Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Клубнику готовим на даче в зиму. Зачем укрывать клубнику и всегда ли это нужно

26.09.2019 в 19:04

Клубнику готовим на даче в зиму. Зачем укрывать клубнику и всегда ли это нужно

Клубнику готовим на даче в зиму. Зачем укрывать клубнику и всегда ли это нужноРаньше клубнику разводили в основном, обмениваясь между собой саженцами. Но в последние время многие садоводы предпочитают пользоваться сортовым материалом. Современные гибриды дают более крупные ягоды, да и сам урожай зачастую богаче. Вместе с тем, большинство сортов – тепличные, и создавались для закрытого грунта. На открытых грядах они нуждаются в утеплении и без него плохо зимуют.

Правильно будет выбирать районированные сорта, ориентируясь на климат региона выращивания. При этом учтите, что наиболее низкая зимостойкость у итальянских гибридов. Чуть лучше зимуют французские и английские сорта. Самая высокая зимостойкость будет у голландской сортовой клубники.

Также немаловажное значение имеет способ и сроки посадки. Если кустики вы посадили только осенью, свою первую зиму они должны провести укрытыми. Слишком мало времени есть у саженцев, чтобы обзавестись развитым корневищем и листовым аппаратом. И еще: чем гуще посадки, тем «теплее» им будет. Разреженные грядки промерзают быстрее, как и те, которые расположены приподнято – полого или на склонах. А вот теплые гряды могут зимовать и без дополнительного укрытия.

Учитывайте также и состав грунта. Чернозем дольше держит тепло и устойчивее к низким температурам. Песчаники и глинистая земля промерзнут быстрее. Их укрывать следует обязательно.

Также не забывайте о «характере» зимы в своем регионе. Снега выпадает мало, часто дует ветер, сметающий белый покров, а также бывают оттепели с дальнейшими возвратными морозами… Все это говорит о необходимости дополнительно защищать ягодник.

Как подготовить клубнику к следующему сезону. Осенний уход за клубникой и подготовка к зиме

Одним из важнейших агротехнических мероприятий является подготовка клубники к зиме, с этой целью проводятся многие работы. Как правило, подготовка клубники к зиме осенью начинается с рыхления и мульчирования почвы толстым слоем органики. Это позволяет укрыть корневую систему и предотвратить её промерзание. Предварительная обработка клубники осенью от вредителей ипозволяет гарантировать полное уничтожение этих угроз для следующего сезона. Но необходимо предварительно узнать – как это сделать безопасно для будущего урожая.Весь уход при подготовке клубники к зиме сводится в основном к тому, чтобы защитить максимально плантацию от угрозы вымерзания, повреждения грызунами и выпревания весной. Предлагаем узнать все про осенний уход за клубникой из этой статьи, где представлены основные агротехнические мероприятия.

        Уход за клубникой осенью и подготовка к зиме

        Уход за клубникой осенью на фото

        Уход за клубникой осенью и подготовку к зиме начинают с середины августа. Главная задача садоводов в это время - не мешать растениям своим избыточным усердием.

        Напомним, что по своей биологии земляника - вечнозеленое растение, т. е. под зиму она должна уходить с полноценными зелеными листьями. Обрезать здоровые листья, что еще часто по старинке практикуют некоторые малоопытные любители, ни в коем случае нельзя. Такую радикальную операцию при уходе за клубникой осенью проводят только в самых критических случаях, когда взрослые листья очень сильно поражены клещом или в условиях чрезвычайной засухи спасают растения от большого испарения влаги (но не позднее 1 августа). При удалении здоровых листьев в нормальных условиях растение испытывает самый настоящий сильнейший стресс и вынуждено в экстренном режиме восстанавливать листовой аппарат, расходуя на это те питательные вещества, которые использовались бы на закладку цветоносов. Следовательно, такое мероприятие - прямой убыток для будущего урожая.

        С середины августа прекращают все виды подкормок, чтобы не стимулировать сильный вегетативный рост в ущерб закладке цветковых почек, а также способствовать плавной подготовке клубники осенью к состоянию покоя.

        Как ухаживать за клубникой осенью: что делать для ухода и подготовки

        При отсутствии дождей в конце августа - сентябре можно провести обильные поливы для глубокого промачивания почвы. Это будет способствовать хорошему росту корневой системы растений.

        Что делать осенью с клубникой по мнению опытных садоводов?

        Для облегчения напряженных весенних работ проводим последнюю в этом сезоне прополку сорняков. Во избежание загущения посадок удаляем излишнее количество усов. Молоденькие усики особо ценных сортов не отделяем от маточных растений. За осень они успеют хорошо укорениться, рассадим их весной на места не перезимовавших растений.

        На тяжелых, быстро уплотняющихся почвах для борьбы с переувлажнением и уплотнением желательно провести в сентябре или начале октября глубокую (на штык лопаты) перекопку междурядий. Подобный уход за клубникой осенью при подготовке к зиме требуется на сырых участках.

        Высаживатьс закрытой корневой системой (если вдруг именно в конце сезона появилась возможность приобрести особо редкие и ценные сорта) можно вплоть до 10-15 октября. Однако ждать урожая ягод следующим летом от таких кустиков не следует. Поэтому при поздних сроках посадки рассаду советуем высадить по более плотной схеме (через 7-10 см) для доращивания в следующем году.

        Нужны ли дополнительные укрытия?

        Важным фактором того, как ухаживать за клубникой осенью, является сооружение дополнительных укрытий на зиму

        В последнее время от садоводов часто приходится слышать вопросы о том, нужно ли как-либо дополнительно укрывать кусты земляники на зиму нетканым материалом. Среди специалистов сейчас нет однозначного ответа на этот вопрос.

        С одной стороны, такое укрытие создает дополнительные затраты труда и материалов, а для растений (что более важно) увеличивает угрозу выпревания и загнивания во время зимних оттепелей или рано весной. При соблюдении хорошей агротехники, правильных сроках посадки и выборе устойчивых сортов земляника хорошо зимует без укрытия.

        С другой стороны, в последние годы с увеличением числа малоснежных зим и распространением новых сортов зарубежной селекции, а также на участках с неблагоприятным микроклиматом проведение дополнительных мероприятий по укрытию выглядит вполне обоснованным.

        В качестве оптимального компромиссного варианта предлагаем использование в качестве дополнительного укрытия естественные материалы - ветви елового лапника или дубовые листья. Слой укрытия небольшой - не более 5-7 см. Вероятность выпревания земляничных кустов при использовании именно таких укрытий минимальна - ведь эти естественные материалы прекрасно пропускают влагу и воздух (дышат). Использовать листья других деревьев не рекомендуется, так как за зиму ОНИ сильно намокают, спрессовываются и начинают быстро разлагаться. Снимают укрытие весной - после полного таяния снега.

Подкормка клубники на зиму. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

После окончания срока плодоношения клубника нуждается в сбалансированном питании, чтобы благополучно пережить зимовку и на следующий год дать хороший урожай. Рассмотрим, чем подкормить клубнику осенью, и в какое время это лучше сделать.

Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Для чего нужны осенние подкормки

От частоты и правильного внесения удобрений зависит степень морозоустойчивости растений. Осенние подкормки повышают иммунитет клубники от разных болезней и вредителей.

Напитанные полезными микроэлементами кусты на следующий год д адут хороший урожай вкусных и крупных ягод.

Основные правила:

  • строгое соблюдение дозировки и схемы питания;
  • обработка в пасмурную и безветренную погоду, либо вечером, когда сядет солнце;
  • совмещение с поливами, чтобы предупредить обжигание корешков и улучшить качество усвоения питательных веществ;
  • рыхление после увлажнения.

Во время осеннего питания не нужно вносить азот — он стимулирует наращивание зеленой массы и угнетает развитие корневой системы. Такие кустики не успеют подготовиться к зимовке и промерзнут.

Сроки внесения удобрений

Удобрить кусты осенью вы можете по окончании плодоношения, т.к обработанные ягоды нельзя употреблять в пищу, они становятся токсичными.

В зависимости от вида растений сроки разные:

  • для обычных сортов — в течение сентября;
  • ремонтантную лучше подкормить в период с середины октября и до начала ноября.

Органические удобрения

Клубника положительно отзывается на органику — питание куриным пометом, навозной жижей, коровяком, дрожжами благоприятно сказывается на росте и дальнейшем плодоношении.

Подкормка клубники на зиму. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Органика повышает урожайность

Эти компоненты долго разлагаются и проявляют максимальный эффект действия весной.

Время внесенияВид удобренияПравила и дозировка
Через неделю после сбора ягодКонский или коровий навоз в жидком виде8 л воды на 2 кг навоза, настаивают трое дней. Перед применением концентрированный раствор разводят водой в пропорции 1:10.

Выливают под корень в течение двое суток после приготовления. Затем проводят рыхление почвы.

После сбора урожая в сентябреДрожжиНа 50 г живых дрожжей потребуется 1 л теплой воды. Полученный состав доводят до объема 5 л. Проливают каждый кустик под корень.

Второй рецепт — в 70 л воды добавить 0,5 кг мокрых дрожжей, 500 г черствого хлеба. Настоять двое суток, профильтровать.

Расход — 1 л на один саженец.

После обрезки кустовКуриный пометНа 10 л воды потребуется 3 л вещества. Настаивать 3 дня, развести 1 л рабочей смеси в 20 л воды. Поливают под корень.

Расход — 0,5 л на одно растение.

Осенью за месяц до наступления холодовДревесная золаПосыпают золой междурядья и почву под кустиками. На 1 м² достаточно 150 г.

Также можно использовать жидкий раствор — на 10 л воды потребуется 200 г вещества. Настаивают сутки.

Расход — 1 л на один саженец.

Накануне осенних заморозковНавозная жижаБерут емкость объемом на 10 л заполняют на 1/3 навозной жижей, затем до верха заливают водой. Настаивают 1-2 недели.

Состав разводят водой в пропорции 1:10.

За неделю до первых устойчивых холодовПерегнойПерегнивший навоз содержит множество питательных для клубники микроорганизмов и веществ.

Подкормку нужно внести под перекопку или рыхление в сухом виде

После зимовки, ранней веснойМочевинаЭто удобрение содержит повышенное содержание азота. Способствует интенсивному наращиванию зеленой массы, цветочных почек и усов, что благоприятно сказывается на увеличении урожая.

Рецепт: 15 г вещества на 10 л воды. Подкармливать вечером или в пасмурную погоду — 0,5 л на один куст.

Клубника на зиму - рецепты без варки

Для приготовления данного « клубничного варенья » вам необходимо задействовать всего лишь два ингредиента – это ягоды и сахар песок в соотношении 1:1,15. Конечно же, количество второго компонента можно менять, ведь вам нужно готовить в зависимости от ваших предпочтений, кроме того, сами ягодки могут иметь различную степень зрелости и сладости. В любом случае, не берите меньше 800 г сахара на 1 кг клубнички, ведь такая масса долго храниться не будет, в ней почти сразу же начнутся процессы порчи.

Клубнику готовим на даче в зиму. Зачем укрывать клубнику и всегда ли это нужно 02

Итак, хорошенько вымойте клубнички, оторвите хвостики и подождите, пока не стечет вода. Вы можете использовать целые небольшие ягодки, а можете разрезать на дольки крупные. Теперь вам нужно складывать их в миску, пересыпая сахарным песком. Готовый «слоеный пирог» оставьте в кухне на столе, ставить в холодильник миску не нужно, ваша цель – добиться выделения максимального количества сока. Если нужно, то можете аккуратно несколько раз перемешать массу.
На протяжении 10 минуток стерилизуйте вымытые с содой банки паром (можете задействовать любой удобный для вас способ). А вот крышки (специальные пластмассовые) заранее кипятить не нужно, их следует минутку прокипятить непосредственно перед закрыванием уже полной емкости. Обработанные баночки необходимо будет остудить перед заполнением, ведь содержимое может забродить, если укладывать сразу в горячие емкости. Теперь лишь осталось расфасовать ягодную массу по остывшим банкам, закрыть крышками и поставить в погреб или же холодильник.

Клубнику готовим на даче в зиму. Зачем укрывать клубнику и всегда ли это нужно 03

Как видите, это достаточно простой способ заготовки, но все же у него есть свои тонкости. Например, клубнички для заготовки непременно должны быть очень свежими и зрелыми (но при этом переспевшие брать не следует), заранее необходимо хорошенько промыть сырье от песка и грязи. Для хранения задействуйте именно холодильник, в крайнем случае, можно задействовать погреб или же балкон в холодное время года. А вот кладовка или любое другое помещение, где сохраняется комнатная температура, точно не подойдет. Если желаете, чтобы лакомство было в любом случае предохранено от брожения, то можно насыпать поверх сахарный слой толщиной примерно в полтора сантиметра – образовавшаяся «пробка» будет выступать в качестве предохранителя от порчи.
Сделайте и из крыжовника заготовки на зиму , они также будут довольно оригинальными и вкусными.

Клубнику готовим на даче в зиму. Зачем укрывать клубнику и всегда ли это нужно 04

Клубника на зиму без варки с апельсином

Спелая, сочная, яркая, и ароматная ягода отлично сочетается с цитрусовыми. Можно добавлять цедру лайма, лимона, апельсина. Можно добавить измельченные дольки цитрусовых. Получается сырой джем, который не требует варки. Получается вкусно, и ароматно.

Клубника на зиму без варки с апельсином

Ингредиенты:

  •  ягоды клубники – 700 гр
  •  апельсин – 350 гр
  •  кислота лимонная (либо 2 ст. л лимонного сока) – 0,5 ч.л.;
  • песок сахарный – 1 кг

Клубнику вымыть и откинуть на дуршлаг, благодаря чему стекает лишняя вода. Переберите ягоды, удалите чашелистики. Нам нужна сухая целенькая ягодка.

Апельсин очищаем и разделяем на дольки. Можно добавить, для аромата, немного цедры. Но снимайте оранжевую часть, не белую, а то она будет горькая.

В чашу блендера помещаем дольки апельсина. Можно удалить кожицу из долек апельсина, а можно не удалять.

Клубника на зиму без варки с апельсином

Измельчаем апельсин, добавляем клубнику, и все хорошо измельчаем.

Клубника на зиму без варки с апельсином

Переливаем однородное пюре в миску, всыпаем сахар и лимонную кислоту, все перемешиваем. Но есть одно но, сахар должен раствориться. Поэтому, перед его закладкой в банки, следует оставить на 3 часа при комнатной температуре.

Клубника на зиму без варки с апельсином

Стерилизуем вымытые баночки удобным для вас способом. Кипятим крышки. Раскладываем по баночкам и закручиваем крышками, у меня банки с закручивающимися крышками. Это очень удобно. Храним в холодильнике.

Клубника на зиму без варки с апельсином

Отличный десерт к манке, чаю, булочкам, вареникам, сырникам, блинам, различным пирогам. Хранится джем из клубники без варки не более 2 месяцев, если хотите хранить дольше, добавьте на 1 кг. ягод 2 кг. сахара.

Как подготовить клубнику к зиме. Укрытие клубники на зиму

Финальный этап подготовки клубничной грядки к зиме заключается в организации зимнего укрытия. Когда, чем и как укрывать землянику вы узнаете далее.

Сроки

Укрывают грядку только после установления стабильной низкой температуры. Первые заморозки только укрепят молодую поросль, а раннее укрытие способно погубить кустик из-за выпревания. Но и тянуть до установления снежного покрова не стоит, всё хорошо в меру.

Важно! Ориентироваться необходимо на климатические особенности вашего региона. Поэтому конкретного срока подготовки к зиме нет.

Чем лучше укрывать

В качестве укрывного материала можно использовать:

  • сухую листву;
  • сосновый опад;
  • солому;
  • опилки из древесины лиственных пород;
  • еловый лапник;
  • кукурузную листву.

Среди достоинств перечисленных материалов стоит отметить экологичность, лёгкую доступность и надёжность. Они хорошо задерживают снег, который считается самым надёжным материалом для защиты растений от стужи. Но есть и определённые правила подбора материалов.

Не стоит брать опилки из древесины хвойных деревьев. Большое количество дубильных веществ неблагоприятно отразится на здоровье культуры. Чтобы материал не слишком слёживался, отдайте предпочтение крупной фракции или стружке. В противном случае кустики рискуют погибнуть от выпревания.

Как подготовить клубнику к зиме. Укрытие клубники на зиму

При использовании в качестве укрытия листвы отбирайте только здоровый материал. Если плодовая культура перенесла грибковое заболевание, её листья лучше не брать для укрывания грядки. Иначе плантация превратится в рассадник болезней.

У соснового опада и лапника нет противопоказаний. Данные материалы идеальны для организации зимнего укрытия. Они защитят от мороза и ветра, при этом оставив свободный доступ кислорода. Слёживание и накопление влаги исключено.

Внимание! Кукурузная листва и солома отлично справляются со снегозадержанием, но могут стать прибежищем для грызунов. Полёвки часто устраивают гнёзда в соломе, а при недостатке пропитания включат в своё меню клубничный куст.

Если вы предпочитаете современные технологии, стоит воспользоваться агроволокном или спанбондом. Эти укрывные материалы надёжно защитят растение от холода, обеспечат дыхание и проникновение света. Выбирайте агроволокно плотностью 60 г/ м2.

Как правильно укрывать клубнику

При использовании мульчирующих компонентов следует выложить их вокруг куста слоем до 20 см. Если необходимо укрыть молодняк, его засыпают полностью. В особенно суровые зимы грунт трескается и сквозь щели происходит замораживание корневой системы. Избежать вымерзания корней поможет мульчирование междурядий.

Если в качестве укрытия вы выбрали агроволокно, его обязательно нужно натянуть на дуги. В противном случае розетки подвергнутся ещё большему риску вымерзания. При соприкосновении с листьями агроволокно сильно промерзает. Такой метод укрытия называется туннельным. Установите над грядкой металлические или пластиковые дуги. Аккуратно расправьте агротекс и прижмите края землёй.

Внимание! Избегайте соприкосновения агроволокна с листвой.