Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Когда убирать позднюю капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

21.12.2019 в 17:23

Когда убирать позднюю капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Когда убирать позднюю капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая красивая и вкусная капуста у меня выросла на огороде.

Капуста в этом году у меня уродилась с крупными и плотными кочанами. Это самая поздняя овощная культура и она еще растет на грядке. Поэтому возникает вопрос, когда же убирать кочаны с огорода. Расскажу, когда я планирую убирать капусту и учитываю ли я Лунный календарь.

Когда убирать капусту в средней полосе России.

Капусту нужно убирать после того, как она созреет. У меня кочаны уже созрели и готовы к уборке. Зрелость кочанов я определила по внешним признакам и с учетом сорта. Нижние листья на капусте желтеют, а верхние закручиваются на кочане. Как это хорошо видно на фотографии.

У нас в конце сентября были ночные заморозки до -1 градуса. Для поздних сортов капусты такие заморозки идут на пользу. Поскольку из капусты выходит вся горечь и она становится еще вкуснее.

Когда убирать позднюю капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Капуста созрела для уборки.

Но очень важно успеть убрать капусту до того, как температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Если капуста попала под мороз, долго хранится она не будет.

Я планирую убирать капусту в октябре с учетом Лунного календаря и прогноза погоды в нашем регионе. Лунный календарь я учитываю не только при посеве овощей, но и при уборке. Поскольку считаю, что фаза Луны влияет на то, как долго будут храниться кочаны.

Когда убирать капусту по Лунному календарю.

Убираю капусту с грядки на убывающую Луну, поскольку в эту фазу все процессы замедляются. Не трогаю кочаны в Новолуние и Полнолуние. В эти дни, по моему мнению, лучше ничего не делать на огороде.

Когда убирать позднюю капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

Вот такая капуста растет на грядке.

Благоприятные дни для уборки капусты:

  • В октябре — 15, 17, 20.
  • В ноябре — 16, 20, 24.

В октябре Луна убывает с 15 по 27 числа, поэтому в эти дни нужно убирать урожай капусты. В ноябре у нас уже поздно убирать капусту, но в этот период убирают урожай на юге страны. Поэтому с 16 по 26 ноября, когда Луна убывает, можно убирать капусту.

Когда убирать позднюю капусту. Когда убирать капусту по Лунному календарю

У капусты заворачиваются листья на кочане.

Убираю капусту в сухую погоду, чтобы не было дождей. Поскольку при уборке в дождливую погоду кочаны будут плохо хранится. Для хранения выбираю только целые и здоровые кочаны. Поврежденные и треснувшие кочаны перерабатываю. Из них готовлю маринованную, квашенную капусту.

Когда убирать капусту в 2019 году. Пошаговая инструкция по уборке

Убирать урожай капусты , выращенной на собственном огороде, нужно в сухую и солнечную погоду. Предварительно нужно подготовить дощатые щиты или доски, на которые помещают срезанные головки. Необходимо позаботиться об инструменте для сбора данного овоща — тщательно заточить штыковую лопату.

Важно! Сорванные овощи длительное время держать на открытом для солнечных лучей месте не стоит.

Сам процесс уборки происходит следующим образом:

  1. Капусту вытягивают из грядки или выкапывают с использованием штыковой лопаты.
  2. Корни очищают от почвы, аккуратно стряхивая овощ.
  3. Головки размещают на доски или щиты из дерева, которые размещают возле места сбора урожая. Это нужно, чтобы земля ссыпалась с корней растительной культуры.
  4. Кочаны перебирают. Повреждённые механическим путем, с наличием трещин, поражённые насекомыми-вредителями и болезнями экземпляры, отбраковывают. Мелкие вилки не берут на хранение. Их потребляют в свежем виде или используют для заготовок на зиму.
  5. Собранные овощи перемещают в постоянное хранилище — подвал, погреб, подпол.
  6. Удаляют верхние листья, чтобы исключить наличие насекомых-вредителей под ними.
  7. Обрезают кочережку, оставляя 3-4 см у основания. Этот момент зависит от метода хранения. Некоторые огородники предпочитают хранить овощи с корнями и кочережкой. Следует отметить, что савойскую капусту лучше собирать и хранить только вместе с корнями, удаляя наружные зелёные листья.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/kogda-srezat-kapustu-pozdnyuyu-kogda-ubirat-kapustu-po-lunnomu-kalendaryu

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

Из всех видов капусты овощеводы придают большое значение белокочанной. Из нее делают больше всего заготовок и сохраняют на зиму в свежем виде. А для того чтобы урожай капусты не разочаровал, за ней нужно правильно ухаживать и соблюдать определенный порядок сбора.

Сроки уборки могут варьироваться в зависимости от сорта и региона выращивания. Капуста с поздним сроком созревания хорошо храниться в течении 4-6 месяцев, а среднепоздняя (храниться 3-4 месяца) отлично подходит для квашения.

Уборку среднепоздних сортов начинают с августа по весь сентябрь, а поздних с конца сентября по октябрь месяц.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

При уборке урожая большинство людей учитывают рекомендации лунного календаря. В народе считается, что фаза луны может повлиять на сохранность капусты. Самое благоприятное время для ее уборки, когда луна идет на убыль. Именно в это время в капусте будет сохранено больше полезных веществ и витаминов.

Самые благоприятные дни для уборки капусты в средней полосе России по лунному календарю в 2019 году:

в сентябре: 25 и 26 число;

в октябре: 1, 2, 5, 6,15, 16, 17 число;

в ноябре: 1, 2, 3, 4, 5 число.

Как правильно сохранить белокочанную капусту в погребе

Чем кочан плотнее и крепче, тем он дольше остается свежим. таким качеством обладают позднеспелые сорта.

Уборка капусты по Лунному календарю 2019. Когда убирать капусту с грядки по Лунному календарю 2019

1. Хранение на песочной подушке. В пластиковый контейнер насыпается сухой песок слоем 15-20 см и в него же втыкаются кочаны капусты кочерыжками вниз. Длина кочерыжки должна быть не меньше восьми сантиметров.

2. Хранение на полках. Вилки капусты заворачивают по отдельности в бумагу или пищевую пленку и укладывают кочерыжками вверх на полки шириной не меньше 20 см.

3. Хранение на весу. Кочерыжки обматывают проволокой или прочной веревкой и подвешивают на вкрученные в потолок шурупы так, чтобы кочаны не соприкасались с друг с другом. В таком виде капуста отлично вентилируется, а значит, меньше гниет.

4. Хранение в ведре. Вилки аккуратно выкапывают вместе с корнями, а затем сажают их в ведра или тазы с влажным грунтом. Емкости с капустой опускают в подвал и поливают 1-2 раза в месяц.

Каждый способ хранения хорош по своему, а какой лучше выбирать нам самим исходя их опыта и погребных условий, потому что влажность и температура в погребе у всех разная.

Видео уборка поздней капусты