Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Уход за каланхоэ в домашних условиях

30.09.2019 в 20:47

Каланхоэ - совершенно нетребовательное декоративное комнатное растение.

На сегодняшний день выделяют всего лишь два основных вида каланхоэ, один из них появился в результате гибридизации.

Наиболее популярный вид, который может цвести в любой период года, но все же изначально это комнатное растение, цветущее в основном весной.

Характерный признак комнатного каланхоэ - его листья краснеют на солнечном свету.

Период цветения комнатного каланхоэ может длиться много недель. После того, как цветения каланхоэ закончится, его цветоносы необходимо срезать, а растение поставить в место, защищенное от солнечного света.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

В течении последующего месяца полив комнатного растения необходимо существенно сократить, но уже через месяц перенести горшочек с каланхоэ в хорошо освещаемое солнечным светом место, лучше всего на подоконник, и обильно поливать комнатное растение.

Что касается ухода за комнатным каланхоэ, то температура воздуха в комнате должна быть умеренной, но зимой она не допускайте температуры воздуха ниже 10-12 градусов.

С ранней весны до самой осени окно для каланхоэ лучше выбрать с восточной или западной стороны, зимой идеально растению подойдет южное окно.

Каланхоэ нуждается в постоянном обильном поливе, не стоит допускать пересыхания почвы. Комнатное растение не любит влажный воздух, поэтому в опрыскивании вовсе не нуждается.

Уход за каланхоэ в домашних условиях 01

Пересаживать каланхоэ можно лишь весной, после окончания периода покоя растения. Размножается каланхоэ как черенкованием, так и семенами.

Черенки комнатного каланхоэ легко и быстро укореняются, достаточно будет перед высадкой подсушить черенки в течении пару дней.

Поливать молодое растение необходимо очень осторожно, растение не требуется накрывать, создавая парникового эффекта. Выбрав другой способ размножения - семенной, необходимо учесть одну особенность - растение начнет всходить лишь при температуре воздуха 20-25 градусов. Этот метод также не требует парникового эффекта.

При достаточном поливе, необходимом количестве солнечного света и умеренной температуре воздуха никаких проблем с выращиванием комнатного каланхоэ у вас не возникнет.

Уход за каланхоэ в домашних условиях 02