Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как ухаживать за виноградом на Урале. Как сажать и как выращивать

01.11.2019 в 09:31

Как ухаживать за виноградом на Урале. Как сажать и как выращивать

Посадка и уход за любым сортом винограда на Урале требует некоторых навыков и определённых знаний. А также – затрат времени и сил.

Высадку приготовленного или приобретенного посадочного материала лучше осуществлять тогда, когда почва немного прогреется, а угроза весенних заморозков отступит. Как правило, это вторая половина июня или начало июля.

Температура почвы должна быть не ниже +15 градусов, место для куста следует выбрать самое освещенное, причем такое, чтобы солнце стояло там весь день. Почва для винограда должна быть плодородной, рыхлой, в нее должны поступать вода и воздух.

Посадка саженцами подразумевает отведения для каждого растения определенной полосы питания – 1 кв. м. Если это будет всего один саженец, то его дозволено разместить в лунке с размером в один кубометр.

Как ухаживать за виноградом на Урале. Как сажать и как выращивать

Для ряда подготавливается траншея в один метр по ширине и глубине. Метраж такой канавы вычисляется по общей численности саженцев – на каждое нужно будет по одному метру.  Располагать ее необходимо с севера на юг. На дне надо разместить дренаж. Это может быть камень или булыжники крупных размеров.

Слой должен быть приподнят на 20—30 см. На него можно насыпать керамзит слоем в 15 см. Можно взять и мелкий щебень. Далее следует слой песка, смешанного с садовой землей или перегноем. Туда же можно подмешать золу, калийные удобрения или удобрения фосфорные. Выращивать виноград можно, используя обычный навоз.

Все вышеперечисленные действия следует провести за 2 месяца до посадки растений. Периодически яму поливают водой, делается это для осадки грунта. В середине такой ямы делают ямку поменьше, заливают ее водой и высаживают сам саженец. Уплотнив возле него землю, можно будет слегка полить.

В дальнейшем процедуру осуществляют по мере просыхания почвы, не очень обильно. Прекращают поливать тогда, когда саженец начнет расти. На весь летний сезон нужно будет всего 2-3 полива. Таким же способом можно посадить виноград в Башкирии.

Ультраранние сорта винограда для урала. Особенности выбора сортов

Для разведения винограда на Урале самое главное это правильный выбор сорта и соблюдение всех агротехнических приёмов. При выборе сорта следует обращать внимание на районированные и зимостойкие сорта. Важно разделять понятия морозостойкость и зимостойкость. Морозостойкие сорта могут без последствий переносить кратковременные заморозки, а зимостойкие сорта ориентированы на длительное воздействие низких температур. Таки сорта хорошо переносят затяжные уральские зимы.

Ультраранние сорта винограда для урала. Особенности выбора сортов

На Южном Урале, и севернее вырастить созревшие виноградные кисти можно, если правильно ухаживать за растением.

Существуют сорта, которые в течение длительного времени доказали свою жизнеспособность и возможность хорошо плодоносить в условиях Южного и Среднего Урала. К ним относятся следующие гибриды:

  • аметистовый;
  • амурский 1,2;
  • гуля;
  • мускат Шатилова;
  • памяти Домбковской;
  • московский устойчивый.

Сорт винограда «Аметистовый» полностью созревает к концу августа. Гроздья весом до 700 грамм имеют сине-фиолетовый цвет. Хорошо зимует при температуре до – 300и переносит кратковременные заморозки до – 360С. Уровень сахара достигает 25%.

Ультраранние сорта винограда для урала. Особенности выбора сортов

Плодоношение Аметиста начинается с трех лет, цветение в середине июня (зависимо от региона выращивания), с шести лет можно собрать до 10 килограмм с одного куста.

«Амурский 1,2» относится к ультраранним сортам и созревает за 70-90 дней при температуре +18-200С. Срок созревания первая декада августа. Куст небольшого роста устойчив к болезням и легко переносит заморозки до – 420С, поэтому считается самым морозоустойчивым сортом.

Виноград «Гуля» относится к очень ранним сортам. Для полного созревания достаточно температуры +18-190С . Имеет цветки женского типа, поэтому должен высаживаться вместе с сортами опылителями иначе может иметь место «горошение» ягод. Хорошо переносит длительные морозы до – 300С.

«Мускат Шатилова» широко распространён в Челябинской области. При укрытии на зиму хорошо плодоносит в районах расположенных на 500 км севернее Екатеринбурга. Куст сильный зимоустойчивый и очень урожайный. Вызревает в первой декаде сентября. Гроздья могут достигать 1 кг.Ультраранние сорта винограда для урала. Особенности выбора сортов

Сорт винограда «Памяти Домбковской» относится к ранним зимоустойчивым сортам. При правильном уходе он может дать до 20 кг ягод с куста. Сорт очень неприхотлив и редко болеет. Лоза легко переносит морозы до – 300С, поэтому в большинстве уральских регионов её не укрывают на зиму.

Ультраранние сорта винограда для урала. Особенности выбора сортов«Московский устойчивый» это сложный гибрид, полученный из трёх разных сортов. Сорт считается перспективным для виноградарства в северных районах страны. Это ранний и зимостойкий сорт. Цветки обоеполые и сорт не нуждается в дополнительном опылении. Ягоды не слишком крупные, но приятного вкуса с мускатным ароматом.

Начинающим виноградарям уральского региона рекомендуется обратить внимание на сорта «Мускат Шатилова», «Памяти Домбковской» и «Алёшенькин». Эти сорта отличаются высокой зимостойкостью, неприхотливы и не требуют сложного ухода.

Сады урала виноград. Как выращивать виноград на среднем Урале. Часть 1



Мы в питомнике «Сады Урала» любим выращивать виноград. Поэтому, когда старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции Дмитрий Тележинский сказал, что тоже любит это дело и готов поделиться своими знаниями, отказать было невозможно. Про жизнь винограда на суровой уральской почве Дмитрий Дмитриевич понимает как никто! В промежутках между селекцией новых сортов яблонь и груш, он уже несколько лет культивирует лозу на собственном садовом участке. Теперь научит и нас!

В этой статье я хочу поделиться с читателями небольшим, но успешным опытом выращивания винограда в пригородной зоне Екатеринбурга. Мой садовый участок находится у подножия небольшой возвышенности, открыт всем ветрам, и поэтому ни один заморозок не обходит его стороной.

Виноградное растение боится заморозков, и поэтому его можно выращивать двумя способами – в открытом грунте с использование пленочного укрытия от заморозков в весенний и осенний период и в теплицах.

Выращивание в открытом грунте

Большинство сортов винограда не может зимовать на открытом воздухе по причине низкой зимостойкости, растения укладывают в траншеи или короба, которые сверху закрывают щитом из досок. В дальнейшем выпавший снег обеспечивает защиту виноградного растения от мороза, которое зимует в воздушной прослойке под щитом из досок и снегом.

Размеры траншеи: глубина 20-25 см, ширина 50-70 см, длина произвольная из расчета 1,5 – 2,0 погонных метра на одно растение. Стены траншеи желательно укрепить досками, шифером и тому подобными материалами. Канава под траншею копается глубже для того, чтобы создать плодородный слой не менее 30 - 40 см.

Короб сбивается из толстых досок и имеет высоту 15-20 см, ширину – 50-60 см, длина произвольная. Преимущество короба перед траншеей в том, что почва там немного лучше прогревается и виноград лучше развивается.Но укрытие винограда от заморозков весной и особенно осенью, когда он разрастется, довольно трудоёмко, и я могу посоветовать этот способ выращивания только для теплых, защищенных от заморозков и холодных ветров участков. Еще одно небольшое преимущество – это необходимо производить поливы реже, чем в теплице.

Выращивание в теплицах

Выращивание винограда в теплицах имеет два основных минуса по сравнению с траншейным методом – это значительные затраты на постройку теплицы и более трудоемкое укрытие винограда на зиму. Зато плюсов гораздо больше:

  • Растения винограда в теплице гораздо лучше защищены от заморозков, чем под временным пленочным укрытием. Виноград в теплице значительно лучше развивается, быстрее на 2-3 недели созревает урожай, лоза лучше вызревает, ягоды слаще и часто крупнее, чем в открытом грунте. По моему опыту, на второй год после посадки плодоносят около 60 % растений, а в открытом грунте плодоношение начинается на 3-4 год.
  • Урожай винограда в теплице гораздо меньше страдает от налетов пернатых разбойников и ос, которые любят поживиться сладкими ягодами. В открытом грунте дрозды могут уничтожить урожай винограда за несколько дней.
  • В теплице более легко контролируется влажность почвы. Ягоды некоторых сортов от избыточной влажности почвы могут растрескиваться.

Выращивание винограда возможно даже в очень маленьких тепличках. У меня есть тепличка с размером основания всего 2,5 на 2,5 метра, и там посажено 5 кустов винограда. Когда пора заморозков проходит, молодые побеги винограда имеют в длину уже более метра, я направляю их концы в форточки теплицы, и они, по натянутым в разные стороны от теплицы шнурам, продолжают свой рост. До осени молодые лозы успевают вырасти до 5-6 метров. Получается, что основания кустов и урожай находится в теплице, а большая часть прироста этого года – на улице. Таким образом мне удается избежать загущения, но ранне-осенние заморозки могут в отдельные годы повреждать молодую лозу на улице, тем самым нарушая процесс её вызревания. После осенней формирующей обрезки кусты опять имеют компактный вид и готовы к укрытию на зиму.


Весенний уход за виноградом на Урале. Агротехника винограда на Урале

Весенний уход за виноградом на Урале. Агротехника винограда на Урале Подбор саженцев
  1. Лучше съездить или обратиться напрямую в питомник, к примеру, в Свердловской или Оренбургской области. Они сейчас работают по почте, заказать доставку не проблема.
  2. Как вариант можно срезать черенок и прорастить его дома, но это долго и для любителя хлопотно
Весенний уход за виноградом на Урале. Агротехника винограда на Урале Подготовка посадочной ямы
  1. Глубина посадочной ямы составляет 60 см, ширина около 1 м.
  2. На дне обустраивается дренаж толщиной 10 см, сюда можно насыпать бой кирпича, гальку, щебень и т.д.
  3. От дренажа вверх выводится отдушина, пластиковая труба сечением 50 мм, но лично я этого  не делал.
  4. Дальше пойдет специально подготовленный плодородный грунт
Состав грунта для посадки
  1. 1 часть каменноугольного шлака (можно заменить речным песком, боем керамзита или перлитом)
  2. 1 часть трехгодичного перегноя.
  3. 3 части хорошо разложившегося и выветрившегося торфа.
  4. 1 часть речного песка.
  5. Если у вас на участке чернозем, то можно подмешать 2 части местного грунта, но в инструкции из питомника местный грунт не указывается.
  6. Сюда же добавляете 200 г гашеной извести 100 г суперфосфата и 200 г древесной золы
Посадка и обустройство куста
  1. В зависимости от размеров корневой системы вниз засыпается подготовленный грунт.
  2. Саженец ставится в яму так, чтобы корневая шейка была на 5 см выше уровня грунта.
  3. Яма заполняется подготовленной почвой, а сверху обустраивается наклонный к югу холм, он как раз прикроет саженец до уровня коневой шейки.
  4. Сразу обустраивается тепловой аккумулятор. По кругу радиусом 25 – 30 см открытым горлышком вниз вкапывается ряд цветных или покрашенных пластиковых бутылок (0,5 – 0,7 л), на схеме слева они показаны в виде цепочки синих кружков
Полив
  1. При посадке рядом с кустом вкапывается пластиковая бутылка с обрезанным горлышком и дренажными отверстиями снизу, как на фото слева. Дальше 3 года подряд вкапываете еще по 1 такой бутылке. Они нужны для прямой доставки воды и удобрений к корням.
  2. На Урале виноград поливают 2 раза в год, первый в конце мая, а второй вначале плодоношения (конец августа), когда гроздья уже образовались, но ягоды еще размером с горох
Весенний уход за виноградом на Урале. Агротехника винограда на Урале Удобрение
  1. В зиму желательно обложить куст перепревшим навозом, он даст азот. Весной добавить в грунт перегноя и торфа, а в июне насыпать под корень пару стаканов древесной золы.
  2. Но кроме этого я раз в полтора месяца заливаю спецудобрение для винограда. Из заслуживающих доверие компаний можно назвать Терафлекс, Кемира и Чистый лист
Укрытие в зиму
  1. Растение обрезаете, снимаете со шпалер, аккуратно укладываете на грунт, обрабатываете Бордоской жидкостью и накрываете рубероидом или чем-либо подобным.
  2. Сверху устанавливаете деревянный каркас в виде шалаша, который также накрываете рубероидом.
  3. Дальше насыпаете не менее 20 см опилок или соломы и снова накрываете все рубероидом.
  4. Укрытие снимаете в середине или в конце апреля, подвязываете и обрабатываете Бордоской жидкостью
Весенний уход за виноградом на Урале. Агротехника винограда на Урале Обрезка
  1. После посадки первый год куст не обрезаете, он должен укоренится.
  2. На второй год обрезаете все, оставляете только 3 – 4 глазка, которые дадут 2 плеча и стебель развития.
  3. На следующий год на 2-х длинных плечах оставляете по 7 почек, а на коротком побеге 3 – 4 почки.
  4. На следующий год 2 плеча подвязываете на нижнюю струну шпалеры, а ветвь развития пускаете вверх. Куст начинает плодоносить. Подробно весь процесс обрезки показан внизу на
Весенний уход за виноградом на Урале. Агротехника винограда на Урале Пасынкование
  1. На молодых побегах в основании листьев будут пробиваться новые побеги, вам они не нужны, выщипываете их сразу.

Виноград в теплице на Урале. Требования к теплице

Правильное выращивание винограда в теплице основано на соблюдении некоторых правил. Кроме подготовки грунта, выбора сорта и места для посадки культуры, имеются также требования, предъявляемые непосредственно к парнику. Лучше всего устанавливать для винограда поликарбонатную теплицу.

Получить отличную освещенность для этой ягодной культуры можно, если установить ее в северо-южном направлении. Толщина плодородного слоя земли должна составлять 45-60 см. Это позволит высаживать виноград даже при условии близкого расположения подземных вод.

Виноград в теплице на Урале. Требования к теплице

Выращивание винограда в теплице:

Важным моментом остается установка шпалер для размещения ветвей куста. Для этого придется использовать стойки и проволоку. Установка опор ведется на расстоянии 25-35 см. А вот до поликарбоната должна быть соблюдена дистанция в 35-50 см.

В парнике обаятельно нужно предусмотреть форточку, чтобы происходила циркуляция воздуха. Кроме этого, на разных стадиях развития культуры требуется определенный температурный режим. Например, после сбора ягод в парнике температура должна быть -5 – +6 градусов.

Когда происходит рост и распускание почек, то эти показатели постепенно увеличить до 9-15 градусов.

Для стадии активного роста побегов и цветения подходит температура – 22-25 градусов, а для созревания кистей – 27-32 градусов. Оптимальной температурой грунта в парнике считается 19-24 градусов. А здесь можно увидеть, как выглядит на фото виноград Лидия, а также понять, как происходит его выращивание.

Когда цветет виноград на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на Урале

Когда цветет виноград на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на УралеУспех посадки и выращивания винограда на Урале зависит не только от правильной агротехники, но и от выбора сорта. Сорта выбирать следует только районированные, зимостойкие. Нужно твердо понимать разницу между морозостойкостью и зимостойкостью. К сожалению, даже производители посадочного материала иногда допускают вольности в использовании этих терминов. Морозостойкость сорта – его способность без повреждений переносить кратковременные заморозки. Зимостойкость – способность без потерь доживать до весны при значительных зимних понижениях температуры. Чем выше зимостойкость сортов винограда, тем севернее его можно выращивать.

Когда цветет виноград на Урале. Выбор сорта винограда для выращивания на УралеПо сроку созревания  для Урала надо выбирать ранние сорта винограда (90-110 дней) и среднеранние (115-130 дней). Наилучшими в уральских климатических условиях себя зарекомендовали следующие сорта:

  • Памяти Домбровской – ранний (90-100 дней). Грозди до 400 г, ягоды черные, без косточек.
  • Памяти Шатилова – ранний (100 дней), очень зимостойкий. Ягоды светлые.
  • Мускат розовый ранний – 110 дней, ягоды розовые, ароматные. Гроздь до 700 г.
  • Самохвалович – ранний (110 дней). Гроздь до 200 г, плотная. Ягоды ароматные, розовато-зеленые.
  • Ольга или Краса Севера – ранний (110 дней). Гроздь до 600 г, ягоды янтарно-желтые.
  • Алешенькин или Алеша – среднеранний (115 дней). Гроздь до 700 г, ягоды светлые, янтарные.
  • Негритенок – среднеранний (125 дней). Гроздь до 600 г, ягоды коричневые, вкусные.
  • Лидия – среднеранний (125 дней). Гроздь до 200 г, ягоды желто-розовые, ароматные.
  • Мускат белый Шатилова – среднеранний (130 дней). Грозди нарастают до 1 кг, ягоды светло-желтые, ароматные. Очень урожайный сорт.

Опытные виноградари в Уральском регионе советуют начинать с сортов «Памяти Шатилова», «Памяти Домбровской», «Алешенькин». Эти сорта наиболее неприхотливы, просты в уходе и зимостойки.

Видео виноград на Урале методы выращивания щедрый урожай / Виноград в средней полосе