Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда можно формировать крону у яблони. Особенности обрезки каркасных веток яблони

30.09.2019 в 20:35

Когда можно формировать крону у яблони. Особенности обрезки каркасных веток яблони

Как уже упоминалось выше, при выборе и формировке скелетных (каркасных) ветвей первого порядка, укорачиваем длинные побеги яблони до 3-4 почек, отрезая их прямо над почкой.

Эта почка выбирается не случайно. Она должна быть обращена наружу. Именно из нее появится новая ветка, максимально отклоненная от материнской. И она сохранится в последующем для формирования кроны дерева.

Когда можно формировать крону у яблони. Особенности обрезки каркасных веток яблони

Обрезка каркасных веток яблони: А — ветка до обрезки, Б — каркасная ветка после обрезки с новым побегом

Формирующая обрезка юной яблони производится каждый год и обеспечивает определенную форму кроны дерева. Эта форма представляет собой несколько уровней каркасных ветвей. Задача — уловить как можно больше солнечного света и получить максимальное количество воздуха.

Важно! Чем короче обрезать ветки, тем сильнее они растут. Поэтому, недостаточно сильные каркасные ветки обрезают больше.

Концевые приросты юной яблони при формирующей обрезке каждый год укорачивают на одну треть или половину ветки.

Обрезка веток экономит расход энергии и питательных веществ, поступающих в дерево.

При формирующей обрезке яблони следует соблюдать принцип соподчинения веток. Это значит, что центральная ветка-проводник всегда должна быть выше ветвей последнего яруса примерно на 20 см. Также формируются и основные каркасные ветви: боковые побеги не должны быть длиннее центральных.

Если выбранные каркасные ветви яблони имеют недостаточный угол наклона или в процессе роста приобретают вертикальное положение, то, чтобы сохранить их и не потерять урожай, такие ветки отгибают при помощи веревки или распорок.

Примерно к середине ветки через хомут привязывают веревку, максимально натягивают ее и закрепляют. Натяжение веревки периодически контролируют, отгибая ветку все сильнее, до придания ей горизонтального положения.

Аналогичную роль выполняют и деревянные распорки, которые устанавливают между стволом и веткой, отклоняя последнюю.

Когда можно формировать крону у яблони. Особенности обрезки каркасных веток яблони

Как сформировать молодую яблоню. Однолетние яблони

Как сформировать молодую яблоню. Однолетние яблониФормирование кроны молодых яблонь начинается непосредственно при посадке саженца.

Как правило, однолетние деревца не имеют сильных разветвлений, поэтому цель самой первой весенней обрезки — выиграть время для укрепления корневой системы и стимулировать активный рост новых побегов в предстоящем летнем сезоне.

Формировка кроны саженца будет заключаться в следующих манипуляциях:

  1. Высаженной на постоянное место неразветвленной яблоньке срезают верхушку на высоте около метра.
  2. При наличии ответвлений у плодового саженца все побеги до высоты 50 см обрезаются, а те, что располагаются выше этой точки, внимательно рассматривают. Если новые ветки образуют со стволом острый угол, их также удаляют — такие кардинальные меры будут гарантией того, что у взрослого дерева эти элементы не обломятся под весом урожая. Если вам жалко обрезать эти веточки, следует оттянуть их с помощью распорок, растяжек или придавить камушком, чтобы они образовали со стволом широкий угол. Когда побеги привыкнут к новому положению и достаточно задеревенеют, эти приспособления можно убрать.
  3. Сильные побеги, образующие со стволом широкий угол, также следует обработать секатором или ножом. Их укорачивание нужно проводить по принципу «елочки» — ветки нижнего яруса должны быть длиной около 30 см (3-5 почек), среднего — покороче. Стволик также обрезают так, чтобы его наконечник находился выше побегов на 15-20 см.
  4. Если вам кажется, что стволик недостаточно силен или явно поврежден и вряд ли будет развиваться, к нему следует подвязать, придав вертикальное положение, особенно сильную ветвь, которая впоследствии станет лидером.

Обрезка яблони для начинающих. Когда обрезать: яблоню осенью или весной

Яблони можно обрезать осенью, весной или зимой. Каждый срок имеет свои преимущества, главное, чтобы прекратилось или еще не успело начаться активное сокодвижение.

Весной яблони начинают обрезать рано, желательно еще до набухания почек. Когда они лопнут, и еще не раскроются, но уже покажутся листики (так называемый зеленый конус), начнется интенсивное сокодвижение. Если в это время травмировать ветку, а тем более, обрезать ее, дереву можно нанести вред. Весной важно не опоздать. Сделать это в южных регионах трудно – там не успеешь глазом моргнуть, а еще вчера стоявшая голой яблоня не только распустила листочки, но и цветочные бутоны сформировала.

Обрезать яблони зимой любителям, да еще начинающим, не рекомендуется. Этим обычно занимаются профессионалы в больших садах – у них просто нет другого времени. Все нужно сделать аккуратно, а несколько сотен деревьев (или больше) за неделю или две обрезать нереально. А найти отряд грамотных садовников на короткое время с тем, чтобы они сделали тонкую и важную работу, а потом распустить до следующей осени – нереально. Вот и обрезают коммерческие сады зимой.

Важно! При отрицательных температурах около места среза кора подмерзает, отслаивается, заживает очень долго.

Именно осенью обрезка яблонь для начинающих будет представлять наименьшую сложность. Проводить ее можно во всех регионах, кроме самых северных, где яблони часто выращивают в сланцевой форме. Именно там обрезать деревья лучше весной.

Замечание! Опытные садоводы могут обрезать яблони в любое время. Начинающим лучше это делать осенью.

Обрезают ли яблони осенью

Так что яблони лучше обрезать осенью. Конечно, при нехватке времени можно перенести операцию на весну, но практика показывает, что в начале сезона и так масса работы. А в южных регионах можно просто пропустить подходящий момент: вчера было еще рано, завтра будет поздно, а сегодня никак не успеть.

Начинающим садоводам вообще обрезать яблони следует осенью, чтобы никуда не спешить и спокойно провести операцию. Тогда при необходимости можно будет остановиться и подумать, перечитать книгу или статью в интернете. Почему-то первая обрезка вызывает у многих панику. На самом же деле достаточно иметь исчерпывающую информацию и твердую руку.

Обрезка яблони яблонь осенью имеет ряд преимуществ:

  1. Травмированные ветви к весне заживут и сразу тронутся в рост.
  2. Когда наступает время обрезки яблони осенью, другие работы в саду и огороде обычно закончены.
  3. Нет опасности, что быстро наступит жара, и не успевшая затянуться раневая поверхность подвергнется воздействию высоких температур.
  4. Начинающие садоводы могут не спешить, и спокойно провести обрезку. А ведь твердая рука при этой операции имеет большое значение.

Когда обрезать яблони осенью, в каком месяце

Сроки обрезки яблонь осенью зависят от региона. Там, где климат жаркий, как в Краснодарском крае, либо умеренный (Подмосковье), за секатор берутся после листопада. На Урале и в Сибири обрезать ранние и плодоносящие в средние сроки яблони нужно с сентября по начало октября, когда урожай собран. Поздние сорта оставляют на весну – у них может не успеть затянуться раневая поверхность до наступления морозов.

Как формировать яблоню трехлетку. Как правильно провести обрезку яблони?

Формировать крону яблони необходимо с первого года после посадки, иначе дерево вырастет слишком высоким, нижние ветки будут ломкими и тонкими, так как к ним не будет поступать достаточного количества питательных веществ. Правильная обрезка позволяет повысить урожайность дерева и предупредить развитие заболеваний. А ухоженное и красиво оформленное оно всегда будет радовать своим видом на садовом участке.

Как формировать яблоню трехлетку. Как правильно провести обрезку яблони?

При формировании надо аккуратно работать секатором, чтобы не сдирать молодую кору со ствола, она очень нежная и легко повреждается. В остальном яблоня очень податливое дерево, она отлично переносит обрезку и принимает различные формы кроны.

Формирование «шапки» очень важный процесс, влияющий на урожайность плодового дерева, ветки становятся более крепкими, противостоят плохим климатическим условиям, не обламываются при ветре, снеге или дожде.

Обрезка необходима для создания правильной формы верхушки, для этого оставляют крепкие скелетные ветки и прищипывают молодые плодоносящие. Главное сделать все правильно, иначе можно испортить яблоню.

Многие начинающие садоводы пропускают обрезку, считая ее необязательной, но это неверно, так как:

  1. Густая и ветвистая крона становится причиной обламывания веток, появляются раны, которые не заживают, яблоня начинает болеть. На выздоровление понадобится много сил и времени, часть урожая пропадет. Постепенно состояние дерева ухудшится, и оно погибнет.
  2. Частая и плотная листва является причиной заболеваний, в итоге яблоки становятся невкусными и непривлекательными на вид.
  3. У неухоженного дерева вырастают маленькие и кислые плоды. Так как сахар, полученный в процессе фотосинтеза, начинает расходоваться на листья и ветви, а не на яблоки. Чем больше отростков у яблони, тем больше тратится питательных веществ на их содержание, причем их не хватает. В итоге побеги отмерзают, что приводит к ослабеванию растения в целом.
  4. Правильная форма поможет выдержать вес яблок и не согнуться под собственной тяжестью, так как после посадки дерево очень ломкое и способно надломиться от веса плодов и от суровых климатических условий. Обрезка способна сохранить равновесие между стойкостью веток и грузом фруктов.
  5. Из-за густой шапки из листьев солнечный свет не попадает на все ветки, плоды созревают медленнее, становятся низкого качества. При хорошем освещении сокращается срок плодоношения на 2 года, причем яблоки будут сочными и вкусными, а само растение быстро разрастется.
  6. Правильно подобранная форма помогает собирать фрукты без лишних усилий на удобной высоте.

Формирование кроны яблони двухлетки. Способы формирования кроны у яблонь

Садоводам любителям важно знать, что формирование кроны яблони процесс столь же необходимый, как и стрижка для человека. Только в отличие от нас яблоня не просто становится неухоженной, но и теряет продуктивность. Чтобы избежать этого, за плодовым деревом с первого года посадки следует правильно ухаживать. Избавлять его от расхода питательных веществ на лишние ветки.

Формирование кроны яблони двухлетки. Способы формирования кроны у яблонь

  • Укрепляются ветки, что предотвращает их обламывание и загнивание мест повреждения.
  • Правильно формируются скелетные и плодоносящие побеги.
  • При обрезке яблони предотвращаются заболевания, связанные с загущенностью кроны.
  • Плодоношение не просто улучшается, но продлеваются его сроки.
  • Ветви лучше освещаются и проветриваются.
  • Увеличивается сахаристость плодов и их размеры.

Если не производить подрезку, растение одичает через 2-4 года. Снизится урожайность, вес и вкус яблок. Беспорядочно сформированная крона нанесет яблоне колоссальный удар и может окончательно погубить.

Учитывая это, обрезку кроны проводят последовательно, с учетом свободных площадей садового участка и собственных планов на урожай. Работы следует начинать на следующий год после посадки саженцев яблонь, что позволит добиться лучших результатов.

Особенности кронирования молодых яблонь

Формирование кроны молодой яблони начинается с исправления недостатков саженцев. Увлекаться активной обрезкой веток не стоит. Карликовые сорта допустимо укорачивать несколько больше, чем высокорослые, иначе последние могут сильно загустить крону.

Кронирование яблонь выполняется прореживанием и укорачиванием побегов не зависимо от возраста. Будь то саженцы первогодки или более взрослые деревья, все они нуждаются в данной процедуре.

  • Прореживание – удаление ветвей у основания.
  • Укорачивание – отрезание части плодоносного побега.

Благодаря чему происходит утолщение отростка, замедляется старение, пробуждаются новые почки, меняется направление роста и усиливается образование побегов. Два способа обрезания отростков проводят одновременно.

Как правило, кроны молодых яблонь формируют осенью, если культуры были высажены весной. Саженцы посаженные осенью не трогают до лета. Промежуток между посадкой и стрижкой позволяет саженцам укрепить корневую систему.

Подготовительные работы

Очень важно в раннем возрасте исправить недостатки, которые в дальнейшем могут обернуться «пустым» ростом дерева. Именно поэтому крону яблонь начинают формировать с молодого возраста.

Как исправить?
Высокое размещение первых разветвлений.Отрезать ствол (центральный проводник), конкурирующую ветку и еще 1-2 последующие, до высоты 1,2 м или метр. Из оставшихся выбрать свежий ствол и побеги для основы.
Длинный ствол.Проводник укоротить и ответвления подчинить ему. В противном случае нижний ярус затормозится в росте, штамб слишком вытянется и потратит на развитие свежей кроны на 1-2 сезона дольше.
Основа яблони подавлена либо отсутствует.Найти побег, подходящий для образования свежего проводника. Старый – обрезать на кольцо над ним. Новую главную ветку зафиксировать и обстричь на желаемой высоте. Оставшиеся ветки укоротить «для повиновения».
Нежные ветви образующего скелета.Центральный проводник подрезать, а ветви направить в вертикальном направлении. При необходимости – поменять основную опору дерева и соответственно начать формирование новой кроны.
Ответвления разной силы формирования.Крепкие отростки отогнуть до уровня горизонтали, слабые установить по вертикали. Если недостаточно – крепкие отростки укоротить.
Ветвей слишком многоВыбрать 3 сформировавшиеся, удобно расположенные ветки. Оставшиеся обрезать.
Побеги снизу слабее, выше – более развитые.Изменить угол наклона роста, за счет чего усилятся слабые ответвления. Если понадобиться – крупные отростки и ствол укоротить.
Веточек мало.Когда не выросло больше одной, лучше заложить для кроны новую основу.
Активное усиление конкурента главному проводнику.Варианты действий:

Урезать, через пару лет убрать полностью. Процедура при хороших ветвях.

Вырезать конкурент и основной ствол, заменив последний, растущим пониже крепким боковым отростком.

Заменить ствол конкурентом.

Яблоня двухлетка. Как выбрать хороший саженец яблони

Для посадки яблони необходимо приобрести качественный саженец. От правильности выбора саженца зависит урожай. На что обратить внимание? О чем спросить у продавца?

Яблони лучше растут и обильнее плодоносят, если их на участке несколько. Но в небольшом саду хочется и другие деревья посадить! Возможно, яблони есть у ваших близких соседей, тогда и проблема решена.

На достаточно обширном участке лучше посадить несколько яблонь разных сортов, чтобы и ранние были яблоки, и поздние.

Когда можно формировать крону у яблони. Особенности обрезки каркасных веток яблони 05

При выборе саженцев нужно учесть несколько важных моментов:

  • Надежность производителя . Не стоит покупать саженцы у случайных людей, лучше обратиться в питомник, садовый центр или посетить выставку-ярмарку садовых культур.  
  • Предпочтение местным сортам . От этого зависит  устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды, а именно: засухоустойчивость, зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, а также урожайность и на качество плода. Привозные саженцы иногда так сильно не соответствуют  условиям местности, что дерево вообще не приносит урожая.
  • Когда можно формировать крону у яблони. Особенности обрезки каркасных веток яблони 06

  • Вид подвоя . От этого зависит размер дерева и время первого плодоношения.
  • Время посадки . Осень и весна считаются подходящим временем для посадки, но есть и отличия. Их обязательно учитывать. Для осенней посадки саженец должен быть без листьев, весной – почки еще не должны распуститься.
    Продают также саженцы с листьями в контейнерах, их высаживают только весной после того, как гарантированно не будет заморозков.
  • Возраст саженца . Это может быть  1 или 2-летка. Однолетние легче приживаются, быстрее идут в рост, но не всегда хорошо зимуют. Их лучше сажать весной.  Двухлетние саженцы яблони дают урожай раньше, они больше подходят для посадки осенью, весной приживаются труднее.