Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Как заморозить капусту на зиму. Как сохранить капусту зимой?

13.12.2019 в 13:19

Как заморозить капусту на зиму. Как сохранить капусту зимой?

По словам главного технолога, кандидата химических наук Юрия Митника , капусту лучше не замораживать, а хранить в холодильнике или подвале. «Продлить срок хранения поздней капусты можно, если оставить ее в подвале, обработав специальными фунгицидными шашками, которые предотвращают появление плесени, — говорит Митник. — Если хранить капусту в холодильнике, то ее необходимо плотно обернуть бумагой или полиэтиленовой пленкой и расположить в зоне свежести. Если же такой зоны в холодильнике нет, то можно поместить кочан в отделение для овощей и установить минимальный температурный режим » .

Хранить в холодильнике лучше поздние сорта, которые характеризуются плотными и упругими кочанами с большим количеством клетчатки. Среднеспелые можно хранить 2-3 месяца, а вот ранняя капуста очень быстро портится, поэтому ее не рекомендуют оставлять на долгое время даже в холодильнике. Температура хранения капусты — от −1 до +1°C. При более низких температурах она подмерзнет.

По словам Митника, сохранить капусту, но не белокочанную, а цветную или брокколи, можно, если поместить ее не в морозилку, а в специальные мембранные пакеты. Для разных видов продукции выпускаются пакеты из мембранной пленки разной толщины. «Чем раньше продукты поместят в такой пакет, тем лучше они сохранятся. Такой пакет на 8-10 кг стоит порядка 25-30 рублей», — говорит Митник. При упаковке в специальные мембранные пакеты цветную капусту можно хранить в свежем виде при температуре 0°C в течение тридцати дней.

Морозим капусту для голубцов. Замораживал ли кто-то весь качан капусты перед приготовлением голубцов?

Вот недавно увидела видео, где советуют капусту для голубцов не отваривать и не класть в СВЧ, а просто взять капусту и положить на полдня в морозилку, затем достать и разморозить. После этого листики легко отделяются, не рвутся, хорошо сворачиваются в голубец. Вот хочу знать стоит ли этот способ приготовления рассматривать или лучше уж старым проверенным способом?))

nerolis

10 февраля  

+3  

это решение

Бывало раньше, что не убранные вовремя кочаны, у меня замерзали на терраске. Так вот, совершенно точно, листики будут хорошо отделятся, меньше рваться, станут немного пластичнее, но для заворачивания в голубец они жестковаты, и все равно придется их довести до ума в кипятке или микроволновке.

yaloza1969 (автор вопроса) 10 февраля

Да, Вы оказались правы!!! Капуста моя размёрзлась, а листья всё равно остались жёсткими, я их потом в СВЧ домучала(причём по несколько раз, листья такие твёрдые оказались!!!). Голубцы приготовились, но для себя сделала вывод)))

yaloza1969 (автор вопроса) 10 февраля

Спасибо большое за ссылки рецептов! Я их посмотрела и поняла свою ошибку- почему у меня не отделялись листья от кочана ! В следующий раз( если ещё рискну подготавливать капусту таким способом))буду держать капусту сутки в морозилке.

Pavelia

10 февраля  

+1  

это решение

Было дело))) угостили когда-то меня целым полностью замороженным вилком капусты специально для приготовления голубцов, тогда я впервые и услышала о таком способе. Капуста проморожена была хорошо, легко разделилась на листы и заворачивать было удобно, но я никогда не забуду запах этой мороженой капусты при последующем тушении голубцов (хотя я совсем не капризна в этом плане), да и на вкус они у нас в семье тоже никому не понравились, отказалась раз и навсегда от этого приема.
Вполне допускаю, что сделала тогда что-то не так, но повторять тот опыт больше желания нет, приспособилась удобно для себя приваривать и разбирать целый вилок в отличие от того, как раньше мы с мамой делали - сначала разбирали капусту, а потом бланшировали листья.

yaloza1969 (автор вопроса) 10 февраля

Pavelia (автор ответа) 10 февраля

Запах вареной я даже, можно сказать, не замечаю, люблю капусту в любом виде. А вот когда тушилась замороженная, помню, было неприятно. Может, она слишком замороженная была, не знаю даже… Но листочки на вид нормальными казались - мягкие, целые, не черные, не рвались, до варки не вызывали никаких подозрений… Кстати, вспомнила сейчас, что нынче на НГ ела в гостях такие голубцы - вроде и фарш хороший, и подливка, а вот то, что капуста была заморожена, я учуяла - спросила хозяйку, она подтвердила… Ну о вкусе не спорю, а то, что не использовала больше никаких дополнительных мер, подтверждаю - просто разбирала тогда вилок, обрезала толстые жилки и заворачивала фарш. Промерзала капуста в холодных сенях, дело было поздней осенью - в начале зимы.

yuls57 11 февраля

Согласна на счет запаха, бр…Тоже не понравился такой способ для голубцов. Один раз сделала, кое как съели, больше ни за что повторять не буду.

Как заморозить цветную капусту на зиму

Ольга Мамедова

Как заморозить цветную капусту на зиму

Помимо известных нам овощных консерваций существует еще несколько вариантов сохранения аппетитной капусты. Одним из них является заморозка. Позвольте рассказать, как я провожу заморозку цветной капусты на зиму в домашних условиях.

Простая заморозка цветной капусты на зиму в домашних условиях

Как заморозить цветную капусту на зиму

Самым простым способом заморозки капусты является ее сохранение в пакетах или контейнерах. Для того чтобы правильно подготовить продукты перед отправкой в морозилку, нам понадобится сперва их обработать. Для этого возьмем:

  • 1 кочан цветной капусты;
  • объемную кастрюлю;
  • дуршлаг;
  • соль;
  • пакет или контейнер.

Что делаем:

  1. Тщательно очищаем капусту и разбираем ее на соцветия.
  2. Помещаем овощи в ледяную воду с разведенной солью и даем постоять 5 минут. Сливаем воду через дуршлаг.
  3. Обсушиваем плоды на расстеленном полотенце.
  4. Перемещаем соцветия в пакет или контейнер и тщательно закрываем тару. Можем смело ставить в морозильную камеру.

Совет: не забывайте про срок хранения овощей. Для этого нанесите стикер с датой замораживания на тару.

Как заморозить цветную капусту для прикорма

Как заморозить цветную капусту на зиму

Для ребенка обработка продукта перед заморозкой требует еще одного этапа – бланшировки. Берем:

  • 1 кочан цветной капусты;
  • объемную кастрюлю;
  • дуршлаг;
  • пакет или контейнер.

Делаем следующее:

  1. Тщательно очищаем капусту и разбираем ее на соцветия. Перемещаем на дуршлаг.
  2. В кастрюльку наливаем воду и ставим на газ закипать.
  3. В кипяток опускаем дуршлаг с соцветиями капусты и засекаем 3 минуты.
  4. По истечении этого времени перемещаем дуршлаг под поток холодной воды, охлаждая отварную капусту.
  5. Обсушиваем на расстеленном полотенце.
  6. Перемещаем продукты в контейнер или пакет, тщательно закрываем тару и перемещаем в холодильник в морозилку для дальнейшего хранения.

Чтобы лучше узнать, как правильно сделать заморозку. посмотрите

Микс: замораживаем капусту цветную и брокколи вместе

Как заморозить цветную капусту на зиму

Интересно также попробовать и овощную смесь из брокколи и цветной капусты. Великолепное сочетания овощей подойдет как для прикорма, так и в качестве добавки в блюда.

Что понадобится:

  • 1 кочан цветной капусты;
  • 1 кочан брокколи;
  • объемная кастрюля;
  • дуршлаг;
  • пакет или контейнер.

Этапы заготовки:

  1. Хорошенько очищаем оба кочна и разбираем их на соцветия. Перемещаем на дуршлаг.
  2. В кастрюльку наливаем воду и ставим на газ закипать.
  3. В кипяток опускаем дуршлаг с соцветиями на 2-3 минуты.
  4. По истечении этого времени перемещаем дуршлаг под поток холодной воды, охлаждая сваренные овощи.
  5. Обсушиваем на расстеленном полотенце.
  6. Перемещаем остывшие соцветия в контейнер или пакет, тщательно закрываем тару и кладем в морозилку.

Совет: выбирайте крепкие зрелые плоды — такие во время обработки холодом сохранят лучшую форму.

Сколько варить цветную капусту перед заморозкой?

Как заморозить цветную капусту на зиму

Чаще всего процесс варки занимает не более трех минут. Пожалуй, это идеальное время, которое гарантированно обеспечивает уничтожение всех бактерий и прочих ферментов. Однако хочу заметить, что переваривать плоды тоже не стоит — при заморозке они попросту потеряют свою форму.

Почему при заморозке цветная капуста потемнела?

Как заморозить цветную капусту на зиму

Чаще всего причиной такой проблемы является неправильная обработка продукта, а именно – недостаточная сушка отваренного овоща. Следите за тем, чтобы в морозилку помещались хорошо высушенные соцветия капусты. Так вы обеспечите качество замороженного продукта.

Видео заморозка капусты на зиму