Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как правильно посадить смородину. Как правильно сажать смородину

19.10.2019 в 08:31

Как правильно посадить смородину. Как правильно сажать смородину

Для успешного развития и плодоношения смородины на даче необходимо не только правильно выбрать и подготовить саженец, но и посадить его.

Обработка рассады перед посадкой

До посадки корни растений нужно завернуть в пленку или во влажную ткань, чтобы они не пересохли. Саженцы смородины за сутки до мероприятия нужно замочить в растворе Корневина. Подойдут и другие стимуляторы корнеобразования. В день посадки корни обмакивают в болтушку из коровяка, глины и воды.

Схемы и правила посадки

Сажать смородину можно саженцами и черенками. Общая технология сходная, но все же есть и отличия.

Саженцев

Какую схему посадки смородины выбрать, зависит от сорта, его побегообразовательной способности и силы роста. Но общими остаются такие правила: от деревьев и построек нужно отступить расстояние не менее 2,5 м, от заборов — 1,5-2 м.

Что касается расстояния между кустами смородины при посадке, то оно будет разным:

  • для красной — 2 на 1,5 м;
  • для черной — 2,5 на 1,5 м;
  • для белой — 2 на 1,25 м.

Вообще, желательно иметь на участке сразу несколько разновидностей культуры и разных сроков созревания, тогда урожай можно будет собирать целое лето.

Процесс посадки, пошаговая инструкция:

  1. Сначала в посадочные ямы вносят удобрения: засыпают одну треть перегноем и добавляют 1 ст. золы, все перемешивают.
  2. В каждую ямку выливают примерно 1 ведро воды.
  3. Когда она впитается, достают саженец и осматривают его.
  4. Обрезают поврежденные корни и сухие кончики.
  5. Расправляют корешки и помещают растение в центр ямки не вертикально, а наклонно (угол 45˚). Это стимулирует куст отращивать новые корни и побеги, что делает его более мощным.
  6. Заглубляют саженец на глубину 5-6 см.
  7. Присыпают свежей землей, слегка утрамбовывают ее, вокруг ямки делают бортики.
  8. Побеги обрезают, оставляя на каждом по 4-5 почек.
  9. Вокруг куста можно сделать поливочную лунку, в которую надо будет заливать воду.
  10. Почву около саженца мульчируют растительным материалом, например, соломой или сухой травой, стружкой, опилками.

Если посадка смородины саженцами проходит осенью, то куст надо дополнительно окучить, чтобы помочь ему подготовиться к холодам. А перед наступлением похолодания укрыть мульчей.

Намного проще высаживать смородиновые саженцы, выращенные и продающиеся в горшках или в контейнерах. Подготовка почвы и посадочных лунок такая же, как и для саженцев с открытыми корнями. Важно в момент посадки достать растение вместе с комом земли как можно более аккуратно. Для этого за день до высаживания саженец нужно полить. Заглублять растение в почву нужно так, чтобы на каждом побеге присыпанными оказались 2-3 почки, от них начнут расти побеги. Столько же должно находиться и над землей.

Черенков

Черенками можно размножать свою смородину, уже растущую на участке. Они наследуют все признаки родительского куста, поэтому есть гарантия того, что и новые растения будут обладать теми же характеристиками.

Чтобы посадить на даче смородину черенками осенью, надо нарезать их с созревших побегов примерно за месяц-полтора до посадки. Толщина веточек будет примерно 6 мм. Длина нарезанных кусочков должна быть не меньше 15 см и не больше 20 см. Нижний срез делают на косую, верхний — прямой, сразу над почкой.

Высаживают черенки в траншеи, наклонно, с интервалом в 10 см, заглубляя на несколько почек. Сверху поливают и мульчируют, ставят металлические дуги и накрывают их пленкой, чтобы создать что-то вроде теплички. После укоренения переносят на постоянное место. Для посадки смородины черенками весной, их нарезают с осени, после листопада, обрабатывают фунгицидами, концы запаивают воском свечи, просушивают, заворачивают в пленку, в которой делают дырочки. Хранят в холодном сыром погребе. Высаживают после потепления в открытый грунт.

Как посадить смородину из ветки. Технология и сроки заготовки черенков

Черные сорта наиболее легки в уходе и размножении. Достаточно выбрать хороший куст в качестве маточного и отрезать однолетний побег: не толще карандаша, а если ветка выбирается для разведения зелеными черенками, то одревесневшим наполовину. В остальных случаях для черенкования подойдут одревесневшие побеги.

Выбрав побег, его отрезают острым ножом или секатором. Затем выбранную ветку черенкуют таким образом, чтобы на каждом отрезке было минимум по два листа. Длина каждого такого отрезка должна быть не более 20 см. Верхушку побега для последующей рассадки не используют. Эти же рекомендации справедливы для других разновидностей.

Все срезы рекомендуется делать косыми.

Черенкование весной

Если размножение черной смородины черенками производится весной, подойдут побеги, отросшие в прошлом году. Длина должна быть около 20 см, а толщина более 0,5 см. Ветка срезается на 1,5 см выше почки.

Лучше приживаются те саженцы, которые заготовлены зимой. Их нужно подготовить, уложить в ящики и укрыть снегом. А саму высадку проводить только после того, как температура почвы на глубине 12-15 см будет не ниже 7°С.

Летом

Для летнего периода лучше всего подходит черенкование зелеными побегами. Но следует помнить, что размножение черной смородины летом может потребовать дополнительного оборудования. Этот способ позволяет получить наиболее здоровые саженцы с хорошо развитой корневой системой. Для выбора момента заготовки также нужно ориентироваться на особенности вегетативного периода каждого сорта. Чем быстрее он заканчивает расти, тем раньше нужно проводить процедуру.

Как посадить смородину из ветки. Технология и сроки заготовки черенков

Осенью

Размножение черной смородины черенками осенью наиболее распространенный способ. В это время уже получен урожай и можно приступать к процессу заготовки будущих саженцев. Сорта этого вида смородины позднее заканчивают период роста, поэтому и черенкуют кусты позже, до середины октября, в зависимости от климатической зоны.

Саженцы, выращенные из осенних черенков, уже ранней весной с наступлением первого тепла могут начать пускать корни. И к моменту распускания почек корни у них будут в достаточной степени развиты.

Как посадить смородину в сентябре. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка чёрной смородины осенью заметно ускоряет естественные процессы укоренения и адаптации ягодной культуры, а также позволяет получить большой урожай в максимально короткие сроки.

Плюсы посадки осенью

Как посадить смородину в сентябре. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Посадка здоровых саженцев в осенний период обладает неоспоримыми преимуществами, к числу которых относятся:

  • удобство выполнения мероприятия во время вегетации;
  • богатый выбор посадочного материала;
  • практически стопроцентная приживаемость;
  • отсутствие необходимости вносить подкормки при правильной обработке грунта;
  • возможность сохранения уже полюбившегося сорта;
  • отсутствие потребности в дополнительном поливе при благоприятных погодных условиях.

Температурный режим ниже +10–12 °C способствует вполне естественному заглублению корневой системы. Это позволяет повысить иммунитет растения и сделать его более устойчивым к неблагоприятным внешним воздействиям. Важно также учитывать высокий риск вымерзания саженцев в бесснежный зимний период и сильного повреждения корневой системы грызунами. В том случае весна — более продуктивное время.

Ощутимые минусы у осеннего размножения ягодного кустарника отсутствуют, но только при строгом соблюдении всех агротехнических приёмов и сроков выполнения такой посадки в зависимости от региона культивирования.

Предпочтение следует отдавать районированным и морозоустойчивым сортам.

Сроки для разных регионов: таблица

Регион Сроки Благоприятные дни по лунному календарю-2019
Урал26.08–10.094–11 сентября,
1–10, 31 октября
Сибирь26.08–10.09
Центральная Россия25.09–15.10
Подмосковье15.09–15.10
Южные регионы10.10–20.10
Поволжье01.10–20.10

Пошаговая инструкция и нюансы

Как посадить смородину в сентябре. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Чтобы правильно посадить чёрную смородину осенью, следует выделить для неё солнечный участок, представленный влажной и достаточно рыхлой, плодородной почвой. Предпочтение отдаётся дерново-подзолистым грунтам с наличием гумуса и показателями кислотности в пределах 6,0–6,5 рН. Место посадки не должно подвергаться негативному воздействию порывов ветра и застою талых вод. Избыток влаги в почве может вызвать загнивание корней и гибель растения.

Последовательность размещения:

  1. Места для нескольких саженцев в одном ряду разметить с соблюдением расстояния в 120–140 см друг от друга.
  2. Выкопать небольшие ямы размерами 40 х 40 см и глубиной 25 см. Допускается подготовка траншеи с засыпкой небольшого количества смеси на основе перегноя, песка и золы.
  3. При необходимости на слишком обеднённых почвах под перекопку внести органику, а также комплексные удобрения без хлора.
  4. Незначительно заглубить смородиновый саженец в землю, расположив корневую шейку растения примерно на 30–40 мм ниже уровня грунта. Нужно разместить посадочный материал под углом в 45о, благодаря этому значительно повысится урожайность культуры и сформируются мощные прикорневые побеги.
  5. Основание саженца присыпать землёй и полить отстоянной и прогретой на солнце водой.

Уход за чёрной смородиной

Нивелировать опасность повреждения корней грызунами и вымерзания саженцев позволяет применение дополнительных мер защиты, представленных мульчированием почвы, а также организацией укрытий и установкой специальных отпугивающих устройств. При выполнении посадки в слишком поздние сроки растение требуется прикопать до весеннего тепла.

Как посадить смородину в сентябре. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Очень важно предупредить пересыхание грунта, если осень сухая. Молодые смородиновые саженцы нужно регулярно поливать, а при необходимости затенять надземные части. Это обеспечит максимально быструю и лёгкую приживаемость на новом месте.

Как посадить смородину в сентябре. Посадка чёрной смородины осенью: инструкции для начинающих

Несмотря на относительную устойчивость к холодам, определяемую конкретными климатическими и почвенными условиями выращивания, недавно высаженные кусты смородины целесообразно грамотно подготовить к зиме. Рекомендуется провести профилактическое опрыскивание ветвей от поражения болезнями и вредителями, после чего пригнуть побеги к грунту и покрыть мульчей.

Грамотная осенняя посадка чёрной смородины позволяет не только размножить полюбившийся сорт и обновить ягодные насаждения, но и гарантирует раннюю и высокую продуктивность популярной у дачников, очень полезной культуры.

Как правильно посадить крыжовник. Посадка крыжовника весной саженцами

Крыжовник – это небольшой кустарник, выращивание которого будет под силу даже начинающим садоводам. Большинство сортов имеют шипы, но существуют виды, полностью лишенные колючек на стеблях.

Как правило, его высаживают весной, но для этого нужно не только правильно выбрать саженец, но и подобрать подходящее место для выращивания. Кроме того, культивация растения имеет определенные особенности, которые нужно обязательно учитывать при планировке сада.

Особенности

Кустарник принадлежит к ранним культурам, а его почки начинают пробуждаться и набухать с приходом первых теплых дней, а уже в апреле появляются молодые листья.

Именно поэтому нужно успеть переместить саженцы на грядку еще в начале марта, пока почва еще влажная, но температура окружающей среды уже достаточно высокая. Если процедура будет проведена позже, росток может не прижиться на новом месте.

Правила

Чтобы крыжовник, высаженный весной, прижился на новом месте, нужно правильно подготовить почву и сам саженец.

Основные правила посадки такие (рисунок 1):

  • Место должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков, но при этом нужно следить, чтобы участок хорошо проветривался. Грунтовые воды должны располагаться на уровне минимум полутора метров, а почву желательно удобрить органикой.
  • Саженец должен иметь минимум три хорошо развитых скелетных ветки, а его корневая система не должна быть поврежденной или иметь признаки поражения болезнями. Перед помещением в грунт растение осматривают и удаляют все поврежденные ветки и корни, а сам росток желательно на несколько часов поместить в раствор корнеобразующего препарата.
  • Ямы желательно подготовить заранее на очищенном от сорняков и удобренном органикой месте. Глубина лунки должна составлять 60 см, а ширина и длина – по 40 см. Желательно располагать ростки рядами на расстоянии метра друг от друга с шириной междурядий в два метра. В таких условиях корни растения будут получать достаточное количество питательных веществ.
  • Яму наполняют питательной смесью, состоящей из перегноя, суперфосфата и древесной золы.