Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Почему желтеют огурцы в парнике. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице

26.09.2019 в 18:54

Почему желтеют огурцы в парнике. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице

Порой у огурцов в теплице листья желтеют, чахнут, засыхают, вянут, сохнут по краям. Любой процесс происходит не просто так: это говорит, что куст болен или повреждён вредителями. Если вовремя не разобраться с проблемой, потеря урожая и смерть растения неизбежны. Разберемся, как бороться с подобной проблемой.

Борьба с пожелтевшими листьями у огурцов

Причины появления желтых пятен

  • Неправильный полив. Огурец на 95% состоит из воды. Недостаточное количество влаги вводит растение в стрессовое состояние, поэтому оно экономит воду, сбрасывая листья. Сначала все питательные элементы перенаправляются в корень и стебель, затем листья падают.
  • Неправильно выбранный участок для размещения теплицы и посадки огурцов. Каждый год на одном и том же месте высаживают разные культуры, иначе земля истощается. Также для высадки огуречной культуры выбирают затененное место, чтобы солнце не обжигало листы.
  • Поражение огурца разными паразитами. Белокрылка (второе название — паутинный клещ) — самое распространенное насекомое в теплицах. Оно вытягивает из растения сок, в результате листья желтеют.
  • Недостаточное количество солнечного света. Лучи не достигают нижней части куста, в результате нижние листья становятся желтыми.
  • Нехватка питательных веществ. Азотное голодание отображается на всём растении: сначала оно приобретает светло-зелёный оттенок, затем желтеет, стебли истончаются. Из-за нехватки кальция листья покрываются желтыми пятнами. Желтые края появляются у нижних листков, если не хватает магния. Верхние, молодые листки желтеют из-за недостатка меди. Кончики — из-за недостатка цинка.
  • Заболевания, вызванные грибком. Питиоз, фузариоз и другие — самые частые грибковые болезни. Если произошло заражение, на листиках появляются ржавые пятна, постепенно распространяющиеся. Следствие — плети вянут, сохнут и опадают. Грибковые заболевания появляются при резких перепадах температур, неаккуратном проветривании теплицы.
  • Переохлаждение. Растение любит влагу и теплоту. Корни чувствительны — полив холодной водой повредит растению. Переохлаждение почвы отражается на листьях огурца.
  • Механическое повреждение корневой системы. Рыхление почвы на стадии рассады, сильное повреждение корня вредит, вызывает увядание, засыхание, пожелтение.
  • Старение куста. Старость — необратимый процесс. Чтобы замедлить увядание, остается лишь обрывать пожелтевшие листики.

Почему желтеют огурцы на подоконнике. Почему желтеют листья у рассады огурцов: что можно сделать?

Почему желтеют огурцы в парнике. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице

Огуречная рассада славится своей капризностью. При неправильном или недостаточном уходе листья способны пожелтеть, поэтому обязательно стоит узнать основные правила выращивания этой культуры. Почему желтеют листья огурцов в теплице, а также что делать, если растение пожелтело в комнатных условиях выращивания, расскажет вам наша статья.

Огурец — чрезвычайно теплолюбивая культура, поэтому его выращивание чаще всего происходит в теплицах и парниках. Тесное соседство растений, а также не всегда благоприятные условия для роста могут привести к пожелтению листьев этого растения. В чем искать причину такого явления и что необходимо сделать для профилактики и лечения — рассказано далее.

Основные причины пожелтения листьев в теплице:

  1. Недостаточных полив . Влага внутри этого сооружения задерживается надолго, но при повышенной сухости в теплице, растение может желтеть. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнять регулярные проветривания, а также обеспечить комфортную температуру.

    Полив огурцов

  2. Полив холодной водой. Опытные огородники точно знают, что для полива огурцов необходимо заготавливать воду заранее. Лучше, если она успеет отстояться хотя бы сутки, а знатоки советуют держать на участке специальную емкость, уровень воды в которой восстанавливать после каждого полива. Так для огурцов и других капризных культур всегда будет теплая отстоянная вода в запасе.
  3. Плохой состав почвы . Постоянная высадка на одном и том же месте обедняет и истощает почвенный состав. Именно для этого используются правила севооборота, а также проводится высадка растений – сидератов, которые обогащают почву после скашивания.
  4. Сквозняки в теплице . Качественная вентиляция помогает расти огурцам, но неконтролируемые порывы ветра способны погубить растения. Для проветривания желательно предусмотреть открывающуюся створку, но выполнять такую процедуру только по мере необходимости. Также будет полезно узнать о том, как выглядят сорта огурцов для выращивания в бочке.

Огурцы желтеют засыхают листья и завязи. Желтеют листья у огурцов: причины, что делать, чем поливать и обработать огурцы, чтобы не желтели

Огурцы желтеют засыхают листья и завязи. Желтеют листья у огурцов: причины, что делать, чем поливать и обработать огурцы, чтобы не желтели

В июне уже высажена рассада и взошли огурцы в теплице и открытом грунте. Казалось бы, уход за растениями правильный, но вдруг на огурцах начали желтеть и сохнуть листья и завязи.

В этом случае нужно сразу же выявить причину пожелтения листьев на огурцах и устранить ее, иначе урожай может быть под угрозой.

Желтеть листья могут по многим причинам, каждую из которых мы предлагаем вам изучить, чтобы понять, почему пожелтели ваши огурчики.

Желтеют нижние листья у огурцов

Если пожелтели нижние листочки, причин может быть несколько.

Недостаточное освещение

Если посадки загущены, то растениям недостаточно света, поэтому снизу листва теряет свой зеленый окрас.

Что делать:

  • не загущайте посадки;
  • правильно формируйте и подвязывайте плети;
  • убирайте самые нижние листья сразу после посадки;
  • уже пожелтевшие листочки нужно будет просто удалить.

Неправильный полив

При переувлажнении и пересушке почвы в первую очередь страдают корни и нижние листья.

Что делать : Отрегулируйте поливы, а желтые листья удалите. Как правильно поливать огурцы вы сможете узнать, если перейдете по выделенной ссылке .

Грибковые заболевания

Грибки живут в почве и при благоприятных для них условиях начинают размножаться. Растения они поражают через нижние листья, которые находятся близко к земле.

Что делать : Удалите желтые листочки, пролейте грунт раствором марганцовки, проветривайте теплицу и парники.

Дефицит фосфора, калия, магния

Недостаток элементов питания в первую очередь сказывается на листве внизу растения, которая начинает желтеть.

Что делать : Подкормить огурцы комплексным удобрением.

Нижние листья также желтеют на старых растениях, что является нормальным процессом.

Листья огурцов желтеют по краям – что делать

В первую очередь нужно разобраться, в чем причина появления желтых и сухих краев на листьях. В этом случае растениям может не хватать каких-либо питательных элементов:

  1. Края листьев желтые, побеги плохо растут, а завязи сохнут – огурцы испытывают недостаток в боре.
  2. Желтеют края листьев у огурцов, середина листочков деформируется , а плоды приобретают грушевидную форму при недостатке калия.Недостаток калия

Внесение этих элементов в виде внекорневой подкормки поможет исправить ситуацию.

Есть еще несколько причин желтых краев листьев на огурцах:

  1. Недостаточный полив и низкая влажность воздуха . Огурцы влаголюбивые растения, поэтому поливать их следует регулярно, особенно в жаркую погоду.
  2. Мучнистая роса . Это грибковое заболевание начинается с поражения краев листочков, которые начинают сохнуть. Если на листовых пластинах начал появляться еще и мучнистый белый налет, скорее всего растения поражены мучнистой росой. На начальной стадии избавиться от нее помогут народные средства (например, раствор молочной сыворотки , о применении которой мы подробно писали в нашей статье). Сильно пораженные кусты обрабатываются фунгицидами – специальными противогрибковыми препаратами.

Завязи огурцов желтеют и засыхают

Если кроме листьев на огурцах желтеют и засыхают завязи, необходимо срочно искать причину и принимать срочные меры:

  1. Недостаток калия и азота . Эти минералы вымываются из почвы, поэтому растения нужно подкормить минеральным комплексным удобрением.
  2. Переохлождение. Резкие перепады температур или долгое время низкие температуры являются одной из причин желтых листьев и завязей, которые сохнут и опадают.
  3. Недостаточное освещение . Причина, которую нужно устранить — загущенные посадки и неправильное формирование кустов, особенно в теплицах.
  4. Вредители . Паутинный клещ, тля, табачный трипс, белокрылка – все эти вредоносные насекомые питаются соком растений, из-за чего сохнут не только листья, но и завязи. Огурцы обрабатываются одним из народных средств (настоем чеснока или луковой шелухи), а в случае большого количества вредителей – инсектицидными препаратами. Инсектициды используются строго по инструкции, чтобы плоды не впитали химию.
  5. Кусты перезагружены завязями . Огурцы обязательно нужно формировать, в противном случае на большом количестве боковых побегов будет образовываться много завязей, на развитие которых у растений не будет хватать сил. В результате листья желтеют, а завязи сохнут и отваливаются.

Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Почему у огурцов желтеют края листьев?

Часто у огурцов желтеют листья по краям. Изначально нужно определить, почему так случилось.
Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Почему у огурцов желтеют края листьев?

  1. грибок. Часто мучнистая роса поражает листья именно по краям. Если же есть подозрения на грибок, то нужно обработать растение бордоской жидкостью. Однако не увлекайтесь сильно такими препаратами, ведь они могут пожечь растение;
  2.  недостаток влаги. Сухой воздух и слабый полив в комплексе могут привести к пожелтению листьев на огурцах.

Что делать, если желтеют листья у огурцов в теплице

Растения в теплице подвержены различным факторам и вредителям не меньше, чем растение в открытом грунте. Чаще всего при выращивании огурцов в теплице желтеют листья. Что же делать, чтобы этого не происходило?

  •  неправильный полив растения. Если же полив огурцов – редкий или наоборот – частый, то растение очень быстро обезвоживается или «тонет» соответственно. В результате листья сразу желтеют. В случае с чрезмерным поливом огурцы вообще могут начать гнить. Если полив грамотный, то на глубине в 10 сантиметров почва должна быть умеренно влажной;
  •  недостаток удобрений. Быть может, растение нужно подкормить. Во время вегетации огурцы нуждаются в азотных удобрениях. При их недостатке листья начинают желтеть;
  •  холод. Низкие температуры могут вызвать стресс у растения, что приводит к пожелтению листьев;Почему желтеют огурцы в открытом грунте. Почему у огурцов желтеют края листьев?
  • сильное ультрафиолетовое излучение. Если огурцы поливать днем, а на листья попадает вода, то на них появляются желтые пятна – признак солнечного ожога. Для того чтобы этого не допустить, растение поливают только утром или только вечером;
  •  вирусные заболевания. Фузариоз – это самый распространенный вредитель огурцов;
  •  посадки не должны быть густыми. Часто листья желтеют потому, что в теплице имеется большое скопление растений, которые густо посажены. Прежде всего, это препятствует прохождению солнечного света.

Огурцы в теплице желтеют и не растут. Сколько и как растут огурцы в теплице?

По заверениям садоводов, огурцы, выращенные в теплице, имеют более приятный и насыщенный вкус, а также обладают огромным запасом витаминов, полезных для организма человека. Уход за огурцами в парнике — несложный и увлекательный процесс, с которым справятся даже начинающие огородники.

Почему желтеют огурцы в парнике. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 04

В случае сортов с ранним сроком созревания первый урожай можно получить уже на 30–35 день после высадки, а более поздние зреют на 45–50 день. Некоторые гибриды характеризуются весьма продолжительным сроком плодоношения, который позволяет собирать плоды на протяжении всего вегетационного периода.

Существуют также огурцы букетного типа созревания, то есть способные формировать большое количество плодов в одной пазухе, что в дальнейшем не потребует одновременной их срезки.

Рекомендуем почитать как правильно и для чего нужно обрезать огурцы .

Также для получения хорошего урожая огурцов в тепличных условиях следует учесть некоторые особенности, присущие данной культуре:

  1. Полив огурцы требуют обильный , однако почва не должна быть переувлажнённой. Как недостаток, так и избыток влаги губителен для них, поэтому наиболее оптимальным вариантом будет исполнение этой процедуры дважды в неделю, а в особенно жаркую погоду — через день. Полив осуществляется исключительно тёплой, предварительно отстоянной водой. Самое лучшее время для этого — раннее утро или вечер, чтобы вода успела достаточно прогреться. Расход воды зависит от фазы растения — до начала цветения тратят 6-7 л, во время него — 9-10 л, а в период формирования огурчиков — 13–17 л на 1 м².
  2. Учитывая теплолюбивость огурцов, температура в теплице должна быть высокой — +24…+30°С. В ночное время температура должна оставаться в пределах +17…+20°С. Более низкий показатель способен существенно тормозить рост растений, что, однако, никак не отражается на их развитии, а слишком высокий — ослабить их, поэтому следить за температурой в теплице на протяжении всего периода плодоношения огурцов очень важно. Освещение плодам тоже потребуется хорошее — не меньше 13 часов за всё время их пребывания в теплице. Почему желтеют огурцы в парнике. Как справиться с пожелтением листьев огурцов в теплице 05
  3. В целях сохранности растений от болезней , которые провоцирует застой воздуха, проводят ежедневное проветривание. Делается это очень осторожно, чтобы не допустить сквозняков. Сухой воздух в теплице также способствует возникновению большинства вредителей, в частности, паутинного клеща, поэтому в жару необходимо уделять повышенное внимание данной процедуре. В засушливую погоду её усиливают, открыв двери в теплице на целый день и впоследствии на ночь. В пасмурные дни непродолжительное проветривание также пойдёт на пользу растениям, поскольку повышенная влажность — не менее опасный фактор, вызывающий болезни.