, чтобы корни малины не замёрзли зимой.
  • Для того чтобы урожай был высокий, малину необходимо поливать и рыхлить хотя бы раз в неделю, а в жаркую и засушливую погоду это надо делать чаще, то есть земля должна быть всегда влажной. Но переливать тоже не стоит.
  • На третий год после посадки нужно вносить удобрения. Делать это надо каждый год. Подкармливать надо коровяком (один к десяти) или куриным помётом (один к двадцати). Подкормку проводите перед началом вегетации. Подкармливать надо также и минеральными удобрениями, например, Нитроаммофоск, мочевина или суперфосфат.
  • Через десять лет после посадки кусты малины надо пересадить на новое место, так как ягоды начнут мельчать, а урожай падать. Делать это надо весной или осенью.
  • Для того чтобы малина не вымерзла, её необходимо подготовить к зиме. Сделать это просто. Кусты надо засыпать листвой или сеном.

Посадка ремонтантной малины весной. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Малину в основном культивируют кустовым или траншейным методом. Рассмотрим, как правильно сажать малину осенью в открытый грунт обоими способами, а также особенности посадки.

Кустовой

При таком методе высадку малиновых кустов производят в ямы, придерживаясь следующего пошагового руководства:

  1. Выкапывают ямы для посадки глубиной и диаметром 40*40 см с расстоянием в междурядьях 1,8-2 м и в ряду между кустами 0,7-1 м.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. В яму добавляют ведро компоста либо перегноя.
  3. Землю из ямы хорошо перемешивают с минеральными компонентами, состоящими из 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 1 ст. древесной золы. Полученной смесью засыпают яму наполовину.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Корешки расправляют и помещают на дно посадочной ямы, не заглубляя корневую шейку.
  5. Корни засыпают оставшейся землей, а кустик слегка подергивают, чтобы в почве не было пустот.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  6. Землю вокруг саженца хорошо утрамбовывают и поливают водой, даже если она влажная.
  7. Верхушку растения обрезают, оставляя побег длиной около 20-30 см, после чего почву вокруг кустарника мульчируют любым материалом (опилки, листья, трава с огорода).

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Более подробно о посадке малины кустовым способом можно узнать из

Траншейный

По сравнению с предыдущим, этот способ отличается своей трудоемкостью. Однако он имеет преимущества, обеспечивая более высокую урожайность, которая обусловлена равномерным распределением питательных веществ по малиннику. Рассмотрим пошаговую инструкцию по высадке саженцев этим методом:

  1. На выбранном участке делают разметку при помощи шнура и двух деревянных колышков. Вырывают траншею по ширине 50 см и глубиной 40 см.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  2. На дно траншеи укладывают слой минимум 10 см, состоящий из навоза, опавших листьев, веток, земли, сорняков. В последующем при разложении растительных остатков малина будет получать питание в течение 4-5 лет.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  3. Поверх нижнего слоя насыпают садовую землю либо торф, заполняя траншею. Таким образом, органика будет перегнивать быстрее, а корневая система саженцев защищена от разлагающихся остатков.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

  4. Саженцы малины высаживают друг от друга на расстоянии 40-50 см. Для этого делают ямку такой глубины, чтобы корневая шейка находилась на уровне с землей. Почву притаптывают и хорошо поливают.

    Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт

Как предотвратить разрастание малины в будущем

Часто от садоводов можно слышать жалобы на то, что малина с годами всё больше и больше разрастается по участку. Чтобы предотвратить произвольное разрастание кустарников, между рядами следует закопать куски шифера или кровельное железо на глубину 50 см. Часто такие материалы остаются после перекрытия крыши и лежат без дела.

Как ухаживать за малиной после посадки

Чтобы малиновые кусты после осенней посадки принялись быстрее, растению нужно обеспечить правильный уход.

В подкормке кустарник не нуждается, поскольку питание потребуется только весной, когда начнется развитие растений. Основная процедура, которая требуется малине осенью – обрезка. Побеги следует укоротить так, чтобы их высота не превышала 20 см над землей. Это значительно уменьшит вероятность их вымерзания зимой.

Если при посадке почва вокруг кустов не была замульчирована, в зиму эту процедуру нужно сделать. Таким образом, материал будет сохранять тепло и влагу в земле, а также предотвращать рост сорняков. Слой мульчи должен быть не менее 15 см, поскольку со временем он осядет.

Посадка малины осенью. Посадка малины в открытый грунт