Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как вырастить пальму из семян?

21.06.2019 в 11:14

Как вырастить пальму из семян?

Как вырастить пальму из семян?

Выращивание пальмы из семян

Для домашнего выращивания садовые магазины чаще всего предлагают семена фиников канарского и Робелена, Вашингтонии нитеносной, Хамедореи элегантной, Хамеропса, Ливистоны китайской .

Покупать семена нужно свежие , чем меньше времени прошло от даты сбора, тем больше шансов на успех.

Важно обратить внимание на зрелость семян . Полностью вызревшие должны быть черного, красного, либо желто-коричневого цвета , но не зеленого.

Перед посевом семена замачивают в воде на 1–3 дня , ежедневно ее меняя. В воду можно добавить марганцовку или гумат натрия. Затем, если на разбухших семечках есть остатки неочищенной кожуры, ее соскабливают ножом.

У семян с твердой оболочкой надпиливают скорлупу и приступают к проращиванию.

Берут маленькие пластиковые стаканчики, внизу делают дренажное отверстие. Субстрат для посева должен быть рыхлым и влажным, подойдет торф, листовая земля с добавлением вермикулита либо готовый грунт для пальм.

Семена по одному раскладывают в каждый стаканчик , надпиленной стороной вниз и заглубляют.

Для сеянцев нужно создать теплую и влажную среду , как тропическом климате. Емкости накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в теплое и освещенное место. Периодически мини-парник проветривают , чтобы не появилась плесень, следят за влажностью, при необходимости поливают .

Семена пальм всходят долго . Сроки всхожести у разных видов колеблются от двух недель до нескольких месяцев. Когда у долгожданных всходов появится по два-три простых листа, их рассаживают в отдельные горшки, стараясь не тревожить корень.

Финик пальчатый. Финиковая пальма

Кроме стран Юго-Восточной Азии, пальма встречается в Африке и в южных частях Евразийского континента. Это полезное растение, относящееся к семейству арековых, издавна ценили и почитали местные жители! Листьями пальм укрывали крыши, плели из них веревки, циновки, корзины, сладкий пальмовый сок становился основой вина «тари», из него делали сахар, а плоды финиковой пальмы с удовольствием едят как люди, так и животные в свежем и сухом виде. Цветки пальмы также не пропадают даром – их тоже употребляют в пищу, жарят и едят сырыми.

Интересно В то время как для нас финики являются лакомством, для аборигенов – это полноценная еда. Без них не обходится местная кухня! Свежие финики жарят, варят, сушат, из них делают муку и пекут хлеб.

Финик пальчатый. Финиковая пальма

Легкость выращивания сделала эту пальму самой популярной в комнатном цветоводстве! В природе встречаются разновидности до 25 метров высотой, а есть и приземистые кустарники. К плодовым комнатным растениям финиковую пальму отнести нельзя, ведь в домашних условиях она не плодоносит. Все потому, что формировать завязь способны только крупные экземпляры, достигшие 10 метро в высоту. Но даже без плодов это растение радует глаз своей тропической внешностью и ассоциируется с морем и солнцем!

Финик пальчатый. Финиковая пальма

Финик пальчатый. Финиковая пальма

Из семейства пальмовых — финиковая может похвастаться особой жизнестойкостью. Это связано с условиями ее обитания. Некоторые разновидности живут в жарких тропиках, а другие – в засушливых местностях. Так, пустынные африканские оазисы Сахары образуют именно финиковые пальмы. Они легко приспосабливаются к изнурительной жаре при условии наличия подземных водных источников.

Канарский финик родом с Канарских островов, но растет во всех южных странах. Его выращивают и в России для озеленения приморских городов. Эта эффектная пальма высотой от 10 до 40 метров тоже плодоносит, но ее плоды не употребляют в пищу, а делают из них сиропы. Пальма ценится за особую декоративность и пушистость кроны!

Финик пальчатый. Финиковая пальма

ф. канарский

Финик пальчатый – это и есть источник вкуснейших плодов, которые едят по всему миру. Эта финиковая пальма растет на Канарских островах, распространена в Юго-Восточной Азии, образует оазисы в Сахаре. Для ускорения созревания плодов местные жители подвешивают мужские цветки рядом с женскими, чтобы стимулировать опыление.

Финик пальчатый. Финиковая пальма

ф. пальчатый

Финик Робелена — выходец из Лаоса. Он получил популярность в комнатном цветоводстве благодаря миниатюрности (вырастает он всего до 2 метров в высоту) и эффектной внешности (в отличие от других видов, этот имеет несколько стволов).

Финик пальчатый. Финиковая пальма

ф. робелена

Финик горный родом из Индии, этот вид образует целые пальмовые леса. Что совсем не характерно для этого растения, которое является одиночкой в числе пальм.

Финик пальчатый. Финиковая пальма

ф. горный

Финиковая пальма в домашних условиях легко приживается. В отличие от других пальм ее можно вырастить даже из косточки съеденного вами финика.

Как формировать финиковую пальму. Выращиваем финиковую пальму из косточки

Как вырастить финиковую пальму из косточки? Прежде всего, следует подготовить к посадке посадочный материал. Косточек для надежности желательно сажать сразу несколько. Затем приготовить для посадки почву. Могут подойти косточки из свежих, вяленых или засахаренных фиников – самое главное, чтобы плоды не подвергались раннее термической обработке. Чтобы получить подходящую для проращивания косточки почву, следует смешать в равных частях песок, сырые опилки и торф.

В грунт косточки помещают вертикально, сверху насыпают слой в 1 см такого же субстрата. Контейнер или горшок ставят в достаточно теплое место, где температура воздуха более 20-25 ºC. Необходимо следить, чтобы грунт все время был влажным, но не мокрым. Рекомендуется его держать недалеко от источника тепла. Не нужно ждать быстрые результаты: косточка в грунте может сидеть и набухать до появления ростка 3 и даже 6 месяцев.

Когда покажутся ростки, контейнер нужно перенести на яркий свет, но при этом защитить всходы от попадания прямых лучей. Грунт следует регулярно увлажнять, а сеянцы опрыскивать теплой водой. Когда всходы подрастут до 10-15 см, их необходимо рассадить по отдельным горшкам, диаметр которых 15 см. Грунт должен состоять из 4 частей перегноя, 1 части торфяной земли и по две части песка, листовой и дерновой земли. Также можно добавить в смесь 2 горсти древесного угля. Перед посадкой все тщательно перемешивается. Нужно не забыть заложить на дно горшка дренажный слой .

Финиковая пальма в домашних условиях из косточки листья может дать только через 3 или даже 5 лет. Точка роста у растения расположена на верхушке ствола, поэтому ее нельзя обрезать или каким-либо образом пытаться формировать крону дерева. Нужно следить, чтобы новая стрелка листочка была повернута в тень. Также время от времени следует поворачивать горшок, чтобы крона формировалась равномерно.

Виды финиковых пальм. Родина финиковой пальмы и где растут деревья

Финиковая пальма – это растение, родиной которого является территория Аравийского полуострова и Северной Африки. На этих землях ее выращивание длится уже более 4 тысячелетий.

Древнеегипетские памятники стали источниками первых изображений дерева. Упоминания о растении имели место в трудах ученых древнего мира – Геродота, Страбона, Плиния, которые ареалом выращивания культуры называли просторы между Вавилонией и Канарскими островами.

Сейчас зона выращивания культуры не ограничивается местом ее происхождения. На вопрос о том, где в наше время растут финиковые пальмы, ответ следующий – по всему миру, в тех странах, где позволяют погодные условия, т. е. регионы с субтропическим и тропическим типом климата. Даже на юго-западе США существуют плантации коммерческого предназначения, на которых культивируют это растение. Но, несмотря на это, неоспоримое лидерство в выращивании и объемах экспорта фиников – более 70 % мирового урожая – по-прежнему уверенно удерживают арабские страны.

В России из-за суровых зим со снежными вьюгами и морозами произрастание теплолюбивой тропической красавицы становится невозможным. Тем не менее, и на необъятных просторах нашей страны есть уголок, в котором можно встретить несколько разновидностей культуры – это Сочи, город, раскинувшийся в зоне субтропиков. Аллеи дендрария и набережной здесь изящно обрамлены деревьями канарской и саговниколистной финиковой пальмы. Первый вид славится тем, что может выдерживать низкие температуры, а второму для цветения и плодоношения, к сожалению, не хватает тепла в этом регионе, поэтому он играет роль исключительно декоративного дерева.

Ховея Форстера. Необходимые условия для выращивания

Для ховеи Форстера не нужно создавать специфический микроклимат. Она отлично приживается при обычной комнатной температуре и достаточной влажности воздуха, прекрасно растёт в полутени. Далее в статье перечислены основные требования к условиям выращивания форстерианы.

Важно! При покупке ховеи Форстера зимой её нужно правильно транспортировать — завернуть растение в несколько слоёв бумаги и плёнки и как можно меньше находиться с пальмой на морозе.

Освещение

Ховея Форстера хорошо растёт при умеренном количестве солнечного света. Она принадлежит к тенелюбивым растениям, но взрослые экземпляры могут выращиваться и под умеренно ярким солнечным светом.

Основные требования к освещению цветка:

  • показатель освещённости в помещении может колебаться от 35 до 80%;
  • рекомендуется ставить пальму возле окон, выходящих на север или северо-восток;
  • в южных комнатах ховею нужно располагать дальше от окна, чтобы прямые солнечные лучи не вызвали ожоги листьев;
  • молодые растения, не достигшие возраста 5 лет, следует притенять от ярких солнечных лучей;
  • в условиях короткого светового дня рекомендуется дополнительно размещать пальму под источниками искусственного освещения;
  • чтобы ховея Форстера развивалась симметрично, горшок с пальмой нужно периодически поворачивать, обеспечивая доступ света ко всем сторонам растения. Ховея Форстера. Необходимые условия для выращивания

Влажность воздуха и температурный режим

Ховея Форстера — теплолюбивое растение, хоть и может вынести кратковременное понижение температуры. При этом нужно поддерживать подходящую влажность, так как в тёплых комнатах с очень сухим воздухом ховея может подвергнуться атаке паутинного клеща.

Основные требования к условиям микроклимата:

  • летом оптимальная температура воздуха — +20…+25°С;
  • идеальная влажность воздуха для цветка — 60–70%;
  • в жару и при зимнем выращивании в тёплой комнате нужно 2 раза в день опрыскивать листья пальмы водой;
  • летом можно выносить ёмкость с форстерианой на улицу или открытый балкон, размещая его в полутени;
  • оптимальная температура воздуха зимой — не менее +18°С;
  • если зимой в комнате с цветком установилась температура ниже +18°С, то опрыскивания листьев прекращают;
  • не рекомендуется долго держать пальму при температуре ниже +12°С.

Важно! Взрослая форстериана может пережить снижение температуры до 0…+5°С, но только в течение короткого промежутка времени.

Грунт для высадки

Пальма не слишком требовательна к питательному составу почвы, однако лучше всего растёт в питательной суглинистой почве или магазинном грунте для комнатных цветов. На дно ёмкости перед посадкой обязательно нужно уложить слой хорошего дренажа.

Субстрат для выращивания пальмы может иметь такой состав:

  • 2 части дерновой земли;
  • 2 части перегнойно-листовой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка;
  • 1 часть перепревшего навоза. Ховея Форстера. Необходимые условия для выращивания

Хамедорея. Виды и сорта

Хамедорея. Виды и сорта

Хамедорея относится к семейству пальмовые. В природе можно встретить в тропических лесах Южной Америки, Мексике. Растет и в предгорьях, за что получила и другое название – Горная пальма. Она может расти в виде деревца или куста, некоторые виды – лианы. Высота любого из них не превышает 5 м, в комнатных условиях пальма Хамедорея намного ниже, лишь некоторые виды дорастают до потолка. За год это изящное растение способно отрастить не более 2 красивых перистых листьев. От одного корневища может вырасти несколько стволиков, поэтому бамбуковая пальма часто имеет вид кустика. Растет медленно и максимальных размеров достигает нескоро. Хамедорея способна зацвести в комнате и даже дать плоды черного цвета, в каждом из которых всего одно семя, но для этого потребуется мужское растение, так как эта пальма двудомная. Можно посадить в один горшок растения разного пола или поставить два горшка с разнополыми пальмами рядом, тогда с опылением проблем не будет. В природе опыляется насекомыми. В комнате эту роль придется взять на себя цветоводу. На практике большинство садоводов удаляют цветоносы: цветение бамбуковой пальмы сильно истощает растение. Мелкие шарики-цветочки желтого или красноватого цвета у мужских экземпляров собраны в небольшие соцветия, напоминают мимозу, женские цветы одиночные, оранжевого цвета имеют аромат.

Видео Пальма комнатная / Финик канарский / Финиковая пальма