Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как выглядят домашние блохи. Постельные блохи: взгляд под микроскопом

08.12.2019 в 00:18

Как выглядят домашние блохи. Постельные блохи: взгляд под микроскопом

Блохи в постели всегда встречаются неожиданно, и оказываются неприятным сюрпризом для того, кто их вдруг обнаружил. Причем вне зависимости от того, в какой стране, с каким видом паразитов и в какое время года произошла встреча, внешне сами блохи выглядят на удивление одинаково. В большинстве случаев это очень мелкие насекомые, имеющие темное блестяще-коричневое тельце длиной около 2-3 мм, бескрылые, но очень хорошо прыгающие.

Ниже на фото показаны блохи, которых можно встретить непосредственно в своей постели:

Как выглядят домашние блохи. Постельные блохи: взгляд под микроскопом

Как выглядят домашние блохи. Постельные блохи: взгляд под микроскопом

В реальных условиях рассмотреть блоху, даже на ладони, практически невозможно: насекомое всегда пытается скрыться из того места, где оно находится на виду. При этом за счет мощных задних лапок блоха совершает такие стремительные прыжки, что человеческий глаз даже не может заметить само движение. Внешне создается впечатление, что насекомое просто исчезло с того места, где находилось только что.

На фотографии видно, что задние лапки у блохи наиболее развиты и выглядят так, словно это лапы у кенгуру:

Как выглядят домашние блохи. Постельные блохи: взгляд под микроскопом

Отличительной особенностью блох является очень прочный хитиновый покров тела, призванный защищать паразита при его поимке самой жертвой. К тому же, тельце достаточно сильно уплощено с боков, и раздавить блоху, например, пальцами практически невозможно. Погибнет она лишь при раздавливании ногтями или между зубами животного.

Как выглядят блохи у собаки

Блохи – один из самых распространенных паразитов на планете. Их можно встретить в самых засушливых и жарких регионах и даже в Антарктиде. Существует огромное количество видов этих кровососущих насекомых, но особую проблему для владельцев собак представляют собачьи блошки, считающие кровь братьев наших меньших лучшим лакомством.

Заражение ими происходит просто и опасность подстерегает даже домашних, не бывающих на улице и не контактирующих с другими животными декоративных собачек. А вот вывести жильцов бывает непросто.

Только постоянная профилактика с помощью специальных препаратов и постоянная качественная уборка помещения, в котором живет пес, сможет уберечь от новых жильцов.

Внешний вид и этапы жизни

Зуд, белые и черные крупицы на коже и встречающиеся в шерсти насекомые – явный признак заражения блохами. Кроме собачьего вида, на псе прекрасно уживаются кошачьи, человеческие, крысиные, земляные блошки и вши. Определить на глаз, какой вид поселился на питомце невозможно, для этого потребуется лупа или микроскоп.

Как выглядят блохи у собаки

Внешне собачьи блошки для человеческого глаза похожи на коричневых букашек с длинными лапками и плотной оболочкой. Если внимательно разглядывать их в микроскоп или на фотографии, то станут видны отличительные черты:

  • Длинные задние лапы , позволяющие прыгать более чем на метр в высоту. Благодаря им, эти шустрики легко меняют хозяина или перебираются с кожи животного на его вещи.
  • Плоское гладкое тело с утолением посередине позволяет беспрепятственно передвигаться даже в самой густой шерсти.
  • Коричневый цвет делает их менее заметными в шерсти темных окрасов, а плотная хитиновая оболочка уберегает их от физического воздействия.
  • Отличить собачий вид от кошачьего можно по количеству ворсинок на задних лапках. У Собачьих особей их 8.

За время жизнедеятельности блоха проходит несколько этапов:

Как выглядят блохи у собаки

  • Яйцо белого цвета около 1 мм в длину.
  • Личинка, похожая на личинку мухи, но с явно видимой системой пищеварения.
  • Взрослая особь до 4 мм длиной.

Активно плодиться самки предпочитают не на самом хозяине, а где-нибудь в укромной уголке.

Опасность для животного

Сами по себе блохи не очень опасны. Они могут вызвать разве что аллергическую реакцию на слюну и дерматит у совсем молодых щенков. Постоянное расчесывание и укусы мест скопления паразитов приводит к раздражениям на коже и появлению небольших ранок. Но все это не очень опасно и быстро лечится средствами для внешнего применения.

Гораздо большую опасность для собачки и человека представляют те паразиты и болезни, переносчиками которых являются мелкие кровососущие насекомые:

  • Яйца огуречного цепня , кишечного ленточного червя, вырастающего до 50 см в длину и способного жить как в псе, так и в человеке, достаточно часто попадают в организм питомца вместе с проглоченной блошкой.
  • Чума так же опасна и для человека.
  • Сальмонелез .
  • Бруцелез .
  • Энцефалит .
  • Сибирская язва .

Из-за столь внушительного списка переносимых заболеваний, которые опасны не только для четвероногого питомца, но и для самого хозяина заражения блошками необходимо избегать, проводя профилактические меры.

Как избавиться

Выводить паразитов следует с помощью целого комплекса мер. Только обработка шерсти питомца не даст никаких результатов, так как большую часть жизни насекомые проводят вне носителя и способны долго прятаться в укромных местах жилища и подстилки.

Как выглядят блохи у собаки

Чтобы вылечить блошек, необходимо применять разнообразные лекарственные средства:

  • Шампуни.
  • Спреи.
  • Капли.
  • Таблетки.
  • Отвары полыни.

Кроме этого проводится влажная уборка всего дома или будки. Подстилка и тряпичные игрушки меняются или кипятятся, чтобы точно избавиться от взрослых особей и личинок. Затем на протяжении некоторого времени все помещение и текстиль, в том числе занавески, обивка диванов и т.д. обрабатываются раствором цитрусовых или уксуса раз в неделю. Паразиты не выносят этих запахов.

Профилактика

Избавляться от заражения паразитами – долгая и сложная задача, гораздо проще проводить регулярную профилактику, которая обезопасит питомца не только от кровососущих насекомых, но и от заражения болезнями, переносимых блошками.

Как выглядят блохи у собаки

Чтобы обезопасить пса надо выбрать один из способов:

  • Ежемесячное использование специальных капель, наносимых на холку.
  • Ошейники, пропитанные пестицидами.
  • Жевательные таблетки, действующие около 3 месяцев.
  • Спреи.

Каждый из этих способов имеет преимущества и недостатки. Необходимо запомнить, что подобные средства никогда не используются одновременно. Применение двух и более препаратов в течение одного месяца спровоцирует отравление пестицидами, что крайне опасно для любой собаки.

Защищать от заражения стоит не только пса, но и жилище, в котором часто поселяются человеческие, земляные и другие виды блошек. Частая влажная уборка всего дома , включая труднодоступные места, и периодическое распыление специальных спреев или народных средств уберегут квартиру от неприятных жильцов.

Особое внимание надо обратить на занавески, подушки и диваны, а также сложенные для долгого хранения текстильные изделия, которые редко проходят тепловую обработку.

Как избавиться от земляных блох в доме быстро в домашних условиях. Как выглядят и чем опасны земляные блохи

Как выглядят домашние блохи. Постельные блохи: взгляд под микроскопом 07Название «земляные блохи» эти паразиты получили из-за своего образа жизни. В холодные времена они прячутся в земле и там же откладывают яйца. Поэтому нашествие блох зачастую наблюдается весной.

Земляных блох сложно заметить невооруженным глазом, так как их размер 2–3 мм. Они имеет округлое, сильно сжатое с боков тело коричневого или черного окраса. Длинные задние конечности позволяют им делать прыжки до 50 см в высоту. На жертве паразит удерживается благодаря щетинкам, которыми покрыто все его тело. Продолжительность жизни земляной блохи — 1,5–2 года. За все это время она успевает произвести до пятисот вредителей.

В доме земляные блохи скапливаются под паркетом, линолеумом, ковровыми покрытиями, в мягких игрушках, плинтусами, мебели, одежде. Обнаружить их можно такими способами:

  1. Обнаружить паразитов помогает разложенная на полу белая ткань или бумага.
  2. В случае если в доме проживают животные, надо проследить за их поведением. Питомцы, которые подвергаются атаке блох, очень часто чешутся. У них обязательно снижается аппетит. В случае если есть эти признаки, то внимательно осмотрите уши, глаза и шерсть животного. Можно воспользоваться специальным гребнем и вычесать питомца над бумагой.

Как избавиться от земляных блох в доме быстро в домашних условиях. Как выглядят и чем опасны земляные блохиУкусы земляных блох опасны для человека. Вредители могут быть переносчиками энцефалита, тифа, гепатита, чумы, гельминтоза. А также тунгиоза, провоцирующего развитие пневмонии, некроза, слоновости, тромбофлебита и деформации пальцев. Однако даже если земляные блохи не являются источником опасной инфекции, их укусы доставляют много неудобств.

Пребывание паразита под кожей приводит к инфицированию, воспалению тканей. После созревания яиц вредитель извлекает их из-под кожи, и сам выбирается наружу. Личинки перебираются в естественную среду — землю или песок и через двадцать дней окукливаются. А по истечении еще десяти дней появляются взрослые блохи.

Эти насекомые поражают область спины, стоп, голеней, живота, локтей, запястья. Укус всегда сопровождается следующими симптомами: воспалительный процесс, зуд, болевые ощущения, пораженное место краснеет.

В этой статье вы узнаете как вывести земляных блох в квартире .

Видео борьба с блохами. Новости. GuberniaTV