Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как сделать беседку для винограда. Беседка из винограда, особенности конструкции

01.11.2019 в 09:25

Как сделать беседку для винограда. Беседка из винограда, особенности конструкции

Изгороди и беседки из живых растений – популярный способ размещения растений в ландшафтном дизайне. Легкие архитектурные сооружения из металла, представляющие собой каркас, по которому вьется виноград – практичное и недорогое строение, которое можно сделать самостоятельно за достаточно короткий срок. Именно металлическая беседка прослужит долгий период, оптимально выполняя функцию опоры для лозы.

Такая беседка может быть как сезонной постройкой (которая собирается в начале сезона и складывается в его конце), так и стационарной, стоящей круглогодично на прочном основании.

В зависимости от конструктивных особенностей беседка может иметь различную форму и дизайн:

  • Арочная конструкция;
  • Куполообразная;
  • Произвольной конструкции;
  • Пергола;
  • Конструкция в виде шпалер, соединенных между собой навесом;
  • В виде пристройки к дому;

Когда планируется такая постройка, как беседка из винограда своими руками, то на начальном этапе определяются с типом конструкции сооружения и его функциональностью. Если необходимо сооружение для отдыха и посиделок с друзьями, стоящее отдельно от здания, то лучше выбирать купольную или шатровую конструкции и устанавливать ее чуть поодаль от дома.

Если требуется малозатратный вариант, возводимый быстро, то подойдет конструкция, которая в качестве опоры будет использовать стену дома.

Беседки для винограда могут быть выполнены не только в различных видах дизайна, но и из разнообразных материалов. Это может быть деревянная конструкция, металлическая, комбинированного типа с использованием кирпича и других материалов.

Наиболее распространенный вариант – беседки из металла, которые отличаются прочностью, долговечностью, практичностью, простотой возведения и малой стоимостью.

Соорудить такую беседку несложно. Для этого следует определиться с местом постройки и составить эскиз сооружения, с указанием размеров. После рассчитывается количество необходимого строительного материала.

Для работ потребуется такой инструмент:

  • Ямобур;
  • Сварочный аппарат;
  • Трубогиб;
  • Рулетка и строительный уровень;
  • Дрель;

Внимание! Работать сварочным аппаратом необходимо только в том случае, когда имеется навык подобной работы, в ином случае лучше обратиться за помощью к профессионалам, которые обеспечат правильную и эффективную сварку металлических конструкций. Также можно приобрести готовые варианты каркасов из металла.

Расходные материалы, необходимые для строительства:

  • Колышки, которыми удобно размечать территорию будущей постройки;
  • Металлический профиль (сечение выбирается в зависимости от размеров строения и типа нагрузки на него);
  • Металлическая проволока;
  • Бетонная смесь для фундамента;
  • Грунтовка по металлу и краска;
  • Саженцы винограда.

На начальном этапе территория для будущей беседки размечается, и бурятся лунки для установки каркаса (глубина не менее 0,5 метра).

Внимание! Количество лунок должно соответствовать количеству опор, по каждой из которых будет виться отдельная виноградная лоза. Опоры устанавливаются на расстоянии около полуметра друг от друга, чтобы конструкция беседки была устойчивой

В подготовленные лунки вставляются профильные трубы, выравниваются по уровню и заливаются бетонной смесью. После полного застывания бетона производят дальнейший монтаж каркаса, выполняя крепление поперечных элементов, кровли, а по всему периметру натягивается металлическая проволока, с шагом 30-35 см.

Внимание! Все металлические элементы после окончания установки следует обработать антикоррозионным составом и покрасить. Это обеспечит долговечность и прочность конструкции.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Промышленный виноградник с одноплоскостными шпалерами в ряду.

Это самый простой и распространенный вид опор под виноград. Такой вид шпалеры не требует больших финансовых затрат на материалы и монтажные работы, прост в исполнении и под силу любому садоводу.

Из названия не трудно догадаться, что такой вид шпалеры состоит из одной плоскости, на которой и располагается вся зеленая масса куста.

В качестве опор чаще всего используют металлические трубы, деревянные колья из твердых пород (дуб, ясень…) пропитанные антисептиками против гниения, бетонные столбы, асбестовые трубы и т. п.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Схема одноплоскостной шпалеры:
1-крайняя опора в ряду.
2-упор (якорь). Наклонная стойка для предотвращения заваливания опорной стойки.
3-промежуточная опора в ряду.
4-проволока или трос.
5- крепление проволоки на опоре.

Высота опор чаще всего колеблется от 170 до 220 см. Я рекомендую при выборе высоты шпалеры исходить из роста самого виноградаря, и использовать шпалеру до верхней проволоки которой вы без труда дотягиваетесь рукой.

Промежуточные опоры в ряду располагаются на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Все опоры желательно забетонировать в грунте, а крайние в ряду дополнительно укрепить наклонной стойкой с внутренней стороны ряда или якорем.

Первая (нижняя) проволока крепится на расстоянии 50-100 см. от земли в зависимости от используемой на винограднике формировки растений. На первой проволоке чаще всего располагаются плодовые звенья винограда.

Различные методы укрепления боковых опор:
а,б — упоры
в — наклон в противоположную нагрузке сторону
г,д,е — различные виды якорей.

Вторую проволоку необходимо закрепить на расстоянии 25-30 см. от первой. На ней происходит первая подвязка молодых и хрупких у основания виноградных побегов, которые могут обломиться под собственным весом при достижении 30-40 см.

Остальные проволоки располагаются на расстоянии 40-50 см. друг от друга. Используемая на шпалере проволока или трос должны иметь толщину на менее 3-4 мм. Для избежания коррозии лучше применять оцинкованную проволоку или трос в ПВХ оболочке.

Также необходимо приобрести или изготовить самому простейшие механизмы натяжения  для периодического удаления слабины от растяжения проволоки под весом урожая и зеленой массы растений.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда Минимальное расстояние между рядами одноплоскостных шпалер легко посчитать умножив высоту шпалеры на коэффициент 1,5. Например вы собрались сделать шпалеры высотой 2 м. тогда умножаем и получаем 2*1,5=3 метра. Напомню, что это МИНИМАЛЬНОЕ расстояние при котором ряды практически не затеняют друг друга, а если позволяет место, лучше еще на 0,5-1 м. увеличить это расстояние.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Талреп-устройство для стягивания и выбирания слабины такелажа, кабелей и т. д. Обычно состоит из двух винтов с противоположной резьбой, вкручиваемых в специальное кольцо с двумя резьбовыми отверстиями.

Также хочу отметить, что лучшей ориентацией рядов виноградника в пространстве является направление Север — Юг, именно при такой ориентации обе стороны плоскости шпалеры будут полноценно и поровну освещены — по пол дня каждая сторона.

Плюсы одноплоскостной шпалеры:

  • Простота устройства и относительная дешевизна материалов.
  • Обеспечивает хорошее проветривание и освещение виноградника.
  • Самая удобная и доступная для ухода за виноградом разновидность шпалеры.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Самодельный натяжитель для проволоки.

Минусы одноплоскостной шпалеры:

  • Сложность расположения на таком типе шпалеры сильнорослых сортов винограда  в виде крупных формировок с большим количеством плодовых лоз.
  • Менее рациональное, на мой взгляд, использование площади виноградника в сравнении с двухплоскостной.

Вывод: без сомнения, одноплоскостная шпалера самый простой и удобный для виноградаря вид опоры для виноградного растения. Если у вас достаточно места для выращивания запланированного количества кустов на винограднике и сортовые особенности винограда не требуют очень крупных формировок — однозначно выбирайте именно этот вид опоры.

Беседка для винограда из профильной трубы. Каркас из труб

Беседка для винограда из профильной трубы может быть практически любого типа: простой с отвесными стенами, куполообразной, арочной, многогранной. Металлические поверхности необходимо покрыть акриловой краской для уличного использования.

Алгоритм изготовления каркаса:

  1. Размечают положение будущего строения на земле;
  2. Если нужна площадка, то предварительно снимают верхний мягкий почвенный слой. Пол можно засыпать гравием, галькой или оставить земляным;
  3. Через каждые 2 м копают ямы под железные трубы, глубиной около 70 см;
  4. На дно каждой ямы насыпают песок, наливают немного раствора, устанавливают стойки и заливают их бетоном;
  5. Изготовление горизонтального яруса. Отмерив 70 см от уровня земли, приваривают поперечины. Затем монтируют следующий ярус, на расстоянии около 40 см от первого;
  6. После 3-го яруса приступают к монтированию поперечных перекладин на крыше. Она может быть любой формы: конусная, скатная, купольная.

Беседка для винограда из профильной трубы. Каркас из труб

Каркасный навес

Открытый тип беседки, без крыши, способен защитить лишь от солнца. Поэтому многие садоводы предпочитают делать крышу из кровельного материала. Если хочется сделать светлую и солнечную беседку, то используют поликарбонат. Встречается также съемный тип крыши из натянутой водонепроницаемой ткани в виде шатра.

Обратите внимание! Обязательно нужно предусмотреть вход в беседку, поставить скамейки или стулья. При желании можно разместить внутри стол, мангал для шашлыков или барбекю.

Беседка из девичьего винограда. Посадила я "девичий виноград" вокруг беседки. Будет красиво!

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

Дача, дача… Всё труды и заботы. Дел невпроворот. А ведь порой так устанешь, что присядешь и вставать не хочется.
Раньше мы просто сидели, отдыхали на скамеечке после тяжелого труда на грядках. Многие работы вниз головой, а 5-й точкой вверх, так что в глазах темнеет. И стала я приставать к мужу: "Сделай лавочку в тенёчке". А он у меня "рукастый", всё сам делает и лавочка для него не проблема. Сделали лавочку под терновником. Хорошая получилась, в тенечке. Красота! Но всё же чего-то не хватает. "А давай-ка сделаем над ней легкую, воздушную беседку?" И пошла мысль работать: что, да как лучше сделать. Получилось у нас не как надо по правилам, а все наоборот. Не беседку делали и в ней лавочку, а лавочку сначала, а уж потом над ней беседку. Поэтому и размеры такие получились.
Чтобы побольше тени было и покрасивее я по периметру посадила "девичий виноград". Соседка по даче дала 2 небольших корешочка.
Он очень красивый и вьется у нее по стене домика. Вот посмотрите как:

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

и на заборе растет:

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

Выглядит сейчас в осенние дни он очень эффектно, глаз не оторвать.
Но ведь вырастет то он не сразу. И чтобы беседка не выглядела голой, посадила на первое время сзади "бешеный огурец", так он в простонародье называется.

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

.
Вот так он у меня шикарно разросся, что даже и лиану стало не видать. Обвил всю беседку и на терновник завился.
Затянул красивый вертушок так, что он даже перестал крутится.

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

Наспело много шишечек-огурчиков:

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

Я насобирала много семян, чтоб посадить их в следующем году где-нибудь виться. Вот они какие:

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

Ну а на днях, распрощалась я с этим "бешеным огурцом", всё удалила и вот моя лианочка осталась одна. Совсем ещё маленькая, тоненькая.

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

На фоне общей зелени не очень то её видно. Будет сил и красоты набираться на следующий год. Я её оставлю расти одну, подкормлю, она разрастется и будет оберегать нас от жаркого солнца и радовать своей яркой красотой.
Вот такая беседка сейчас в эти осенние деньки.

Беседка из девичьего винограда. Посадила я девичий виноград вокруг беседки. Будет красиво!

Видео оформление беседки виноградом. Хороша "Изабелла"