Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины

08.10.2019 в 14:24

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины Для черенкования малины осенью не подходят зеленые стебли. Необходимо дождаться сентября, когда побеги становятся одеревенелыми, приобретут коричневый оттенок и полностью избавятся от листвы. В это время они становятся пригодными для получения материала , при помощи которого можно будет развести малину черенками.

Для того чтобы заготовить материал для посадки, необходимо взять стебель и рассечь его на несколько кусочков . Длина каждого отрезка должна быть не менее 25 см. После этого заготовки заворачивают в бумагу и помещают в тканый мешок. В деревянный ящик насыпают чистый влажный песок. Толщина слоя должна достигать 10 см. На него кладут мешочек с заготовленными черенками и присыпают песком. Готовый ящик помещают в погреб или подвал для лучшей сохранности материала.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 01 До конца февраля остается только следить за влажностью песка. В начале марта черенки вынимают из ящиков, обрезают у основания и сортируют на пучки по 10 штук. После этого нужно замочить заготовки в предварительно приготовленном растворе комнатной температуры для стимуляции корнеобразования на 10−15 часов.

В это время готовится питательная среда для будущих саженцев. В теплой отстоянной воде растворяют сахар в пропорции 1 чайная ложка на 1 литр. В этот раствор ставят черенки срезом вниз, емкость герметизируют и убирают в теплое место. На протяжении месяца заготовки должны находиться при температуре не ниже +25С.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 02 После укоренения черенков их необходимо обеспечить отдельными емкостями , в которых они будут дожидаться пересадки на постоянное место. Для этого подойдут обрезанные пластиковые бутылки или стаканчики объемом не менее 0,5 литра, наполненные.

Такой способ рассадки будущих саженцев позволит сохранить корневую систему нетронутой, что ускорит приживаемость растения на новом месте.

Прежде чем сажать материал на участке, его нужно обязательно закалить . Чтобы это произошло безболезненно для молодых ростков, в помещении постепенно снижают температуру на 1С. Когда установится относительно теплая погода, емкости можно выносить на балкон или веранду:

  • первый день на 5 минут;
  • второй день на 15 минут;
  • третий день на 25−30 минут.

Постепенно время нахождения растений на открытом воздухе должно достичь 10 часов в сутки. После такой процедуры молодые саженцы можно не бояться переносить в открытый грунт , они отлично приживутся на постоянном месте.

Размножение малины одревесневшими черенками. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Одревесневшими корневыми отпрысками малину размножают осенью .

Чтобы размножить малину одревесневшими отпрысками:

  • выберите наиболее развитые кустики, здоровые, без признаков заболеваний, без наличия вредителей и болезней,
  • примерно в начале осени, хотя можно чуточку попозже, аккуратно выкопайте корневые отпрыски.

Какие отпрыски подходят для размножения малины?

  • Выкапывайте отпрыски, которые образовались в текущем сезоне.
  • Советую выбирать отпрыски, расположенные от основного куста на 25-35 см, слишком близко к кусту не лезьте.
  • Постарайтесь выкопать отпрыски таким образом, чтобы сохранилось максимум корневой системы на них, чтобы корешки были длиной с простой карандаш. Можно длиннее, но не короче.

Какие отпрыски нельзя использовать для размножения малины?

  • Если заметили, что отпрыск у самого его основания имеет вздутие, то использовать его для размножения ни в коем случае нельзя. Такой отпрыск с высокой долей вероятности заражен стеблевой галлицей.
  • Осмотрите корневую систему. Если увидели на корешках голубоватые пятнышки, то лучше сожгите такие отпрыски – это явный признак пурпуровой пятнистости.
  • Не стоит брать для размножения отпрыски, на корнях которых явно выражены вздутия неправильной формы. Это опасный и заразный корневой рак.

Посадка одревесневших отпрысков
Здоровые, с хорошо развитыми корнями отпрыски можно смело использовать для посадки на новое место. Только обязательно перед посадкой удалите с отпрысков все листовые пластинки.

Размножение малины одревесневшими черенками. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Как размножить кустовую малину. Специфика размножения куста

Чтобы размножить кустовую малину, сохранив сортовые признаки растения, необходимо грамотно подобрать метод проведения процедуры.

Как размножить кустовую малину. Специфика размножения куста

Корневыми отпрысками

Для культуры характерно разрастание корней, из которых появляются новые стебли. Применение этого способа помогает поддерживать порядок на участке.

Для этого вышедшие за пределы куста корневища стоит аккуратно подкопать и разделить на фрагменты с молодыми побегами. Затем их допустимо сразу переносить на новое место. Разводить малину этим методом рекомендуется осенью.

Корневыми черенками

Черенкование выполняют весной или осенью. Для этого рекомендуется аккуратно раскопать землю на расстоянии 40 сантиметров от центральной части куста. Затем аккуратно выкопать придаточный корень. При этом стоит сохранить максимум ответвлений.

Как размножить кустовую малину. Специфика размножения куста

Здоровые фрагменты более 2 миллиметров в диаметре стоит разрезать на кусочки. Их длина должна составлять 8-10 сантиметров. Подготовленные черенки перемещают в рыхлый плодородный грунт. Чтобы размножать малину этим методом, посадочный материал стоит поместить в борозды глубиной 5-10 сантиметров.

Зелеными черенками

Чтобы развести малину этим методом, нужно взять ветки, которые были срезаны при прореживании куста. В мае или июне стоит выбрать побеги размером 8-15 сантиметров. Они должны иметь 2-3 листка. Их рекомендуется осторожно обрезать и замочить в воде. После чего отростки перемещают в парник.

Делением куста

Этот метод подойдет для разведения ценных кустов малины, которые имеют мало корневых отпрысков. При делении культуры на каждом фрагменте должно остаться минимум 2-3 мощных побега с развитыми корнями.

Как размножить кустовую малину. Специфика размножения куста

Одревесневшими отпрысками

Этот метод хорошо подходит для размножения ягодного куста. Одревесневшие побеги появляются на корнях растения из придаточных почек. Для разведения культуры подойдут здоровые кусты.

В начале или середине осени стоит выкопать однолетнюю поросль, которая растет минимум в 30 сантиметрах от главного куста. При этом корни должны составлять не менее 12-15 сантиметров.

Шотландский способ размножения малины

Этот метод отлично подходит для размножения ремонтантной и крупноплодной малины. Для начала куст стоит качественно мульчировать перегноем или торфом. Это спровоцирует появление множества зародышей ростовых почек.

Как размножить кустовую малину. Специфика размножения куста

Осенью порезать черенки от корней и убрать их на зиму в прохладное помещение. При этом посадочный материал стоит обернуть влажным мхом. Весной перенести в тепло и положить в смесь песка и торфа. Черенки обильно полить, что спровоцирует появление ростков. После чего их можно перемещать в ящики.

Боковые отводки или отпрыски

Для реализации этого метода подойдет малина 2 лет. Весной на кусте формируются ветки-отводки. Именно их применяют для разведения. Для этого нужно выбрать ветку с северной стороны, пригнуть ее к земле и прикопать. Затем отросток даст корни. Осенью его делят на фрагменты и пересаживают на постоянное место.

Размножение малины семенами

Семена малины вполне можно применять, как посадочный материал. Но выращивание культуры этим способом считается весьма трудоемким. При этом сохранить в домашних условиях признаки материнского растения не удастся. Размножение культуры этим способом применяют только при проведении селекционной работы.

Как размножить кустовую малину. Специфика размножения куста

Укоренением верхушки

Этот способ заключается в пригибании и закапывании верхней части стебля. Саженец можно приколоть палочкой, чтобы он не поднимался. Чтобы добиться ускоренного формирования корней, росток перед почкой стоит слегка подрезать. Этот трудоемкий способ обычно используют, чтобы быстро размножить черную или пурпурную малину.

Размножение малины верхушечными отводками. Легче не бывает, или размножение малины отводками

Итак, вы приобрели в питомнике, купили у бабушки на базаре или попросили у соседки молодой куст малины, который понравился формой и весом ягоды, насыщенным цветом и ароматом. Время для посадки — осень или весна. Но в первом случае малина, конечно же, не успеет дать молодых и сильных побегов для отвода, а только укоренится и насытится питательными веществами. И будет готова к зиме!

А вот высаженная весной, она уже в этом году порадует хорошим урожаем. Но куст-то всего один, урожай будет небольшим, каждому мудрому хозяину захочется его размножить. Если вы только-только начинаете заниматься садом-огородом, метод размножения отводками вам подойдет оптимально. При этом данный способ относится как к ремонтантным сортам (Полька, Геракл, Жар-Птица, Пингвин), так и к сортам традиционного летнего плодоношения (Глен Фанй, Ляшка, Метеор, Гусар).

Размножение малины отводками

Отводок: каким он должен быть

Для того чтобы размножить куст отводками, нужно к нему присмотреться. И выбрать для отвода (укоренения верхушки без отделения от побега) те зеленые побеги, которые не дадут в этом году урожая. При этом толщина отводимой части (используемой для укоренения) не должна быть менее 0,8-1 см, длина — 15-20 см. Если побег намного тоньше — нет смысла заниматься отводом: невызревший достаточно он не сможет пустить сильные корни, следовательно, дать полноценное «потомство».

При этом оптимальное время для отвода — середина августа-начало сентября. В это время прижав верхушку к земле, ухаживая за ней, вы сможете всего за 10-14 дней получить первые молодые корни. Далее будете судить по состоянию отводка и решать, оставить его на зиму в таком состоянии, отделить весной и пересадить или провести эту процедуру осенью.

Внимание! Выбирая побег для отвода, обратите внимание на состояние здоровья верхушечной части. Листья должны быть мясистыми, достаточно крупными, без признаков повреждения хлорозом, курчавостью или ржавчиной. Только здоровый «родитель» даст здоровое потомство!

Процесс отвода пошагово, или на что стоит обратить внимание

Решив размножить малину отводком, можно выбрать несколько побегов, которые значительно выросли за сезон и клонятся к земле. Осмотрев куст со всех сторон, необходимо удалить лишнюю поросль, старые, больные побеги. Это облегчит дальнейшую работу и откроет малину навстречу солнцу!

Процедура работы следующая:

  • подготавливаем необходимый инструмент. Это не только лопата для выкопки углубления, но и элементы закрепления отводка в земле (специальные шпильки, которые можно купить в магазине или кусочки обыкновенной проволоки), секатор для удаления ненужных листьев и частей побега. На последний — особое внимание, так как срезы должны быть аккуратными и ровными;

Процесс отвода

  • срезаем листья с той части побега, которую будем присыпать землей;
  • аккуратно пригибаем (дуго-, шарообразно) побег к земле;
  • засыпаем грунтом часть, которая должна укорениться. Для надежности закрепляем шпильками;
  • верхушку подвязываем к небольшой опоре с тем, чтобы она не лежала на земле, не намокала при поливе. Да и механические повреждения могут ей грозить, а нам нужно, чтобы побег питался от корня так, как и обычно.

Важное условие — периодический полив участка укоренения с тем, чтобы корни появились быстрее. О дополнительном питании речи не идет: отводок получает все необходимое также, как и сам побег. Пара недель — и на закопанном участке появятся нитевидные, белоснежные корни длиной в 3-5 см. От этого момента и до того, как отводок пойдет в рост самостоятельно — 1 месяц. За который вы и решите задачку о том, отделять его от маточного растения или подождать до весны.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Черенковать малину этим способом удобно, когда вы хотите размножить сорт, не склонный к формированию большого количества поросли .

Заготовку корневых черенков обычно проводят при удалении корневых отпрысков. Из выкопанных корней отбирают самые развитые горизонтально расположенные экземпляры диаметром не менее двух миллиметров. Затем их осторожно разрезают на части длиной от 15 до 20 сантиметров.

На зимний период корни помещают в контейнеры, переслаивают слегка сырым песком и хранят в прохладном погребе до наступления весны.

В апреле полученные корневые черенки малины сажают по схеме 20 х 50-60 в специально подготовленный рассадник либо сразу на постоянное место. Почву на грядке обогащают перегноем или компостом по норме 1 ведро на квадратный метр площади. Посадочный материал заглубляют на 5-8 сантиметров, увлажняют и присыпают рассыпчатой почвой.

За лето необходимо провести две — три плановые прополки, а также рыхлить посадки после каждого проливного дождя или обильного полива.

Размножение малины ветками. Размножение малины корневыми черенками

Осенью самые сильные саженцы переносят на постоянное место, а недоразвитые оставляют в парничке для доращивания еще на год.

Как осенью, так и весной вырытые длинные отрезки корней можно не разделять на несколько кусков, а тут же высадить в отдельные ящички, заполненные смесью перегноя и огородной земли (50:50).

Заблаговременно нужно замочить корешки в растворе полного удобрения, содержащего 3% азота, 18% калия и 27% фосфора с добавлением микроэлементов. В смесь также можно положить защитные препараты — например, топсин (30 граммов на 10 литров воды) или бомбардир (1 грамм на 10 литров воды). Время выдержки — от 15 до 30 минут. Затем обработанные корешки помещают плашмя на увлаженную поверхность субстрата и прикрывают 5-сантиметровым слоем торфа.

После того как образовавшаяся «крапивка» достигнет высоты 10-15 сантиметров, её вместе с частью корня — по 5 сантиметров с каждой стороны саженца — пересаживают в горшочек объёмом не менее 0,5 литра. Почвосмесь готовят из качественного торфа, кокосового волокна и полного минерального удобрения.

В открытый грунт корневые черенки можно высаживать уже осенью (с обязательным обильным мульчированием для защиты от морозов) либо следующей весной.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

С одного растения малины, даже очень хорошего, невозможно получить большой урожай. Поэтому если вы купили в питомнике или получили от знакомых хороший сорт малины, лучше размножить его и рассадить, чтобы получить сразу несколько кустов. Как лучше всего размножить малину? Существует несколько способов размножения малины, но самый простой и доступный – размножение малины зелеными корневыми отпрысками, отростками, или, попросту, «крапивкой».

Корневые отпрыски - это побеги, которые образуются на горизонтально расположенных корнях. Обычно корневые отпрыски массово появляются на 4-5 летних кустах малины. Их можно зачеренковать и получить много своего посадочного материала.

Читайте подробнее:

Как заготовить корневые отпрыски для размножения малины

Берите отростки только от здоровых продуктивных кустов понравившегося сорта. Благоприятный срок черенкования отростков – вторая половина лета, когда у поросли малины образуются собственные корни длиной не менее 10 см. Лучше всего выкапывать отростки малины в дождливую или пасмурную погоду. Аккуратно подкопайте взрослые растения, отделите их секатором от более молодых. После выкапывания разделите горизонтальный корень так, чтобы на каждом отрезке оставался один побег.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

На каждой деленке оставьте один наиболее сильный побег. Самыми хорошими для размножения малины считаются побеги толщиной 0,8-10 мм.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 12

Горизонтальный корень маточного куста укоротите или удалите совсем.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 13

Побег укоротите, оставьте на нем 4-5 листьев, чтобы сократить площадь испарения растений.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 14

Высаживают деленки сразу на постоянное место. Место выбирайте солнечное, желательно защищенное от сильных ветров. Хорошо, если вы выберете место для посадки малины так, чтобы зимой там скапливалось много снега, но при его таянии не происходило подтопления плантации (то есть чтобы воде было, куда уходить).

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Для успешного выращивания малины требуются рыхлые плодородные почвы. Внесите ведро перегноя или компоста на каждый метр посадок.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Так же внесите на 1 кв. м почвы 30-40 г полного минерального удобрения, содержащего азот, фосфор и калий (Нитрофоска, Фертика универсал)

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Тщательно перекопайте почву на глубину 30 см.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 18

Приготовьте лунки для посадки саженцев малины. При кустовом выращивании расстояние между лунками должно быть 40-50 см. При ленточном выращивании малины расстояние между соседними саженцами до 25-30 см.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 19

Разложите саженцы малины по лункам и заполните лунки водой.

Как вырастить малину из черенка. Как подготовить саженцы малины 20

Не дожидаясь, когда вода полностью впитается, засыпьте лунки почвой. Корневая шейка должна оставаться на уровне поверхности почвы.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Чтобы защитить корни малины от быстрого пересыхания и образования над ними почвенной корки, замульчируйте посадки торфом, сеном, соломой.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Если погода стоит солнечная и жаркая, то первое время посадки нужно поливать каждый день и притенять. Воткните между саженцами малины ветки или прикройте их нетканым укрывным материалом. Через 2 недели саженцы трогаются в рост.

Размножение малины крапивкой. Размножение малины зелеными черенками. Фото.

Читайте подробнее:

Узнать о том, как выращивать другие растения, какие работы по саду и огороду нужно запланировать, . Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.