Зелёный сад

Всё для дачи и сада

Груши сушеные в духовке. Рецепты

21.12.2019 в 18:31

Груши сушеные в духовке. Рецепты

Груши и яблоки сушёные в духовке в сахарном сиропе

Ингредиенты:

  • груши – 1 кг;
  • яблоки – 1 кг;
  • сахар – 150-250 г;
  • лимонная кислота 2-4 г;
  • 1 л воды.

Способ приготовления : для начала следует подобрать плоды, соответствующие по вкусовым качествам и структуре плодам, которые необходимо подвергать процессу высушивания. Информацию о том, какие должны быть груши и яблоки по консистенции и зрелости можно узнать, поднявшись стрелочкой верх.

Выше мы уже подробно описывали, какие следует подбирать плоды для сушки. Далее тщательно промываем фрукты и выкладываем их на бумажные полотенца, максимально долго оставляя их в данном положении.

Очень важно , чтоб груши и яблоки были максимально сухими перед тем, как попадут в духовку.

После того, как наши фрукты остыли, их следует нарезать в зависимости от их размеров . Большие и крупные плоды нарезаются дольками, более меньшие и средние по размеру плоды нарезаются половинками или четвертинками.

Дальше следует положить порезанные фрукты на несколько минут в холодную воду, предварительно добавив в неё лимонную кислоту . После того, как наши яблоки и груши вобрали в себя немного лимонной кислоты, необходимо проварить их несколько минут в сахарном растворе . Застилаем противень пергаментом для выпечки и выкладываем порезанные фрукты тонким слоем на пергаменте.

Груши сушеные в духовке. РецептыПосле таких, достаточно несложных махинаций, отправляем наши фрукты в духовку, предварительно выставив температуру в 80°С…85°С , а после провяливания температуру следует снизить до 50°С…60°С и при такой температуре оставляем высушивать до конца наши груши.

Благодаря тому, что перед тем, как отправить наши груши и яблоки сушиться в духовку, мы их проварили на протяжение нескольких минут в сахарном растворе, груши получаются очень вкусные и сладкие ! О том, вы можете узнать на нашем сайте.

Процесс высушивания груш в духовке не такой уж энергозатратный и трудоёмкий процесс, как может показаться на первый взгляд.

Сушка груш в домашних условиях в духовке не отнимет у Вас много времени и сил, а наоборот придаст энтузиазма и бодрости . Ведь так приятно радовать своих близких и родных людей, даря им вкусные эмоции и здоровье.

Главное не лениться и, если Вы ещё ни разу в жизни не пробовали высушивать груши в духовке, то обязательно сделайте это! Сушеные груши в духовке получаются очень вкусными и сладкими . Побалуйте себя сладеньким без вреда для фигуры и с пользой для здоровья!

Самый полезный напиток - это, конечно же, тот, который сделан собственноручно из фруктов и ягод. Летом такого добра достаточно, но что делать зимой, когда всё заканчивается? Покупать соки из магазина втридорога или же подготовить ещё с лета сухофрукты? Естественно, второй вариант будет лучшим, поскольку компот из сушёных фруктов выйдет полезным, вкусным и недорогим. Поэтому сегодня рассмотрим, как сушить груши в духовке и электросушилке, чтобы они получились красивыми, не пересушенными и имели продолжительный срок хранения.

Как сушить груши форум.

Модератор:

    Cушеные яблочки и груши

    Сушеные яблочки и груши
    Я думаю многие любят компот из сушеных яблок и груш,как когда-то в детствеДа и так погрызть яблочки и грушки в сухомятку очень даже не плохо.Вот я и решила,что хватит варить варенье и делать пюре,этого всего и так уже навалом.А вот сухофрукты хожу и покупаю на рынке.Урожай большой,а хранить толком негде в городской квартире,да еще и без балконаСушила в период ожидая,когда включат отопление,дома было холодно,так что духовка не зря работала полдняВ итоге и нам было теплее,и на выходе два пакета сухофруктов
    И так,яблоки и груши моем,вытираем на сухо,режем поперек кружками,лучше потоньше,быстрее высыхают.Берем сколько у вас есть протИвней,в моем случае два,на решетку раскладывала яблоки,которые в разрезе были достаточно большими,и раскладываем в один слой нарезаные фрукты,и в духовку разогретую,духовку оставляем приоткрытой!!! ,чтобы испарялась влага,иначе фрукты не высохнут,а запекутся.И поглядываем.Как увидите,что одна сторона подсохла,переворачиваем кусочки на другую сторону.В принципе всеПросто надо иметь хотя бы полдня свободным,если плохая погода,и нечего дома делатьЯ за полдня пересушила где-то 2 кг яблок и 1 кг груш,может больше,в итоге два пакета сухофруктов.Аромат в квартире и тепло
    Да..,и яблоки сохнут намного быстрее груш.

    Вложения

    Последний раз редактировалось веруся Вт окт 20, 2009 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

    Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/sushka-grush-v-elektricheskoy-duhovke-vtoroy-sposob-podgotovki-fruktov-pri-pomoshchi

    Дикая груша сушка. Сушка груш в домашних условиях

    Не все груши пригодны для сушки, важную роль играет как качество самих фруктов, так и  правильно выбранный для этой цели сорт.

    Дикая груша сушка. Сушка груш в домашних условиях

    Лучшие сорта груш для сушки

    Подходящими сортами груш для сушки являются те, которые имеют высокое содержание сухих веществ, приятный вкус и аромат и содержат немного каменистой ткани. Нельзя употреблять загнившие, подмороженные пораженные вредителями и болезнями плоды.

    Лучшими сортами являются Любимица Клаппа, Лесная красавица, Бергамот и другие.

    Сушат также Ильинку, Бессемянку, Лимонку, Дулю, Поддулю, дичку лесную и мичуринские сорта.

    Груши нужно сушить в основном зрелыми, но еще твердыми. Перезрелые груши этих сортов сушить не следует, так как готовая продукция получается низкого качества.

    Как сушить груши

    Подготовка груш сводится к сортировке, мойке и резке. Сушат груши целыми (мелкие), половинками и четвертинками (крупные). Хорошие плоды очищают от кожицы и от семечек, после разрезают на несколько частей и окуривают серой 30 минут.

    При обыкновенной сушке груши не очищают от кожицы, а только режут на 2-4 дольки или сушат целыми. Целые сушеные плоды имеют более привлекательный вид.

    Для улучшения качества готовой продукции и для ускорения процесса сушки груши надо предварительно бланшировать в кипящей воде 5-10 минут и после охлаждения окурить серой в течение 5-15 минут.

    Наилучшего качества сухие груши получаются при сушке очищенных от кожицы и освобожденных от семенной камеры плодов, которые погружают на несколько минут в 2-процентный кипящий раствор каустической соды, после чего их промывают под холодной водой. Далее груши разрезают пополам или на четыре части, затем бланшируют 10-15 минут, охлаждают и окуривают сернистым газом.

    Если груши очень твердые, то их можно немного проварить – от этого  их качество только улучшится.

    Подготовленные груши раскладывают на лотки, сита и сушат в печи или на солнце при таком же режиме, как и яблоки.

    После того, как груши высохнут, их собирают в подготовленные для этого ящики. При укладке плоды нужно хорошо утрамбовать, так они лучше хранятся.

    Груши нормальной сушки должны быть мягкие, эластичные, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, сладкого вкуса. Допускается легкий белый налет.

    Источник: https://zelynyjsad.info/stati/grushi-kak-sushit-kak-pravilno-sushit-grushi-v-domashnih-usloviyah

    Вяленые груши целиком. Сушеные груши: польза и вред для организма

     

    Груша сама по себе вкусный, сочный и ценный фрукт. Мало кто знает, что она благоприятно действует на сердце, омолаживает кожу, является мощным иммуномодулятором и несет много пользы для человека.

    Изобилие фруктов летом всегда радует, но вот зимой полезных домашних груш постоянно не хватает. Чтобы сохранить урожай, люди высушивают и хранят их. Причем при правильном хранении ничего с плодами не случится, поэтому можно будет в любой момент порадовать себя грушей, вареньем, компотом и т.д.

    Состав и калорийность

    Высушивание плода при умеренной температуре сохраняет в груше все витамины и полезные свойства, которых достаточно у любого сорта. Поэтому многие люди, предпочитающие регулярно употреблять сухофрукты, наслаждаются вкусом и укрепляют свой организм одновременно.

    Вяленые груши целиком. Сушеные груши: польза и вред для организма

    Состав:

    • калории – 249;
    • белки – 2,3 г;
    • жиры – 0,6 г;
    • углеводы – 62,6 г;
    • пищевые волокна – 6 г;
    • вода – 24 г.

    Сушеная груша богата микроэлементами, фитонцидами, флавоноидами, сахарами, клетчаткой, йодом, органическими кислотами и ферментами. Много в химическом составе витаминов, в том числе провитамин A, C, группа B, K, P, PP. Больше всего в груше калия, кальция, магния, фосфора, железа, марганца и меди.

    Груша кажется более сладкой, чем яблоко, но сахара в ней на самом деле даже меньше. Сушеный плод входит в состав многих диет из-за низкой энергетической ценности. В нем мало белка, но достаточно много углеводов.

    Однако следует помнить, что в 100 г продукта содержится 12% суточной нормы калорий, поэтому это следует учитывать диабетикам и людям, следящим за своей фигурой при составлении рациона.

     

    Полезные свойства сушеной груши

    Продукт не только отличается приятным вкусом, но и очень полезен. В сушеной груше сравнительно мало калорий и много углеводов, дающих энергию организму. Здесь мало сахара, но плод остается естественно сладким. Поэтому многие медики и диетологи советуют употреблять как свежие, так сушеные груши.

    Обратите внимание! Если сухофрукты высушены правильно, то набор минералов и витаминов сохраняется.

    В 100 г сушеной груши содержится 37% суточной нормы меди, калия (35%), магния (16%), марганца (16%), витамина K (17%), фосфора (11%), кальция (10%), железа (10%), витамина C (9%). Соответственно, включение продукта в ежедневный рацион восполнит недостаток нутриентов.

    Полезные свойства:

    1. Считается, что сухофрукты действуют как мочегонное и дезинфицирующее средство, нормализуют многие функции и лечат поджелудочную железу. Сушеный плод способствует очищению организма от тяжелых металлов и выводит токсины.
    2. Обычно из продукта варят компот, который содержит танин, что полезно при кишечных расстройствах (связывающий эффект при диарее), а антибактериальные свойства напитка помогают при лечении простуды и ангины.
    3. Обилие калия делает сухофрукты помощником при нормализации работы сердечно-сосудистой системы, укреплении капилляров и состава крови.
    4. При быстрой утомляемости, потере аппетита и настроения следует включить в свой рацион сушеные груши. Также они полезны при аритмии и регулярных головокружениях. Дело в большом содержании железа, из-за нехватки которого и проявляются проблемы, описанные выше. По этой же причине груша помогает при плохой заживляемости тканей. Есть даже народный рецепт, когда продукт употребляют люди, если у них часто появляются трещинки в уголках рта.
    5. Витамины группы B способствуют укреплению и восстановлению мышц, нормализуют работу нервной системы, в результате чего у человека улучшается общее настроение. Укрепляются и кости из-за содержания кальция в грушах. Еще витамины группы B полезны для волос, улучшают их рост и состояние.
    6. Здесь большое количество витамина C и фолиевой кислоты. Витамин укрепляет иммунитет, защищает организм от вирусов, благоприятно влияет на синтез некоторых гормонов, в целом является мощным антиоксидантом, улучшает функции щитовидной и поджелудочной железы. Также витамин C замедляет старение и выводит токсины у алкоголиков.
    7. Так как продукт выводит токсины, то компот из сухофруктов помогает от похмелья. Также считается, что ежедневное употребление груши повышает работоспособность.

    Как сушить груши в мультиварке. Груша в мультиварке. Рецепт из груш в мультиварке

    Сегодня героиня наших рецептов – груша в мультиварке (панасоник, редмонд, поларис, скарлет, мулинекс, витек, филипс и других моделях). Предлагаем приготовить шарлотку с грушей, запеченные груши, компот из груш.Груши сушеные в духовке. Рецепты 03Вместе с грушами в мультиварке можно также приготовить и яблоки. Читаете еще, как приготовить пирог с грушей .

    Запеченная груша в мультиварке: рецепт приготовления пошаговый

    Груши сушеные в духовке. Рецепты 04Ингредиенты:

    • груши – 3 шт;
    • печенье любое – 7-8 шт;
    • сахар – 1 ст. ложка;
    • миндаль – 40 г;
    • белок куриного яйца – 1;
    • лимонный сок.

    Приготовление:

    Как приготовить груши печеные в мультиварке? Помытые груши разрежьте пополам вдоль. Удалите из полученных половинок семечки. Раскрошенное печенье перемешайте с измельченным миндалем, сахаром, соком лимона и с яичным белком. Уложите начинку в углубление груш.

    Какой режим (программа, функция) и сколько запекать по времени в мультиварке грушу. Запекается груша в мультиварке за 15 минут на программе «Выпечка». Подавайте с медом или йогуртом.

    Шарлотка с грушами в мультиварке: как приготовить пошагово

    Ингредиенты:

    • груши;
    • яйца – 5;
    • сахар – 200 г;
    • мука – 200-250 г;
    • ванилин.

    Приготовление:

    Пять яиц взбить миксером вместе с сахаром до белой массы. Добавьте муку. Добавляйте, аккуратно перемешивая.

    Груши сушеные в духовке. Рецепты 05 Какой программой и сколько времени. Смажьте чашу МВ сливочным маслом. Половину теста перелейте в мультиварку, уложите нарезанные дольки груш. Залейте оставшимся тестом. Включите на 60 минут режим выпечки. Приятного аппетита!

    Компот из груш в мультиварке: как варить

    Ингредиенты:

    • груши;
    • сахар;
    • вода.

    Приготовление:

    Промытые груши нарежьте кусочками, положите в мультиварку. Добавьте сахар на вкус. Налейте воду. Закройте крышку. Программа «Тушение» на 30 минут. После сигнала груша в мультиварке должна побыть в компоте минут 15. Приятного аппетита!

    Как сушить груши в духовке с конвекцией. Духовой шкаф с функцией сушки

    Духовой шкаф можно использовать не только для приготовления блюд, но и для сушки различных продуктов . Самой таковой функции как «сушки» в духовом шкафу нет. Но при помощи определенных режимов мы можем духовку использовать как сушку . Режим кольцевого нагревателя с вентилятором заменяет нам сушку. Также для сушки можно использовать такой нагрев, как сочетание нижнего нагревательного элемента с вентилятором. Его используют не только для сушки, но и для размораживания продуктов, при помощи теплого воздуха, который идет снизу и равномерно распределяет в духовке вентилятор. При полученной функции сушки мы можем сушить фрукты, грибы, зелень и также использовать для сушки других продуктов. Для этого духовка должна быть электрической и многофункциональной. Ведь такой функции, как вентилятор и режима кольцевого нагревателя в газовой духовке нет. Электрическая многофункциональная духовка имеет различные функции и режимы.

    Производителей духовок с функцией сушки достаточно много. Ведь все современные духовки оснащены большим набором функций и режимами. Совмещение режима кольцевого нагревателя и функции вентилятора, дает нам новый режим, при помощи которого можно осуществлять сушку. Так вот, работу кольцевого нагревателя и вентилятора некоторые производители дают свое название режима. К примеру, такой производитель как Bosch такое совмещение называет режим «3D горячий воздух», AEG — режим «мультигорячий воздух», Gaggenau, Zanussi — функция «конвекция».

    У каждой духовки есть свои преимущества и недостатки. Какие же есть преимущества и недостатки, когда мы используем одновременную работу кольцевого нагревателя и вентилятора в духовке в качестве сушки.

    • можно сушить в любое время и в любую погоду, не приходится использовать старинный способ сушки на солнышке
    • удобный способ сушки
    • сохраняются питательные вещества
    • на сушку уходит очень много времени, до 12 часов
    • уходит много электроэнергии
    • для испарения влаги приходится частенько открывать дверцу духовки

    В духовке конечно можно сушить продукты, если есть определенные режимы и функции.

    Но для сушки в духовке есть свои определенные правила:

    • температура в духовке должна быть до 80 ºC
    • дверца духовка должна быть чуточку приоткрытой
    • для равномерного высыхания продукты нужно перемешивать
    • можно регулировать температуру

    Продукты можно сушить не только в духовке, но и в электросушилке или в аэрогриле. В электросушилке конечно намного лучше сушить, ведь она для этого и предназначена.

    Но чем же лучше использовать духовку в качестве функции сушки, в отличие от аэрогриля:

    • экономия пространства, не нужно покупать отдельную технику для сушки
    • экономия финансовых затрат
    • объем духовки больше чем в аэрогриле, соответственно сушить можем в большом количестве

    Перечислим некоторые модели духовок с функцией сушки : AEG KB 9810 EM, Bosch HBG 73B560F и Miele H 4210 B.

    Небольшие по размеру груши можно сушить целиком, фрукты покрупнее необходимо поделить на дольки толщиной примерно 1 сантиметр, также при желании можно удалить семенные коробочки.

    Видео груша сушенная